内容正文:
保密★启用前
广东省2026-2027学年三年级数学上学期
10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一
试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)如图,把这个长方体纸盒剪开,平铺在桌面上,还需要剪开( )条边。
2.(2分)一个长方体纸盒的各个面上写有汉字,把它剪开如下图,原长方体上与“努”相对的面上的汉字是( )。
3.(2分)从( )面看到的图形是;从 ( )面看到的图形是。
4.(2分)2024龙年首张贺岁纪念钞的发行引来广大民众的关注,A银行兑换人数为34人,B银行兑换人数为38人,因纪念钞数量问题,B银行一部分人需要去A银行兑换,此时A银行的兑换人数是B银行的7倍,则B银行有( )人去了A银行。
5.(2分)小明和小红比赛摘青菜,小明摘了24株,小红摘了18株,如果将这些青菜分装到竹筐里,每筐装6株,能装多少筐?奇奇在解决这个问题时列式为(24+18)÷6,他先求的是( )。
你还能列其他算式解决吗?( )
6.(2分)
7.(2分)小亮在计算“4+□×3”时,弄错了运算顺序,先算加法再算乘法,结果得数是27,正确的得数是( )。
8.(2分)将一根长度为24分米的彩带剪成两段,其中第一段的长度是第二段的3倍。第二段长( )分米,第一段长( )分米。
9.(2分)丽丽和芳芳每天步行上下学。丽丽家距学校1千米,芳芳家距离学校800米,中午她们都回家吃饭。丽丽一天比芳芳多走( )米。
10.(2分)请用3、6、8这3个数字进行计算(每个数字只能用1次),使其最后结果为24,列出算式是( )。
二、判断题(共10分)
11.(2分)一根彩带原来长10厘米,剪去了9毫米,还剩1毫米。( )
12.(2分)8千米-3千米=5000米。( )
13.(2分)★★★☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
☆是★的4倍,如果★的个数不变,需要去掉1个☆。( )
14.(2分)把,写成综合算式是。( )
15.(2分)下面的物体都是由和组合成的。①和③这两个是相同的。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)如下图所示,森森从一座房子的前面经过,他观察到的景物一直在变化,最后观察到的景物是( )。
A.① B.② C.③ D.无法确定
17.(2分)下面是4名学生100米跑成绩和跳高成绩。
姓名
许明
刘娟
李非
王方
100米跑
21秒
20秒
18秒
19秒
跳高
9dm8cm
95cm
11dm
1m1cm
下列说法中,正确的是( )。
A.许明获100米跑步比赛冠军 B.跳高比赛中,李非和王方并列第一
C.李非获得两项冠军 D.以上说法都不正确
18.(2分)一个无盖长方体手提袋(左右两边相同位置有穿线孔),其展开图是( )。
A. B. C. D.
19.(2分)如图所示,算式8-15÷3表示的意思是( )。
A.1支牙膏和1支牙刷一共多少元
B.1支牙膏比1支牙刷贵多少元
C.1支牙刷比1支牙膏贵多少元
D.3支牙刷比1支牙膏贵多少元
20.(2分)下面问题中,可以用图示来解决的有( )。
①王奶奶买了3盒鸡蛋,每盒8个,还买了30个鹌鹑蛋,买的鹌鹑蛋比鸡蛋多多少个
②有8把太阳伞,雨伞的数量是太阳伞的3倍,又买来30把太阳伞,现在太阳伞比雨伞多多少把
③水杯每个8元,保温壶每个30元,买一个保温壶比买3个水杯多花多少元
A.①② B.②③ C.①③ D.①②③
四、计算题(共14分)
21.(3分)看图列式计算。
22.(3分)列式计算。
23.(8分)脱式计算。
五、连线题(共6分)
24.(6分)小朋友看到的各是哪幅图?
六、解答题(共40分)
25.(4分)下图是一个正方体从不同角度看到的图片,聪明的小朋友你能看出1的对面是几吗?5的对面呢?
26.(4分)暑假期间,3位家长带6名儿童去游乐场玩。怎样买票最划算?(6名儿童都可以买儿童票)
票价
成人票
8元/人
儿童票
5元/人
团体票(7人及以上)
7元/人
27.(7分)厦门是我国的海滨旅游城市,拥有独特的闽南文化和优美的滨海风光,这里的鼓浪屿、南普陀寺、厦门大学等都是知名景点,吸引着众多游客前来游览。实验小学计划组织学生去鼓浪屿开展研学活动。
(1)学校要用一块长2米的彩绸加工成为一面研学团旗,用去9分米后,剩下的彩绸比用去的长多少分米?
(2)鼓浪屿文创店出售闽南古厝模型,原来每件12元,现在开展促销活动,每件比原来少花多少钱?
28.(7分)某市动物园的平面图上,孔雀区、猴山和猛兽区在一条笔直的线上,孔雀区离猴山有1千米远,猛兽区离猴山有300米远。
(1)猛兽区可能在哪个位置上?在图上用“☆”标出来。
(2)孔雀区离猛兽区有多少米远?
29.(9分)乐乐一家准备品尝腾冲饵丝,价格如下表。
价目表
鲜肉饵丝
7元/碗
排骨饵丝
8元/碗
牛肉饵丝
9元/碗
(1)算式解决的问题是
________________________?
(2)乐乐带了20元,妹妹带了25元。两人的钱可以买多少碗牛肉饵丝?
(3)请你提出其他数学问题并解答。
30.(9分)第三站,同学们来到中国版画博物馆,打卡馆内“版画小猫”文创展区。
(1)文创店里售卖一种“版画小猫”挂件,每个35元,是1套“版画小猫”贴纸价钱的5倍。买1个“版画小猫”挂件和1套“版画小猫”贴纸,一共需要多少元?
(2)冰箱贴有多长?画“○”;小画框有多长?画“√”。
48毫米
38厘米
4米
1千米
(3)工作人员制作的版画书签比手账本短35厘米。这款书签符合配套摆放要求吗?请通过计算说明理由。
配套摆放要求:手账本的长度是书签的8倍才符合摆放标准。
第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页
第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页
第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
广东省2026-2027学年三年级数学上学期
10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一
试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)如图,把这个长方体纸盒剪开,平铺在桌面上,还需要剪开( )条边。
2.(2分)一个长方体纸盒的各个面上写有汉字,把它剪开如下图,原长方体上与“努”相对的面上的汉字是( )。
3.(2分)从( )面看到的图形是;从 ( )面看到的图形是。
4.(2分)2024龙年首张贺岁纪念钞的发行引来广大民众的关注,A银行兑换人数为34人,B银行兑换人数为38人,因纪念钞数量问题,B银行一部分人需要去A银行兑换,此时A银行的兑换人数是B银行的7倍,则B银行有( )人去了A银行。
5.(2分)小明和小红比赛摘青菜,小明摘了24株,小红摘了18株,如果将这些青菜分装到竹筐里,每筐装6株,能装多少筐?奇奇在解决这个问题时列式为(24+18)÷6,他先求的是( )。
你还能列其他算式解决吗?( )
6.(2分)
7.(2分)小亮在计算“4+□×3”时,弄错了运算顺序,先算加法再算乘法,结果得数是27,正确的得数是( )。
8.(2分)将一根长度为24分米的彩带剪成两段,其中第一段的长度是第二段的3倍。第二段长( )分米,第一段长( )分米。
9.(2分)丽丽和芳芳每天步行上下学。丽丽家距学校1千米,芳芳家距离学校800米,中午她们都回家吃饭。丽丽一天比芳芳多走( )米。
10.(2分)请用3、6、8这3个数字进行计算(每个数字只能用1次),使其最后结果为24,列出算式是( )。
二、判断题(共10分)
11.(2分)一根彩带原来长10厘米,剪去了9毫米,还剩1毫米。( )
12.(2分)8千米-3千米=5000米。( )
13.(2分)★★★☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
☆是★的4倍,如果★的个数不变,需要去掉1个☆。( )
14.(2分)把,写成综合算式是。( )
15.(2分)下面的物体都是由和组合成的。①和③这两个是相同的。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)如下图所示,森森从一座房子的前面经过,他观察到的景物一直在变化,最后观察到的景物是( )。
A.① B.② C.③ D.无法确定
17.(2分)下面是4名学生100米跑成绩和跳高成绩。
姓名
许明
刘娟
李非
王方
100米跑
21秒
20秒
18秒
19秒
跳高
9dm8cm
95cm
11dm
1m1cm
下列说法中,正确的是( )。
A.许明获100米跑步比赛冠军 B.跳高比赛中,李非和王方并列第一
C.李非获得两项冠军 D.以上说法都不正确
18.(2分)一个无盖长方体手提袋(左右两边相同位置有穿线孔),其展开图是( )。
A. B. C. D.
19.(2分)如图所示,算式8-15÷3表示的意思是( )。
A.1支牙膏和1支牙刷一共多少元
B.1支牙膏比1支牙刷贵多少元
C.1支牙刷比1支牙膏贵多少元
D.3支牙刷比1支牙膏贵多少元
20.(2分)下面问题中,可以用图示来解决的有( )。
①王奶奶买了3盒鸡蛋,每盒8个,还买了30个鹌鹑蛋,买的鹌鹑蛋比鸡蛋多多少个
②有8把太阳伞,雨伞的数量是太阳伞的3倍,又买来30把太阳伞,现在太阳伞比雨伞多多少把
③水杯每个8元,保温壶每个30元,买一个保温壶比买3个水杯多花多少元
A.①② B.②③ C.①③ D.①②③
四、计算题(共14分)
21.(3分)看图列式计算。
22.(3分)列式计算。
23.(8分)脱式计算。
五、连线题(共6分)
24.(6分)小朋友看到的各是哪幅图?
六、解答题(共40分)
25.(4分)下图是一个正方体从不同角度看到的图片,聪明的小朋友你能看出1的对面是几吗?5的对面呢?
26.(4分)暑假期间,3位家长带6名儿童去游乐场玩。怎样买票最划算?(6名儿童都可以买儿童票)
票价
成人票
8元/人
儿童票
5元/人
团体票(7人及以上)
7元/人
27.(7分)厦门是我国的海滨旅游城市,拥有独特的闽南文化和优美的滨海风光,这里的鼓浪屿、南普陀寺、厦门大学等都是知名景点,吸引着众多游客前来游览。实验小学计划组织学生去鼓浪屿开展研学活动。
(1)学校要用一块长2米的彩绸加工成为一面研学团旗,用去9分米后,剩下的彩绸比用去的长多少分米?
(2)鼓浪屿文创店出售闽南古厝模型,原来每件12元,现在开展促销活动,每件比原来少花多少钱?
28.(7分)某市动物园的平面图上,孔雀区、猴山和猛兽区在一条笔直的线上,孔雀区离猴山有1千米远,猛兽区离猴山有300米远。
(1)猛兽区可能在哪个位置上?在图上用“☆”标出来。
(2)孔雀区离猛兽区有多少米远?
29.(9分)乐乐一家准备品尝腾冲饵丝,价格如下表。
价目表
鲜肉饵丝
7元/碗
排骨饵丝
8元/碗
牛肉饵丝
9元/碗
(1)算式解决的问题是
________________________?
(2)乐乐带了20元,妹妹带了25元。两人的钱可以买多少碗牛肉饵丝?
(3)请你提出其他数学问题并解答。
30.(9分)第三站,同学们来到中国版画博物馆,打卡馆内“版画小猫”文创展区。
(1)文创店里售卖一种“版画小猫”挂件,每个35元,是1套“版画小猫”贴纸价钱的5倍。买1个“版画小猫”挂件和1套“版画小猫”贴纸,一共需要多少元?
(2)冰箱贴有多长?画“○”;小画框有多长?画“√”。
48毫米
38厘米
4米
1千米
(3)工作人员制作的版画书签比手账本短35厘米。这款书签符合配套摆放要求吗?请通过计算说明理由。
配套摆放要求:手账本的长度是书签的8倍才符合摆放标准。
试卷第6页,共6页
试卷第5页,共6页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
广东省2026-2027学年三年级数学上学期
10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
参考答案
1.4
【分析】长方体一共有12条棱。要把长方体展开平铺成一个平面展开图,6个面需要连在一起,一共要保留5条棱作为连接棱,因此总共需要剪开12-5=7 条棱。 观察题图,已经抬起一个侧面,说明已经剪开了3条棱,因此还需要剪开 7-3=4 条。
【详解】12-5-3=7-3=4(条)
把这个长方体纸盒剪开,平铺在桌面上,还需要剪开4条边。
2.学
【分析】把横着相连的4个长方形面围起来后,形成纸盒四周的侧面;“学”和“努”分别连在相对的侧面边缘,并在折起后成为纸盒的上、下两个面。长方体的上面和下面相对,所以与“努”相对的面写着“学”。
【详解】把图中的4个侧面沿相连的边依次折起,最左边和最右边的面也会合拢。连在“习”上边的“学”折成纸盒的一个端面,连在“持”下边的“努”折成另一个端面。这两个端面相对,因此与“努”相对的汉字是“学”。
3.正或上 右
【分析】
根据观察物体的方法,从不同方向观察:从左边看到的图形是,从右面看到的图形是,从正面看到的图形是,从上面看到的图形是。
【详解】
由分析,可知从上面或正面看到的图形都是;从右面看到的图形是。
4.29
【分析】根据“总人数不变”这一隐含条件。无论人员如何调动,A、B两银行的总人数始终保持不变。根据调动后A银行人数是B银行的7倍,可知总人数相当于调动后B银行人数的(7+1)倍,由此求出调动后B银行的人数,最后用B银行原有人数减去现有人数即可得出调动的人数。
【详解】两银行兑换总人数:34+38=72(人)
调动后B银行兑换人数:72÷(7+1)
=72÷8
=9(人)
从B银行去A银行的人数:38-9=29(人)
所以,B银行有29人去了A银行。
5.两人摘的青菜总数量 24÷6+18÷6
【分析】带小括号的四则运算先算括号内的部分,所以(24+18)÷6先算括号内加法再算括号外除法,据此思考奇奇先求的是什么。
另一种解题思路,如果先分别计算小明摘的青菜能装的筐数、小红摘的青菜能装的筐数,那么将两个筐数相加即可得到总筐数,据此列出对应的算式。
【详解】算式里有括号要先算括号里的内容,括号里是24+18,正好对应小明摘的青菜数加小红摘的青菜数,所以先求的是两人摘的青菜总数量。
求总筐数,也可以先分别算出小明摘的24株能装几筐、小红摘的18株能装几筐,再把两个筐数加起来,就得到总筐数,列式就是24÷6+18÷6。
6.5;2
【分析】测量这根飞镖的长度时,它的左端对齐刻度尺的1厘米刻度线,右端对齐6厘米之后的第2个小格,即6厘米2毫米。我们用末端刻度减去起始刻度:6厘米2毫米减去1厘米,就得到总长度是5厘米2毫米。
【详解】6厘米2毫米-1厘米=5厘米2毫米
7.19
【分析】小亮先算加法再算乘法,得到(4+□)×3=27。用27除以3求出4+□的和,再减4得到□的值。正确的运算顺序是先算乘法再算加法。用正确顺序重新计算4+□×3。
【详解】先求原来□表示的正确的数:
4+□=27÷3
4+□=9
□=9-4
□=5
正确计算:
4+5×3
=4+15
=19
8.6 18
【分析】已知彩带总长度是两段长度之和,且第一段长度是第二段的3倍。可以把第二段的长度看作1份数,第一段的长度就是3份数,总长度对应的就是1+3=4份数。用总长度除以总份数即可求出第二段的长度(1份数),再根据倍数关系求出第一段的长度。
【详解】24÷(1+3)
=24÷4
=6(分米)
6×3=18(分米)
将一根长度为24分米的彩带剪成两段,其中第一段的长度是第二段的3倍。第二段长6分米,第一段长18分米。
9.800
【分析】1千米=1000米,用丽丽家距学校1000米减去芳芳家距离学校800米,即可求得单程丽丽比芳芳多走多少米,再用结果乘4(上午和下午各往返一次),即可求得丽丽一天比芳芳多走多少米。
【详解】1千米=1000米
(1000-800)×4
=200×4
=800(米)
所以丽丽一天比芳芳多走800米。
10.
【分析】利用给定数字通过四则运算凑出乘积为24的常见数对,比如3和8、4和6、2和12等。已知数字是3、6、8,先计算6-3=3,再用得到的3乘剩余的数字8,就可以得到24,答案不唯一。
【详解】根据分析可知,请用3、6、8这3个数字进行计算(每个数字只能用1次),使其最后结果为24,列出算式是(6-3)×8=24。(答案不唯一)
11.×
【分析】根据题意,先根据“1厘米=10毫米”,把彩带的长度换算成用毫米作单位的数据,再用这根彩带的长度减去剪去的长度,剩下部分的长度与1毫米进行比较,即可解题。
【详解】10厘米=100毫米
100-9=91(毫米)
所以一根彩带原来长10厘米,剪去了9毫米,还剩91毫米,故原题干说法错误;
故答案为:×
12.√
【分析】被减数和减数的单位都是千米,单位相同,可以直接相加减;要注意单位之间的换算,那么千米和米之间的换算是1000。
【详解】8千米-3千米=5千米,1千米=1000米,5千米里有5个1千米也就是5000米,原题说法正确。
故答案为:√
13.√
【分析】数一数,图中有3个★,13个☆,求一个数的几倍是多少用乘法计算,☆是★的4倍,则☆有3×4=12(个),用☆实际的数量13减去12求出需要去掉的个数和题干中的数进行对比即可解答。
【详解】图中★有3个,☆有13个。
(个)
(个)
所以需要去掉1个☆,题干中说法正确。
故答案为:√
14.√
【分析】观察两个算式,第一个算式的商6是第二个算式的被减数。因此,在改写综合算式时,将第二个算式中的被减数6替换为。根据混合运算顺序,除法优先于减法,综合算式的运算顺序与原步骤一致,无需添加小括号。
【详解】把和改写成综合算式是。计算过程:先算,再算,结果与原算式一致,因此原题说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】观察组合图形的特点,图①和图③的圆柱放在长方体上面,且紧靠颜色较深的那一面,图②和图④圆柱放在长方体上面,且远离颜色较深的那一面,据此解答。
【详解】
物体都是由和组合成的。①和③相同,②和④相同。
故答案为:√
16.B
【分析】森森从一座房子的前面经过(从右往左):
刚开始距离大树很近,先看到的是完整的大树挡在房子的右侧前面,对应图③。
接着会走到房子的正前方,正对着房子的门,以及大树在房子的右侧,对应图①。
最后走到房子的左前方,这里可以看到房子把右侧的大树遮挡了一部分,对应图②。
【详解】森森从一座房子的前面经过,他观察到的景物一直在变化,最后观察到的景物是房子把右侧的大树遮挡了一部分,对应图②。
17.C
【分析】100米跑步比赛用时越短成绩越好,跳高比赛高度越高成绩越好。对于跳高成绩,需先将不同长度单位统一换算成厘米,再进行比较。进率关系:1dm=10cm,1m=100cm
【详解】A.比较100米跑步成绩:跑步比赛用时越短,速度越快,成绩越好。
4名学生的成绩分别为:许明21秒,刘娟20秒,李非18秒,王方19秒。
比较18<19<20<21,所以李非用时最短,获得100米跑步比赛冠军,许明获100米跑步比赛冠军说法错误。
B.比较跳高成绩:跳高比赛高度越高,成绩越好。需统一单位进行比较,将分米、米换算成厘米。
许明:9dm8cm=90cm8cm=98cm
刘娟:95cm
李非:11dm=110cm
王方:1m1cm=101cm
因为110>101>98>95,所以李非跳得最高,获得跳高冠军。
李非110cm,王方101cm,两人成绩不相等,所以跳高比赛中,李非和王方并列第一说法错误。
C.李非100米跑步用时最短,跳高高度最高,李非获得两项冠军说法正确。
18.C
【分析】无盖长方体手提袋特点:就是只有5个面,没有上面;左右两个侧面有穿线孔,穿线孔靠近上面(无盖面);两个带孔的面是长方体的左右面,展开之后这两个面要分别在中间大长方形(前面)的左右两侧。
【详解】A.折叠后,两个穿线孔靠近底面(有盖面),位置不对,不符合题意。
B.一共6个面,不符合无盖的特点,不符合题意。
C.折叠后,与无盖长方体手提袋一致,符合题意。
D.一共6个面,不符合无盖的特点,且穿线孔位置错乱,不符合题意。
19.B
【分析】图中1支牙膏是8元,3支牙刷是15元。先用15÷3求1支牙刷的价钱,再用8减去1支牙刷的价钱,表示1支牙膏比1支牙刷贵多少元。
【详解】15÷3=5(元)
1支牙刷5元,1支牙膏8元。
8-5=3(元)
8-15÷3表示1支牙膏比1支牙刷贵多少元。
20.C
【分析】观察图示,首先计算的是8×3,这表示先进行乘法运算,接着再用30减去上面乘法运算的结果,这表示最后进行减法运算。所以,该图示表示的数学算式是: 30-8×3。
①鹌鹑蛋的数量是30个,鸡蛋的数量是3盒,每盒8个,所以鸡蛋的总数是8×3,求鹌鹑蛋比鸡蛋多多少个,就是用鹌鹑蛋的数量减去鸡蛋的数量,列出算式:30-8×3;
②雨伞的数量是太阳伞的3倍,原来有8把太阳伞,所以雨伞的数量是8×3,太阳伞的数量变化:原来有8把,又买来30把,所以现在太阳伞的数量是8+30,求现在太阳伞比雨伞多多少,就是用现在太阳伞的数量减去雨伞的数量。列出算式:(8+30)-8×3;
③要求“买一个保温壶比买3个水杯多花多少元”,分析数量关系:一个保温壶的价格是30元,3个水杯的价格是8×3元,求多花多少元,就是用保温壶的价格减去3个水杯的价格。列出算式:30-8×3。
【详解】根据分析图示列式为:30-8×3,
①30-8×3
②(8+30)-8×3
③30-8×3
可以用图示来解决的有①③。
21.68+9×3=95(元)
【分析】用1只小狗的价钱乘3求出3只小狗的价钱,再加上小猴的价钱即可得到总价钱。
【详解】68+9×3
=68+27
=95(元)
22.(元)
【分析】看图可知,笔记本每本9元,英文本3本21元,求笔记本每本比英文本贵多少元;先利用除法计算出英文本每本的价格,再用笔记本每本的价格减去英文本每本的价格即可。
【详解】根据分析列式为:
(元)
23.
73;5;
42;10
【分析】(1)只有加法和减法,按照从左往右的顺序依次计算。
(2)算式中有小括号,要先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
(3)只有除法和乘法,按照从左往右的顺序依次计算。
(4)既有减法又有乘法,要先算乘法,再算减法。
【详解】
24.
【分析】通过站在不同方位观察桌面上的电脑和茶壶来匹配对应画面,结合每个小朋友的站位,判断看到的物体朝向、两个物体的左右相对位置,就能找到对应的图。
【详解】文文站在桌子的正前方,正对着电脑的亮屏幕,茶壶就在屏幕的前方,壶把朝向自己的左手边,所以文文看到的是最左侧第一幅:亮屏幕电脑搭配壶把朝左的茶壶的组合图。
皮皮站在桌子的正后方,和文文面对面,他看不到电脑的亮屏幕,只能看到电脑灰色的后背和底部的支架,所以皮皮看到的是从左数第二幅:只有电脑背面的图。
贝贝站在桌子的左侧,茶壶的壶把正对着她,她看到立着的电脑在自己的左手边,茶壶在自己的右手边,所以贝贝看到的是从左数第三幅:左侧是立着的电脑,右侧是茶壶的侧视图。
龙一鸣站在桌子的右侧,茶壶的壶嘴正对着他,他看到茶壶在自己的左手边,立着的电脑在自己的右手边,所以龙一鸣看到的是最右侧第四幅:左侧是茶壶,右侧是立着的电脑。
25.1的对面是6;5的对面是2
【分析】从第1、2幅图可分析,1的对面不是2、3、4、5,所以1的对面只能是6;
从1、3幅图可分析,3的对面不是1、2、5、6,所以3的对面只能是4;那么2的对面只剩下5,所以5的对面是2。
【详解】1的对面不是2、3、4、5;3的对面只能是4;
答:1的对面是6,5的对面是2。
26.家长买成人票,儿童买儿童票最划算
【分析】总共有三种购买方案,分别计算出三种方案需要的钱数,再进行比较即可。方案一:买3张成人票和6张儿童票,分别求出需要的钱数,然后相加即可。
方案二:都购买团体票,就是购买(3+6)张团体票,用张数乘票价求出需要的钱数。
方案三:3位家长和4名儿童购买团体票,剩下的儿童购买儿童票,据此求出需要的钱数。然后比较三个方案,找出钱数最少的方案即可。
【详解】家长买成人票,儿童买儿童票:
8×3+5×6
=24+30
=54(元)
家长与儿童一起买团体票:
7×(3+6)
=7×9
=63(元)
3位家长和4名儿童买团体票,2名儿童买儿童票:
7×7+(6-4)×5
=49+2×5
=49+10
=59(元)
54<59<63,所以家长买成人票,儿童买儿童票最划算。
答:家长买成人票,儿童买儿童票最划算
27.(1)2分米
(2)4元
【分析】(1)1米=10分米,先将2米换算成分米为单位,减去用去的长度求出剩下的彩绸长度,用剩下的彩绸长度减去用去的长度,即可求出长多少分米。
(2)根据题意,现在买8件仅64元,用64÷8求出现在的价格,用原来每件的价格减去现在的价格,即可求出每件比原来少花多少钱。
【详解】(1)2米=20分米
20-9=11(分米)
11-9=2(分米)
答:剩下的彩绸比用去的长2分米。
(2)12-64÷8
=12-8
=4(元)
答:每件比原来少花4元。
28.(1)
(2)1300米或700米
【分析】(1)因为“孔雀区、猴山和猛兽区在一条笔直的线上”,所以猛兽区的位置有两种可能:
猛兽区在猴山的左侧,此时,从左到右依次排列,猛兽区→猴山→孔雀区。
猛兽区在猴山的右侧,此时,从左到右依次排列,猴山→猛兽区→孔雀区。
在图上标记时,要在“猴山”左侧和右侧分别画“☆”表示猛兽区的两种可能位置。
(2)要计算距离,需先统一单位,1千米=1000米,再分两种情况分析:
猛兽区在猴山左侧,此时,孔雀区到猛兽区的距离等于孔雀区到猴山的距离加猛兽区到猴山的距离。
猛兽区在猴山右侧,此时,孔雀区到猛兽区的距离等于孔雀区到猴山的距离减去猛兽区到猴山的距离。
【详解】(1)猛兽区可能在猴山左侧或猴山右侧。
画图略。
(2)1千米=1000米
猛兽区在猴山左侧,孔雀区到猛兽区的距离:1000+300=1300(米)
猛兽区在猴山右侧,孔雀区到猛兽区的距离:1000-300=700(米)
答:孔雀区离猛兽区可能是1300米,也可能是700米。
29.(1)买3碗鲜肉饵丝和1碗牛肉饵丝一共需要多少钱?
(2)5碗
(3)买4碗鲜肉饵丝需要多少钱?(答案不唯一)
28元
【分析】(1)观察价目表可知,鲜肉饵丝单价7元,牛肉饵丝单价9元。算式表示3碗鲜肉饵丝的总价,再加9表示加上1碗牛肉饵丝的价格,所以解决的问题是:买3碗鲜肉饵丝和1碗牛肉饵丝一共需要多少钱?
(2)先求出乐乐和妹妹的总钱数,再根据“总钱数÷单价=数量”即可解答。
(3)根据价目表信息,提出一个数学问题,并列式解答即可。(答案不唯一)如:买4碗鲜肉饵丝需要多少钱?用乘法解答。
【详解】(1)算式解决的问题是:买3碗鲜肉饵丝和1碗牛肉饵丝一共需要多少钱?
(2)(20+25)÷9
=45÷9
=5(碗)
答:两人的钱可以买5碗牛肉饵丝。
(3)问题:买4碗鲜肉饵丝需要多少钱?
(元)
答:买4碗鲜肉饵丝需要28元。
(答案不唯一)
30.(1)42元
(2)
48毫米
38厘米
4米
1千米
○
√
(3)符合
【分析】(1)先根据倍数求出贴纸价格,再加挂件价格得到总价;
(2)先把手账本4分米换算成40厘米,结合“短得多”“差不多”选出对应长度;
(3)先统一单位,算出书签长度,再计算手账本长度是不是书签的8倍,判断是否符合要求。
【详解】(1)35÷5=7(元)
35+7=42(元)
答:一共需要42元。
(2)4分米=40厘米
48毫米=4厘米8毫米,比40厘米短得多,冰箱贴:48毫米○
38厘米和40厘米差不多,小画框:38厘米√
4米、1千米数值太大,不符合。
(3)4分米=40厘米
40-35=5(厘米)
40÷5=8
答:这款书签符合配套摆放要求。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$