期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-16
| 12页
| 8人阅读
| 0人下载

内容正文:

期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版 本卷满分100分,考试时间90分钟。 注意事项: 1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。 3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 第I卷(选择题12分) 一、选择题(12分) 1.一个铅笔盒大约长25(    )。 A.分米 B.米 C.千米 D.厘米 2.淘气的铅笔长约(    )。 A.10米 B.1米10厘米 C.24厘米 D.分米 3.一根8分米长的绳子,对折后再对折,每段绳子的长度是(    )。 A.2分米 B.3分米 C.4厘米 D.20毫米 4.维维在计算1000-397时,下面计算方法错误的是(    )。 A.1000-400+3 B.997-(397+3) C.1000-300-97 D.997-397+3 5.同学们测得学校的国旗杆高12米,下面和国旗杆高度一样的是(    )。 A.一座摩天轮高1200分米 B.一栋居民楼高120分米 C.一座雕塑高120厘米 D.一棵树高1200毫米 6.在解决下面问题的时候,需要先算减法的是(    )。 A.一种传统糕点“驴打滚”,每块售价6元。思思买了3块,付给售货员20元,应找回多少元? B.维维打算剪40张窗花,她已经剪好了25张,剩下的要3个小时剪完,她每个小时要剪多少张? C.中秋节期间,星星家买了3盒月饼,每盒6块,中秋节当天晚上全家人吃了8块,还剩下多少块月饼? D.亮亮在家练习写正楷书法,他写一个字大约用3分钟,9分钟后还差5个字没有写完,他一共要写多少个字? 第II卷(非选择题88分) 二、填空题(20分) 7.某戏曲博物馆展出了不同剧种的戏服,其中京剧戏服有345件,越剧戏服比京剧戏服少217件,两类戏服一共有( )件。 8.你的一步大约长( )分米,你从教室前面走到教室后面大约需要走( )步,即教室大约长( )米。 9.商店里把5颗花生糖和4颗奶糖组装成一盒喜糖,那么75颗花生糖和96颗奶糖最多能组装成( )盒喜糖。 10.丫丫新买了一本420页的故事书,她从第一页看起,第一天看了78页,第二天看了103页,还剩下( )页没看,第三天她应该从第( )页开始看。 11.从69里连续减( )个9,还剩6。 12.今年国庆放假八天,小明计划读一本课外书共180页,国庆放假第一天起,他从第一页开始每天读9页,那么第8天他应该从第( )页开始阅读。 13.李阿姨计划到九峰公园步行2千米,她已经走了682米,还要走( )米。 14.张老师网购了11副象棋李老师在同一家店网购了同样的8副象棋。张老师比李老师多支付了27元,每副象棋( )元,列综合算式为( )。 15.爷爷饭后散步,如果他走300米大约要走400步,那么爷爷走4000步大约走了( )千米;爸爸去操场跑步,跑道1圈是400米,他跑了5圈是( )千米。 16.小海花零花钱,第一天花一半多2元,第二天花余下一半,剩5元。小海原来有 ( )元,第一天花了( )元。 三、判断题(12分) 17.“六一”寻宝活动时,地图显示雕塑在宝藏的东北方向。若小明站在雕塑处,要往西北方向寻找宝藏。( ) 18.0.6的计数单位是0.1。( ) 19.用1、2、3和小数点写出的最大的小数(每个数都用一次)是3.21。( ) 20.小数30.08读作三零点零八。( ) 21.小红的身高是1米5厘米,也可以写成1.5米。( ) 22.每年的下半年的天数总是相等的。( ) 四、计算题(26分) 23.直接写得数。 30×8=          12×4=          240÷3=          96÷4= 7×40=          15×6=          420÷6=          100÷5= 24.脱式计算。 286+154+384            267+433-268            880-407+154 129+634-382            530-186-163            295+162-358 五、解答题(30分) 25.周末,优优一家开车回老家看望奶奶,途中要行驶298千米。他们上午7时出发,汽车平均每小时行驶70千米,中午12时能到达吗? 26.连词成句:共14个句子。每完整答对一个句子得6分,每答错或不答一个句子扣3分。飞飞在这一关只答对了9个句子,他得了多少分? 27.一根铁丝长4米,剪成8分米长的小段,一共可以剪几段?要剪几次? 28.一家奶茶店原来购买1杯茉莉奶绿和2杯杨枝甘露需要34元,节日期间杨枝甘露第二杯半价,购买同款的1杯茉莉奶绿和2杯杨枝甘露只需要28元,那么1杯茉莉奶绿和1杯杨枝甘露的价格各是多少? 29.三年级插花社团有36枝康乃馨、16枝玫瑰,4枝相同的花插为一瓶,康乃馨比玫瑰可以多插几瓶? 30.学校科学实践活动室里有18件树叶标本和12件昆虫标本,张老师把这些标本都装进展示柜里,展示柜有6层,平均每层放多少件标本? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 D C A B B B 1.D 【分析】1厘米大约是1个手指甲盖的长度,1分米大约是一根粉笔的长度,1米大约是教室门的宽度,结合生活实际判断铅笔盒的长度,选出合适的长度单位。 【详解】一个铅笔盒大约长25厘米。 2.C 【分析】常用的长度单位有:米、分米、厘米、毫米;小学生张开双臂的距离大约1米;小学生1拃的宽度大约1分米,大拇指宽度约1厘米;根据对长度单位的认识和实际数据大小,计量铅笔的长度用厘米长度单位比较合适;铅笔的实际长度大约在十几厘米到二十几厘米之间,据此解题即可。 【详解】A.10米,过长,远超铅笔的实际长度; B.1米=100厘米,1米10厘米=110厘米,相当于小朋友的身高,不符合铅笔的长度; C.24厘米,符合铅笔的长度范围; D.分米,仅给出长度单位,未明确具体的长度数值,不符合题意。 3.A 【分析】每对折1次段数变为原来的2倍,所以对折两次的段数是2乘2的结果。再用总长度除以总段数,得到每段绳子以分米为单位的长度。最后将计算出的长度换算为对应单位,和选项匹配即可。 【详解】总段数:2×2=4(段) 每段长度:8÷4=2(分米) 4.B 【分析】1000-397=603,分别计算出选项的结果,再与603进行比较,即可解答。 【详解】A.1000-400+3=600+3=603,选项结果与题干算式一致; B.997-(397+3)=997-400=597,597<603,选项结果不等于题干算式结果,选项符合题意; C.1000-300-97=700-97=603,选项结果与题干算式一致; D.997-397+3=600+3=603,选项结果与题干算式一致。 5.B 【分析】1米=10分米=100厘米=1000毫米,根据长度单位间的进率进行换算比较,即可解答。 【详解】A.10分米=1米,1200分米里面有120个10分米,所以1200分米=120米,120米>12米,选项错误; B.10分米=1米,120分米里面有12个10分米,所以120分米=12米,选项正确; C.1米=100厘米,12米=1200厘米,1200厘米>120厘米,选项错误; D.1米=1000毫米,2米=2000毫米,1000毫米<1200毫米<2000毫米,2米<12米,所以1200毫米比2米小,选项错误。 6.B 【分析】A.先用每块糕点的售价乘块数计算出买3块“驴打滚”的总价,再用付给售货员的钱减去总价求找回的钱。 B.先用打算剪的窗花数量减去已经剪了的数量计算出剩下的窗花数量,再用剩下的数量除以时间求每小时剪的数量。 C.先用每盒月饼的数量乘盒数计算出月饼的总块数,再用总块数减去吃掉的数量求剩下的数量。 D.先用总分钟数除以写一个字需要的时间计算出9分钟写的字数,再用已写的字数加上没写的字数求总字数。 【详解】A.列式为:20-6×3,先算乘法再算减法,不符合题意; B.列式为:(40-25)÷3,先算减法,再算除法,符合题意; C.列式为:3×6-8,先算乘法再算减法,不符合题意; D.列式为:9÷3+5,先算除法再算加法,不符合题意。 7.473 【分析】已知京剧戏服有345件,越剧戏服比京剧戏服少217件,用京剧戏服的件数减去少的数量,即可得到越剧戏服的件数;计算两类戏服的总件数,将京剧戏服和越剧戏服的件数相加,即可得到总件数。 【详解】345-217+345 =128+345 =473(件) 8. 5 16 8 【分析】根据生活经验、对长度单位和数据的大小可知,小学生一拃的长度约是1分米,一步的长度约是5分米,一庹的长度约是1米,结合题意分析解答即可。 【详解】根据生活经验小学生一步的长度大约是5分米,从教室前走到教室后,大约要走16步,也就是16个5分米。2个5分米是10分米,10分米=1米,说明走2步大约是1米,16÷2=8(个),即8个2步,是8米,教室大约长8米。 9.15 【分析】先分别算出花生糖和奶糖各自能组装多少盒喜糖。用75颗花生糖除以每盒需要的5颗,算出花生糖可组装的盒数;用96颗奶糖除以每盒需要的4颗,算出奶糖可组装的盒数。然后比较这两个盒数,因为组装一盒喜糖需要同时有花生糖和奶糖,能组装的盒数要取较小的那个数。 【详解】(盒) (盒) 可得商店里把5颗花生糖和4颗奶糖组装成一盒喜糖,那么75颗花生糖和96颗奶糖最多能组装成15盒喜糖。 10. 239 182 【分析】用这本书的总页数减去第一天看的页数,再减去第二天看的页数,即可得出还剩下的页数; 用第一天看的页数加上第二天看的页数即可求出前两天看的总页数,第三天要从下一页开始看,所以用前两天看的总页数加1即可得解。 【详解】420-78-103 =342-103 =239(页) 还剩下239页没看。 78+103+1 =181+1 =182(页) 第三天她应该从第182页开始看。 11.7 【分析】求需要减去的总数,从69里减到剩下的数;用需要减去的总数再除以9,求出有几个9。 【详解】(69-6)÷9 =63÷9 =7 12.64 【分析】前7天读完的总页数是天数乘以每天阅读的页数。 因为第8天要从读完的最后一页的下一页开始读,所以用前7天读完的总页数加1即可得到结果。 【详解】9×(8-1)+1 =9×7+1 =63+1 =64(页) 13.1318 【分析】首先,将李阿姨计划步行的总距离单位统一,已知她已经走了682米,求还要走的距离,用总距离减去已走距离即可。 【详解】2千米=2000米 2000-682=1318(米) 故还要走1318米。 14. 9 27÷(11-8) 【分析】首先用11减去8,算出张老师比李老师多买的象棋数量;用多花的总钱数除以多买的数量,就能得到单副象棋的价格,列式计算即可。 【详解】11-8=3(副) 27÷3=9(元) 27÷(11-8) =27÷3 =9(元) 每副象棋9元,列综合算式为27÷(11-8)。 15. 3 2 【分析】爷爷饭后散步,如果他走300米大约要走400步,4000步中有10个400步,10个300米为3000米,此为4000步大约走的路程,再根据1千米=1000米进行单位换算;用400乘5求出跑了5圈是多少米,再根据1千米=1000米进行单位换算,据此解答。 【详解】4000步有10个400步, 10个300米为3000米。 1千米=1000米,3000米=3千米 400×5=2000(米) 2000米=2千米 所以爷爷走4000步大约走了3千米,爸爸跑了5圈是2千米。 16. 24 14 【分析】用倒推法计算:第二天花了余下钱的一半后剩5元,说明第二天花之前的钱数是5×2=10元;第一天是花了总钱数一半多2元后剩下这10元,说明总钱数的一半就是10+2=12元,总钱数就是12×2=24元;第一天花的钱就是总钱数减去第一天剩下的10元,列式计算即可。 【详解】(5×2+2)×2 =(10+2)×2 =12×2 =24(元) 24-10=14(元) 小海原来有24元,第一天花了14元。 17.× 【分析】方向具有相对性,东北的相反方向是西南,转换观测点确定宝藏相对雕塑的方向后即可判断对错。 【详解】雕塑在宝藏的东北方向,即观测点为宝藏时,雕塑在东北方向。转换观测点为雕塑时,宝藏在雕塑的西南方向,小明站在雕塑处应往西南方向寻找宝藏,题干说法错误。 故答案为:× 18.√ 【分析】小数的计数单位由小数的位数决定,一位小数的计数单位是。 【详解】是一位小数,一位小数的计数单位为,因此的计数单位是,题干说法正确。 故答案为:√ 19. × 【分析】要组成最大的小数,应优先让整数部分的位数尽可能多,且高位数字尽可能大。 【详解】用1、2、3和小数点每个数字只用一次,组成的最大小数的整数部分为两位,按从大到小排列数字得整数部分32,小数部分为1,即,,原题说法错误。 故答案为:× 20. × 【分析】小数的整数部分按照整数的读法来读,小数部分才依次读出每个数位的数字。 【详解】30.08的整数部分是30,读作三十,小数点读作点,小数部分08读作零八,因此30.08读作三十点零八,原题说法错误。 故答案为:× 21. × 【分析】明确1米=100厘米,把1米平均分成100份,其中的1份是1厘米,用小数表示为0.01米,把1米5厘米换算成以米为单位的数,是1.05米。 【详解】1米=100厘米 1米5厘米=1.05米 小红的身高是1米5厘米,也可以写成1.05米。原题说法错误。 故答案为:× 22. √ 【分析】平年和闰年的差异仅在2月的天数,2月属于上半年,下半年各月份天数固定,不受平年闰年影响。 【详解】下半年包含7、8、9、10、11、12月,其中4个大月每月31天,2个小月每月30天: 31×4+30×2 =124+60 =184(天) 所以每年的下半年天数都是184天。 故答案为:√ 23. 240;48;80;24 280;90;70;20 【解析】略 24.824;432;627; 381;181;99 【分析】算式无括号,按照从左往右的顺序依次计算。 1.从左往右的顺序依次计算。 2.先算加法,后算减法。 3.先算减法,后算加法。 4.先算加法,后算减法。 5.从左往右的顺序依次计算。 6.先算加法,再算减法。 【详解】286+154+384 =440+384 =824             267+433-268 =700-268 =432             880-407+154 =473+154 =627 129+634-382 =763-382 =381             530-186-163 =344-163 =181 295+162-358 =457-358 =99 25.能到达 【分析】先计算出上午7时到中午12时有几个小时,用每小时能走的千米数乘时间计算出汽车能走多少路程,再与298千米比较即可。 【详解】12-7=5(小时) 70×5=350(千米) 350>298 答:中午12时能到达。 26.39分 【分析】先算出答对题目拿到的分数,再求出答错或者不答的题目数量,算出一共扣掉多少分,用答对总分减去扣掉的分数,就是最终得分。答错的题数 = 总题数 − 答对题数。 【详解】6×9-(14-9)×3 =6×9-5×3 =54-15 =39(分) 答:他得了39分。 27.5段;4次 【分析】1米=10分米,根据进率统一长度单位,用总长度除以每段长度得到剪成的段数;剪的次数比段数少1,用段数减1即可算出剪的次数。 【详解】,4米=40分米 (段) (次) 答:一共可以剪5段,要剪4次。 28.1杯茉莉奶绿10元,1杯杨枝甘露12元 【分析】用原价减去节日价得到半杯杨枝甘露的价格,再用半杯杨枝甘露的价格乘2,即可求出杨枝甘露的单价,再根据总价求出茉莉奶绿的单价。 【详解】1杯杨枝甘露的价格: (元) 1杯茉莉奶绿的价格: (元) 答:1杯茉莉奶绿的价格是10元,1杯杨枝甘露的价格是12元。 29.5瓶 【分析】每4枝花插一瓶,先求一种花能插几瓶,就是求总数里面包含几个4,用除法计算。算出康乃馨、玫瑰各自的瓶数后,求相差多少,用减法。 【详解】(瓶) (瓶) (瓶) 答:康乃馨比玫瑰可以多插5瓶。 30. 5件 【分析】先把树叶标本和昆虫标本的件数相加,求出总件数,再用总件数除以展示柜的层数。 【详解】 (件) 答:平均每层放5件标本。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
1
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
2
期末考试模拟卷(试题)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。