内容正文:
三年级数学JJ版上册
新课改教学练习
(时间:70分钟 满分:100分)
一、填一填。(23分)
1. 秋天到了,果园里的水果都成熟了。你知道它们有多重吗?(填上合适的质量单位)
(1)一个苹果重200( );
(2)一个西瓜重3( );
(3)一粒葡萄重10( );
(4)一车水果重2( )。
2. 沧州金丝小枣以其皮薄、肉厚、核小、色红而著称。每袋金丝小枣重约500克,( )袋这样的金丝小枣正好重1千克;深州蜜桃以其个头大、色泽艳丽、口感甜美而闻名。每辆小车装大约100千克深州蜜桃,( )车这样的深州蜜桃正好重1吨。
3. 求3个12相加的和就是求12的( )倍是多少;求80的6倍是多少就是求( )个80相加的和是多少。
【答案】
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
201×7( )1400 24×0( )24+0 42×2( )48
36×5( )150 72×6( )72+6 200×4( )400×2
5. 625×8的积的末尾有( )个0;408×5的积的中间有( )个0。
6. 198名师生去参观植物园,每张门票8元,带1600元买门票够不够?估算198×8时,可以把198看作( ),估算的结果是( ),这个结果比准确结果( )(填“大”或“小”),带1600元买门票( )(填“够”或“不够”)。
7. 假期里,张鹏和他的4个好朋友相约去游乐园乘坐草坪索道,单程票每人18元,他们往返一趟共需花费( )元。
二、选一选。(12分)
8. 如图是某桥梁上的限重标志牌,这块标志牌10后面的单位是( )。
A. 克(g) B. 千克(kg) C. 吨(t)
9. ( )的质量最接近1千克。
A. 1颗枣 B. 2个西瓜 C. 4个苹果
10. 聪聪摘了4个鸭梨,每个鸭梨230克,4个鸭梨共多少克?列式计算,竖式中圈起来的“1”表示( )。
A. 1个一 B. 1个十 C. 1个百
11. 踢毽子,聪聪踢了9个,明明________,那么明明踢了几个?算式是:3×9=27。根据算式,横线上合适的信息是( )。
A. 比聪聪多踢了3个 B. 比聪聪多踢了18个 C. 踢的个数是聪聪的3倍
12. 秋风起,桂花香。某桂花糕工厂一共购买了干桂花■千克。每千克干桂花247元,若购买干桂花的钱数是一个四位数,则■最小是( )。
A. 3 B. 4 C. 5
13. 要使505×□的积中间有0,□里可以填的一位数是( )。
A. 3 B. 4 C. 5
三、按要求做一做。(34分)
14. 口算。
200×8= 71×0= 42×2=
500×4= 12×5= 23×4=
800+0= 9×11= 3×27=
15. 列竖式计算。
78×6= 386×9=
708×5= 530×7=
16. 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
( )改正:
( )改正:
17. 连一连。
18. 根据前面几道算式的规律,直接写出后面算式的得数。
9×9=81
99×9=891
999×9=8991
9999×9=( )
99999×9=( )
999999×9=( )
四、解决问题。(31分)
秋天是果园丰收的季节,同学们来到果园体验采摘乐趣并品尝各种各样的水果,亲近大自然!
19. 果园里有苹果树、梨树和桃树,其中苹果树一共种了8行,每行有124棵,一共有多少棵苹果树?
20. 同学们将采摘下来的桃、苹果和梨装进筐里,苹果一共装了15筐。
(1)同学们采摘的梨的筐数是苹果的2倍,采摘的桃的筐数是梨的2倍,同学们一共采摘了多少筐梨?多少筐桃?
(2)根据(1)题,同学们一共采摘了多少筐水果?如果苹果、梨和桃每筐都重5千克,同学们一共采摘了多少千克水果?
(3)根据(2)题,如果把这些水果用下边的电动三轮车运走,2次能运完吗?
21. 在果园里,同学们开展歌唱比赛,思思唱了2遍下面的童谣,一共唱了多少个字(不含标题,不含标点)?聪聪用两步计算解答,你知道他是怎样算的吗?
丰收的童谣
咬一口香甜的苹果,秋天被我塞进嘴里;
掰一棒金黄的玉米,秋天被我装进筐里;
摘一朵鲜艳的野菊,秋天被我戴在头上;
看一眼丰收的景色,秋天被我记在心里。
22. 老师为了奖励大家的辛苦劳动,准备给大家采购学习用品,要给全班36名同学每名同学买1支笔,老师应该怎样买最省钱?需要用多少元钱?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
三年级数学JJ版上册
新课改教学练习
(时间:70分钟 满分:100分)
一、填一填。(23分)
1. 秋天到了,果园里的水果都成熟了。你知道它们有多重吗?(填上合适的质量单位)
(1)一个苹果重200( );
(2)一个西瓜重3( );
(3)一粒葡萄重10( );
(4)一车水果重2( )。
【答案】(1)克##g
(2)千克##kg (3)克##g
(4)吨##t
【解析】
【分析】(1)1克大约是5粒黄豆的质量,所以计量一个苹果的质量用“克”作单位比较合适。
(2)1千克大约是2瓶矿泉水的质量,所以计量一个西瓜的质量用“千克”作单位比较合适。
(3)1克大约是5粒黄豆的质量,所以计量一粒葡萄的质量用“克”作单位比较合适。
(4)1吨大约是2头牛的重量,所以计量一车水果的重量用“吨”作单位比较合适。
【小问1详解】
一个苹果重200克。
【小问2详解】
一个西瓜重3千克。
【小问3详解】
一粒葡萄重10克。
【小问4详解】
一车水果重2吨。
2. 沧州金丝小枣以其皮薄、肉厚、核小、色红而著称。每袋金丝小枣重约500克,( )袋这样的金丝小枣正好重1千克;深州蜜桃以其个头大、色泽艳丽、口感甜美而闻名。每辆小车装大约100千克深州蜜桃,( )车这样的深州蜜桃正好重1吨。
【答案】 ①. 2 ②. 10
【解析】
【分析】1千克=1000克,每袋金丝小枣重约500克,想几个500是1000,就是几袋这样的金丝小枣正好重1千克;1吨=1000千克,每辆小车装大约100千克深州蜜桃,想几个100是1000,就是几车这样的深州蜜桃正好重1吨。
【详解】想( )×500=1000
2×500=1000
想( )×100=1000
10×100=1000
3. 求3个12相加的和就是求12的( )倍是多少;求80的6倍是多少就是求( )个80相加的和是多少。
【答案】 ①. 3 ②. 6
【解析】
【分析】几个相同加数的和可以写成乘法形式,用加数乘个数。3个12就是12乘3。求一个数的几倍是多少,也用乘法。用这个数乘倍数。那么12乘3也可以看成12的3倍。80的6倍就是80乘6,那么也就是6个80相加。
【详解】求3个12相加的和就是求12的3倍是多少;求80的6倍是多少就是求6个80相加的和是多少。
【答案】
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
201×7( )1400 24×0( )24+0 42×2( )48
36×5( )150 72×6( )72+6 200×4( )400×2
【答案】 ①. > ②. < ③. > ④. > ⑤. > ⑥. =
【解析】
【分析】(1)先计算左边的算式,再比较大小。
(2)任何数乘0都得0,任何数加0都得原数。
(3)先计算左边的算式,再比较大小。
(4)先计算左边的算式,再比较大小。
(5)先分别计算左右两边的算式,再比较大小。
(6)先分别计算左右两边的算式,再比较大小。
【详解】(1)201×7=1407,比较大小:1407>1400,因此201×7>1400。
(2)24×0=0,24+0=24,比较大小:0<24,因此24×0<24+0。
(3)42×2=84,比较大小:84>48,因此42×2>48。
(4)36×5=180,比较大小:180>150,因此36×5>150。
(5)72×6=432,72+6=78,比较大小:432>78,因此72×6>72+6。
(6)200×4=800,400×2=800,比较大小:800=800,因此200×4=400×2。
5. 625×8的积的末尾有( )个0;408×5的积的中间有( )个0。
【答案】 ①. 3 ②. 1
【解析】
【分析】分别计算出它们各自的乘积,然后判断积的末尾或中间有几个0,据此解答。
【详解】(1),积的末尾有3个0。
(2),积的中间有1个0。
6. 198名师生去参观植物园,每张门票8元,带1600元买门票够不够?估算198×8时,可以把198看作( ),估算的结果是( ),这个结果比准确结果( )(填“大”或“小”),带1600元买门票( )(填“够”或“不够”)。
【答案】 ①. 200 ②. 1600 ③. 大 ④. 够
【解析】
【分析】根据题意进行乘法计算时可以将乘数看成是成百、成千的数进行简单的估算,再根据估算结果与实际计算结果进行比较即可解答。
【详解】①估算198×8可以把198看成200进行估算;
②200×8=1600,198×8≈1600;
③198×8=1584,1584<1600,所以这个结果比准确结果大;
④1584<1600,带1600元买门票够。
【点睛】本题主要考查乘法估算的方法,估算时把其中的接近成百、成千的数看成是成百、成千的数进行估算。
7. 假期里,张鹏和他的4个好朋友相约去游乐园乘坐草坪索道,单程票每人18元,他们往返一趟共需花费( )元。
【答案】180
【解析】
【分析】张鹏和他的4个好朋友共5人,5×单程票每人18元=单程总价,往返票再乘2即共需花费多少元。
【详解】1+4=5(人)
5×18×2
=90×2
=180(元)
即假期里,张鹏和他的4个好朋友相约去游乐园乘坐草坪索道,单程票每人18元,他们往返一趟共需花费180元。
二、选一选。(12分)
8. 如图是某桥梁上的限重标志牌,这块标志牌10后面的单位是( )。
A. 克(g) B. 千克(kg) C. 吨(t)
【答案】C
【解析】
【分析】根据生活实际,对质量单位和数据大小的认识可知,两头牛的重量大约是1吨,所以桥梁上的限重标志用“吨”作单位比较合适。
【详解】某桥梁上的限重标志牌,这块标志牌10后面的单位是吨(t)。
9. ( )的质量最接近1千克。
A. 1颗枣 B. 2个西瓜 C. 4个苹果
【答案】C
【解析】
【分析】结合生活中常见物品的实际质量,利用1千克=1000克的换算关系判断即可。
【详解】1千克=1000克
1颗枣质量约10克,远小于1000克;
1个西瓜通常重约5千克,2个西瓜重千克,远大于1千克;
1个苹果约重250克,4个苹果重克,正好等于1千克,最接近要求。
10. 聪聪摘了4个鸭梨,每个鸭梨230克,4个鸭梨共多少克?列式计算,竖式中圈起来的“1”表示( )。
A. 1个一 B. 1个十 C. 1个百
【答案】C
【解析】
【分析】在乘法竖式中,圈起来的“1”是3×4=12时向百位进的1,因为3在十位上,表示3个十,3个十乘4得到12个十,满十向百位进1,这个1表示1个百。
【详解】竖式圈起来的“1”表示1个百。
11. 踢毽子,聪聪踢了9个,明明________,那么明明踢了几个?算式是:3×9=27。根据算式,横线上合适的信息是( )。
A. 比聪聪多踢了3个 B. 比聪聪多踢了18个 C. 踢的个数是聪聪的3倍
【答案】C
【解析】
【分析】算式是3×9=27,其中9是聪聪踢的个数,求明明踢的个数,求一个数的几倍是多少用乘法,即明明踢的个数是聪聪得3倍,据此解题。
【详解】A.明明比聪聪多踢了3个,用9+3即为明明踢的数量;
B.明明比聪聪多踢了18个,用9+18即为明明踢的数量;
C.明明踢的个数是聪聪的3倍,用3×9即为明明踢的数量;
踢毽子,聪聪踢了9个,明明________,那么明明踢了几个?算式是:3×9=27。根据算式,横线上合适的信息是踢的个数是聪聪的3倍。
故答案为:C
12. 秋风起,桂花香。某桂花糕工厂一共购买了干桂花■千克。每千克干桂花247元,若购买干桂花的钱数是一个四位数,则■最小是( )。
A. 3 B. 4 C. 5
【答案】C
【解析】
【分析】总价是一个四位数,说明247×■≥1000,求■最小是几,逐个选项进行计算对比即可。
【详解】A.247×3=741,是三位数,不符合要求。
B.247×4=988,是三位数,不符合要求。
C.247×5=1235,是四位数,符合要求。
13. 要使505×□的积中间有0,□里可以填的一位数是( )。
A. 3 B. 4 C. 5
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意,把各选项中的数代入505×□,求出积,再选择正确的答案。
【详解】A.505×3=1515,积中间没有0,不符合题意;
B.505×4=2020,积中间有0,符合题意;
C.505×5=2525,积中间没有0,不符合题意。
三、按要求做一做。(34分)
14. 口算。
200×8= 71×0= 42×2=
500×4= 12×5= 23×4=
800+0= 9×11= 3×27=
【答案】1600;0;84;
2000;60;92;
800;99;81
15. 列竖式计算。
78×6= 386×9=
708×5= 530×7=
【答案】468;3474
3540;3710
【解析】
【分析】78×6、 386×9、708×5,将多位数与一位数的数位对齐,从多位数的个位开始,用一位数依次乘多位数的每一位。每一位相乘的结果若满几十,就需要向前一位进几,所以计算前一位时要加上后一位的进位。
530×7,先计算0前面的数与一位数的乘积,再在结果末尾补上对应个数的0。
注意:如果多位数中间有0,注意0也要参与乘法运算,有进位的要加上进位的数。
【详解】78×6=468 386×9=3474
708×5=3540 530×7=3710
16. 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
( )改正:
( )改正:
【答案】×;3236
×;2490
【解析】
【分析】(1)计算809×4时,用4乘809十位上的0,再加上个位向十位进的3,积的十位应该是3,不是5。
(2)计算498×5时,用5乘498个位上的8,得40,向十位进4。用5乘498十位上的9时,还要加上个位向十位进的4,根据5×9+4=45+4=49,可知积的十位应是9,不是5。
【详解】(1)×;改正:
(2)×;改正:
17. 连一连。
【答案】
【解析】
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。分别求出各个算式的积,再进行解答。
【详解】203×3=609
507×9=4563
270×6=1620
360×2=720
256×4=1024
连线略。
18. 根据前面几道算式的规律,直接写出后面算式的得数。
9×9=81
99×9=891
999×9=8991
9999×9=( )
99999×9=( )
999999×9=( )
【答案】 ①. 89991 ②. 899991 ③. 8999991
【解析】
【分析】观察题文中的算式可以发现,都是两个数相乘,第一个因数的每个数位上都是9,第二个因数都是9。由前两个算式可知,算式的积的位数等于第一个因数的位数加1;积的首位是8,中间数字9的个数等于第一个因数的位数减1,积的个位是1,据此解答。
【详解】9999×9=89991
99999×9=899991
999999×9=8999991
四、解决问题。(31分)
秋天是果园丰收的季节,同学们来到果园体验采摘乐趣并品尝各种各样的水果,亲近大自然!
19. 果园里有苹果树、梨树和桃树,其中苹果树一共种了8行,每行有124棵,一共有多少棵苹果树?
【答案】992棵
【解析】
【分析】求苹果树的总棵数,就是求8个124是多少,用乘法计算。
【详解】(棵)
答:一共有992棵苹果树。
20. 同学们将采摘下来的桃、苹果和梨装进筐里,苹果一共装了15筐。
(1)同学们采摘的梨的筐数是苹果的2倍,采摘的桃的筐数是梨的2倍,同学们一共采摘了多少筐梨?多少筐桃?
(2)根据(1)题,同学们一共采摘了多少筐水果?如果苹果、梨和桃每筐都重5千克,同学们一共采摘了多少千克水果?
(3)根据(2)题,如果把这些水果用下边的电动三轮车运走,2次能运完吗?
【答案】(1)30筐;60筐
(2)105筐;525千克
(3)2次能运完
【解析】
【分析】(1)苹果一共装了15筐,采摘的梨的筐数是苹果的2倍,采摘的桃的筐数是梨的2倍,梨的筐数=苹果的筐数×2,桃的筐数=梨的筐数×2,据此列式计算即可;
(2)苹果的筐数+梨的筐数+桃的筐数=一共采摘的水果的筐数,如果苹果、梨和桃每筐都重5千克,则用每筐重5千克×一共的筐数即可求出一共采摘了多少千克水果;
(3)用电动车的载重320千克×2得出两次能运多少千克,再与(2)题中水果的数量作比较,即可得出2次是否能运完。
【小问1详解】
梨:15×2=30(筐)
桃:30×2=60(筐)
答:同学们一共采摘了30筐梨,60筐桃。
【小问2详解】
15+30+60=105(筐)
105×5=525(千克)
答:同学们一共采摘了105筐水果,一共采摘了525千克水果。
【小问3详解】
320×2=640(千克)
640>525
答:2次能运完。
21. 在果园里,同学们开展歌唱比赛,思思唱了2遍下面的童谣,一共唱了多少个字(不含标题,不含标点)?聪聪用两步计算解答,你知道他是怎样算的吗?
丰收的童谣
咬一口香甜的苹果,秋天被我塞进嘴里;
掰一棒金黄的玉米,秋天被我装进筐里;
摘一朵鲜艳的野菊,秋天被我戴在头上;
看一眼丰收的景色,秋天被我记在心里。
【答案】128个;聪聪先算1遍童谣的总字数,再算2遍的总字数。
【解析】
【分析】先数出每句不含标点的童谣字数,确认4句字数相同,可以求出1遍的字数,再求2遍的总字数。
【详解】数得每句不含标点的童谣有16个字,共有4句。
16×4=64(个)
64×2=128(个)
答:一共唱了128个字,聪聪用两步计算解答,聪聪先算1遍童谣的总字数,再算2遍的总字数。
22. 老师为了奖励大家的辛苦劳动,准备给大家采购学习用品,要给全班36名同学每名同学买1支笔,老师应该怎样买最省钱?需要用多少元钱?
【答案】买3盒加5支最省钱;需要75元
【解析】
【分析】首先用每盒的钱数÷一盒的支数计算出一支多少元,先确定是单买划算还是每盒装的划算,哪个划算优先买哪个,结合买赠方案,选择最佳的购买方案。
【详解】20÷8=2(元)……4(元)
买盒装的便宜。
先买3盒整盒的,此时赠送:2×3=6(支)
3×8+6
=24+6
=30(支)
此时还差6支,可以再购5支赠1支。
3×20+3×5
=60+15
=75(元)
答:买3盒加5支最省钱,需要75元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$