内容正文:
拔尖特训数学(青岛版五四学制)二年级上
期中拔尖测评
○满分:100分+10分○时间:60分钟
姓名:
一、填一填。(第4题4分,其余每空1分,共26分)
1.新趋势题组训练)临朐柿子是山东省潍坊市的特产之一
(1)有(
)盘柿子,每盘有(
)个,一共有(
)个柿子,用乘
法计算,列式为(
)。
(2)一共有(
)个柿子,平均分成()盘,每盘(
)个,列式
为(
)。
(3)一共有(
)个柿子,每盘(
)个,分成了()盘,列式为
(
)。
2.如果两个乘数都是7,那么积是(
),计算时用到的乘法口诀是
(
)。
3.根据加法或减法算式,写出对应的乘法或除法算式。
6+6+6+6+6+6=36
乘法算式:
48-8-8-8-8-8-8=0
除法算式:
4.新素养运算能力在括号里填上合适的数。
()×8=16
)×6+6=30
4+8+12=(
)×(
)
9×9一9×2=(
)X(
5.王叔叔下午六点下班回家,走到公司门口时,发现太阳在前方,公司
大门朝(
)面:他坐上出租车后,发现太阳在他的左面,出租车是
朝着()面行驶的。
6.一个茶杯6元,妈妈想买4个。如果全部付5元的人民币,那么妈妈
至少要付()张。
7.果园里有5行桃树,每行6棵,苹果树比桃树少,梨树比桃树多。苹
果树最多有()棵,梨树最少有()棵。
8.小猴子摘的桃子比40个多,比60个少,并且它在每棵树上摘的桃
子的个数都相等,且比树的棵数多2,它一共摘了(
)个桃子。
二、选一选。(每题2分,共12分)
1.下面的算式中,商最大的是()。
①24÷6=4
②21÷7=3
③6÷1=6
2.下面是乘法口诀表的一部分,“?”处的乘法口诀是()。
①四八三十二
?
②五六三十
四七二十八
六七四十二
五八四十
③五七三十五
3.
一共能摆30个小方格的是(
①
②
③
口
4.下面的算式中,表示20里面有几个5的是(
)。
①20÷5=4
②20+5=25
③5×4=20
5.新素养空间观念小力家所在的小区在春晖路的东
春
A
B↑北
面,在朝阳路的南面,则小力家所在小区的大
路
概位置是(
)处。
朝阳路
①A
②B
③C
6.下面的说法中,正确的有(
)个。
a.把8个皮球放在2个箱子里,每个箱子里有4个皮球。
b.因为2×2=2十2,所以3×3=3十3。
c.5个6相加的和与6个5相加的和相等。
d.两个乘数的积是18,这两个乘数不一定是2和9。
①1
②2
③3
三、算一算。(共26分)
1.直接写得数。(16分)
2×7=
2×6=
8×5=
3×8+8=
3X2=
7X9=
6×8=
7X9-9=
18-6=
3×7=
4×9=
6×4-2=
8×8=
2×9=
8×7=
5×7-6=
2.看图列式计算。
(1)(4分)
□○☐=☐
=
(2)(3分)99
8米
?米
□○□=□(〉
(3)(3分)这☆☆交
☆女
?颗
☐○☐○□=■()
四、新趋势操作探究
去七星瓢虫家做客。(共10分)
1.蜗牛先向(
)走(
)个路段,再向
液
北
(
)走(
)个路段,就到达七星瓢
虫家。(4分)
6个
2.蚂蚁先向(
)走(
)个路段,再向路段
6个
()走(
)个路段,就到达七星瓢
路段
虫家。(4分)
3.大青虫先向南走24个路段,再向西走18个路段,请用“△”标出大
青虫现在的位置。(2分)
五、解决问题。(共26分)
1.3名同学搬这些凳子,如果每人搬的同样多,那么每人搬几个?(5分)
12个
2.新情境生活体验如图,实验小学阅览室有9套这样的桌椅。二(3)班
35名同学同时来这里阅读,座位够吗?(5分)
3.新情境生活应用妈妈在家庭群里发了一个红包,领取情况如下图所示。
(1)妈妈发的红包一共有多少元?(5分)
妈妈的红包
爸爸
8元
11:12
@)
芳芳
8元
11:12
(2)妈妈发的红包正好够付一家四口今天的
明明
8元
11:12
早餐钱,平均每人的早餐多少元?(5分)
4.王老师给书法社团选购毛笔,他准备了买7支毛笔的钱,怎样买更
划算?(6分)
优惠
每支8元,购买8支及
以上,每支便宜1元。
附加题。(共10分)
一组套娃是1个大娃里面套着1个中娃,1个中娃里面套着3个
小娃。张叔叔旅游回来共买了20个套娃(都是成组的),他一共
买了()组套娃。
83.移法不唯一,如
16÷4=4(个)
4.
讲台
小强
小明
小亮
小欣
奇奇
小丽
小宇
四、1.(1)18÷3=6(个)
(2)18÷2=9(个)
2.10÷2=5(个)
3.36÷6=6(幅)
4.10÷2=5(份)12÷3=4(份)4<5
可以配成4份这样的套餐解析每份套餐
里面的肉包和菜包的数量都需符合要求,先
算出肉包和菜包分别能配成这样的几份,配
成套餐的数量取决于份数少的那种,所以要
比较后得出结论。
附加题:36
期中拔尖测评
一、1.(1)45205×4=20(个)[或
4×5=20(个)](2)204520÷4=
5(个)(3)205420÷5=4(盘)
2.49七七四十九3.6×6=3648÷
8=64.244697(部分答案不
唯一)5.西北6.57.2931
8.48解析每棵树上摘的桃子个数×树的
棵数=一共摘的桃子个数,小猴子摘的桃子
比40个多,比60个少,并且每棵树上摘的
桃子的个数都相等,且比树的棵数多2,要求
一共摘了多少个桃子,就是要找到一个乘积
在40和60之间,且两个乘数相差2的组
合。首先,我们从5开始尝试:5×7=35,这
个乘积小于40,不符合题意;接着看6×8:
6×8=48,这个乘积在40和60之间,符合
题意;再看7X9=63,这个乘积大于60,不
符合题意。所以只有6和8的乘积符合
题意。
二、1.③2.②3.②4.①5.③
6.②
三、1.141240326634854
1221362264185629
2.(1)4×5=20(条)5×4=20(条)20÷
5=4(个)20÷4=5(条)(2)8×5=
40(米)[或5×8=40(米)](3)算式不唯
一,如7×3+5=26(颗)
四、1.北18西6(或西6北18)
2.北12东12(或东12北12)
3.
北
6个
路段
6个
路段
五、1.12÷3=4(个)
2.4×9=36(个)35<36座位够
3.(1)8×3=24(元)(2)24÷4=6(元)
4.8×7=56(元)8-1=7(元)7×8=
56(元)56=56买8支毛笔更划算
解析先算出王老师准备的钱数,再根据优
惠信息,算出优惠后每支毛笔的价格,考虑
优惠后购买8支毛笔的钱数是否会超过王
老师准备的钱数。经过对比可知买7支毛
笔和8支毛笔花的钱一样多,所以买8支毛
笔更划算。
附加题:4解析根据题意,可知一组套娃
有1+1+3=5(个)套娃,张叔叔一共买了
20个套娃(都是成组的),求一共买了几组
套娃,想5X()=20,根据“四五二十”,
可知他一共买了4组套娃。
第四单元拔尖测评
一、1.②
③
①
④2.(1)①③
①②(2)③
3.
(笑笑)
(淘淘)女
(乐乐)
(妙想)
4.1265.左前上6.④
①
③
②
二、1.①2.③3.①4.②5.①
三、1.①③②
2面
四、1.图①和图③是从不同的位置观察到
的同一个动作
可以用排除法,先通过题图中第一幅图,可
排除②号木凳;再根据第二幅图排除①号木
凳,最后3幅图和③号木凳进行对照,发
现符合要求,由此确定他观察的是③号木凳
(合理即可)
附加题:4+4+2=10(只)解析根据从上
面观察到的图形可知,一共有3摞碗,前面
2摞,后面1摞;根据从前面和右面观察到的
图形可知,前面的2摞碗,每摞碗有4只,后
面的1摞碗有2只,所以一共有4十4十2=
10(只)碗。
第五单元拔尖测评
一、1.9六九五十四54÷9=6
2.68843.8328187
4.÷÷÷X-÷÷+
5.4296.677.48.324
9.8解析根据题意写出错误算式,即
☐-6=42,则☐=48,则正确算式为
48÷6,根据乘法口诀“六八四十八”,得正确
的结果应是8。
二、1.①2.③3.③4.②5.③
6.①③
三、1.77948935488
9275218
2.(1)6×8=488×6=48
48÷6=848÷8=6
(2)2×4×3=24(或2×3×4=24)
四、8八8答案不唯一,如乐乐买3块
蛋糕花了24元,平均每块蛋糕多少钱?
画法不唯一,如
000O0000
五、1.36÷6=6(条)36÷4=9(只)
2.(1)6×2=12(元)(2)24÷3=8(元)
(3)魔方或三角尺
3.最多:18÷2=9(天)
最少:18÷6=3(天)