内容正文:
西师大版数学二年级上册期中模拟卷一
一、填空题(10题,32分)
1.笔算两位数加减法时,先要把 对齐,从 位算起。
2.把口诀补充完整。
二六 四五 三三得 四四
十八 十五 得八 得六
3.9比58少 ;比42多8的数是 。
4.在◯里填上“>”“<”或“=”。
26+32◯52-19
92-58◯12+39
3米◯300厘米
1米-30厘米◯60厘米
5.把下面的加法算式改写成乘法算式,乘法算式改写成加法算式。
(1)4+4+4= × 。
(2)5+5+5+5+5= × 。
(3)7×2= + 。
(4)4×5= + + + 。
6.3个4相加,加法算式是 ,乘法算式是 或 ,读作 或 ,其中 和 是乘数,积是 ,用到的乘法口诀是 。
7.一只青蛙1张嘴,2只眼睛,4条腿。5只青蛙 张嘴, 只眼睛, 条腿。
8.在横线上填上合适的数字。
(1)横线上最大能填几:38+ <86 -46<25
(2)横线上最小能填几: -15>28 5+ >61
9. 一本书 70 页, 小明第一天看 25 页, 第二天看 38 页, 小明第三天从第 页开始看。
10.一根绳子对折两次后的长度是3厘米,这根绳子原来长 厘米。
二、选择正确的选项(5题,共10分)
11.二(1)班开联欢会买了99个气球,第一次吹了34个,第二次吹了27个,下列竖式中箭头所指的“38”表示( )。
A.两次一共吹好的个数
B.第二次吹好后还剩下的个数
C.第一次吹好后还剩下的个数
12.这幅图表示的算式是( )的算法。
A.50-9 B.60-19 C.50-19 D.66-19
13.计算4×4时,用到的乘法口诀是( )。
A.二四得八 B.四四十六 C.二二得四
14.一条小船最多能坐4名乘客,一个旅游团有19人,至少需要( )条小船。
A.4 B.5 C.6
15. 下面能用 解决的问题是 ( )。
A.聪聪昨天看了 2 页书, 今天看了 4 页书。求两天一共看了多少页书。
B.王老师带了 4 个小朋友一起乘车, 车票每张 2 元。求一共要付多少钱?
C.妙妙折了 4 只千纸鹤, 奇奇折的和她同样多。求两人共折了多少只千纸鹤。
三、计算题(2题,共16分)
16.直接写出得数。
4×4=
3×6=
1×2=
4×2+4=
3×4=
2×0=
2×3=
5×6-3=
6-4=
5+5=
6×5=
6×2+3=
17.列竖式计算
(1)62+17=
(2)64-35=
(3)23+27-19=
(4)51-(6+24)=
四、按要求做题(2题,7分)
18. 画图表示下面的算式。
19.将得数相同的两个式子连一连。
五、看图列式计算(2题,7分)
20.看图列式计算。
( )
21.列式计算。
( )
六、解决问题(4题,28分)
22.有82个西瓜,第一次运走了40个,第二次运走了26个,还剩多少个西瓜?
答:还剩( )个西瓜。
23.科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?
24.端午节到了,妈妈包了18个粽子。若每个小盘子最多盛5个,则盛这些粽子至少需要多少个小盘子?
25.某商场十周年店庆活动,满80元减10元。
(1)买4个笔记本要花多少钱?
答:买4个笔记本要花( ) 元钱。
(2)买一个书包和一盒水彩笔能减10元钱吗?
答:买一个书包和一盒水彩笔(能 不能) 减10元。
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
参考答案
1.相同数位;个
2.十二;二十;九;十六;三六或二九;三五;二四或一八;二三或一六
3.49;50
4.26+32>52-19 92-58<12+39
3米=300厘米 1米-30厘米>60厘米
5.(1)4;3
(2)5;5
(3)7;7
(4)5;5;5;5
6.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12;4乘3等于12;3乘4等于12;3;4;12;三四十二
7.5;10;20
8.(1)47;70
(2)44;57
9.64
10.12
11.B
12.D
13.B
14.B
15.C
16.
4×4=16
3×6=18
1×2=2
4×2+4=12
3×4=12
2×0=0
2×3=6
5×6-3=27
6-4=2
5+5=10
6×5=30
6×2+3=15
17.(1)解:62+17=79
(2)解:64-35=29
(3)解:23+27-19=31
(4)解:51-(6+24)=21
18.
19.解:
20.解:100-43-25=32(元)
21.解:5×2+3=13(个)
22.解:82-40-26=16(个)
答:还剩16个西瓜。
23.解:19+2=21(名)
4×5=20(人)
20<21
答:租5辆车不够。
24.解:18÷5=3(个)······3(个)
3+1=4(个)
答:盛这些粽子至少需要4小盘子。
25.(1)5×4=20(元)
答:买4个笔记本要花20元钱。
(2)68+17=85(元),85>80
答:买一个书包和一盒水彩笔(能 ) 减10元。
(3)问题:一个书包比一个文具盒贵多少钱?
68-22=46(元)
答:一个书包比一个文具盒贵46元。
学科网(北京)股份有限公司
$