阶段学情自测(1-3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-17
| 13页
| 10人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

期中模拟提升卷(1-3单元)2026-2027学年二年级数学上册(人教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共14分) 1.有18个足球,每个小组分6个,可以分给几个小组?下面思考过程错误的是(    )。 A. B. C. 2.四个小朋友画图表示算式“6÷3=2”的含义,正确的有(    )人。 A.4 B.3 C.2 D.1 3.优优买了6本笔记本,每本8元,还剩下2元。优优一共带了(    )元。 A.48 B.50 C.46 4.苹果的数量是梨的3倍,_________,梨有多少个?所选的条件可以是(    )。 A.苹果有12个 B.梨有4个 C.西瓜有12个 5.妈妈买来一些草莓。求平均每个盘子里放几颗草莓?正确的算式是(    )。 A.3×5=15 B.15÷5=3 C.15÷3=5 6.下面的图形中,与其他两个不同类的是(    )。 A. B. C. 7.下列物品中不属于同类的是(    )。 A. B. C. 二、填空题(共42分) 8.数一数,填一填。 一共有( )根玉米,平均分成了( )份,每份( )根。 9.把加法算式改写成乘法算式。 5+5+5+5=( )×( ) 6+6+6+6+6=( )×( ) 3+3+3+3+3+3=( )×( ) 10.括号里最大能填几? 2×( )<15    5×( )<24 ( )×5<34    ( )×6<36 8×( )<20    ( )×3<20 ( )×5<42    ( )×9<23 11.2个6相加的和是( ),2个6相乘的积是( )。 12.把20个圆形卡片平均分成5份,每份是( )个;如果每4个分一份,可以分成( )份。 13.看图填数。 (    )×(    )=(    ) 14.一只6条腿,3只( )条腿,8只( )条腿。 15.在括号里填上“+”“+”或“×”。 4( )5=20        5( )5=10        2( )9=11        6( )5=30 2( )3=6        2( )1=1        5( )2=10        2( )6=12 16.18个气球,每3个扎成一束,可以扎成( )束,算式是( ),表示18里面有( )个( )。 17.按要求分一分。    18.在□里填上合适的数。 19.写出乘法算式,再读一读。 4乘2 写作:______________________   读作:______________________ 三、判断题(共6分) 20.在中,与其它三个不是同一类的是。( ) 21.每一句乘法口诀都能写出两个乘法算式。( ) 22.在算式21÷3=7中,除数是21,被除数是3,商是7。( ) 23.指南针可以辨别方向。( ) 24.一件衣服上有5个扣子,4件这样的衣服上共有20个扣子。( ) 25.可以解决这样的问题:公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?( ) 四、计算题(共8分) 26.看谁算得又对又快。 2×5=                  5×5=              2×3=             23+41= 48-16=              50+49=              4×2=             5×4= 五、解答题(共30分) 27.李阿姨手里的钱正好够买3个魔方,李阿姨有多少钱? 28.新兴商店:牛奶7元1盒,买5盒送1盒;阳光商店:牛奶原价7元1盒,现降价为6元1盒现在小明要买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜? 29.平均分18个,和同桌交流一下分法。 30.猜灯谜,真有趣!你能帮龙龙算一算这个灯谜一共有多少个字吗? 耳大身肥眼睛小好吃懒做爱睡觉 常在圈里叫 (个) 答:一共有(    )个字。 31.妈妈买了15个桔子,放在3个盘子里,每个盘子放4个,还剩下几个桔子? 32.一套玩具小汽车有5辆,每辆5元,买这样的1套玩具小汽车需要多少钱?买2套呢? 33.每相邻2棵树之间相距4米,小亮一口气从第1棵树跑到第6棵数,小亮一共跑了多少米? 34.一道除法题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《期中模拟提升卷(1-3单元)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 B B B A C B B 1.B 【分析】求可以分给几个小组,也就是求18里面有几个6,由此分析各选项表示的意义即可解答。 【详解】A.1个小组分6个,2个小组分6×2=12(个);3个小组分6×3=18(个),所以可以分给3个小组,思考过程正确; B.6和几相乘得18,也就是几个6的和是18,应该用18÷6=3,思考过程错误; C.从18里面连续减了3次6,也就是18里面有3个6,所以可以分给3个小组,思考过程正确。 则思考过程错误的是6×()=18,18÷3=6。 故答案为:B 2.B 【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。逐项分析。 【详解】A.表示将6个心分成3份,求每份几个,正确; B.表示一共6个,平均每份3个,求分成了几份,正确; C.表示将6个心平均分成3份,求每份几个,正确; D.表示一共6个,平均每份2个,求分成了几份,用6÷2,不正确。 正确的有3人。 故答案为:B 3.B 【分析】根据题意,用每本笔记本的价格乘购买笔记本的数量,再加上还剩的钱数,即可求出一共带了多少元。据此解答。 【详解】6×8+2 =48+2 =50(元) 优优一共带了50元。 故答案为:B 4.A 【分析】根据题意,苹果的数量是梨的3倍,求梨有多少个,那必须告诉苹果的数量,才能算出梨的数量。 【详解】根据分析: A.苹果有12个,12÷3=4(个),符合题意; B.梨有4个,不符合题意; C.西瓜有12个,不符合题意; 故答案为:A 5.C 【分析】共15颗草莓,平均放在3个盘子里,求每个盘子放几颗,即把15平均分成3份,每份是多少,用15÷3计算。 【详解】A.3×5=15表示3个5或5个3的和是多少,不符合题意; B.15÷5=3表示把15平均分成5份,每份是3,不符合题意; C.15÷3=5表示把15平均分成3份,每份是5,符合题意。 正确的算式是15÷3=5。 故答案为:C 6.B 【分析】按照一定标准进行分类。题中图形有立体图形和平面图形。根据选项中图形种类进行分析。 【详解】根据题中信息: A.图形中是长方形,属于平面图形。 B.图形中是长方体,属于立体图形。 C.图形中是三角形,属于平面图形。 选项A和选项C都是平面图形,选项B是立体图形和其它两个选项不同类。 故答案为:B 7.B 【分析】三样物品,订书机和尺子都属于学习用品,布偶属于玩具,据此选择。 【详解】订书机、布偶和尺子,不属于同类的是布偶。 故答案为:B 【点睛】物品的分类关键是确定标准。 8. 12 4 3 【详解】观察题图,先数出玉米的总根数,再看分成了几份,最后看每份有几根。 9. 5 4 6 5 3 6 【分析】求几个相同加数的和的简便运算,可以用乘法列式计算,列式时,相同加数在前,相同加数的个数在后。 【详解】5+5+5+5为4个5求和,即5+5+5+5=5×4; 6+6+6+6+6为5个6求和,即6+6+6+6+6=6×5; 3+3+3+3+3+3为6个3求和,即3+3+3+3+3+3=3×6。 10. 7 4 6 5 2 6 8 2 【分析】根据表内的乘法口诀及整数比较大小的方法来解决此题即可。 【详解】2×7=14,2×8=16,14<15<16,故,2×7<15; 5×4=20,5×5=25,20<24<25,故,5×4<24; 6×5=30,7×5=35,30<34<35,故,6×5<34; 5×6=30,6×6=36,30<36,故,5×6<36; 8×2=16,8×3=24,16<20<24,故,8×2<20; 6×3=18,7×3=21,18<20<21,故,6×3<20; 8×5=40,9×5=45,40<42<45,故,8×5<42; 2×9=18,3×9=27,18<23<27,故,2×9<23。 【点睛】此题主要考查的是100以内数的比较大小,关键是熟练掌握乘法口诀。 11. 12 36 【详解】6的乘法口诀及应用 【解答】解:6+6=12 6×6=36 故答案为:12;36。 【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。 12. 4 5 【分析】求每份是几个,根据除法的意义,列算式即可; 如果每4个分一份,求可以分成几份,就是求20里面有几个4,根据包含除的意义,列式即可。 【详解】20÷5=4(个);20÷4=5 把20个圆形卡片平均分成5份,每份是4个;如果每4个分一份,可以分成5份。 【点睛】本题考查整数平均分的理解及其计算。 13.5;5; 5;5;25 【分析】根据分析图片可知,一个标尺被分成了5份,一份是5小格,问一共有多少小格?也就是5个5相加,也可用乘法表示,列式为:5×5=25据此回答即可。 【详解】由分析可得: (5)×(5)=(25) 【点睛】主要考查同数连加的应用以及乘法意义的初步认识。 14. 18 48 【分析】第一空,用“三六十八”这句乘法口诀来做; 第二空,用“六八四十八”这句乘法口诀来做。 【详解】由题意得: 一只6条腿,3只 18条腿,8只48条腿。 【点睛】此题主要考查的是6和8的乘法口诀的应用。 15. × + + × × - × × 【分析】根据表内乘法的口诀、20以内数的加减法的计算法则,进行计算。 【详解】 16. 6 18÷3=6 6 3 【分析】用气球的个数除以每束的个数,就是可以扎几束。即求18里面包含几个3,根据乘法口诀三六十八算出结果即可。 【详解】18个气球,每3个扎成一束,可以扎成6束,算式是18÷3=6,表示18里面有6个3。 17.见详解 【分析】水里游的有:。 天上飞的有:。 陆地上跑的有:。 【详解】由题意分析得:    【点睛】此题主要考查的是按不同标准分类,关键是找准分类标准。 18.4;6;5;5 【分析】根据平面图形的分类及识别和颜色的分类即可解答。按形状分:正方体有4个,圆柱有6个;按颜色分:白色有5个,灰色有5个。 【详解】 本题主要考查物体的分类,需熟练掌握。 19. 4×2 4乘2 【分析】“乘”写作“×”,从左往右写,是几就写几;对于4×2,我们按照数学的读法,先读出第一个数4,然后读出“乘”,最后读出第二个数2。据此解决。 【详解】由题意分析得: 4乘2 写作:4×2; 读作:4乘2。 20.√ 【分析】鱼是水里游的动物,其余的动物都是陆地跑的;据此判断。 【详解】由题意分析得: 在 中,与其它三个不是同一类的是;此说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查的是物体的分类,关键是要找准分类标准。 21.× 【分析】根据乘法口诀可以写出乘法算式,口诀中的前两个数是乘数,可互换位置,后一个数是积;乘数相同,只能写一个乘法算式;乘数不相同,可以写两个乘法算式。 【详解】乘数相同,只能写一个乘法算式;乘数不相同,可以写两个乘法算式。例如:“一一得一”只能写一个乘法算式:1×1=1。“四五二十”,可以写两个乘法算式:4×5=20或者5×4=20;因此原说法错误。 故答案为:× 22.× 【分析】根据“被除数÷除数=商”来找出各部对应的数即可。 【详解】由题意分析得: 在算式21÷3=7中,被除数是21,除数是3,商是7;原题说法错误。 故答案为:× 23.√ 【分析】指南针是中国古代四大发明之一,利用地球磁场指示方向,广泛地应用于航海、旅行等领域。它的前身是战国时期的司南,经过演变成为现代指南针。指南针的核心部件是一根可以自由转动的磁针,通常磁针红色一端指北,白色一端指南,从而帮助人们辨别方向。 【详解】指南针可以辨别方向。 故答案为:√ 24.√ 【分析】根据题意,4件衣服扣子的总数量为4个5的和,可以用乘法计算,即每件衣服上扣子的数量和衣服的件数相乘,就是扣子的总数量。 【详解】5×4=20(个) 一件衣服上有5个扣子,4件这样的衣服上共有20个扣子。原题说法正确。 故答案为:√ 25.√ 【分析】公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?用3乘4,求出柏树的棵数,再加上7,求出松树和柏树共多少棵,据此列式解答。 【详解】计算7+3×4时,先算乘法,再算加法,所以: 可以解决这样的问题:公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵? 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握乘加混合运算法则是解答此题的关键。 26.10;25;6;64 32;99;8;20 【解析】略 27.21元 【分析】一个魔方7元,求买3个魔方多少钱,就是求3个7的和是多少,可以用乘法列式解决。 【详解】3×7=21(元) 答:李阿姨有21元钱。 28.新兴商店买更便宜 【分析】根据题意可知:新兴商店买5盒送1盒,则只需要计算5盒的价格,求出需要花费多少钱;阳光商店的牛奶单价为6元1盒,乘数量6盒,即可求出价格。把求出来的价格进行比较,花费少的商店更便宜。 【详解】新兴商店:7×5=35(元) 阳光商店:6×6=36(元) 35<36 答:在新兴商店买更便宜。 【点睛】本题主要考查的是整数乘法运算的实际应用,计算过程一定要细心。 29.见详解 【分析】 合理即可。把18个平均分成3份,每份有几个;用的总个数÷分的份数=每份有几个;据此解答。 【详解】 (答案不唯一) 18÷3=6(个) 每份有6个。 30.2×5+9=19 19;19个 【分析】下面两排每排5个字,可以写成2乘5,另外还有9个,加上即可。 【详解】2×5+9 =10+9 =19(个) 答:一共有19个字。 31.3个 【分析】由题意可知,妈妈买了15个桔子,放在3个盘子里,每个盘子放4个,问题是还剩下几个桔子,先求出放在盘子里的桔子数量,就是求3个4是多少用乘法计算,再用桔子的总数减去盘子里的桔子数量即可。 【详解】由分析可得: 15-4×3 =15-12 =3(个) 答:还剩下3个桔子。 【点睛】熟练掌握乘减混合运算是解决此题的关键。 32.25元;50元 【分析】由题意可知:用每辆车的钱数乘一套的辆数,即是买这样的1套玩具小汽车需要的钱数;用1套的钱再加1套的钱,即是2套的钱;据此解答。 【详解】由分析可得: 5×5=25(元) 答:买这样的1套玩具小汽车需要25元钱。 25+25=50(元) 答:买2套需要50元钱。 33.20米 【分析】每相邻两棵树之间有一段,段数=棵数-1,所以用6减1求出差,就是6棵树之间的段数;每相邻2棵树之间相距4米,就是每段长4米;然后用每段的长度乘段数,求出积,就是小亮一共跑了多少米。 【详解】6-1=5(段) 4×5=20(米) 答:小亮一共跑了20米。 34.7 【分析】题目中给出了被看错后的被除数,除以除数6,得到结果商为4,由此可以先计算出看错后的被除数:6×4=24;由于被除数的十位和个位数字看颠倒了,那么把计算出来看错的被除数的十位和个位数字颠倒回来即可得到正确的被除数,即正确的被除数为42。用正确的被除数除以除数,求得正确的商。 【详解】4×6=24,42÷6=7 【点睛】本题考查的重点是“乘与除的互逆关系的灵活运用”,明确:被除数÷除数=商,商×除数=被除数。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段学情自测(1-3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)
1
阶段学情自测(1-3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)
2
阶段学情自测(1-3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。