☆生活中的分段计费(解决专项)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版

2026-10-16
| 15页
| 54人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

生活中的分段计费(解决专项)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版 一、解决问题 1.(分段计费)参加保险公司的医疗保险后住院治疗的病人可享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表。某人住院治疗后得到保险公司报销金额是 1100 元,那么此人住院的医疗费是多少元? 住院医疗费(元) 报销率 不超过 500 元的部分 0 超过 500元,不超过 1000 元的部分 超过 1000元,不超过 2000 元的部分 2.快递业已经成为关系百姓民生、服务生产生活、优化结构调整、点燃消费热情、促进社会公平的重要力量。一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费60元,他寄的物品最多重多少千克? 3.妈妈办了移动“神舟行”套餐,上月缴了27元话费,妈妈打了多少分钟市话? 4.下面是某地出租车的计价标准。李叔叔乘坐出租车行驶了6.3千米,他应付出租车费多少钱? 计价标准 3千米及以内7元; 超过3千米的部分,每千米1.5元 (不足1千米,按1千米计算) 5.李阿姨想从家坐出租车去商场,已知李阿姨家到商场的距离是5.6千米,李阿姨需要花多少钱? 出租车收费标准: 起步价8元(含3千米); 超过部分每千米1.5元,不足1千米按1千米计算。 6.李老师外出游玩时手机电量告急,赶忙租用了共享充电宝。充电宝租金说明:①每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时计费;②满24小时收费合计20元,超过24小时的部分按时计费。李老师共使用了26.9小时,他将支付多少钱? 7. 为鼓励居民节约用水,某市规定:每户每月用水不超过10立方米时,水费按“基本价”收费;超过10立方米时,不超过10立方米的部分仍按“基本价”收费,超过10立方米的部分按“调节价”收费。妙妙家今年10、11月份的用水量和水费如下表所示: 月份 用水量/立方米 水费/元 10 8 16.8 11 12 28.2 (1)该市水费的“基本价”和“调节价”每立方米分别是多少元? (2)妙妙家今年12月的水费是26.4元,她们家这个月用水多少立方米? 8.小海在临港地区体验了一下无人驾驶出租车,总路程是12千米,前5千米收16元,后7千米每千米收3.95元,小海需要付多少元? 9.为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司按如下方式对每户月用水量进行计费: 当用水量不超过15吨时,按每吨2.4元收费; 当用水量超过15吨时,超出部分按每吨3元收费。 下表是天天家2022年3月~7月的水表读数情况。(每月的第一天抄表) 月份 3 4 5 6 7 读数/吨 20 30 45 55 76 请你根据上述信息提出一个关于“求水费”的数学问题并解答。 问题:______________________________________________ 10.某停车场规定:停车2小时以内收费3元,超过2小时的部分,每小时收费2.5元(不足1小时按1小时计算)。张叔叔某天在此停车场共停了4个半小时。他应交多少停车费? 11.某市出租车的收费标准:3千米及以内收费7元;超过3千米的部分,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)。 (1)小明乘出租车行驶了12千米,需付车费多少钱? (2)王老师乘出租车从家到新华书店共付了22.6元,他家到新华书店最远有多少千米? 12.成都出租车的起步价是10元,2千米后按每千米1.8元收费,小红乘出租车从家到学校用了25.3元,小红家离学校有多远? 13.刘阿姨店铺里有34种商品需要放宣传照片,冲洗价格如下:冲洗4 张照片24.5元,每多冲洗一张照片需要加付1.9元,每种商品需要冲洗一张照片,刘阿姨准备85 元冲洗照片,钱够吗? 14.某自来水公司为鼓励居民节约用水,采用每月分段计费的方法收取水费。15吨以内每吨2.2元,超过15吨的部分每吨3.4元。 (1)小华家九月份的用水量是12吨,应缴费多少元? (2)小红家上个月用水28吨,应缴费多少元? 15.妈妈星期日中午开着小轿车去超市购物,出停车场时付了17.5元停车费,收费标准如下图,不足15 分的按15分计算。妈妈最多停了多长时间? 电子收费停车场 7:00-19:00 首小时内 小型车:2.5元/15分 首小时后 小型车:3.75元/15分 16.某市职工医疗保险规定:职工因病住院医疗费用补偿设起付线,如果甲医院的起付线是 500 元, 500元以内的个人支付,超过起付线并且不超过 2000 元的部分按 80% 补偿,2000 元以上的部分按 75% 补偿,其余自付。王叔叔7月份因病在甲医院住院,医疗费用补偿后,个人实际支付3300 元,补偿多少元? 17.某地出租车收费标准如下:4千米及以内10元;超过4千米的部分,每千米按一定价格收费(不足1千米的按1千米计算)。上午,王大伯从家出发打车去距离30.5千米的机场送前来游玩的朋友返程。王大伯从家打车去机场共付给出租车司机77.5元,超过4千米的部分每千米收费多少元? 18.某市为了节约用水,规定:每户每月用水量不超过最低限量时,只付基本费8元和定额损耗费c元();若用水量超过时,除了付同上的基本费和损耗费外,超过部分每付b元的超额费。(a、b、c均为正整数) 某市一家庭今年二月份和三月份的用水量和支付费用如下表所示: 用水量() 交水费(元) 二月份 16 27 三月份 30 83 根据上述表格中的数据,求a、b、c的值。 19.为鼓励居民节约用水,某市规定:每月用水量在10t及以内的,水价是每吨3.2元;超过10t的部分,水价是每吨5.5元。 (1)乐乐家八月份用水8t,应缴水费多少元? (2)园园家八月份用水14t,应缴水费多少元? 20.为鼓励居民节约用电,某市采取分档收费,收费标准:每月用电200千瓦时以内(含200千瓦时),每千瓦时0.6元,超过200千瓦时的部分,每千瓦时0.65元。 (1)张阿姨家上个月用电190千瓦时,应缴电费多少钱? (2)李叔叔家上个月缴电费133元,李叔叔家上个月用电多少千瓦时? 21.随着社会的发展,我国快递行业得到了极大发展。某快递公司实行统一的收费标准,规定:寄件价格是市内10元,省内12元,省外20元。此价格均为首件 起步价(一千克之内,含一千克),每超出一千克另加3元的续重费(不满一千克按一千克计)。张叔叔选择这个快递公司从雅安宝兴给陕西西安的朋友寄3.6千克的腊肉,他应该付多少邮费? 22.某城区出租车的起步价是6元(3千米以内),每超出1千米单价是1.5元(不足1千米按1千米计费),小王乘坐出租车8.3千米,他应付多少元车费? 23.一种科技游乐项目很火爆,为了让更多的人能玩到这个项目,游乐场对该项目实施价格调控。规定:每人玩的时间30分以内(包含30分钟),每分钟按“基本价”收费。游玩时间超过30分钟时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过的部分按“调控价”收费。下表是小明和小林游玩该项目缴费情况: 姓名 游玩时间(分钟) 费用(元) 小明 28 70 小林 36 97.8 (1)这个游乐项目的“基本价”是每分钟多少元? (2)乐乐想玩这个项目40分钟,他应该缴费多少元? 24.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小明家上个月的用水量为20.5吨,应缴水费多少元? 25.某市居民原来每户每月用水缴费标准为2.00元/立方米,考虑物价、环境保护等因素,自今年5月1日起,每户每月用水缴费标准作如下调整: 用水量 收费标准 18立方米及以下 2.40元/立方米 18立方米以上的部分 3.20元/立方米 按新的收费标准,李叔叔家今年5月份的水费比原来多缴纳16.80元。他家今年5月份的用水量是多少? 26.深圳市某公司出租车的收费标准是:起步2千米以内10元(包括2千米),超过2千米的部分按每千米2.6元收费。黄老师某次坐出租车付了20.4元,黄老师此次坐车的路程是多少千米? 27.某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定: 用水量 收费 不超过10吨 3.60元/吨 10吨以上,每增加1吨 4.00元/吨 (1)小明家7月份用水8.5吨,要交水费多少钱? (2)8月份爸爸预存了200元,最多可支付当月多少吨水的费用? 28.张叔叔7:20从家出发乘出租车去公司上班。出租车平均每小时行42km,张叔叔7:32到达公司。 (1)张叔叔应付给出租车司机多少打车费? 出租车收费标准如下: ①3km及以内收费10元 ②超过3km的部分,每千米收费1.8元 (不足1km,按1km计算)。 (2)下班后,张叔叔乘出租车去超市买东西,下车时他付给司机24.4元。张叔叔公司离超市最远多少千米? 29.某自来水公司为了鼓励市民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。20吨以内的(包含20吨)每吨2.5元;超过20吨的部分,每吨3.8元。小可家上个月的用水量32吨,应缴水费多少元? 30.A市居民用电实行分档计费,非夏季期间按以下收费标准执行。王叔叔家12月份总共用电350千瓦时,应缴电费多少钱? 用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时) 0-200 0.67 200-400(不包括200) 0.72 400以上部分 0.97 31.某区自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。如表所示是某区用水收费标准: 用水量(吨/户) 价格(元/吨) 10吨以下(包括10吨) 2.4 10~20吨(包括20吨) 3.6 20吨以上 4.8 (1)东东家十月份一共用水12吨,需要付多少元水费? (2)乐乐家十月份一共用水24吨,需要付多少元水费? (3)小丽家十月份共付水费45.6元,那么小丽家十月份用水多少吨? 32.某市为合理用电,鼓励用户安装“峰谷”电表,改装新电表后:每晚10点至次日早上8点为“低谷”时段,每度收取0. 28元,其余时间为“高峰”时段,每度收取0.56元 (为改装新电表每个用户必须收取120元改装费。)。旧电表:原电价每度 0. 53元。假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量为100度。请你计算比较下改装电表12个月后,该用户比未装新电表之前多花钱还是省钱了? 答案解析部分 1.【答案】解:设此人住院的医疗费是x元,由题意可得: 答:此人住院的医疗费是2000元。 【解析】【分析】不超过500元的部分,报销金额为0,500~1000元,最多可报销(1000- 500) x 60% = 300(元);某人住院治疗保险公司报销金额为1100元,说明此人的住院医疗费超过1000元,根据分段报销,报销60%,报销80%的情况,设此人住院医疗费是x元,根据题意列方程求解即可。 2.【答案】9千克 3.【答案】230分钟 4.【答案】13元 5.【答案】12.5元 6.【答案】26.9-24=2.9(小时) 因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以2.9小时按照3小时计算。 3÷0.5×1.5+20 =6×1.5+20 =9+20 =29(元) 答:他将支付29元。 【解析】【分析】根据题意我们可以知道:26.9小时超过了24小时,因此前24小时收费20元。剩余的部分按照每0.5小时收费1.5元收费,不足0.5小时按照0.5小时收费,我们需要先算出有几个0.5小时,再根据总价=单价×数量,代入数值计算,最后再加上20元,据此即可作答。 7.【答案】(1)解:8<10 基本价:16.8÷8=2.1(元/立方米) 12>10 调节价:(28.2-10×2.1)÷(12-10)=3.6(元/立方米)。 答:该市水费的“基本价”为2.1元/立方米。“调节价”为3.6元/立方米。 (2)解:(26.4-2.1×10)÷3.6=1.5(立方米)。 1.5+10=11.5(立方米)。 答:她们家这个月用水11.5立方米。 【解析】【分析】(1) 根据每户每月用水不超过10立方米时,水费按“基本价”收费;超过10立方米时,不超过10立方米的部分仍按“基本价”收费,超过10立方米的部分按“调节价”收费,以及表格所给的水费计价规则即可计算出答案 (2)首先通过计算可以得出妙妙家12月所用水量超过了10立方米,用超过的水量加上10,即可得出妙妙家12月的水量 8.【答案】43.65元 9.【答案】解:天天家6月份需要交多少元水费? 76-55=21(吨) 2.4×15+(21-15)×3 =36+6×3 =36+18 =54(元) 答:天天家6月份需要交54元水费。(答案不唯一) 【解析】【分析】根据题意我们可以提出的问题是:天天家6月份需要交多少元水费? 我们可以根据7月读数-6月读数=6月份用水吨数,代入数值计算出6月份的用水度; 用6月份用水度-15即可求出超出15吨的部分,15吨×对应收费标准+超出15吨的部分×对应收费标准=6月份水费,据此作答即可。(答案不唯一) 10.【答案】解: 3+(5-2)×2.5 =3+3×2.5 =3+7.5 =10.5(元) 答:他应交10.5元停车费。 【解析】【分析】因为4个半小时大于2小时,所以张叔叔的停车费分为两部分:第一部分:3元;第二部分超出2小时部分:因为不足1小时按1小时计算,所以按5小时计算,先用5-2=3小时计算出超出的时间,再乘以2.5即为第二部分的花费,最后再+3元即为所求。 11.【答案】(1)17.8元 (2)16千米 12.【答案】解:(25.3-10)÷1.8+2 =15.3÷1.8+2 =8.5+2 =10.5(千米) 答:小红家离学校有10.5千米。 【解析】【分析】根据题意我们可以根据付的钱数-起步价,代入数值计算出超出2千米付的钱数,再根据数量=总价÷单价,表示出超过2千米的路程,最后加上2千米,据此解答。 13.【答案】解:34-4=30(张) 24.5+30×1.9=81.5(元), 81.5<85 答:准备85元够用。 【解析】【分析】根据题意我们可以先计算出多冲的张数;34-4=30张,再根据多冲的每张1.9元,所以多冲的花费:1.9×30,最后再加上24.5即为最终花费的钱数,在与85做比较即可。 14.【答案】解:(1)12×2.2=26.4(元) 答:应缴费26.4元。 (2)(28-15)×3.4+2.2×15 =13×3.4+33 =44.2+33 =77.2(元) 答:应缴费77.2元。 【解析】【分析】(1)因为12<15,所以单价是2.2元每吨,根据单价×数量=总价,所以应缴费用=用水量×2.2,代入数值即可; (2)小红家上个月用水量超过15吨,把小红家上个月的用水量分为15吨和(28-15)吨,根据单价×数量=总价,分别计算出两段用水量的钱数,相加即可。 15.【答案】解:根据题意,可得 1时=60分 60÷15=4(个) 4×2.5=10(元) 17.5-10=7.5(元) 7.5÷3.75=2(个) 2×15=30(分) 60+30=90(分) 答:妈妈最多停了90分钟 【解析】【分析】先将小时化成分钟;首小时内,每15分钟收2.5元,那么1小时内就有:60÷15=4份,根据收费标准,首小时的费用为:4×2.5=10元;妈妈总共付了17.5元,已经知道首小时支付了10元,那么首小时后支付的费用为:17.5-10=7.5元;首小时后,每15分钟收3.75元,根据收费标准,首小时后停车的时间为:7.5÷3.75=2份,即:2×15=30分钟;妈妈首小时停车60分钟,首小时后停车30分钟,总共停车时间为:60+30=90分钟 16.【答案】解:3300元分成两部分,第一部分自己付款500元;第二部分自己付款:(2000-500)×(1-80%) =1500×0.2 =300(元) 剩下的钱数是:3300-500-300=2500(元) 这部分是按照75%进行补偿的,就是自己付款的部分占1-75%=25% 超过2000元后的费用:2500÷(1-75%) =2500÷0.25 =10000(元) 总的费用:2000+10000=12000(元) 补偿金额:12000-3300=8700(元) 答:王叔叔在甲医院住院的医疗费用补偿金额是8700元。 【解析】【分析】本题的关键是根据自付钱数,进行逆思考,即个人实际支付的金额=不超过2000元部分自付2000元以外的部分自付,由此先求出不超过2000元部分自付的钱数,然后求出2000元以外的部分自付的钱数,再用这部分钱数除以自付的百分率就是这部分钱数,进而求出超过2000元后的费用。然后再加上500元就是总的费用,最后根据题意进行解答即可。 17.【答案】2.5元 18.【答案】解:根据题意,可得 解得,b=4 将b的值代入第一个方程,得到: 27=8+4(16-a)+c 化简得:4a=c+45 由于a和c都是整数,且c的取值范围是0到5, 当c = 3时,代入方程4a = c + 45,得到: 4a=3+45=48 解得:a=12 因此,a的值为12,b的值为4,c的值为3。 【解析】【分析】首先,根据题意,理解水费的计算方式,即水费由基本费、超过部分的费用和耗损费组成。然后,根据表格中给出的二月份和三月份的用水量和支付的费用,设立两个方程。接着,解这两个方程,得到b的值,并根据a和c的关系式,以及c的取值范围,求出a和c的具体值。最后,将求得的a、b、c的值作为答案输出。 19. 20.【答案】(1)解:190<200 190×0.6=114(元) 答:应缴电费114元。 (2)解:200×0.6=120(元) 133>120 133-120=13(元) 13÷0.65=20(千瓦时) 200+20=220(千瓦时) 答:李叔叔家上个月用电220千瓦时。 【解析】【分析】(1)根据题意可知张阿姨家上个月用电量小于200千瓦时,则张阿姨家电费按照每千瓦时0.6元计算,因此,每千瓦时电费×张阿姨家上个月的用电量=应缴的电费; (2)根据题意可得:200千瓦时及以内每千瓦时电费×电量200千瓦时=200千瓦时及以内的电费,再与李叔叔家缴的电费比较发现李叔叔家的用电量超过了200千瓦时,而超过200千瓦时的电费按照每千瓦时0.65元计算,因此,李叔叔家缴的电费-200千瓦时及以内的电费=超过200千瓦时部分的电费,超过200千瓦时部分的电费÷超过200千瓦时部分每千瓦时的电费=超过200千瓦时的电量,200千瓦时+超过200千瓦时的电量=上个月的总电量。 21.【答案】29元 22.【答案】15元 23.【答案】(1)2.5元 (2)113元 24.【答案】62.3元 25.【答案】解:18立方米以下,每立方米多缴:2.40﹣2.00=0.4(元) 18立方米一共多缴:18×0.40=7.2(元) 18立方米以上每立方米多缴:3.20﹣2.00=1.2(元) 18立方米以上的用水量是: (16.8﹣7.2)÷1.2 =9.6÷1.2 =8(立方米) 这个月的用水量是:18+8=26(立方米) 答:他家今年5月份的用水量是26立方米。 【解析】【分析】用18立方米以下每立方米多缴的钱数乘18求出18立方米一共多缴的钱数;用李叔叔家一共多缴的钱数减去18立方米一共多缴的钱数,求出超出18立方米部分多缴的钱数,用超出18立方米多缴的钱数除以超出18立方米的部分每立方米多缴的钱数即可求出超出18立方米的用水量。然后用18立方米加上超出18立方米的水量即可求出今年5月份的用水量。 26.【答案】解:(20.4-10)÷2.6 =10.4÷2.6 =4(千米) 2+4=6(千米) 答:黄老师此次坐车的路程是6千米。 【解析】【分析】根据题意可知,先求出超过2千米的部分,然后用超过2千米的部分路程+2千米=黄老师此次坐车的路程,据此列式解答。 27.【答案】(1)解:8.5<10 3.6×8.5=30.6(元) 答:要交水费30.6元。 (2)解:3.6×10=36(元) (200-36)÷4 =164÷4 =41(吨) 41+10=51(吨) 答:最多可支付当月51吨水的费用。 【解析】【分析】(1)根据题意可知小明家7月份的用水量没有超过10吨,则按照每吨3.6元收费,因此,每吨水的收费×用水量=要交的水费; (2)根据题意可得:不超过10吨每吨的收费×10=不超过10吨部分的水费,爸爸预存的水费-不超过10吨部分的水费=超过10吨部分的水费,(爸爸预存的水费-不超过10吨部分的水费)÷10吨以上每增加1吨的收费=超过10吨部分的用水量,超过10吨部分的用水量+10=200元最多可用的水量。 28.【答案】(1)解:7时32分-7时20分=12分=0.2小时 42×0.2≈9(km) 10+(9-3)×1.8 =10+10.8 =20.8(元) 答:张叔叔应付给出租车司机20.8元车费。 (2)解:(24.4-10)÷1.8+3 =14.4÷1.8+3 =8+3 =11(千米) 答:张叔叔公司离超市最远11千米。 【解析】【分析】(1)先计算出出租车行驶的时间,用速度乘时间求出速度,把速度用进一法取整数。用行驶的路程减去3求出超出3千米的路程,用超出3千米的路程乘1.8求出超出3千米的费用,再加上3千米以内的10元即可求出应付的费用; (2)用付的钱数减去10求出超出3千米的费用,用超出3千米的费用除以1.8求出超出3千米的路程,再加上3千米即可求出最远的路程。 29.【答案】解:20×2.5+(32-20)×3.8 =50+45.6 =95.6(元) 答:应缴水费95.6元。 【解析】【分析】应缴水费的金额=20吨×20吨及以内的单价+(用水总质量-20吨)×超过部分的单价。 30.【答案】解:0.67×200+(350-200)×0.72 =134+150×0.72 =134+108 =242(元) 答:应缴电费242元。 【解析】【分析】王叔叔家12月份总共用电350千瓦时,应缴电费金额=200千瓦时×0~200千瓦时的单价+(王叔叔家12月份用电量-200千瓦时)×200~400千瓦时的单价。 31.【答案】解:(1)10×2.4+(12-10)×3.6 =24+2×3.6 =24+7.2 =31.2(元) 答:需要付31.2元水费。 (2)10×2.4+(20-10)×3.6+(24-20)×4.8 =24+10×3.6+4×4.8 =24+36+19.2 =60+19.2 =79.2(元) 答:需要付79.2元水费。 (3)(45.6-10×2.4)÷3.6+10 =(45.6-24)÷3.6+10 =21.6÷3.6+10 =6+10 =16(吨) 答:小丽家十月份用水16吨。 【解析】【分析】(1)东东家十月份需要付水费的金额=10吨×10吨以下(包括10吨)的单价+(东东家十月份用水量-10吨) × 10~20吨(包括20吨)的单价; (2)乐乐家十月份需要付水费的金额=10吨×10吨以下(包括10吨)的单价+(20吨-10吨)× 10~20吨(包括20吨)的单价;+(乐乐家十月份用水量-20吨) ×20吨以上的单价; (3)小丽家十月份用水量=(小丽家十月份共付水费金额-10吨×10吨以下单价)÷10~20吨(包括20吨)的单价+10吨。 32.【答案】解:原来旧电表花的钱数: 0.53× 200×12=1272 (元) 现在花的钱数: (0.28+0.56) ×100×12+120=1128 (元) 1272> 1128 答:该用户比未装新电表之前省钱了. 【解析】【分析】首先,需要计算用户在使用旧电表时一年的电费。这可以通过将每月的用电量乘以旧电表的电价,然后将结果乘以12个月来得到。接下来,需要计算用户在使用新电表时一年的电费。这涉及到两个步骤:首先,需要计算用户在低谷时段和高峰时段的用电量,然后分别乘以这两个时段的电价,最后将这两个结果相加。其次,需要将这个结果加上改装新电表的费用,以得到最终的年电费。最后,需要比较用户在使用旧电表和新电表时一年的电费,以判断改装新电表是否为用户省钱。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

☆生活中的分段计费(解决专项)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版
1
☆生活中的分段计费(解决专项)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版
2
☆生活中的分段计费(解决专项)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。