2026-2027学年四年级数学上册(1-3单元)学情自测人教版
2026-10-16
|
17页
|
13人阅读
|
5人下载
内容正文:
保密★启用前
2026-2027学年(新人教版)四年级上册期中质量检测数学学科试卷(第1-3单元)
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
注意事项:
1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
评卷人
得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)某小学组织“走遍福清”活动。学生步行的速度是60米/分,求20分钟行走路程的算式是( )。
A. B. C. D.
2.(本题2分)与260×30的积相等的是( )。
A.(260×2)×(30×2) B.(260÷2)×(30÷2)
C.(260×2)×(30÷2) D.26×30×100
3.(本题2分)在下面的图中用虚线圈出的有很多数,这些数省略万位后面的尾数得到的近似数约是( )万。
A.2 B.3 C.4 D.5
4.(本题2分)下面的算式中,积与130×400的积不相等的是( )。
A.260×200 B.52×1000 C.26×2000 D.1300×4
5.(本题2分)两个锐角拼在一起,可以组成一个( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.无法确定
评卷人
得分
二、填空题(共27分)
6.(本题2分)计算125×800时,可先算125×8=1000,再在积的末尾添( )个0,这是依据( )规律。
7.(本题2分)一双运动鞋售价218元,买32双。从下图的竖式可以知道:436元可以买( )双,买30双需要( )元。
8.(本题4分)在( )里填上合适的数。
4×( )=60×6 91÷7=( )÷2
7×( )=484-400 750-( )=750÷750
0÷678=678-( ) 67×( )=66+1
350÷( )=450÷9 11×11=( )+100
9.(本题2分)一支钢笔15元,学校买了12支奖励给书法比赛获奖学生,一共花了多少钱?笑笑借助图的帮助,采用了以下的方法计算,请你帮她补充完整:15×12=10×10+( )×( )+( )×( )+5×2。
10.(本题4分)中国四大名园是中国古代园林艺术的杰出代表,以其独特的设计、优美的景观和丰富的文化内涵而享誉世界。下面是我国四大名园的面积情况,想一想,填一填。
①苏州拙政园(约52000平方米) ②北京颐和园(约2900000平方米)
③河北承德避暑山庄(约5640000平方米) ④苏州留园(约23300平方米)
(1)把四大名园按面积从小到大的顺序排列。
( )平方米<( )平方米<( )平方米<( )平方米
(2)将下面各数四舍五入到万位,填一填。
52000≈( )万 23300≈( )万
11.(本题2分)一副三角尺叠放在一起(如下图),∠2的度数是( )°。
12.(本题3分)9□085≈10万,□里可以填( );
340□2850000≈340亿,□里可以填( );
93□160>936150,□里可以填( );
47□1698<4752965,□里可以填( )
13.(本题4分)张阿姨买了8个小电扇一共花了176元,每个小电扇多少钱?已知买小电扇的( )和( ),求( ),列式计算为( )。
14.(本题3分)角度之趣!3时整,时针与分针形成的较小的夹角是( )°;7时整,时针与分针形成的较小的夹角是( )角;( )时整,时针与分针的夹角是平角。
15.(本题1分)用2,4,0,1,6组成的三位数乘两位数的乘法算式,其中乘积最大的算式是( )。
评卷人
得分
三、判断题(共10分)
16.(本题2分)角按从大到小排列:周角>平角>直角>钝角>锐角。( )
17.(本题2分)两数相乘,因数的末尾没有0,积的末尾也没有0。( )
18.(本题2分)两个数相乘,一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积就乘20。( )
19.(本题2分)两个因数末尾一共有3个0,积的末尾一定是3个0。( )
20.(本题2分)和80000相邻的两个数是80001和80002。( )
评卷人
得分
四、计算题(共25分)
21.(本题6分)直接写得数。
16×70= 69×20= 300×20= 56亿-18亿=
480×30= 80×50= 520×20= 160×40=
305×70= 109×60= 132×50= 560×30=
22.(本题10分)用竖式计算,带★要验算。
★ ★
23.(本题9分)计算下面各题。
308×26+237 4013-13×290 (425-206)×59
评卷人
得分
五、作图题(共4分)
24.(本题4分)画一画,量一量,填一填。
(1)以点A为顶点,射线AB为一条边,画出一个60°的角,且在画出的这条边上截取一条与线段AB相等的线段AC,连接BC。
(2)量一量,∠CBA=( )°,∠ACB=( )°。
评卷人
得分
六、解答题(共24分)
25.(本题4分)一辆小型货车从福鼎某茶园开往福清送白茶,要行驶280千米。
(1)一共要运送15箱茶叶,这辆货车能一次运完吗?
(2)货车司机从上午9时出发,上午11时到达中转站,请在下图中用“▲”标出中转站的大概位置,并说明理由。
26.(本题4分)淘气通过查阅资料发现,一个未拧紧的水龙头一天大约会浪费12千克水,那么一个未拧紧的水龙头一年(按365天计算)大约会浪费多少千克水?
27.(本题4分)一棵广玉兰55元,一棵美人梅45元,张叔叔要各买45棵,他一共带了5000元。以下四组选取了已知条件的全部信息或部分信息。
A组:55元,45元,45棵,5000元; B组:55元,45棵,5000元;
C组:45元,45棵; D组:55元,45元,45棵。
(1)如果要解决“买广玉兰比买美人梅多花了多少元?”这个问题,应该选择( )组信息,这些信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。
(2)如果A组信息全部用到,可以解决什么问题,写出问题并解答。
28.(本题4分)东方小学组织二年级学生去公园春游.二年级有4个班,一班和二班都是48人,三班有51人,四班有53人。
购票人数
1—25
26—50
51—100
100以上
每人票价(元))
42
40
38
36
请你根据上面的公园游园票价格表解决下面的问题。
(1)每班分别购票,二班和三班各需要多少元?
(2)四个班合起来购票,共需要多少元?
29.(本题4分)刘老师带了4800元钱,要为学校选购16把同样的椅子,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
30.(本题4分)刘老师带90元钱,买3本书,有几种不同的买法?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《2026-2027学年(新人教版)四年级上册期中质量检测数学学科试卷(第1-3单元)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
答案
B
C
C
D
D
1.B
【知识点】基础行程问题
【分析】根据路程=速度×时间,代入已知的速度和时间数值即可得到正确算式。
【详解】20分钟行走路程可列式为:60×20
2.C
【知识点】积的变化规律(整数乘法)
【分析】一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变,据此即可解答。
【详解】A.两个因数都乘2,积会乘4,不相等;
B.两个因数都除以2,积会除以4,不相等;
C.一个因数乘2,另一个因数除以2,积相等;
D.260变为26相当于除以10,再额外乘100,积会乘10,与原积不相等。
3.C
【知识点】亿以内数的近似数
【分析】观察上图可知,2万到5万之间有6个小格,相当于每个小格表示5000,虚线圈出的数大于35000小于45000,通过四舍五入法求整数的近似数,要对省略的尾数部分的最高位上的数进行四舍五入,若小于5则直接舍去,若大于或等于5,则向前进一位,并加上“万”字;据此解答。
【详解】则虚线圈出部分开始的数大于35000,最小为35001;虚线圈出部分末尾的数小于45000,最大为44999;35001≈4万,44999≈4万,所以这些数四舍五入到万位约是4万。
4.D
【知识点】三位数乘两位数,乘数末尾有0
【分析】先算出的积,再分别计算各选项的积,对比后即可找到积不相等的选项。
【详解】
A.,不符合题意;
B.,不符合题意;
C.,不符合题意;
D.,,符合题意。
5.D
【知识点】角的分类及换算
【分析】直角的度数等于90°。大于0°且小于90°的角叫作锐角。大于90°且小于180°的角叫作钝角。由题意得,可以举例子来说明两个锐角拼在一起可以组成什么角。
【详解】根据题意作图如下:
由图可知,两个锐角拼在一起,可能组成一个锐角,也可能组成一个直角,还可能组成一个钝角。
故答案为:D
6. 两/ 积的变化
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘法、三位数乘两位数,乘数末尾有0
【分析】计算整百数乘三位数时,可以将整百数看成几个百与三位数相乘,然后所得结果末尾再添上个即可。
【详解】再在积的末尾添个,这是依据积的变化规律。
7. 2 6540
【知识点】经济问题、三位数与两位数的乘法
【分析】用运动鞋的单价乘双数,求出购买32双运动鞋的总钱数,列式为218×32。计算时,用32个位上的2乘218,表示2个一乘218,得到436个一,表示买2双运动鞋花费436元。用32十位上的3乘218,表示3个十乘218,得到654个十,表示买30双运动鞋花费6540元。将两个积相加,得到6976,表示买32双运动鞋花费6976元。
【详解】218×2=436(元)
218×30=6540(元)
所以,436元可以买2双,买30双需要6540元。
8. 90 26 12 749 678 1 7 21
【知识点】两位数乘两位数的不进位乘法、几百几十或几千几百除以一位数的除法、整十、整百、整千数与一位数的乘法、整百数、几百几十数的加减法口算
【分析】4×( )=60×6:先计算等式右边的结果,再根据“一个因数=积÷另一个因数”求出括号里的数。
91÷7=( )÷2:等式两边的结果相等,先算出左边除法算式的商,再根据“被除数=商×除数”求出右边算式的被除数。
7×( )=484-400:先计算等式右边减法算式的差,再根据“一个因数=积÷另一个因数”求出括号里的数。
750-( )=750÷750:先计算等式右边除法算式的商,再根据“减数=被减数-差”求出括号里的数。
0÷678=678-( ):根据“0除以任何不为0的数都得0”,先算出左边的结果,再根据“减数=被减数-差”求出括号里的数。
67×( ) =66+1:先计算等式右边加法算式的和,再根据“一个因数=积÷另一个因数”求出括号里的数。
350÷( )=450÷9:等式两边的结果相等,先算出右边除法算式的商,再根据“除数=被除数÷商”求出左边算式的除数。
11×11=( )+100:先计算等式左边乘法算式的积,再根据“一个加数=和-另一个加数”求出括号里的数。
【详解】4×( )=60×6:
60×6=360,360÷4=90,所以括号里填90。
91÷7=( )÷2:
91÷7=13,13×2=26
所以括号里填26。
7×( )=484-400:
484-400=84,84÷7=12,所以括号里填12。
750-( )=750÷750:
750÷750=1,750-1=749,所以括号里填749。
0÷678=678-( ):
0÷678=0,678-0=678,所以括号里填678。
67×( )=66+1:
66+1=67,67÷67=1,所以括号里填1。
350÷( )=450÷9:
450÷9=50,350÷50=7,所以括号里填7。
11×11=( )+100:
11×11=121,121-100=21,所以括号里填21。
9. 10 5 2 10
【知识点】两位数乘两位数的进位乘法
【分析】两位数乘两位数,把两位数拆成整十数和一位数,先用第二个因数拆成的整十数与第一个因数拆成的两个数分别相乘,再用第二个因数拆成的一位数与第一个因数拆成的两个数分别相乘,然后乘得的四个积相加,和为两位数乘两位数的积。
【详解】15×12=(10+5)×(10+2)=10×10+(10) ×(5)+(2)×(10)+5×2。
10.(1) 23300 52000 2900000 5640000
(2) 5 2
【知识点】亿以内数的近似数、大数的比较
【分析】(1)单位相同时,先比较位数,位数多的数更大,如果位数相同则从最高位开始逐位比较,最终按从小到大的顺序排列对应数值。
(2)四舍五入到万位,先找到数的千位数字,如果千位数字大于等于5则向万位进1,如果千位数字小于5则舍去万位之后的尾数,最后在结果后加上“万”字。
【详解】(1)52000、23300是五位数,2900000、5640000是七位数;
先比较七位数的百万位,5>2,所以2900000<5640000
再比较五位数的万位,5>2,所以23300<52000
23300平方米<52000平方米<2900000平方米<5640000平方米。
(2)52000千位是2,2<5,所以52000≈5万;
23300千位是3,3<5,所以23300≈2万。
11.15
【知识点】角度的计算、用三角尺画角
【分析】一副三角尺由两个三角尺组成,一个三角尺的三个角分别是45°、90°、45°,另一个三角尺的三个角分别是30°、60°、90°;据此判断图中角是由三角尺上的哪两个角组合起来,然后算出它们的度数即可。
【详解】由分析得:
45°-30°=15°
所以,一副三角尺叠放在一起(如下图),∠2的度数是15°。
12. 5、6、7、8、9 0、1、2、3、4
6、7、8、9 0、1、2、3、4、5
【知识点】大数的比较
【分析】(1)9□085≈10万,显然是用“五入”法求出的近似数,所以空格里可以填5、6、7、8、9;
(2)340□2850000≈340亿,显然是用“四舍”法求出的近似数,所以空格里可以填0、1、2、3、4;
(3)93□160>936150,93□160与936150的十万与万位上的数字相同,所以千位上大的就大。
(4)做法与第(3)类似。
【详解】(1)用“五入”法求出的近似数,所以空格里可以填5、6、7、8、9;
(2)从题目上看本题四舍五入到亿位,只有千万位上的数小于5的数才会直接舍去,所以□里应该是大于等于5的数.所以□里应填0、1、2、3、4;
(3)93□160与936150的十万与万位上的数字相同,要让93□160>936150,只要93□160千位上大于等于6即可,所以□里应填6、7、8、9。
(4)47□1698与4752965的百万与十万位上的数字相同,要让47□1698<4752965,只要47□1698万位上小于等于5即可,所以□里应填0、1、2、3、4、5。
【点睛】本题解题的关键是明白“四舍五入”,指的是大于等于5的数要进1,小于5的数要舍去;比较两个数的大小从最高位起,相同数位逐一进行比较,直到能比较出大小为止。
13. 数量 总价 单价 176÷8=22(元)
【知识点】经济问题
【分析】题目里“8个”是购买小电扇的个数,也就是数量;“一共花了176元”是总共花的钱,也就是总价。 问题“每个小电扇多少钱”,求的是单个商品的价格,也就是单价。 根据三者的基础公式:单价=总价÷数量,代入数字计算176除以8,得到每个小电扇22元。
【详解】张阿姨买了8个小电扇一共花了176元,每个小电扇多少钱?已知买小电扇的数量和总价,求单价,列式计算为176÷8=22(元)。
14. 90 钝 6
【知识点】角度的计算、直角、钝角、锐角的认识及特征、平角、周角的认识及特征
【分析】根据对钟面的了解,钟面一共有12大格,每一大格的夹角是30°,观察钟面,时针指向3,分针指向12,时针与分针形成的较小角之间有3大格,7时整,时针与分针形成的较小角之间有5大格,6时整,时针和分针之间有6大格。据此作答。
【详解】3×30°=90°;
5×30°=150°,150°>90°,为钝角;
6×30°=180°,180°的角是平角。
3时整,时针与分针的夹角是90°;7时整,时针与分针的夹角是钝角;6时整,时针与分针的夹角是平角。
15.610×42=25620或420×61=25620
【知识点】三位数与两位数的乘法
【分析】要使乘积最大,应把较大的数字放在高位。两位数和三位数的最高位应是这五个数字中较大的两个,即6和4。先考虑两位数的十位为6,三位数的百位为4的情况。此时剩下的数字为2、1、0,组成的两位数可能是62、61、60,三位数可能是410、420、401、402、412、421等;
计算可得:62×410=25420,61×420=25620,60×421=25260等。
再考虑两位数的十位为4,三位数的百位为6的情况。剩下的数字同样是2、1、0,组成的两位数可能是42、41、40,三位数可能是610、620、601、602、612、621等。计算可得:42×610=25620,41×620=25420,40×621=24840等。
【详解】根据分析,610×42=25620和420×61=25620的乘积最大;
因此,用2,4,0,1,6组成的三位数乘两位数的乘法算式,其中乘积最大的算式是610×42=25620或420×61=25620。
16.×
【知识点】直角、钝角、锐角的认识及特征、角的大小比较、平角、周角的认识及特征
【分析】依据角的概念及分类可知,小于90°的角是锐角,等于90°的角是直角,大于90°且小于180°的角是钝角,等于180°的角是平角,等于360°的角是周角,据此排序。
【详解】周角是360°,平角是180°,钝角介于90°和180°之间,直角是90°,锐角小于90°。因此,从大到小正确顺序为:周角>平角>钝角>直角>锐角;题干中“直角>钝角”不符合角度范围要求。
故答案为:×
17.×
【知识点】三位数乘两位数,三位数中间有0
【分析】根据两数相乘,积末尾有0的3种情况:一是两个因数末尾都有0;二是其中一个因数末尾有0;三是两个因数个位上的数相乘得到的是整十数由此解答.
【详解】两数相乘,因数的末尾没有0,当两个因数个位上的数相乘得到的是整十数时,积的末尾有0。例如:
105×12=1260,两个因数的末尾没有0,积的末尾有0,原题说法错误。
故答案为:×。
18.×
【知识点】积的变化规律(整数乘法)
【分析】两个因数同时乘不为0的数时,积要乘两次这个数。
【详解】,所以积应乘100,原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【知识点】三位数乘两位数,乘数末尾有0
【分析】本题根据整数末尾有零乘法的运算法则分析举例即可判断,计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此可知,两个因数末尾一共有3个0,积的末尾至少有3个0。
【详解】两个因数末尾一共有3个0,它们积的末尾可能是3个0,也可能不是3个0。
例如:200×30=6000,积的末尾有3个0;
200×50=10000,积的末尾有4个0;
故答案为:×
【点睛】本题考查因数末尾有0的乘法,两个因数的末尾有几个0,乘积末尾就至少有几个0。
20.×
【知识点】自然数的认识
【分析】根据相邻的两个自然数相差1解答即可。
【详解】80000-1=79999
80000+1=80001
和80000相邻的两个数是79999和80001,所以判断错误。
【点睛】熟知相邻数是给它加1与给它减1的数是解答本题的关键。
21.1120;1380;6000;38亿
14400;4000;10400;6400
21350;6540;6600;16800
【知识点】两位数乘整十数的口算乘法、两位数与两位数的口算乘法(点子图)、三位数乘两位数,乘数末尾有0、三位数乘两位数,三位数中间有0
【详解】略
22.用竖式计算,带★要验算。
★
★
23.8245;243;12921
【知识点】乘加、乘减混合运算、三位数乘两位数,乘数末尾有0、三位数乘两位数,三位数中间有0
【分析】(1)整数四则混合运算,没有括号先算乘法,再算加法;
(2)整数四则混合运算,没有括号先算乘法,再算减法;
(3)整数四则混合运算,有括号先算括号里面的,再算括号外面的乘法。
【详解】(1)308×26+237
=8008+237
=8245
(2)4013-13×290
=4013-3770
=243
(3)(425-206)×59
=219×59
=12921
24.(1)
(2) 60 60
【知识点】用尺规画线段、用量角器画角、角的度量
【分析】(1)以A为顶点、AB为一边,使用量角器画60°的角,画角时,量角器的中心要与点A重合,0刻度线要与射线AB重合,找到量角器在与60°刻度对应的位置,点一个点,确定角的另一条边所在位置,然后连接点A和该点画出60°角;要求在画出的60°角的边上截取线段AC与AB长度相等,所以使用圆规量取AB的长度,保持圆规的张角不变,再以A为圆心在新画的射线上截取AC=AB,确定点C的位置;用直尺连接点B和点C,完成图形绘制。
(2)把量角器的中心与角的顶点B重合,量角器的0刻度线,和角的一条边BA重合, 看角的另一条边BC对准量角器上的刻度,读出度数,就是∠CBA的度数。
把量角器的中心与角的顶点C重合, 量角器的0刻度线,和角的一条边(CA或CB)重合,看角的另一条边对准量角器上对应的刻度,读出度数,就是∠ACB的度数。
【详解】(1)图略
(2)量一量,得出∠CBA=60°,∠ACB=60°。
25.(1)能
(2)理由:货车2小时行驶160千米,超过总路程的一半140千米,因此中转站在全程中点靠近福清一侧
【知识点】两、三位数与一位数连续进位的乘法、基础行程问题、吨、千克之间的换算与比较
【分析】(1)用每箱货物的重量乘货物的箱数求出要运的货物一共的重量,1吨=1000千克,先统一单位,再将货物总重量和汽车载重4吨进行比较;
(2)用到达中转站的时间减出发的时间,求出在路上行驶的时间,再根据速度×时间=路程,求出行驶的路程,再根据已行驶的路程和总路程之间的大小关系,确定大致的位置。
【详解】(1)15×220=3300(千克)
4吨=4000千克
3300千克<4000千克
答:这辆货车能一次运完。
(2)11时-9时=2(小时)
80×2=160(千米)
280÷2=140(千米)
即280千米的一半是140千米,中转站在两城的正中间右边靠近福清。
26.千克
【知识点】三位数与两位数的乘法
【分析】根据题意,一天浪费水量是千克,乘一年天,即可求出一年大约浪费水量。
【详解】(千克)
答:一个未拧紧的水龙头一年(按天计算)大约会浪费千克水。
27.(1)D; 450元
(2)张叔叔还剩多少元?
500元
【知识点】经济问题、两位数乘两位数的进位乘法、“提问题”“填条件”问题
【分析】(1)根据题意,单价×数量=总价,用美人梅和广玉兰每棵的价钱乘棵数,算出买美人梅和广玉兰各需要多少钱,再用买广玉兰的钱减去买美人梅的钱,就是多多少元。据此选择信息。
(2)用美人梅和广玉兰每棵的价钱乘棵数,算出买美人梅和广玉兰各需要多少钱,再相加,就是一共需要多少钱,最后用张叔叔带的钱减去一共需要的钱,就是还剩多少元。
【详解】(1)A组:55元,45元,45棵,5000元;用45×45、55×45可以算出美人梅和广玉兰各需要多少钱。再用55×45-45×45,算出多用多少元。这里的5000元属于多余的条件。
B组:55元,45棵,用55×45可以算出广玉兰需要多少钱。5000元属于多余条件。且无法算出买美人梅需要多少元。
C组:45×45可以算出美人梅需要多少钱。且无法算出买广玉兰需要多少元。
D组:55元,45元,45棵。用45×45、55×45可以算出美人梅和广玉兰各需要多少钱。再用55×45-45×45,算出多用多少元。
所以选择D组信息。
55×45-45×45
=2475-2025
=450(元)
答:买广玉兰比买美人梅多花了450元。
(2)张叔叔还剩多少元?
55×45+45×45
=2475+2025
=4500(元)
5000-4500=500(元)
答:张叔叔还剩500元。
28.(1)二班1920元,三班1938元
(2)7200元
【知识点】经济问题、乘加、乘减混合运算
【详解】二班:48×40=1920(元)
三班:51×38=1938(元)
答:二班和三班各需要1920元和1938元。
48×2+51+53=200(人);200×36=7200(元)
答:四个班合起来购票,共需要7200元。
29.2种方案:
选A剩1824元;
选B剩32元
【知识点】三位数与两位数的乘法
【分析】一共三种椅子,根据总价=单价×数量,分别求出买16把同样的椅子花费的钱数。若花费的钱数小于等于4800元,就可以买16把这种椅子,据此求出购买方案的数量。再分别用带的钱数减去花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】选A:186×16=2976(元)
2976<4800
4800-2976=1824(元)
选B:298×16=4768(元)
4768<4800
4800-4768=32(元)
选C:358×16=5728(元)5728>4800
4800元不够买16把单价为358元的椅子。
答:一共有2种购买方案,买单价为186元的椅子时,还剩下1824元。买单价为298元的椅子时,还剩下32元。
30.两种
【知识点】经济问题、乘加、乘减混合运算、搭配问题
【分析】先明确购买3本书的所有可能的数量组合类型,即按两种书的购买数量分类列举所有组合情况。
针对每一种组合,计算购买3本书的总花费,用到“总价=单价×数量”的公式。
将每一种组合的总花费和90元比较,如果总花费≤90元,那么该组合是符合要求的买法,最后统计符合要求的组合总数。
【详解】买法一:买3本《寓言故事》28×3=84(元),84<90,符合题意;
买法二:买2本《寓言故事》和1本《神话故事》28×2+32=88(元),88<90,符合题意;
买法三:买1本《寓言故事》和2本《神话故事》28+32×2=92(元),92>90,不符合题意;
买法四:买3本《神话故事》32×3=96(元),96>90,不符合题意。
答:有两种不同的买法。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。