内容正文:
保密★开考前
2026-2027学年四年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷二(测试范围:1-3单元)
一、填空题(共20分)
1.(2分)要修一条长900米的路,已经修了12天,还剩下360米没有修。平均每天修多少
米?列式是(
),结果是(
)米。
2.(2分)芜湖铁画,原名铁花”,是我国独具风格的工艺品之一。杨叔叔制作铁画时用一
根铁丝正好围成了一个边长是23厘米的正方形。如果用这根铁丝改围成一个长是28厘米的
长方形,那么这个长方形的宽是(
)厘米。
3.(2分)丁丁家所在小区改建,准备将一块周长为48米的正方形绿化草地的一组对边减少
3米,一组对边增加10米,重新规划为一块长方形喷泉水池,改建后的喷泉水池的面积为
(
)平方米。
故
4.(2分)王老师去文具店采购奖品,如图是他购物小票的一部分,他买了()个笔
袋。
收银机号:0004
小票号:00937439
收银员号:0021
交易类型:零售
交易时间:2023.06.01
10:11:06
商品名称
数量
单价
文具盒
24个
10.00元
笔袋
?个
8.00元
实收:288.00元
5.(2分)两个数的和是572,
其中一个加数的个位是0,如果把0去掉,则与另一个加数相
同。这两个数分别是(
)和(
)。
仔细想一想,在一个数的末尾添上一个0,这个数扩大到原来的多少倍?
6.(2分)“果果香”水果店购进了420个火龙果和508个橙子,如果每22个橙子和16个火
龙果装一个礼盒进行促销,最多可以装(
)个这样的礼盒。
7.(2分)剪纸是我国的传统民俗工艺品,王阿姨从一张长7分米、宽5分米的长方形纸上
剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(
)分米,剩余图形的周长是
)分米。
8.(2分)一个长方形,如果它的宽增加5厘米,那么面积增加30平方厘米,正好成为一个
正方形,原来长方形的面积是()平方厘米。
9.(2分)赵老师去买足球,如果买4个足球和6个排球,要用590元:如果买5个足球和7
个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用(
)元。
10.(2分)王老师要买23个排球,每个40元。11月11日,排球促销,价格降到原来的
半,原来买23个排球的钱,现在可以买(
)个。
二、判断题(共10分)
11.(2分)一列高速列车的运行速度是5千米/分,一辆小轿车的行驶速度是75千米/时,小
轿车的速度比高速列车快。(
12.(2分)一块长方形菜地,长6米,宽3米。如果一面靠墙,篱笆至少要12米。
(
)
13.(2分)640÷50和64÷5的商相等,余数也相等。()
14.(2分)把除数67看作70来试商,初商可能会偏大。(
15.(2分)在下面方格纸上,长方形的面积大于正方形的面积。(每个小方格表示1cm2)
三、选择题(共10分)
16.(2分)下列动物中,速度最快的是()。
A.羚羊:每分钟跑1440米
B.野驴:1200米/分
C.长颈鹿:3分钟跑3千米
D.鸵鸟:10分钟跑13000米
17.(2分)把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个
正方形的周长是()厘米。
A.18
B.38
C.72
D.40
18.(2分)☐35÷48的商是两位数,☐里可以填的数有()种情况。
A.4
B.5
C.6
D.7
19.(2分)四(1)班布置文化墙,墙面长25分米,宽60厘米,其面积是()平方分
米。
A.150
B.1500
C.170
D.1700
20.(2分)上周乐乐买了4个相同的蛋糕,花了104元。现在蛋糕店搞优惠活动,每满4个
送1个,乐乐买了10个这样的蛋糕,花了()元。
A.260
B.208
C.130
D.234
四、计算题(共24分)
21.(6分)直接写得数。
100÷20=
91÷13=
25×40=
48+6=
201×5=
670+80=
4500÷500=
780×0=
641÷79≈
198×41≈
402×9≈
596÷21≈
22.(12分)用竖式计算(能简便的要简便,带★的要验算)。
296÷28=★686÷16=
476÷14=
★495÷87=700÷40=480÷50=
23.(6分)计算下面图形的周长。
27cm
12m
18dm
.32cm
25m
←18dm→y
五、作图题(共6分)
24.(6分)在方格纸中画出周长是16厘米的长方形和正方形各1个并计算其面积。(每个方
格的边长表示1厘米)
长方形面积:
正方形面积:
六、解答题(共30分)
25.(4分)星期日上午9:00,妙妙从家出发,直接走到图书馆,9:12到达。如果用同样
的速度,妙妙从家出发,经过学校到图书馆要走几分钟?
学校
455米
520米
A
色田角田
780米
妙妙家
图书馆
26.(4分)文具店笔记本每本14元,钢笔每支26元。采购同样数量的笔记本和钢笔,一共
花480元。笔记本和钢笔各采购多少件?
27.(4分)《论语·微子》中有言:四体不勤,五谷不分。”小麦便是五谷之一,它与我们的
生活密切相关。一家粮食加工厂加工一批小麦,原计划每天加工25吨,18天可以加工完。
后经过技术升级,实际每天可以多加工5吨,现在需要多少天才可以加工完?
28.(6分)校园闲置空地长24米,宽9米,计划改造为劳动实践园。
(1)把这块地的一半区域种花卉,花卉区域的面积是多少平方米?
(2)如果用边长3分米的正方形地砖铺满整块空地,一共需要多少块地砖?
29.(6分)小君和小佳分别从一个大长方形木板上截下一个最大的正方形,剩余部分都是一
个长20厘米,宽8厘米的小长方形(如下图中的涂色部分)。
小君
小佳
(1)原来大长方形木板的周长各是多少厘米?
(2)小佳用她截下的正方形制作了一个如图的木刻画,这个木刻画的面积是多少?
30.(6分)我国元宵节打灯笼的习俗始于汉朝初年,为了庆祝国泰民安,人们扎制花灯,借
着闪烁不定的灯光,象征彩龙兆祥,民富国强”。学校综合实践社团进行制作灯笼活动,48
人制作了144个灯笼。照这样计算,再增加28人,
2
(1)根据所给的信息,提出一个需要三步或三步以上计算解决的数学问题。
(2)根据自己提出的问题,列式解答。
参考答案
1.(900-360)÷1245
【分析】要求平均每天修多少米,需要知道已经修了多少米和修了多少天:用总长度减去剩
下没有修的长度即可求出己经修的长度:最后用己经修的长度除以天数得到平均每天修的米
数。列综合算式时,因为要先算减法,所以需要给减法部分加上小括号。
【解答】先利用减法求已经修了多少米,再利用除法求平均每天修多少米,列综合算式计算
为:
(900-360)÷12
=540-12
=45(米)
故列式是(900一360)÷12,结果是45米。
2.18
【分析】正方形周长=边长×4,长方形周长=(长+宽)×2,长方形的宽=长方形周长÷2一
长方形的长,用同一根铁丝围成正方形和长方形,则正方形的周长等于长方形的周长。
【解答】23×4=92(厘米)
92÷2-28
=46-28
=18(厘米)
3.198
【分析】根据正方形的周长=边长×4可以推出:边长=周长÷4,据此求出原来正方形草地的
边长:再分别计算出改建后长方形喷泉水池的长和宽,利用长方形的面积=长×宽,求出喷泉
水池的面积。
【解答】正方形的边长:48÷4=12(米),
长方形的面积:(12+10)×(12-3)
=22×9
=198(平方米)
改建后的喷泉水池的面积为198平方米。
4.6
【分析】先算出文具盒的总价,再用实收金额减去文具盒的总价得到笔袋的总价,最后除以
笔袋的单价得到笔袋的数量。
【解答】文具盒总价:24×10=240(元)
笔袋总价:288-240=48(元)
笔袋数量:48÷8=6(个)
5.52
520
【分析】在一个数的末尾添上一个0,这个数扩大到原来的10倍。因此由题意可知:其中一
个加数把个位的0去掉,则与另一个加数相同,可以知道其中一个较大加数是较小加数的10
倍。把较小的数看成1份,那么较大的数就是10份,两个数的和就是11份,两数总和是
572,因此用572÷11就可以求出较小的数,得到的结果再×10就可以求出较大的数,据此解
答。
【解答】10+1=11
572÷11=52
52×10=520
6.23
【分析】先分别算出橙子和火龙果最多能装几个盒子,用除法计算,结果用去尾法,再取两
种水果礼盒数少的个数,即是所求的。
【解答】508÷22=23(个)……2(个)
420÷16=26(个)……4(个)
23<26
即最多可以装23个这样的礼盒。
7.20
14
【分析】首先确定从长方形中剪下最大正方形的边长,因为正方形四条边长度相等,所以最
大正方形的边长等于长方形的宽。
计算正方形周长,运用正方形周长=边长×4,代入对应边长求解。
先判断剩余图形的形状和各边长度,剩余图形是长方形,长为原长方形的宽,宽为原长方形
的长减去原长方形的宽,再运用长方形周长=(长十宽)×2,代入剩余图形的长和宽求解。
【解答】求剪下的最大正方形的周长:最大正方形的边长等于长方形的宽,也就是5分米,
周长=5×4=20(分米)。
求剩余图形的周长:剪完之后剩下的图形是长方形,它的宽是原来的长减去正方形的边长:7
一5=2(分米),长就是原来长方形的宽5分米,
周长=(5+2)×2
=7×2
=14(分米)
8.6
【分析】宽增加5厘米,面积增加30平方厘米,用30÷5得到原长方形的长,因为增加以后
是正方形,那么用长方形的长减去5厘米即可得到原来长方形的宽。
【解答】30÷5=6(厘米)
6-5=1(厘米)
6×1=6(平方厘米)
所以,原来长方形的面积是6平方厘米。
9.390
【分析】根据题意可知,用买5个足球和7个排球要用的钱减去买4个足球和6个排球要用
的钱就可求出买1个足球和1个排球要用的钱,再乘3,就是买3个足球和3个排球要用的
钱。
【解答】(720一590)×3
=130×3
=390(元)
10.46
【分析】用原来每个排球的价钱乘原来购买排球数量,求出王老师带的总钱数。用原来每个
排球的价钱除以2,求出现在每个排球的价钱。用王老师带的总钱数除以现在每个排球的价
钱,求出现在购买排球数量。
【解答】23×40=920(元)
40÷2=20(元)
920÷20=46(个)
现在可以买46个。
11.×
【分析】比较两者速度快慢需要先统一单位,先把高速列车的速度换算成以千米时为单位,
再对比数值大小即可判断对错。
【解答】1时=60分
5×60=300(千米/时)
300千米时>75千米时,高速列车速度比小轿车快,题目说法错误。
故答案为:×
12.√
【分析】要想所用篱笆最少,应让长方形菜地的长边靠墙,此时篱笆由1条长和2条宽组
成,算出长度后和12米比较即可判断。
【解答】6+3×2
=6+6
=12(米)
12=12
计算得出篱笆最短为12米,和题干说法一致。
故答案为:√
13.
【分析】分别计算两个除法算式的商和余数,对比是否都相等即可判断。
【解答】640÷50=12…40
64÷5=12...4
两个算式商相等,余数不相等,原题说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入法,把除数看作和它接近的整十数来试
商。当将除数估大时,初商可能偏小,当将除数估小时,初商可能偏大,依此判断。
【解答】70>67,因此把除数67看作0来试商,初商可能会偏小。
例如:计算1340÷67时,将67看作70试商,十位上商1,67×1=67,134一67=67,67=
67,则商1偏小,应改商2。
故答案为:×
15.×
【分析】观察图形可知,长方形的面积由8个小方格组成,正方形的面积由9个小方格组
成,把长方形的面积和正方形的面积进行比较,即可解答。
【解答】8×1=8(cm)
9×1=9(cm2)
8<9
在方格纸上,长方形的面积小于正方形的面积。原题说法错误。
故答案为:×
16.A
【分析】要判断哪种动物速度最快,需要把所有动物的速度统一换算成以米/分钟为单位;再
进行数值比较,比较大小时先比较位数,位数多的数就大,位数相同,比较最高位,最高位
上的数大的数就大,最高位上的数相同,比较后一位上的数,后一位上的数大的数就大,依
次比下去。
【解答】A.羚羊的速度已经直接给出,为1440米/分。
B.野驴的速度已经直接给出,为1200米/分。
C.长颈鹿3分钟跑3千米,先统一单位,1千米=1000米,3千米=3000米,速度:
3000÷3=1000(米/分)。
D.鸵鸟10分钟跑13000米,计算速度:13000÷10=1300(米/分)。
将四个速度对比:1440>1300>1200>1000,可以得出羚羊的速度数值最大,是所有动物里
最快的。
17.c
【分析】根据长方形的纸片的特点,知道沿长方形的长边的两个中点剪开,就可以得到两个
最大的正方形,得到的正方形的边长是18厘米,由此根据正方形的周长公式,正方形的周长
=边长×4,即可求出正方形的周长
【解答】剪成两个最大的正方形,则正方形的边长为18厘米,
周长为:18×4=72(厘米)。
18.B
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,被除数的前两位组成的数必须大于或等于除
数。被除数是口35,前两位组成的数是口3。将口3与48比较,找到口可以填写的数字,再数出
共有几种。
【解答】口填4时,前两位组成43,43<48,商是一位数,不符合题意;口填1、2、3时也不
符合题意。
口填5时,前两位组成53,53>48,商是两位数。
口填6、7、8、9时,前两位分别组成63、73、83、93,都大于48,商也都是两位数。
因此口可以填5、6、7、8、9,共有5种填法。
19.A
【分析】10厘米=1分米,根据进率统一长度单位,再根据长方形面积公式长方形面积=长
×宽计算即可。
【解答】10厘米=1分米,60厘米=6分米
25×6=150(平方分米)
20.B
【分析】根据题意,蛋糕店搞优惠活动,每满4个送1个,则花费4个蛋糕的价钱可以得到
5个蛋糕。10个蛋糕里面有2个5个蛋糕,则需要花费(2×4)个蛋糕的钱数,据此解答。
【解答】10:(4+1)
=10÷5
=2(组)
2×4=8(个)
104÷4=26(元)
26×8=208(元)
所以乐乐买了10个这样的蛋糕,花了208元。
21.5:7:1000:54
1005;750:9:0
8;8000;3600;30
【解答】略
22.10..16;42..14:34:
5...60;17..20:9..30
【分析】三位数除以两位数:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如
果它比除数小,再试除前三位数:除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商:求出每一位
商,余下的数必须比除数小:验算时用除数×商+余数=被除数,据此解答
【解答】296÷28=10...16
686÷16=42...14
16
42
×42
10
16686
32
28296
64
验算:
64
28
46
672
16
32
+14
14
686
476÷14=34
495÷87=5...60
34
14476
87
5
42
87495
×5
435
验算:435
56
+60
56
60
0
495
700÷40=17...20
480÷50=9...30
17
40700
9
40
50480
300
450
280
30
20
23.75cm;74m;72dm
【分析】第一幅图是三角形,封闭图形一周的长度是它的周长,将这个三角形的三条边长度
加起来,即可算出这个三角形的周长;第二幅图是长方形,根据长方形周长=(长十宽)
×2,可以求出这个长方形的周长;第三幅图是正方形,根据正方形周长=边长×4,可以算出
这个正方形的周长。
【解答】27+16+32
=43+32
=75(cm)
(25+12)×2
=37×2
=74(m)
18×4=72(dm)
第一幅图的周长是75cm;第二幅图的周长是74m;第三幅图的周长是72dm。
24.
(长方形画法不唯一)
长方形面积:15平方厘米
正方形面积:16平方厘米
【分析】由题意可知,长方形的周长=(长+宽)×2=16厘米,那么长+宽=16÷2=8(厘
米),即长方形的长与宽之和为8厘米,所以长与宽有以下3种选择:7厘米与1厘米、6厘
米与2厘米、5厘米与3厘米:任选其一画图即可。
【解答】16÷2=8(厘米)
8=7+1=6+2=5+3
画长5厘米、宽3厘米的长方形,画一个边长4厘米的正方形:画图略
长方形面积:5×3=15(平方厘米)
正方形面积:4×4=16(平方厘米)
25.15分钟
【分析】由图可知,妙妙从家直接去图书馆的距离是780米:妙妙从家出发,经过学校,最
后到图书馆的距离是455米加520米。先算妙妙的行走速度,再算从家经过学校到图书馆的
总路程,最后用总路程除以速度得到所需时间。
【解答】9:12-9:00=12(分钟)
780÷12=65(米/分)
(455+520)÷65
=975÷65
=15(分钟)
答:经过学校到图书馆要走15分钟。
26.笔记本采购12本,钢笔采购12支
【分析】根据采购同样数量的笔记本和钢笔,得出1本笔记本和一支钢笔总共花40元,根据
数量=总价÷单价,得出数量。
【解答】480÷(14+26)
=480÷40
=12(件)
答:笔记本采购12本,钢笔采购12支。
27.15天
【分析】根据题意,用原计划每天加工的吨数乘天数,求出小麦总质量,再用原计划每天加
工的吨数加上实际每天多加工的5吨,求出实际每天加工量。最后用小麦的总质量除以实际
每天加工的吨数,计算实际加工天数。
【解答】25x18÷(25+5)
=25×18÷30
=450-30
=15(天)
答:现在需要15天才可以加工完成。
28.(1)
108平方米
(2)
2400块
【分析】(1)根据长方形面积=长×宽,求出空地的面积,再除以2,即可求出花卉区域的面
积。
(2)先根据1平方米=100平方分米把空地的面积换算成以平方分米为单位的数据,再根
据“正方形面积=边长×边长”,求出地砖的面积,再用空地的面积除以地砖的面积,即可求出
地砖的块数。
【解答】(1)24×9÷2
=216÷2
=108(平方米)
答:花卉区域的面积是108平方米。
(2)24×9=216(平方米)
216平方米=21600平方分米
21600÷(3×3)
=21600÷9
=2400(块)
答:一共需要2400块地砖。
29.(1)小君:72厘米;小佳:96厘米
(2)400平方厘米
【分析】(1)小君的大长方形:
在长方形里截最大的正方形,正方形的边长等于原长方形的宽,原来大长方形的长=剩下的
长十正方形边长,再根据长方形周长公式:周长=(长十宽)×2,计算。
小佳的大长方形:正方形的边长等于原长方形的宽,原来大长方形的长=正方形边长十剩下
的宽,再根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,计算。
(2)小佳的木刻画面积
小佳截下的最大正方形,正方形边长是20厘米,再依据正方形面积公式:面积=边长×边长
计算。
【解答】(1)小君的大长方形:
大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:8(厘米)
周长:(28+8)×2
=36×2
=72(厘米)
小佳的大长方形:大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:20厘米
周长:(28+20)×2
=48×2
=96(厘米)
答:小君原来大长方形周长是72厘米,小佳原来大长方形周长是96厘米。
(2)20×20=400(平方厘米)
答:这个木刻画的面积是400平方厘米。
30.(1)一共可以制作多少个灯笼?
(2)144÷48×(48+28)=228(个)
【分析】要算出增加28人后一共制作多少个灯笼,第一步先求平均每人制作灯笼的个数,第
二步求出增加人数后的总人数,第三步用每人做的数量乘总人数得到灯笼总数,一共需要三
步计算。
【解答】(1)本题要求提出需要三步及以上计算的问题。题目已知48人制作144个灯笼,
照这样计算代表每人制作灯笼的数量不变,求出增加28人之后的总人数:最后用每人制作
灯笼个数×总人数,得到灯笼总数;即求一共可以制作多少个灯笼?(答案不唯一)
(2)①平均每人制作灯笼:144÷48=3(个)
②总人数:48+28=76(人)
③灯笼总数:3×76=228(个)
综合算式:144÷48×(48+28)=228(个)
答:一共可以制作228个灯笼。
保密★开考前班级____________________ 姓名_________________ 学号
-------------------------------------------------------装--------------------------------------订-------------------------------------线-----------------------------------------------------------------------
2026-2027学年四年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷二(测试范围:1-3单元)
一、填空题(共20分)
1.(2分)要修一条长900米的路,已经修了12天,还剩下360米没有修。平均每天修多少米?列式是( ),结果是( )米。
2.(2分)芜湖铁画,原名“铁花”,是我国独具风格的工艺品之一。杨叔叔制作铁画时用一根铁丝正好围成了一个边长是23厘米的正方形。如果用这根铁丝改围成一个长是28厘米的长方形,那么这个长方形的宽是( )厘米。
3.(2分)丁丁家所在小区改建,准备将一块周长为48米的正方形绿化草地的一组对边减少3米,一组对边增加10米,重新规划为一块长方形喷泉水池,改建后的喷泉水池的面积为( )平方米。
4.(2分)王老师去文具店采购奖品,如图是他购物小票的一部分,他买了( )个笔袋。
5.(2分)两个数的和是572,其中一个加数的个位是0,如果把0去掉,则与另一个加数相同。这两个数分别是( )和( )。
仔细想一想,在一个数的末尾添上一个0,这个数扩大到原来的多少倍?
6.(2分)“果果香”水果店购进了420个火龙果和508个橙子,如果每22个橙子和16个火龙果装一个礼盒进行促销,最多可以装( )个这样的礼盒。
7.(2分)剪纸是我国的传统民俗工艺品,王阿姨从一张长7分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )分米,剩余图形的周长是( )分米。
8.(2分)一个长方形,如果它的宽增加5厘米,那么面积增加30平方厘米,正好成为一个正方形,原来长方形的面积是( )平方厘米。
9.(2分)赵老师去买足球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用( )元。
10.(2分)王老师要买23个排球,每个40元。11月11日,排球促销,价格降到原来的一半,原来买23个排球的钱,现在可以买( )个。
二、判断题(共10分)
11.(2分)一列高速列车的运行速度是5千米/分,一辆小轿车的行驶速度是75千米/时,小轿车的速度比高速列车快。( )
12.(2分)一块长方形菜地,长6米,宽3米。如果一面靠墙,篱笆至少要12米。( )
13.(2分)640÷50和64÷5的商相等,余数也相等。( )
14.(2分)把除数67看作70来试商,初商可能会偏大。( )
15.(2分)在下面方格纸上,长方形的面积大于正方形的面积。(每个小方格表示)( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)下列动物中,速度最快的是( )。
A.羚羊:每分钟跑1440米 B.野驴:1200米/分
C.长颈鹿:3分钟跑3千米 D.鸵鸟:10分钟跑13000米
17.(2分)把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是( )厘米。
A.18 B.38 C.72 D.40
18.(2分)35÷48的商是两位数,里可以填的数有( )种情况。
A.4 B.5 C.6 D.7
19.(2分)四(1)班布置文化墙,墙面长25分米,宽60厘米,其面积是( )平方分米。
A.150 B.1500 C.170 D.1700
20.(2分)上周乐乐买了4个相同的蛋糕,花了104元。现在蛋糕店搞优惠活动,每满4个送1个,乐乐买了10个这样的蛋糕,花了( )元。
A.260 B.208 C.130 D.234
四、计算题(共24分)
21.(6分)直接写得数。
22.(12分)用竖式计算(能简便的要简便,带★的要验算)。
296÷28= ★686÷16= 476÷14=
★495÷87= 700÷40= 480÷50=
23.(6分)计算下面图形的周长。
五、作图题(共6分)
24.(6分)在方格纸中画出周长是16厘米的长方形和正方形各1个并计算其面积。(每个方格的边长表示1厘米)
六、解答题(共30分)
25.(4分)星期日上午9:00,妙妙从家出发,直接走到图书馆,9:12到达。如果用同样的速度,妙妙从家出发,经过学校到图书馆要走几分钟?
26.(4分)文具店笔记本每本14元,钢笔每支26元。采购同样数量的笔记本和钢笔,一共花480元。笔记本和钢笔各采购多少件?
27.(4分)《论语·微子》中有言:“四体不勤,五谷不分。”小麦便是五谷之一,它与我们的生活密切相关。一家粮食加工厂加工一批小麦,原计划每天加工25吨,18天可以加工完。后经过技术升级,实际每天可以多加工5吨,现在需要多少天才可以加工完?
28.(6分)校园闲置空地长24米,宽9米,计划改造为劳动实践园。
(1)把这块地的一半区域种花卉,花卉区域的面积是多少平方米?
(2)如果用边长3分米的正方形地砖铺满整块空地,一共需要多少块地砖?
29.(6分)小君和小佳分别从一个大长方形木板上截下一个最大的正方形,剩余部分都是一个长20厘米,宽8厘米的小长方形(如下图中的涂色部分)。
(1)原来大长方形木板的周长各是多少厘米?
(2)小佳用她截下的正方形制作了一个如图的木刻画,这个木刻画的面积是多少?
30.(6分)我国元宵节打灯笼的习俗始于汉朝初年,为了庆祝国泰民安,人们扎制花灯,借着闪烁不定的灯光,象征“彩龙兆祥,民富国强”。学校综合实践社团进行制作灯笼活动,48人制作了144个灯笼。照这样计算,再增加28人,________?
(1)根据所给的信息,提出一个需要三步或三步以上计算解决的数学问题。
(2)根据自己提出的问题,列式解答。
参考答案
1.(900-360)÷12 45
【分析】要求平均每天修多少米,需要知道已经修了多少米和修了多少天;用总长度减去剩下没有修的长度即可求出已经修的长度;最后用已经修的长度除以天数得到平均每天修的米数。列综合算式时,因为要先算减法,所以需要给减法部分加上小括号。
【解答】先利用减法求已经修了多少米,再利用除法求平均每天修多少米,列综合算式计算为:
(900-360)÷12
=540÷12
=45(米)
故列式是(900-360)÷12,结果是45米。
2.18
【分析】正方形周长=边长×4,长方形周长=(长+宽)×2,长方形的宽=长方形周长÷2-长方形的长,用同一根铁丝围成正方形和长方形,则正方形的周长等于长方形的周长。
【解答】23×4=92(厘米)
92÷2-28
=46-28
=18(厘米)
3.198
【分析】根据正方形的周长=边长×4可以推出:边长=周长÷4,据此求出原来正方形草地的边长;再分别计算出改建后长方形喷泉水池的长和宽,利用长方形的面积=长×宽,求出喷泉水池的面积。
【解答】正方形的边长:(米),
长方形的面积:
(平方米)
改建后的喷泉水池的面积为平方米。
4.6
【分析】先算出文具盒的总价,再用实收金额减去文具盒的总价得到笔袋的总价,最后除以笔袋的单价得到笔袋的数量。
【解答】文具盒总价:24×10=240(元)
笔袋总价:288−240=48(元)
笔袋数量:48÷8=6(个)
5.52 520
【分析】在一个数的末尾添上一个0,这个数扩大到原来的10倍。因此由题意可知:其中一个加数把个位的0去掉,则与另一个加数相同,可以知道其中一个较大加数是较小加数的10倍。把较小的数看成1份,那么较大的数就是10份,两个数的和就是11份,两数总和是572,因此用572÷11就可以求出较小的数,得到的结果再×10就可以求出较大的数,据此解答。
【解答】10+1=11
572÷11=52
52×10=520
6.23
【分析】先分别算出橙子和火龙果最多能装几个盒子,用除法计算,结果用去尾法,再取两种水果礼盒数少的个数,即是所求的。
【解答】508÷22=23(个)⋯⋯2(个)
420÷16=26(个)⋯⋯4(个)
23<26
即最多可以装23个这样的礼盒。
7.20 14
【分析】首先确定从长方形中剪下最大正方形的边长,因为正方形四条边长度相等,所以最大正方形的边长等于长方形的宽。
计算正方形周长,运用正方形周长=边长×4,代入对应边长求解。
先判断剩余图形的形状和各边长度,剩余图形是长方形,长为原长方形的宽,宽为原长方形的长减去原长方形的宽,再运用长方形周长=(长+宽)×2,代入剩余图形的长和宽求解。
【解答】求剪下的最大正方形的周长:最大正方形的边长等于长方形的宽,也就是5分米,周长= 5×4=20(分米)。
求剩余图形的周长:剪完之后剩下的图形是长方形,它的宽是原来的长减去正方形的边长:7-5=2(分米),长就是原来长方形的宽5分米,
周长=(5+2)×2
=7×2
=14(分米)
8.6
【分析】宽增加5厘米,面积增加30平方厘米,用得到原长方形的长,因为增加以后是正方形,那么用长方形的长减去5厘米即可得到原来长方形的宽。
【解答】(厘米)
(厘米)
(平方厘米)
所以,原来长方形的面积是6平方厘米。
9.390
【分析】根据题意可知,用买5个足球和7个排球要用的钱减去买4个足球和6个排球要用的钱就可求出买1个足球和1个排球要用的钱,再乘3,就是买3个足球和3个排球要用的钱。
【解答】(720-590)×3
=130×3
=390(元)
10.46
【分析】用原来每个排球的价钱乘原来购买排球数量,求出王老师带的总钱数。用原来每个排球的价钱除以2,求出现在每个排球的价钱。用王老师带的总钱数除以现在每个排球的价钱,求出现在购买排球数量。
【解答】23×40=920(元)
40÷2=20(元)
920÷20=46(个)
现在可以买46个。
11.×
【分析】比较两者速度快慢需要先统一单位,先把高速列车的速度换算成以千米/时为单位,再对比数值大小即可判断对错。
【解答】1时=60分
5×60=300(千米/时)
300千米/时>75千米/时,高速列车速度比小轿车快,题目说法错误。
故答案为:×
12.√
【分析】要想所用篱笆最少,应让长方形菜地的长边靠墙,此时篱笆由1条长和2条宽组成,算出长度后和12米比较即可判断。
【解答】6+3×2
=6+6
=12(米)
12=12
计算得出篱笆最短为12米,和题干说法一致。
故答案为:√
13.
×
【分析】分别计算两个除法算式的商和余数,对比是否都相等即可判断。
【解答】
两个算式商相等,余数不相等,原题说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当将除数估大时,初商可能偏小,当将除数估小时,初商可能偏大,依此判断。
【解答】70>67,因此把除数67看作70来试商,初商可能会偏小。
例如:计算1340÷67时,将67看作70试商,十位上商1,67×1=67,134-67=67,67=67,则商1偏小,应改商2。
故答案为:×
15.×
【分析】观察图形可知,长方形的面积由8个小方格组成,正方形的面积由9个小方格组成,把长方形的面积和正方形的面积进行比较,即可解答。
【解答】8×1=8(cm²)
9×1=9(cm²)
8<9
在方格纸上,长方形的面积小于正方形的面积。原题说法错误。
故答案为:×
16.A
【分析】要判断哪种动物速度最快,需要把所有动物的速度统一换算成以米/分钟为单位;再进行数值比较,比较大小时先比较位数,位数多的数就大,位数相同,比较最高位,最高位上的数大的数就大,最高位上的数相同,比较后一位上的数,后一位上的数大的数就大,依次比下去。
【解答】A.羚羊的速度已经直接给出,为1440米/分。
B.野驴的速度已经直接给出,为1200米/分。
C.长颈鹿3分钟跑3千米,先统一单位,1千米=1000米,3千米=3000米,速度:
3000÷3 =1000(米/分)。
D.鸵鸟10分钟跑13000米,计算速度:13000÷10=1300(米/分)。
将四个速度对比:1440>1300>1200>1000,可以得出羚羊的速度数值最大,是所有动物里最快的。
17.C
【分析】根据长方形的纸片的特点,知道沿长方形的长边的两个中点剪开,就可以得到两个最大的正方形,得到的正方形的边长是18厘米,由此根据正方形的周长公式,正方形的周长=边长×4,即可求出正方形的周长.
【解答】剪成两个最大的正方形,则正方形的边长为18厘米,
周长为:18×4=72(厘米)。
18.B
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,被除数的前两位组成的数必须大于或等于除数。被除数是□35,前两位组成的数是□3。将□3与48比较,找到□可以填写的数字,再数出共有几种。
【解答】□填4时,前两位组成43,43<48,商是一位数,不符合题意;□填1、2、3时也不符合题意。
□填5时,前两位组成53,53>48,商是两位数。
□填6、7、8、9时,前两位分别组成63、73、83、93,都大于48,商也都是两位数。
因此□可以填5、6、7、8、9,共有5种填法。
19.A
【分析】10厘米=1分米,根据进率统一长度单位,再根据长方形面积公式“长方形面积=长×宽”计算即可。
【解答】10厘米=1分米,
(平方分米)
20.B
【分析】根据题意,蛋糕店搞优惠活动,每满4个送1个,则花费4个蛋糕的价钱可以得到5个蛋糕。10个蛋糕里面有2个5个蛋糕,则需要花费(2×4)个蛋糕的钱数,据此解答。
【解答】10÷(4+1)
=10÷5
=2(组)
2×4=8(个)
104÷4=26(元)
26×8=208(元)
所以乐乐买了10个这样的蛋糕,花了208元。
21.5;7;1000;54
1005;750;9;0
8;8000;3600;30
【解答】略
22.10……16;42……14;34;
5……60;17……20;9……30
【分析】三位数除以两位数:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小;验算时用除数×商+余数=被除数,据此解答
【解答】296÷28=10……16 686÷16=42……14
验算:
476÷14=34 495÷87=5……60
验算:
700÷40=17……20 480÷50=9……30
23.75cm;74m;72dm
【分析】第一幅图是三角形,封闭图形一周的长度是它的周长,将这个三角形的三条边长度加起来,即可算出这个三角形的周长;第二幅图是长方形,根据长方形周长=(长+宽)×2,可以求出这个长方形的周长;第三幅图是正方形,根据正方形周长=边长×4,可以算出这个正方形的周长。
【解答】27+16+32
=43+32
=75(cm)
(25+12)×2
=37×2
=74(m)
18×4=72(dm)
第一幅图的周长是75cm;第二幅图的周长是74m;第三幅图的周长是72dm。
24.
(长方形画法不唯一)
长方形面积:15平方厘米
正方形面积:16平方厘米
【分析】由题意可知,长方形的周长=(长+宽)×2=16厘米,那么长+宽=16÷2=8(厘米),即长方形的长与宽之和为8厘米,所以长与宽有以下3种选择:7厘米与1厘米、6厘米与2厘米、5厘米与3厘米;任选其一画图即可。
【解答】16÷2=8(厘米)
8=7+1=6+2=5+3
画长5厘米、宽3厘米的长方形,画一个边长4厘米的正方形;画图略
长方形面积:5×3=15(平方厘米)
正方形面积:4×4=16(平方厘米)
25.15分钟
【分析】由图可知,妙妙从家直接去图书馆的距离是780米;妙妙从家出发,经过学校,最后到图书馆的距离是455米加520米。先算妙妙的行走速度,再算从家经过学校到图书馆的总路程,最后用总路程除以速度得到所需时间。
【解答】9:12-9:00=12(分钟)
780÷12=65(米/分)
(455+520)÷65
=975÷65
=15(分钟)
答:经过学校到图书馆要走15分钟。
26.笔记本采购12本,钢笔采购12支
【分析】根据采购同样数量的笔记本和钢笔,得出1本笔记本和一支钢笔总共花40元,根据数量=总价÷单价,得出数量。
【解答】480÷(14+26)
=480÷40
=12(件)
答:笔记本采购12本,钢笔采购12支。
27.15天
【分析】根据题意,用原计划每天加工的吨数乘天数,求出小麦总质量,再用原计划每天加工的吨数加上实际每天多加工的5吨,求出实际每天加工量。最后用小麦的总质量除以实际每天加工的吨数,计算实际加工天数。
【解答】25×18÷(25+5)
=25×18÷30
=450÷30
=15(天)
答:现在需要15天才可以加工完成。
28.(1)
108平方米
(2)
2400块
【分析】(1)根据长方形面积=长×宽,求出空地的面积,再除以2,即可求出花卉区域的面积。
(2)先根据“1平方米=100平方分米”把空地的面积换算成以平方分米为单位的数据,再根据“正方形面积=边长×边长”,求出地砖的面积,再用空地的面积除以地砖的面积,即可求出地砖的块数。
【解答】(1)24×9÷2
=216÷2
=108(平方米)
答:花卉区域的面积是108平方米。
(2)24×9=216(平方米)
216平方米=21600平方分米
21600÷(3×3)
=21600÷9
=2400(块)
答:一共需要2400块地砖。
29.(1)小君:72厘米;小佳:96厘米
(2)400平方厘米
【分析】(1)小君的大长方形:
在长方形里截最大的正方形,正方形的边长等于原长方形的宽,原来大长方形的长=剩下的长+正方形边长,再根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,计算。
小佳的大长方形:正方形的边长等于原长方形的宽,原来大长方形的长=正方形边长+剩下的宽,再根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,计算。
(2)小佳的木刻画面积
小佳截下的最大正方形,正方形边长是20厘米,再依据正方形面积公式:面积=边长×边长计算。
【解答】(1)小君的大长方形:
大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:8(厘米)
周长:(28+8)×2
=36×2
=72(厘米)
小佳的大长方形:大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:20厘米
周长:(28+20)×2
=48×2
=96(厘米)
答:小君原来大长方形周长是72厘米,小佳原来大长方形周长是96厘米。
(2)20×20=400(平方厘米)
答:这个木刻画的面积是400平方厘米。
30.(1)一共可以制作多少个灯笼?
(2)144÷48×(48+28)=228(个)
【分析】要算出增加28人后一共制作多少个灯笼,第一步先求平均每人制作灯笼的个数,第二步求出增加人数后的总人数,第三步用每人做的数量乘总人数得到灯笼总数,一共需要三步计算。
【解答】(1)本题要求提出需要三步及以上计算的问题。题目已知48人制作144个灯笼,“照这样计算”代表每人制作灯笼的数量不变,求出增加28人之后的总人数;最后用每人制作灯笼个数×总人数,得到灯笼总数;即求一共可以制作多少个灯笼?(答案不唯一)
(2)① 平均每人制作灯笼:144÷48=3(个)
② 总人数:48+28=76(人)
③ 灯笼总数:3×76=228(个)
综合算式:144÷48×(48+28)=228(个)
答:一共可以制作228个灯笼。
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$