内容正文:
期中模拟提升卷(1-4单元)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小晋用“身体上的尺子”在班级里进行测量,下面( )是正确的。
A.教室大约宽13步 B.数学书大约厚2拃 C.黑板大约长3脚
2.西西和安安测量各自一步的长度,西西测量他一步的长度是8支钢笔那么长;安安测量她一步的长度是7支铅笔那么长。他们一步的长度相比,( )。
A.西西的长 B.安安的长 C.无法确定谁的长
3.把30颗巧克力分给小贝和她的5个同学,平均每人吃( )颗。
A.5 B.6 C.4
4.如下图,有4个点,连接每两个点画一条线段,一共能画出( )条线段。
A.7 B.6 C.8
5.妈妈把一些饼干分给明明和他的3名同学,每人5块,一共分了( )块饼干。
A.15 B.24 C.20
6.下面是平均分的是( )。
A. B. C.
二、填空题
7.在括号里填入最大的数。
( )×6<25 56÷7>( ) 9×( )<54 54÷9>( )
8.
根据上图列式:÷=(份)
读作( ),其中被除数是( ),商是( )。
9.如果△+△+△=18,□+□=16,那么△+□=( )。
10.买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买( )个。如果每个皮球5元,那么每个足球( )元。
11.3和6相加的和是( ),3和6相乘的积是( ),2个5相乘的积是( )。
12.括号里最小能填几?
3×3<( ) ( )>5×2 3+3+3+3<( )
( )>3×1 4×4<( ) 2+2+2+2+2<( )
2×3<( ) 5×3<( ) 4+4+4+4+4<( )
13.
(1)如果把这些金鱼平均放到4个鱼缸里,每个鱼缸放( )条金鱼。
(2)如果每个鱼缸里放6条金鱼,需要( )个鱼缸。
14.3×2读作( ),2×3读作( )。
15.乘法口诀“四五( )”,可以写出乘法算式( )或( )。
16.
(1)把上面的苹果平均分成3份,每份有( )个,列式是( );
(2)把上面的苹果平均分成2份,每份有( )个,列式是( )。
17.如图所示,学校的东面是( ),学校在( )的南面。
18.2个4相加,和是( );2和4相加,和是( );2个4相乘,积是( );被除数和除数都是4,商是( )。
19.15÷3=5,读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示15里面有( )个3,其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
三、判断题
20.得数是18的口诀只有“三六十八”这一句。( )
21.今天刮的是南风,彩旗飘向南方。( )
22.算式3×2+6的计算结果是24。( )
23.把一堆物体分类,一次应该用同一个标准。( )
24.4×3可以表示3+3+3+3或4+4+4。( )
25.12个苹果分成2份,每份一定有6个。( )
26.用尺子量一条线段必须从0刻度开始量。( )
四、计算题
27.直接写得数。
1×6= 9÷3= 8÷1= 20÷4=
14÷7= 15÷5= 18÷9= 36-6=
28.看图列式计算。
×=(个)
÷=(行)
÷=(个)
五、解答题
29.1米长的铁丝,先用去20厘米,又用去60厘米。两次一共用去多少厘米?
30.5个小朋友去买铅笔,每个小朋友买3支。一共买了多少支铅笔?
31.如图,小军和小民同时从家出发,走的速度相同,一起到少年宫参加活动,谁先到达少年宫?
32.二(1)班在排练节目,男生有4行,每行5人,女生有5列,每列3人。二(1)班一共有多少人参加节目?
33.春节到了,奶奶剪了40张窗花,贴了4张在窗户上,剩下的窗花平均分给6个邻居,每个邻居可以分到多少张窗花?
34.看图解答。
(1)买7块橡皮,一共多少钱?
口答:一共( )元。
(2)买6本日记本和一个文具盒一共要花多少钱?
口答:一共要花( )元。
35.“光盘行动”倡导珍惜粮食,反对铺张浪费。
某饭店为响应号召,推出“小份菜”减少浪费。某公司订了6份豆沙圆子的外卖,配送费是5元,一共要付多少元?
菜品价目表
蛋黄鸡翅
每份8元
黄金春卷
每份7元
豆沙圆子
每份6元
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《期中模拟提升卷(1-4单元)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
A
C
A
B
C
B
1.A
【分析】根据对一步、一拃、一脚的大约长度的认识,并结合生活经验判断教室、数学书、黑板的实际长度。
【详解】明确“身体尺”的大约长度:小学生一步大约长50厘米,一拃大约长15厘米,一脚大约长20厘米。
A.教室的宽度一般在6米至8米之间,13步大约是6米多,与实际相符,此选项正确;
B.数学书的厚度通常不足1厘米,2拃大约是30厘米,远大于实际厚度,此选项错误;
C.黑板的长度一般在3米至4米之间,3脚大约是60厘米,远小于实际长度,此选项错误。
2.C
【分析】要比较两人一步的实际长度,需要统一长度单位的标准。钢笔和铅笔的具体长度未知,不能算出两人一步的实际长度,也就无法确定谁的一步更长。
【详解】由分析可知:
他们一步的长度相比,无法确定谁的长。
3.A
【分析】根据题意,小贝和她的5个同学共6人,用巧克力的总数除以总人数,即可求出平均每人得的巧克力数量。
【详解】1+5=6(人)
30÷6=5(颗)
把30颗巧克力分给小贝和她的5个同学,平均每人吃5颗。
故答案为:A
4.B
【分析】线段是一条直直的线,有限长,有两个端点,可以测量,据此在图中把所有的线段画出来再计数即可。
【详解】作图如下:
所以连接每两个点画一条线段,一共能画出6条线段。
故答案为:B
5.C
【分析】先用加法求出总人数,再根据乘法的意义,用总人数乘每人分得的5块即可求出一共分得饼干的块数。
【详解】1+3=4(人)
4×5=20(块)
一共分了20块饼干。
故答案为:C
6.B
【分析】平均分指在分物体的时候,要使每一份得到的数相等。
【详解】
A.,每一份的数不相等,不是平均分,不符合题意;
B.,每一份的数相等,是平均分,符合题意;
C.,每一份的数不相等,不是平均分,不符合题意。
故答案为:B
7. 4 7 5 5
【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
用一个数减去1即可得出小于这个数的最大数。
【详解】四六二十四、五六三十,最大填4,4×6<25;
56÷7=8,8-1=7,则56÷7>7;
五九四十五、六九五十四,最大填5,9×5<54;
54÷9=6,6-1=5,则54÷9>5。
8.18÷3=6
18除以3等于6;18;6
【分析】由图意可知:共有18个苹果,每3个一份,求能分成几份,用苹果的总个数除以每份数即可;读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来;除号前面的数是被除数,等号后面的数是商;据此解答。
【详解】由分析可得:
根据上图列式:18÷3=6(份)
读作18除以3等于6,其中被除数是18,商是6。
9.14
【分析】已知△+△+△=18,也就是3个△相加等18,要求1个△是多少,可将18平均分成3份,求每份是多少,用除法计算;已知□+□=16,即2个□相加等于16,要求1个□是多少,可将16平均分成2份,求每份是多少,用除法计算;再计算△+□的结果。
【详解】18÷3=6,所以△=6。
16÷2=8,所以□=8。
△+□
=6+8
=14
10. 3 20
【分析】买1个足球的钱可以买4个皮球,用12除以4,算得12里有几个4,就代表可以买几个足球,用一个皮球的钱乘4,即可算得每个足球多少元。
【详解】(个)
(元)
所以买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买3个。如果每个皮球5元,那么每个足球20元。
11. 9 18 25
【分析】求3和6相加的和,列式3+6。求3和6相乘的积,列式3×6。求2个5相乘的积,列式5×5。计算即可。
【详解】3+6=9
3×6=18
5×5=25。
12. 10 11 13 4 17 11 7 16 21
【分析】先算出算式的得数,然后找出符合大小关系的最小的数即可。20以内的数从小到大排列是:1<2<3<4<5<6<7<8<9<10<11<12<13<14<15<16<17<18<19<20。
【详解】3×3=9,9<10,则3×3<10。
5×2=10,11>10,则11>5×2。
3+3+3+3=12,12<13,则3+3+3+3<13。
3×1=3,4>3,则4>3×1。
4×4=16,16<17,则4×4<17。
2+2+2+2+2=10,10<11,则2+2+2+2+2<11。
2×3=6,6<7,则2×3<7。
5×3=15,15<16,则5×3<16。
4+4+4+4+4=20,20<21,则4+4+4+4+4<21。
13.(1)3
(2)2
【分析】(1)原来每个鱼缸有2条鱼,先用乘法求出6个这样的鱼缸一共有几条鱼,然后用鱼的总数量除以鱼缸的数量(4个),求出商即可解决。
(2)用鱼的总数量除以每个鱼缸放的鱼数量(6条),求出商即可解决。
【详解】(1)2×6=12(条)
12÷4=3(条)
如果把这些金鱼平均放到4个鱼缸里,每个鱼缸放3条金鱼。
(2)12÷6=2(个)
如果每个鱼缸里放6条金鱼,需要2个鱼缸。
14. 3乘2 2乘3
【分析】读乘法算式时,从左往右读,是几就读作几,“×”读作“乘”。
【详解】由题意分析得:
3×2读作3乘2,2×3读作2乘3。
15.
二十
【分析】由题可知,两个乘数分别是4和5,据此写出乘法口诀和两个乘法算式。
【详解】乘法口诀“四五二十”;4和5相乘:4×5=20;5和4相乘,5×4=20。
16.(1) 2 6÷3=2(个)
(2) 3 6÷2=3(个)
【分析】(1)已知有6个苹果,平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
(2)已知有6个苹果,平均分成2份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】(1)6÷3=2(个)
每份有2个,列式是6÷3=2。
(2)6÷2=3(个)
每份有3个,列式是6÷2=3。
17. 少年宫 小丽家
【分析】根据平面图上方向的辨别“上北下南,左西右东”,以学校为观测点,即可确定少年宫的位置,以学校为观测点即可确定小丽家的位置,据此解答即可。
【详解】由图可知:学校的东面是少年宫,学校在小丽家的南面。
18. 8 6 16 1
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算,所以2个4相加的和为4×2=8;
2和4相加,即2+4=6;
2个4相乘是4与4相乘即4×4=16;
被除数÷除数=商,被除数和除数都是4,即4÷4=1。
【详解】4×2=8
2+4=6
4×4=16
4÷4=1
19. 15除以3等于5 15 3 5 5 15 3 5
【分析】读除法算式时,从左往右读,数字是几就读作几,“÷”读作“除以”;
两个数相除既可以表示把一个数平均分成几份,求每份是多少,也可以表示求一个数里面有几个相同的数;
再根据“被除数÷除数=商”来找出各部分的数;据此解决。
【详解】由题意分析得:
15÷3=5,读作:15除以3等于5,表示把15平均分成3份,每份是5;也可以表示15里面有5个3,其中被除数是15,除数是3,商是5。
20.
×
【分析】乘法算式为乘数×乘数=积,两个乘数是口诀中的前两个数,可互换位置,积是口诀中的后一个数,由此写出积是18的乘法算式,找到对应的口诀即可解答。
【详解】由分析可知:
3×6=18;6×3=18;2×9=18;9×2=18;得数是18的口诀有“三六十八”和“二九十八”,原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】气象上把风的来向定为风的方向。南和北相对,则刮南风意味着风是从南方吹向北方,彩旗此时应该飘向北方。
【详解】今天刮的是南风,彩旗飘向南方。这句话错误,应该飘向北方。
故答案为:×
22.×
【分析】根据四则运算的规则,应先计算乘法,再计算加法。算式3×2+6中,先算3×2得6,再加6得到12,而非24。
【详解】计算过程如下:
3×2+6
=6+6
=12
因此,原题计算结果为12,不等于24。
故答案为:×
23.√
【分析】在物体分类中,使用同一个标准可以确保分类的互斥性和完整性,避免因标准不同导致类别重叠或混淆。例如:按颜色、形状等标准进行分类。题干描述正确。
【详解】把一堆物体分类,一次应该用同一个标准。例如:对不同形状的图形(包含不同颜色)进行一次分类,我们要按形状或颜色同一个标准来进行分类,避免分类结果重复和混淆。题干描述正确。
故答案为:√
24.√
【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算,所以4×3可以表示3个4相加或者4个3相加,据此判断即可。
【详解】由分析可得,4×3可以表示3+3+3+3或4+4+4,原题说法正确。
故答案为:√
25.×
【分析】平均分,指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使每一份得到的数相等。
12个苹果分成2份,若是平均分,每份一定有6个。
若不是平均分,每份不一定有6个,如,一份分4个,一份分8个;据此判断。
【详解】由题意分析得:
12个苹果分成2份,每份一定有6个。此说法错误。
故答案为:×
26.×
【分析】用尺子测量线段长度时,通常情况下用尺子的0刻度线和线段的一个端点对齐,尺子和线段对齐,线段另一端与尺子所对应的刻度就是线段的长度。若测量时,线段的一端未与尺子的0刻度线对齐,则用测量结束的刻度-测量开始的刻度=线段的长度,由此解答。
【详解】用尺子量一条线段通常情况下从0刻度开始量,也可以从其它刻度开始量。原题说法错误。
故答案为:×
27.6;3;8;5
2;3;2;30
【详解】略
28.2×6=12
12÷6=2
12÷2=6
【分析】每行玩具小熊的个数×行数=总数;每行玩具小熊的个数=总数÷行数;行数=总数÷每行玩具小熊的个数。
【详解】2×6=12(个)
12÷6=2(行)
12÷2=6(个)
29.80厘米
【分析】用先用去的长度加上后用去的长度,即可求出两次一共用去多少厘米。
【详解】20+60=80(厘米)
答:两次一共用去80厘米。
30.15支
【分析】5个小朋友去买铅笔,每个小朋友买3支。用每个小朋友买的数量乘小朋友的数量,即可求出一共买了多少支铅笔。
【详解】3×5=15(支)
答:一共买了15支铅笔。
31.小民
【分析】因为两人速度相同,所以判断谁先到达的突破口是比较两人行走的总路程长短,路程短的用时更短。
先分别统计两人路径中小直线段和斜线段的个数,比较大小即可。
【详解】从家到少年宫,小军要走13个小直线段和2个斜线段,小民要走12个小直线段和1个斜线段,,,由于速度相同,所以小民先到达少年宫。
32.35人
【分析】根据题意,男生的人数为4个5的和,用每行的人数和行数相乘,求出男生的人数;女生的人数为5个3的和,用每列的人数和列数相乘,求出女生的人数,将男生和女生的人数相加,就是总人数。
【详解】男生:5×4=20(人)
女生:3×5=15(人)
一共:20+15=35(人)
答:二(1)班一共有35人参加节目。
33.6张
【分析】用总共剪的窗花的数量减去已经贴的数量,求出剩下的窗花的数量,再用剩下的窗花的数量除以邻居的人数,即可解答。
【详解】40-4=36(张)
36÷6=6(张)
答:每个邻居可以分到6张窗花。
34.(1)14
(2)32
【分析】(1)一块橡皮2元,求买7块橡皮一共多少钱,就是求7个2的和是多少,可以用乘法列式计算。
(2)一本日记本4元,先用乘法求出6本日记本多少钱,再加上一个文具盒的价钱,求出和,即可解决此题。
【详解】(1)2×7=14(元)
口答:一共14元。
(2)4×6+8
=24+8
=32(元)
口答:一共要花32元。
35.41元
【分析】根据菜品价目表可知,豆沙圆子的单价是每份6元。每份豆沙圆子的价格乘订的份数,求出6份豆沙圆子的费用,再加上配送费,即可得到一共要付的钱数。
【详解】6×6=36(元)
36+5=41(元)
答:一共要付41元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$