阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)

2026-10-16
| 13页
| 103人阅读
| 5人下载

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.4个三年级的小朋友手拉手围成一个正方形,如下图。这个正方形的面积大约是(    )。 A.1平方米 B.4平方米 C.10平方米 2.在一个有余数的除法算式中,除数和商都是15,被除数最大是(    )。 A.375 B.239 C.240 3.甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要(    )小时可以到达。 A.1 B.5 C.9 4.周长最大的是(    )。(下面每个小方格的边长是1cm) A.A B.B C.C 5.比较图中的两个部分,下列说法正确的是(    )。 A.B周长大 B.A面积小 C.无法比较 6.测量下列图形周长,依次选择哪两种方法比较合适?(    ) ①树叶②正方形 A.绕绳法;直尺测量求和法 B.绕绳法;尺规拼接法 C.直尺测量求和法;尺规拼接法 7.妈妈4时行了212千米到达奶奶家,妈妈可能是(    )去奶奶家。 A.步行 B.骑自行车 C.开汽车 8.乐乐一家五一自驾游到某景区游玩,他们上午8时出发,中午12时到达,路上他们的平均速度是70千米/时,景区距离乐乐家大约(    )千米。 A.140 B.280 C.560 二、填空题 9.240里面有( )个60,一个数的70倍是560,这个数是( )。 10.计算168÷28时,把28看作( )试商,初商是( ),余数等于除数,需要调商为( )。 11.用四舍法试商,是把除数变( ),容易导致初商偏( ),因此计算后一定要验算,不合适要调商。 12.根据500÷25=20,18×4=72,72-20=52,这三个算式组成的综合算式是( )。 13.每个汉诺塔32元,买5个同样的汉诺塔需要多少钱?题目中的“32元”是( ),“5个”是( ),求的是( ),用到的数量关系是( )。 14.特产基地准备为68名员工购买主题文化衬衫,每件衬衫96元,一共需要花费( )元,需要用到的数量关系是( )。 15.中秋节又称“团圆节”。妈妈去超市买了6份中秋礼盒,一共花了294元。张阿姨买24份同样的中秋礼盒,需要( )元。 三、判断题 16.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。( ) 17.用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,它们的面积也一定相等。( ) 18.用8分米长的铁丝围成正方形,要比围成长方形的周长大。( ) 19.456÷32,被除数前两位大于除数,商是两位数。( ) 20.等底等高平行四边形的面积是梯形面积的2倍。( ) 21.计算92÷29,把29看作30试商,属于五入法试商。( ) 22.在长12厘米,宽8厘米的长方形里能够剪出最大正方形的面积是64平方厘米。( )。 23.一个正方形菜地周长是100米,这个菜地的面积为1公顷。( ) 四、计算题 24.口算。                   25.计算下面各题。 87×5+96÷4            748-75÷3×8 480÷(26×4-8)            500-(240+38×6) 五、作图题 26.按要求在下面的方格中画图形(每个小方格表示1平方厘米) 画一个底4厘米,面积是9.6平方厘米的三角形; 画一个周长20厘米,长与宽的比是3∶2的长方形。 六、解答题 27.用铁丝围下面这个图形,一共需要多少厘米的铁丝? 28.欢欢从超市第一次买了5个兔子挂件与4个熊猫挂件共花150元,第二次买了4个兔子挂件与8个熊猫挂件共花240元,每个兔子挂件与每个熊猫挂件各是多少元? 29.小明带300元去买跳绳,每根跳绳32元,先估算再精确计算,小明最多能买多少根?剩余的钱还够再买一根吗? 30.商场售卖同款保温杯,陈先生带1000元,买29个保温杯,找回130元。如果陈先生再多买8个保温杯,他一共还需要再拿出多少钱? 31.如下图所示的是由三个正方形组成的一个长方形,求这个长方形的周长。 32.一个长为6厘米的长方形,它的周长是20厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米? 33.《十万个为什么》每本21元,李老师买了32本。他使用微信付款后,微信钱包中还剩下95元,他的微信钱包里原有多少元? 34.文具店有598支钢笔,每23支装一袋,可以装多少袋? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 A B A C B A C B 1.A 【分析】四个三年级小朋友手拉手围成正方形时,每个边由一位小朋友的臂展构成。假设每个小朋友的臂展约为1米,则正方形的边长为1米,根据正方形的面积边长边长,计算出面积即可,据此解答。 【详解】1米1米1平方米 4个三年级的小朋友手拉手围成一个正方形,如下图。这个正方形的面积大约是1平方米。 故答案为:A 2.B 【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,所以余数最大为:除数-1。当余数最大时,被除数最大,根据“被除数=商×除数+余数”求解即可。 【详解】余数最大为:15-1=14 15×15+14 =225+14 =239 所以被除数最大是239。 故答案为:B 3.A 【分析】汽车4小时行驶的路程除以4等于汽车的速度,甲、乙两地的距离除以汽车的速度等于总共需要行驶的时间,再减去已经行驶的时间,即等于还要行驶的时间。 【详解】210÷(168÷4)-4 =210÷42-4 =5-4 =1(小时) 故答案为:A 【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。 4.C 【分析】观察三个封闭图形,底边和两条侧边都相等,只需要比较剩余部分即可,剩余部分可以看成是从某地回家的路线,A相当于走直路直接回家,B中途绕行,C绕行的最多,剩余部分C最长,所以周长最大的是C。 【详解】三个图形中,底边和两条侧边长度都一样,只需要比较剩余部分即可,剩余部分C最长,C周长最大。 故答案为:C 5.B 【分析】根据长方形的特征及周长、面积的比较大小的方法进行分析即可。 【详解】因为长方的宽和宽相等,长和长相等,因此这两个图形的周长相等,B表面的大小比A表面要大,因此B图形的面积大,A图形的面积小。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握周长、面积大小比较方法是解答此题的关键。 6.A 【分析】树叶属于‌不规则图形‌,边缘为曲线,无法直接用直尺准确测量。最合适的测量方法是‌绕绳法‌,即用细绳紧贴树叶边缘绕一圈,再将绳子拉直,用直尺测量其长度,从而得到周长的近似值;正方形是‌规则图形‌,四条边均为线段,只需用直尺分别测量每条边的长度,然后将四条边长相加,即可得到周长;据此即可解答。‌ 【详解】根据分析可知,树叶适合用绕绳法测量,正方形适合用直尺测量求和法。 故答案为:A 7.C 【分析】先通过路程和时间计算出行速度,再结合常见出行方式的常规速度判断即可。 【详解】(千米/时) 根据生活常识,步行每小时约4~6千米,骑自行车每小时约10~20千米,开汽车每小时可达几十千米,53千米/时符合开汽车的速度。 所以妈妈可能是开汽车去奶奶家。 8.B 【分析】根据题意,用到达的时间减去出发的时间就是行驶的时间。再用行驶的时间乘他们的平均速度就是景区距离乐乐家大约多少千米。 【详解】12-8=4(小时) 70×4=280(千米) 所以,景区距离乐乐家大约280千米。 故答案为:B 9. 4 8 【分析】要求240里面有几个60,用240除以60解答。一个数的70倍是560,则用560除以70,求出这个数。 【详解】240÷60=4,则240里面有4个60。 560÷70=8,则这个数是8。 【点睛】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。 10. 30 5 6 【分析】首先明确除数是两位数的除法试商方法,因为通常会用四舍五入法把除数看作和它接近的整十数试商,所以先判断28接近的整十数。接下来用被除数除以估算后的整十数,得到初商,再用初商乘原来的除数28,计算余数。因为题目给出余数等于除数,说明初商偏小,所以需要将初商加1得到正确的商。 【详解】计算168÷28时,把28看作30试商,初商是5,余数等于除数,需要调商为6。 11. 小 大 【分析】计算三位数除以两位数时,首先需要进行试商,试商不准确时还要进行调商,具体步骤为:定位、试商、调商。定位:先对商进行定位,确定商是几位数后,才知道竖式从哪个数位开始试商;试商:再把除数“四舍”或“五入”看成整十数。调商:试商的过程中,商会随之变大或变小,此时就需要进一步调整商的大小,以确保商合适。用四舍法试商,是把除数变小,这样初商偏大。 【详解】用四舍法试商,是把除数变小,容易导致初商偏大,因此计算后一定要验算,不合适要调商。 12.18×4-500÷25=52 【分析】仔细观察算式500÷25=20,18×4=72,72-20=52可知,第一个算式的结果在第三个算式中做减数,第二个算式的结果在第三个算式中做被减数,据此列出综合算式为:18×4-500÷25。在算式18×4-500÷25中,要先算乘法,再算除法,最后算减法,这个运算顺序满足题意,无需再加小括号。 【详解】18×4-500÷25 =72-500÷25 =72-20 =52 根据500÷25=20,18×4=72,72-20=52,这三个算式组成的综合算式是18×4-500÷25=52。 13. 单价 数量 总价 总价=单价×数量 【分析】先明确单价、数量、总价的基本概念,因为单个商品的价格是单价,购买商品的个数是数量,所以对应判断“32元”和“5个”分别属于哪个量。 结合题目问题“买5个需要多少钱”,因为要求购买商品总共花费的钱数,所以判断所求的量是总价。 因为已知单价和数量求总价,所以对应用到的数量关系是单价、数量、总价三者的运算关系。 【详解】题目中的“32元”是单价,“5个”是数量,求的是总价,用到的数量关系是总价=单价×数量。 14. 6528 总价=单价×数量 【分析】已知要给68名员工买衬衫,也就是购买数量是68件,每件衬衫的单价是96元,计算得出结果,再判断用到的数量关系即可。 【详解】由分析可知, 96×68=6528(元) 数量关系为:总价=单价×数量。 15.1176 【分析】先根据“总价÷数量=单价”,求出每份中秋礼盒的单价,再根据“单价×数量=总价”,求出24份中秋礼盒的总价。 【详解】294÷6×24 =49×24 =1176(元) 所以需要1176元。 16.√ 【分析】在除数是两位数除法的计算中,要把除数看作和它接近的整十的数进行试商,把81看作80来试商时,被除数不变,除数变小,则根据商的变化规律可得,商可能会偏大。 【详解】计算400÷81时,把81看作80来试商时, 80<81,除数变小了,初商可能是偏大; 所以原题的说法判断正确。 故答案为:√ 【点睛】整数除法中,试商时,除数变大,初商容易偏小;除数变小,初商容易偏大。 17.× 【分析】12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米=3厘米+3厘米,假设两根铁丝周长都为12厘米,一根围成一个长为4厘米、宽为2厘米的长方形,一根围成边长为3厘米的正方形,分别计算出长方形和正方形的面积即可解答。 【详解】假设两根铁丝周长都为12厘米。 12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米=3厘米+3厘米 长方形的面积为:4×2=8(平方厘米) 正方形的面积为:3×3=9(平方厘米) 9>8,正方形的面积大于长方形的面积,原说法错误。 故答案为:× 18.× 【分析】封闭图形一周的长度叫做图形的周长。正方形和长方形的周长都是这根铁丝的长度,所以用这根铁丝围成的正方形或长方形,它们的周长是相等的。 【详解】根据分析可得,用8分米长的铁丝围成正方形,与围成的长方形的周长是相等的,都是8分米。 故答案为:× 19.√ 【分析】三位数除以两位数时,若被除数的前两位大于或等于除数,商就是两位数。 【详解】被除数456的前两位是45,除数是32,45>32,因此商的最高位在十位,商是两位数。题目说法正确。 故答案为:√ 20.× 【分析】平行四边形的面积=底×高,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,由此根据面积公式判断面积的大小即可解答。 【详解】等底等高平行四边形的面积是梯形面积的2倍。原说法错误。 故答案为:× 21.√ 【分析】除数个位上的数大于等于5时,把除数看作和它接近的更大的整十数试商,属于五入法试商。 【详解】29的个位是9,,因此把29看作30试商符合五入法试商的规则。 故答案为:√ 22.√ 【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。再根据正方形的面积=边长×边长代入数据求解即可。 【详解】8×8=64(平方厘米) 故答案为:√ 23.× 【详解】略。 24.8;22;8    12;120;130 【详解】略 25.459;548; 5;32 【分析】(1)在没有括号的算式里,既有乘除,又有加减,先算乘除,后算加减,即先计算87与5的乘积,再加上96与4的商即可。 (2)在没有括号的算式里,既有乘除,又有加减,先算乘除,后算加减,即先计算75与3的商,再用二者的商乘8求出乘积,再用748减去乘积即可。 (3)算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,即先计算26与4的乘积,再用二者的乘积减去8,求出差,再用480除以括号里的结果即可。 (4)算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,即先计算38与6的乘积,再加上240求出和,再用500减去括号里的结果即可。 【详解】(1)87×5+96÷4 =435+24 =459 (2)748-75÷3×8 =748-25×8 =748-200 =548 (3)480÷(26×4-8) =480÷(104-8) =480÷96 =5 (4)500-(240+38×6) =500-(240+228) =500-468 =32 26.见详解 【分析】已知三角形的底和面积,求三角形的高,用公式:三角形的面积×2÷三角形的底=三角形的高;已知长方形的周长和长、宽的比,先求出长方形的长、宽,用长方形的周长÷2×长占长、宽和的分率=长,长方形的周长÷2×宽占长、宽和的分率=宽,据此计算再作图。 【详解】三角形的高: 9.6×2÷4 =19.2÷4 =4.8(厘米) 长方形的长: 20÷2× =10× =6(厘米) 长方形的宽: 20÷2× =10× =4(厘米) 根据计算,作图如下: 【点睛】能够根据三角形的面积计算三角形的高,根据长方形的周长以及长宽比计算长方形的长和宽分别是多少。 27.18厘米 【详解】6×3=18(厘米) 28.每个兔子挂件10元;每个熊猫挂件25元 【分析】第一次购买:5个兔子挂件+4个熊猫挂件=150元;第二次购买:4个兔子挂件+8个熊猫挂件=240元;把第一次购买的这两种挂件的数量都乘2,则金额也要乘2,即10个兔子挂件+8个熊猫挂件=2×150元=300元;观察发现,第一次购买的两种挂件的数量翻倍后的熊猫挂件的数量与第二次购买的数量相同,差价全来自多买的兔子挂件,用差价除以多出来的兔子挂件数量,即可求出1个兔子挂件的价钱;再用第一次购买的总金额减去5个兔子挂件的金额,再除以4,即求出熊猫挂件的单价。 【详解】1个兔子挂件: (150×2-240)÷(5×2-4) =(300-240)÷(10-4) =60÷6 =10(元) 1个熊猫挂件: (150-10×5)÷4 =(150-50)÷4 =100÷4 =25(元) 答:每个兔子挂件10元,每个熊猫挂件25元。 29.9根,不够 【分析】先将跳绳单价估为接近的整十数,推算可购买的大致数量;再用总钱数除以单价得到准确的购买数量和剩余钱数,通过比较剩余钱数与单价判断是否够再买一根。 【详解】把32看作30:(根) ,实际购买数量少于10根,估算最多能买9根。 300÷32=9(根)⋯⋯12(元) ,剩余的钱不够再买一根。 答:小明最多能买9根,剩余的钱不够再买一根。 30. 240元 【分析】先通过带的钱数减去找回的钱数,算出29个保温杯的总花费,再用总花费除以数量得到单个保温杯的单价,最后用单价乘多买的8个,得到需要再拿出的钱数。 【详解】(1000-130)÷29×8 =870÷29×8 =30×8 =240(元) 答:还需要再拿出240元钱。 31. 40厘米 【分析】由题可知,大正方形的边长是8厘米,小正方形的边长是大正方形边长的一半,也就是4厘米,所以长方形的长需要用8加4,计算为12厘米,根据长方形的周长公式:(长+宽)×2,计算即可。 【详解】(厘米) (厘米) 答:这个长方形的周长是40厘米。 32.24平方厘米 【分析】已知长方形的周长和长,求长方形的宽,长方形的宽=长方形的周长÷2-长,长方形的面积=长×宽,据此列式解答。 【详解】20÷2-6=4(厘米) 6×4=24(平方厘米) 答:这个长方形的面积是24平方厘米。 33.767元 【分析】先求买书一共花的钱:单价×数量=总价,每本21元是单价,32本是数量,算出买书总价。再把买书花的钱,加上付款之后剩下的95元,就得到微信钱包原来的总钱数。 【详解】(21×32)+95 =672+95 =767(元) 答:他的微信钱包里原有767元。 34.26袋 【分析】用钢笔总数除以每袋装的支数可以算出能装多少袋。 【详解】598÷23=26(袋) 答:可以装26袋。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。