内容正文:
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
本卷满分100分,考试时间90分钟。
注意事项:
1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
第I卷(选择题12分)
一、选择题(12分)
1.红红上学时要向东北方向走,放学原路返回,她应向( )方向走。
A.东北 B.西北 C.东南 D.西南
2.便利店运进548只散装鸡蛋,每8只装一盒,上午装好32盒,便利店下午还要装多少只鸡蛋?正确的算式是( )。
A.(548-32)÷8 B.548-32÷8 C.548-8×32 D.8×32-548
3.测量下面物体时最适合用分米作单位的是( )。
A.教室的宽度 B.水杯的高度 C.数学书的厚度 D.课桌的长度
4.小马虎在做一道三个数相加的算式时,把其中的“+128”错算成了“-128”,结果是79,那么正确的结果是( )。
A.89 B.207 C.257 D.335
5.游泳队集训,小强每天游5圈,比小冬多游3圈,小冬9天游( )圈。
A.72 B.42 C.22 D.18
6.胜利村要修一条红色旅游路,已经修了756米,已经修的比剩下的少258米。华华列出的算式是756+258+756,她求的是( )。
A.剩下多少米没有修 B.这条红色旅游路长多少米
C.剩下的比已经修的多多少米 D.已经修的比剩下的少多少米
第II卷(非选择题88分)
二、填空题(20分)
7.甲数是296,比乙数少35,甲乙两数的和是( )。
8.小云借了一本童话故事,共102页。看了6天还剩36页,平均每天看( )页。如果这本童话故事只能借9天,从第7天起,平均每天要看( )页。
9.海滩景区的门票价格是120元/人,学生半价。李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了( )元。
10.乐乐在计算36÷(6÷△)时,忽略了小括号,按从左往右的顺序计算的得数是2,那么正确的结果是( )。
11.一本故事书,小红每天看20页,连续看了一周后,小红第8天应该从第( )页看起。
12.一根彩带对折2次后,每段长5分米,这根彩带原来长( )米。
13.图书馆原有图书420本,借出175本,又买来210本,现在图书馆有图书( )本。
14.雷州八中运动场的跑道长400米,淘气已经在跑道上跑了2圈,他再跑( )米正好是1千米。
15.三(4)班共有43位家长参加家长会,已准备9把双人椅,还要准备( )把单人椅。
16.爸爸开车送弟弟去游乐园,游乐园距离家52千米。开出8千米后,爸爸发现弟弟水杯没有带上,掉头回家拿水杯,拿好水杯重新出发开往游乐园。爸爸全程一共行驶( )千米。
三、判断题(12分)
17.小明身高是1米4分米,小华身高是1.4米,他们俩一样高。( )
18.两个小数相减,如果被减数和减数都增加0.8,则差不变。( )
19.50米跑测试中,丽丽用了11.8秒,明明用了10.5秒,明明的速度快。( )
20.有4个人,每2个人通一次电话,一共要通3次电话。( )
21.狙击手面朝正北方待命,听到观察员指令:“注意3点钟方向。”根据指令,狙击手应瞄准正西方。( )
22.9和10之间的小数的整数部分都是9。( )
四、计算题(26分)
23.直接写得数。
4×12= 600÷3= 40×5= 26÷2= 18×5=
84÷4= 700×6= 480÷8= 33×4= 57÷3=
24.脱式计算。
493+252-193 372+28÷4 20×4-72÷8
五、解答题(30分)
25.兔妈妈拔了48个白萝卜和32个红萝卜,每个篮子能装8个萝卜,白萝卜比红萝卜要多装几个篮子?(用两种方法解答)
26.小明家距离学校500米,小明每天上学需要走2个来回,小明一共要走多少千米?
27.爸爸在网上购买了一件标价92元的衬衣,他领了3张5元的代金券,该代金券可以叠加使用。爸爸实际要付多少元?
28.一根绳子对折再对折,现在的长度是3分米,这根绳子原来有多长?
29.华华参加编程社团组织的活动,需要完成104个编程任务,做了6天后还剩44个任务,她平均每天完成多少个任务?
30.星期日,妈妈买了3盒草莓,每盒8颗,妹妹吃了12颗,还剩多少颗?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
D
C
D
D
D
B
1.D
【分析】东与西相对,南与北相对,东南与西北相对,东北与西南相对;根据位置的相对性,一个地方在另一个地方的东北方向,那么另一个地方就应该在这个地方的西南方向。据此解答。
【详解】东北的相反方向是西南,红红上学时要向东北方向走,放学原路返回,她应向西南方向走。
2.C
【分析】先算出上午已经装了多少只鸡蛋,每盒能装8只,上午装了32盒,上午装的总鸡蛋数就是:每盒的只数×盒数。再用鸡蛋的总数量,减去上午已经装好的鸡蛋数量,剩下的就是下午还要装的鸡蛋数。
【详解】上午装的总鸡蛋数:8×32
剩下下午还要装的鸡蛋数:548-8×32
3.D
【分析】非常短的长度用毫米或厘米作单位,例如1元硬币厚约1毫米,指甲宽约1厘米,较长的长度用分米或米作单位,例如地砖长约6分米,教室门高约2米,结合生活实际判断适合用分米作单位的物体。
【详解】A.教室的宽度一般在几米到十几米,最适合用米作单位。
B.水杯的高度一般在几厘米到十几厘米,最适合用厘米作单位。
C.数学书的厚度约几毫米,最适合用毫米作单位。
D.课桌的长度通常在6分米到8分米之间,最适合用分米作单位。
4.D
【分析】原本应该加128,错算成减128,得到的结果比正确结果少了2个128,用错误结果加上少算的部分就能得到正确结果。
【详解】79+128+128=335
5.D
【分析】先用小强每天游的圈数减去小强比小冬多游的圈数,就是小冬每天游的圈数,再乘小冬游的天数,就是小冬游的圈数。
【详解】(5-3)×9
=2×9
=18(圈)
6.B
【分析】已知已经修了756米,已经修的比剩下的少258米,那么剩下的长度为756+258米,再用剩下的长度加上已经修的756米,求出这条红色旅游路长多少米。
【详解】算式756+258+756,求的是这条红色旅游路长多少米。
7.627
【分析】甲数比乙数小,所以乙数=甲数+35,据此先计算乙数,得到乙数后,将甲数与计算出的乙数相加,得到甲乙两数的和。
【详解】296+35+296
=331+296
=627
8. 11 12
【分析】平均每天看的页数=看的总页数÷看的天数,只能借阅9天,已经看了6天,还剩(9-6)天,用剩余的页数除以剩余的天数即为所求。
【详解】(102-36)÷6
=66÷6
=11(页)
平均每天看11页。
36÷(9-6)
=36÷3
=12(页)
从第7天起,平均每天要看12页。
9.600
【分析】李老师需要买1张成人全价票,8个同学买学生票是半价,用120除以2,求出1张半价票的价格,再乘8,就是8张学生票的价格,总花费是1张成人票的钱加上8张学生票的钱,列式计算即可。
【详解】120÷2=60(元)
120+60×8
=120+480
=600(元)
李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了600元。
10.18
【分析】忽略小括号,算式变为36÷6÷△,用36÷6的商除以△得2,则用36÷6的商除以2,求出△代表的数。再代入算式中计算即可,注意36÷(6÷△)先算小括号里面的除法,再算括号外面的除法。
【详解】36÷6÷2
=6÷2
=3
36÷(6÷3)
=36÷2
=18
乐乐在计算36÷(6÷△)时,忽略了小括号,按从左往右的顺序计算的得数是2,那么正确的结果是18。
11.141
【分析】一周有7天,用每天看的页数乘7,计算出前7天一共看了多少页,第8天开始看的页码是已看总页数的下一页,即已看页数加1。
【详解】一周有7天
20×7+1
=140+1
=141(页)
12.2
【分析】对折一次是两段,对折两次就是4段,用每段长度乘段数即是原来长度,最后根据1米=10分米进行单位换算。
【详解】2×2=4(段)
5×4=20(分米)
20分米=2米
即一根彩带对折2次后,每段长5分米,这根彩带原来长2米。
13.455
【分析】先根据剩余图书本数=图书总本数-借出本数,求出借出去了175本后,图书馆剩余的图书本数,再加上210本即可解答。
【详解】420-175+210
=245+210
=455(本)
14.200
【分析】因为最终要达到的长度是1千米,而跑道长度的单位是米,需要先统一单位;求已跑的总长度,用跑道长乘圈数;求还需跑的长度,用总目标长度减去已跑的长度。
【详解】1千米=1000米
1000-400×2
=1000-800
=200(米)
再跑200米正好是1千米。
15.
【分析】每把双人椅可以坐2人,先利用乘法计算出9把双人椅可以坐的人数;再用总人数减去9把双人椅坐的人数,得到的即为需要坐单人椅的人数;每把单人椅只能坐一人,有多少人就需要多少把单人椅。
【详解】根据分析列式为:
(人)
需要坐单人椅的人数是人,所以需要准备把单人椅。
16.68千米
【分析】多走的距离 = 开出的距离×2,爸爸一共行驶的路程=从家到游乐园的路程+多走的距离。
【详解】
(千米)
17.
√
【分析】小数表示米,整数部分表示几米,小数点右边第一位表示几分米,据此将单位统一,再比较大小。
【详解】1.4米=1米4分米
所以他们俩一样高。
故答案为:√
18.
√
【分析】在减法算式中,被减数和减数都增加同一个数,则差不变,依此判断。
【详解】假设原算式为,被减数和减数都增加0.8后:
(3.5+0.8)-(1.2+0.8)
=4.3-2
=2.3
两次计算的差相等。
故答案为:√
19.√
【分析】小数大小的比较方法,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的就看百分位,百分位大的这个数就大……,据此判断出2个同学用的时间的长短,然后根据路程一定时,谁用的时间越短,则谁的速度越快,据此解答即可。
【详解】10.5<11.8
50米跑测试中,丽丽用了11.8秒,明明用了10.5秒,明明的速度快。原题说法正确。
故答案为:√
20.
×
【分析】每个人要和除自己外的其他人通话,直接用人数乘每人通话次数会把每次通话重复计算2次,要去掉重复部分再和题干给出的次数对比。
【详解】
=4×3
=12(次)
(次)
有4个人,每2个人通一次电话,一共要通6次电话。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】观察者面朝正北方向是12点钟方向,3点钟是观察者的正右方,即东方;6点钟方向是观察者的正后方,即南方;9点钟方向是观察者的正左方,即西方。
【详解】根据分析可知,狙击手面朝正北方待命,听到观察员指令:“注意3点钟方向。”根据指令,狙击手应瞄准正东方。题目说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】一个小数分为整数部分和小数部分,小数点左边是整数部分,大于9、小于10的数,不到10,又比9大,所以小数点左边只能是9。
【详解】例如:9.1、9.5、9.99,这些小数的整数部分都是9,不会出现别的整数,所以这句话说法正确。
故答案为:√
23.48;200;200;13;90
21;4200;60;132;19
【解析】略
24.552;379;71
【分析】先计算493-193,再算加法;
先算除法,再算加法;
先算乘法和除法,再算减法。
【详解】493+252-193
=493-193+252
=300+252
=552
372+28÷4
=372+7
=379
20×4-72÷8
=80-9
=71
25.2个
【分析】第一种方法:先用白萝卜个数减去红萝卜个数算出白萝卜比红萝卜多几个,再用多的个数除以每个篮子能装的个数,就是多装几个篮子。
第二种方法:先分别算出白萝卜和红萝卜可以装的篮子个数,再相减即可求出多装的篮子数量。
【详解】方法一:(48-32)÷8
=16÷8
=2(个)
方法二:48÷8-32÷8
=6-4
=2(个)
答:白萝卜比红萝卜要多装2个篮子。
26.2千米
【分析】小明家离学校500米,他每天上学、回家,用500乘2求出一个来回的路程长度;因为小明每天上学需要走2个来回,再用一个来回的路程长度加上一个来回的路程长度,即可求出小明一共要走的米数。根据1千米=1000米,将小明一共要走的米数转换为千米数即可。
【详解】
(米)
2000米=2千米
答:小明一共要走2千米。
27.77元
【分析】先用乘法求出三张代金券的总值,然后用实际价格减去代金券的总值,就是实际要付的钱。
【详解】92-5×3
=92-15
=77(元)
答:爸爸实际要付77元。
28.12分米
【分析】对折一次,平均分成2份,又对折一次,平均分成2×2=4份,一份的长度是3分米,4个3分米就是绳子的长度。
【详解】2×2×3=12(分米)
答:这根绳子原来有12分米。
29.10个
【分析】用编程任务的总数量减去还剩的任务数量得出6天完成的任务数量,再除以6即可得出她平均每天完成的任务数量。
【详解】(104-44)÷6
=60÷6
=10(个)
答:她平均每天完成10个任务。
30.12颗
【分析】根据题意,先用每盒草莓的颗数8颗乘盒数3盒,求出一共的颗数,再减妹妹吃了的颗数12颗,即可求出还剩的颗数。据此解答。
【详解】3×8-12
=24-12
=12(颗)
答:还剩12颗。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$