2026-2027学年二年级数学上册(1-4单元)学情自测苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-17
| 13页
| 10人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

期中模拟提升卷(1-4单元)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共12分) 1.小海有20元,要买5支自动铅笔,每支4元,钱够吗?(    ) A.够 B.不够 C.不能确定 2.六张10元的人民币,不可以买(    )。 A.8瓶可乐,每瓶5元 B.每支钢笔9元,买7支 C.一盒18元的水彩笔和一个35元的书包 3.如果小芳的南面站着小丽,那么小丽的(    )面是小芳。 A.北 B.西 C.东   4.果果家要来5位客人,他要为客人准备(    )根筷子。 A.2+5=7 B.2×5=10 C.1×5=5 5.根据口诀“五九四十五”不能计算(    )的结果。 A.45÷5 B.5×9 C.54÷9 6.一串葡萄有7颗,算式7×5表示(       )。 A.6串葡萄一共有多少颗 B.7串这样的葡萄一共有多少颗 C.5串这样的葡萄一共有多少颗 二、填空题(共42分) 7. (1)每串有( )个珠子。( )串一共有( )个珠子。 (2)是求( )个( )相加。 (3)列加法算式是( )。 (4)列乘法算式是( )。 8.六个人吃饭,每人用1个饭碗,两个人合用1个菜碗,三个人合用1个汤碗,一共需要( )个碗。 9.用卡片上的数写出乘法算式。 10.乘法算式2×6=12读作( )。表示( )个( )相加,还可以表示( )个( )相加,2和6都是( ),( )是积。 11.被除数是24,商是6,除数是( );从30里面连续减去6,减( )次刚好减完。 12. (1)每3颗一组,可以分成(    )组。 (    ) (2)平均分成4组,每组有(    )颗。 (    ) 13.表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示30里面有( )个( )。 14.按规律填数。 (1)8,16,24,( ),( ),( )。 (2)( ),( ),( ),36,30,24,18。 15.小明向北方行走,他左手指向( )方,后面是( )方。 16.同学们布置晚会会场时,有6名同学搬椅子,每人搬2把,一共搬了( )把椅子;如果只有3名同学搬这些椅子,那么平均每人要搬( )把椅子。 17.二(1)班准备为班级做装饰来庆祝儿童节的到来,小梦用一根长6厘米的小棒量一根彩带,正好量了3次,这根彩带长( )厘米,如果改用9厘米的小棒量这根彩带,需要量( )次。 三、判断题(共6分) 18.,表示把30平均分成6份,每份是5。( ) 19.当你面向东方的时候,背对着的一定是西方。( ) 20.把20个梨分给5个小朋友,每个小朋友不一定是4个。( ) 21.小冬把12颗糖分给2个学生,每人一定分得6颗。( ) 22.七巧板中只有三角形和正方形。( ) 23.除数是7,被除数是63,商是9。( ) 四、计算题(共18分) 24.口算我最快。(共6分) 3×4=        9×6=         7×7-12= 85-60=      53+40=         4×6+6= 25.脱式计算。(共12分) 32+29-24             48-48÷6            6×8+27 (16+26)÷7          81÷9×4           45-(18-9) 五、解答题(共22分) 26.爷爷栽了24棵桃树,每行栽6棵,一共栽了多少行? 27.一共有28盒牙膏。 (1)送给幼儿园4个班,平均每班分得多少盒? (2)送给幼儿园一些后,还剩7盒,送给幼儿园多少盒? 28.购物。 (1)小宇买跳绳一共花了45元,他买了几根跳绳? (2)小叶要买一块手表和8个转笔刀,一共需要多少钱? 29.小兔子排队。 (1)每4只兔子排成一排,可以排成多少排? (2)把这些兔子平均排成8排,每排有多少只兔子? 30.一共有多少个小朋友? (    ) 31.钢笔8元一支,笔记本4元一个,丽丽的钱正好买3支钢笔,如果用这些钱买笔记本,可以买几个? 32.某便利店春节期间开展促销活动,每瓶饮料7元,买五送一。妈妈拿35元能买到6瓶饮料吗? 33.乒乓球因其深厚的历史底蕴以及特殊的文化意义,被誉为中国的国球。学校有6张下面这样的乒乓球桌,可以安排多少人同时进行乒乓球单打比赛?同样是这些人,改成4人一桌进行双打比赛,需要几张乒乓球桌? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《期中模拟提升卷(1-4单元)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 A B A B C C 1.A 【分析】买5支自动铅笔,每支4元,先列乘法算式5×4=20元,计算出5支自动铅笔的总价,再与20元比较大小,从而判断钱够不够。 【详解】5×4=20(元) 20=20,所以够。 故答案为:A 2.B 【分析】根据题意,六张10元的人民币是60元,若买的物品总钱数超过60元,就不可以买,若买的物品总钱数小于或等于60元,就可以买,据此分析三个选项,找出不可以买的答案。 【详解】A.8瓶可乐,每瓶5元,一共花的钱是:5×8=40(元),可以买,不符合题意; B.每支钢笔9元,买7支,一共花的钱是:9×7=63(元),不可以买,符合题意; C.一盒18元的水彩笔和一个35元的书包,一共花的钱是:18+35=53(元),可以买,不符合题意; 故答案为:B 3.A 【分析】方向具有相对性,即北与南相对、西与东相对、东北与西南相对、西北与东南相对,据此解答即可。 【详解】根据方向的相对性,如果小芳的南面站着小丽,那么小丽的北面是小芳。 故答案为:A 4.B 【分析】每位客人要准备2根筷子,5位客人要准备2×5=10(根)。 【详解】2×5=10(根) 故答案为:B 5.C 【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商;乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置;据此逐项分析各个选项用到的乘法口诀,找出不能用乘法口诀“五九四十五”计算的选项,即可解答。 【详解】A.45÷5用的乘法口诀是:“五九四十五”; B.5×9用的乘法口诀是:“五九四十五”; C.54÷9用的乘法口诀是:“六九五十四”; 根据口诀“五九四十五”不能计算54÷9的结果。 故答案为:C 6.C 7.(1) 4 3 12 (2) 3 4 (3)4+4+4=12 (4)4×3=12 【分析】求几个相同加数和的简便计算,叫做乘法,由图数一数,每串珠子有4个,有3串,求一共有多少个珠子,求3个4相加的和,相同加数是4,相同加数的个数是3个。列加法算式是4+4+4=12,列乘法算式是4×3=12。 【详解】(1)每串有4个珠子。3串一共有12个珠子。 (2)是求3个4相加。 (3)列加法算式是:4+4+4=12(个) (4)列乘法算式是:4×3=12(个) 8.11 【分析】先分别算出饭碗、菜碗、汤碗的数量,再把三类碗的数量相加得到总碗数。 【详解】饭碗:6×1=6(个) 菜碗:6÷2=3(个) 汤碗:6÷3=2(个) 6+3+2 =9+2 =11(个) 9.2×5=10; 2×7=14; 2×4=8; 5×9=45 【分析】可以先找一个数,比如“2”,然后找出与“2”有关的乘法口诀,比如“二四得八、二五一十、二七十四”,然后再找找与其它数有关的乘法口诀,据此填空。 【详解】由题意分析得: 2×5=10 2×7=14 2×4=8 5×9=45 (答案不唯一) 10. 2乘6等于12 6 2 2 6 因数 12 【分析】读乘法算式时,从左往右读,是几就读作几,“×”读作“乘”;其中靠近乘号两边的数是因数,等号右边的数是积。 根据乘法的意义可知,两个数相乘,可以表示求几个相同加数的和是多少,据此解决。 【详解】由题意分析得: 乘法算式2×6=12读作:2乘6等于12。表示6个2相加,还可以表示2个6相加,2和6都是因数,12是积。 11. 4 5 【分析】根据题意,用被除数除以商,计算出结果,即可求出除数是多少。 从30里面连续减去6,求减几次刚好减完,也就是求30里面有几个6,用除法计算,即用30除以6,计算出结果即可解答。 【详解】24÷6=4 30÷6=5 即被除数是24,商是6,除数是4;从30里面连续减去6,减5次刚好减完。 12.(1)4    12÷3=4(组)    (2)3    12÷4=3(颗) 【分析】由题意可知: (1)用12颗除以每组的颗数,即是可以分成的组数; (2)用12颗除以组数,即是每组的颗数;据此解答。 【详解】由分析可得: (1)每3颗一组,可以分成4组。 12÷3=4(组)    (2)平均分成4组,每组3颗。 12÷4=3(颗) 13. 【分析】除法算式主要有两层含义:一是表示平均分,即把总数平均分成若干份,求每份是多少;二是表示包含分,即求总数里面包含几个每份数。根据算式中各部分的名称和意义进行填空即可。 【详解】平均分含义:表示把总数平均分成份,每份是;包含分含义:表示里面有个。 14.(1) 32 40 48 (2) 54 48 42 【分析】(1)观察可知,这组数依次是一八得八、二八十六、三八二十四……六八四十八的积。 (2)观察可知,这组数依次是六九五十四、六八四十八……三六十八的积。 【详解】(1)8,16,24,32,40,48。 (2)54,48,42,36,30,24,18。 15. 西 南 【分析】方向中,东与西相对,南与北相对。根据题意,小明向北方行走,也就是前面是北,后面是南;左边是西,右边是东。 【详解】小明向北方行走,他左手指向西方,后面是南方。 16. 12 4 【分析】根据题意,用每人搬的数量×人数=一共搬的数量。用一共的数量÷人数=平均每人要搬的数量。据此解答。 【详解】根据分析: 2×6=12(把) 12÷3=4(把) 同学们布置晚会会场时,有6名同学搬椅子,每人搬2把,一共搬了12把椅子;如果只有3名同学搬这些椅子,那么平均每人要搬4把椅子。 17. 18 2 【分析】小棒长6厘米,量了3次,求这根彩带长多少厘米,用乘法计算,即可解答;用彩带总长度除以小棒的长度,即可求出需要量多少次。 【详解】6×3=18(厘米) 18÷9=2(次) 因此小梦用一根长6厘米的小棒量一根彩带,正好量了3次,这根彩带长18厘米,如果改用9厘米的小棒量这根彩带,需要量2次。 18.× 【分析】根据平均分的意义,30÷5=6表示把30平均分成5份,每份是6,据此判断。 【详解】30÷5=6,表示把30平均分成5份,每份是6;原题说法错误。 故答案为:× 19.√ 【分析】根据“上北下南,左西右东”,当面向东方时,其正后方就是与东方相对的方向,也就是西方,据此解答即可。 【详解】由分析可知,当你面向东方的时候,背对着的一定是西方,原说法正确。 故答案为:√ 20.√ 【分析】4+4+4+4+4=20,即,把20个梨分给5个小朋友,每个小朋友可以各是4个。 2+3+3+5+7=20,即,把20个梨分给5个小朋友,每个小朋友可以分别是2个,3个,3个,5个,7个。 即,把20个梨分给5个小朋友,每个小朋友不一定是4个。 【详解】由题意分析得: 把20个梨分给5个小朋友,每个小朋友不一定是4个。此说法正确。 故答案为:√ 21.× 【分析】在分物体时,每份分得同样多是平均分,题干未说平均分,则每人分到的数量不一定是6颗,例如:一人分5颗,一人分7颗。 【详解】由分析可知: 小冬把12颗糖分给2个学生,每人不一定分得6颗。原题说法错误。 故答案为:× 22.× 【分析】如图: 七巧板由七块板组成,包含三角形、正方形和平行四边形三种图形。题目中遗漏了平行四边形,因此判断错误。 【详解】七巧板中共有5块三角形、1块正方形和1块平行四边形。题目中“只有三角形和正方形”的说法不全面,缺少平行四边形。 故答案为:× 23.√ 【分析】根据口诀“七九六十三”可写出四个算式7×9=63、9×7=63、63÷7=9、63÷9=7。其中63÷7=9中,根据被除数÷除数=商可知,被除数是63,除数是7,商是9,据此解答即可。 【详解】根据分析可得,除数是7,被除数是63,商是9。说法正确。 故答案为:√ 24.12;54;37 25;93;30 【解析】略 25.37;40;75 6;36;36 【分析】(1)先算加法,再算减法。 (2)先算除法,再算减法。 (3)先算乘法,再算加法。 (4)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。 (5)先算除法,再算乘法。 (6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法。 【详解】32+29-24 =61-24 =37 48-48÷6 =48-8 =40 6×8+27 =48+27 =75 (16+26)÷7 =42÷7 =6 81÷9×4 =9×4 =36 45-(18-9) =45-9 =36 26.4行 【分析】用桃树的总数除以每行栽的棵数,即可求出一共栽了多少行。 【详解】24÷6=4(行) 答:一共栽了4行。 27.(1)7盒 (2)21盒 【分析】(1)根据题意可知:求平均每班分的数量,用牙膏的总数量除以送给幼儿园的班数即可求出。 (2)根据题意可知:求送给幼儿园的盒数,用牙膏的总数量减去还剩的数量即可求出。 【详解】(1)28÷4=7(盒) 答:平均每班分得7盒。 (2)28-7=21(盒) 答:送给幼儿园21盒。 28.(1)5根 (2)98元 【分析】(1)一根跳绳9元,求45元可以买几根跳绳,就是求45里面有几个9,用除法列式解决。 (2)一个转笔刀5元,先用乘法求出买8个转笔刀需要多少钱,然后再加上一块手表的价钱,求出和,即可解决。 【详解】(1)45÷9=5(根) 答:他买了5根跳绳。 (2)5×8+58 =40+58 =98(元) 答:一共需要98元钱。 29.(1)4排; (2)2只 【分析】(1)一共有16只兔子,每4只排一排,求可以排成几排,也就是求16里面有几个4,用除法计算,即总数量÷每排的数量=可以排成的排数; (2)求每排有几只兔子,也就是把16平均分成8份,求每份是多少,用除法计算,即总数量÷平均排的排数=每排的数量。 【详解】(1)16÷4=4(排) 答:可以排成4排。 (2)16÷8=2(只) 答:每排有2只兔子。 30.4×5=20(个) 20个 【分析】每组4人,有5组,用4乘5即可求出一共有多少个小朋友。 【详解】4×5=20(个) 答:一共有20个小朋友。 31. 6个 【分析】钢笔8元一支,先用乘法求出买3支钢笔多少钱,然后除以一个笔记本的价钱,求出商,即可解决。 【详解】3×8÷4 =24÷4 =6(个) 答:如果用这些钱买笔记本,可以买6个。 32.能 【分析】买五送一,5瓶饮料的价格可以得到6瓶饮料,7×5=35(元),也就是35元可以买到6瓶饮料,据此得出结论即可。 【详解】7×5=35(元) 5+1=6(瓶) 答:35元能买到6瓶饮料。 33.12人;3张 【分析】根据题图,一张桌子有2人进行乒乓球单打比赛,有6张乒乓球桌,用每个乒乓球桌单打比赛的人数乘乒乓球桌数,即可求出可以安排多少人同时进行乒乓球单打比赛;用总人数除以一桌双打比赛的人数,即可求出需要几张乒乓球桌。 【详解】2×6=12(人) 12÷4=3(张) 答:可以安排12人同时进行乒乓球单打比赛;改成4人一桌进行双打比赛,需要3张乒乓球桌。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年二年级数学上册(1-4单元)学情自测苏教版
1
2026-2027学年二年级数学上册(1-4单元)学情自测苏教版
2
2026-2027学年二年级数学上册(1-4单元)学情自测苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。