山西太原市小店区2026-2027学年六年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
特供图片版
2026-10-16
| 4页
| 15人阅读
| 2人下载

内容正文:

、呼伏何题。 2026~2027学年第一学期小学六年级随堂练习 10.8×1 2的在用计算器计 数学试卷 入方法,错误的 k23X3×8 一、填空。 3.水果店有香蕉30 1.( )千克比20千克多!:比48千克少号是( )千克。 2.根据23×95=2185,直接写出下面各题的得数。 解 2.3×9.5=( ) 人香蕉比苹果多 2.3X95=( 0.23×0.95=() ) 21.85÷9.5=()0.2185÷0,95=( 218.5÷23=( 4甲、乙两堆小麦 3.在○里填“>”“<“或””。 人甲谁多 2.87÷0.9○2.87÷1.1 0.89÷1○0.89 0.65×0.97○0.65 怎优优的卧室地面 5.5×7.8○55×0.78 1.5×10.5○15 1.44÷1.02○1.44 竖式计算卧室地 36箱 4(1)方法-:36-36× 了,先求出的是( )。 梨二 的这步计算的 桃 L 10+② ②方法二36×1-},先求出的是( 5个长方形长米,宽是长的这个长方形能周长是( ?箱 三、计算题。 )米。 1直按写出得数 6. 爸爸购买了一辆新能源汽车,充满电行驶240千米后,剩余电量如图所示。照这样计算, 这辆汽车还能再行驶( )千米。 00000 1.05X0.4 7.猴桃味道酸甜,是低含糖量水果,每千克含糖0.04-0.08kg。妈妈买了5.67kg猕猴桃, 最多含糖( )千克。(得数保留两位小数) 2 用竖式计 8.“老鼠窟”元青是山西太原的地方传统小吃,皮薄馅满。现加工黑芝麻元宵,每个元宵要 308X8. 用12克黑芝麻,500克黑芝麻最多加工( )个元宵:再把这些元宵每18个装一袋 最少需要( )个袋子才能装完。 9.一种钢笔每支50元,价格上涨后,又下降 现在每支钢笔( 10 0 )元。 10.白兔的只数比黑兔多)把( )看作单位“1”,多的只数是( 说式计算 等量关系式:( )的只数×( )=( )的只数: 或( )的只数+( )的只数×;( )的只数。 二、选择题。 1.下面算式的得数大于1的是(). A.0.88×1 B.1×0.88 C.0.88÷1 D.1÷0.88 之淘气在用计算器计算6.9X8时,发现计算器的按键“6”坏了,淘气想到了下面4种不同的输 入方法,错误的是( A.2.3×3×8 B.(4+2.9)×8 C.7×8-8 D.(7-0.1)×8 3.水果店有香蕉360千克, 苹果有多少干克?解决这个问题时,优优列式为 360×1+),横线上补充的条件是( ) 人香蕉比率果多兮 B率果比香燕多C.香蕉比苹果少兮 D幸果比香燕少} 4甲、乙两堆小麦都是6吨,从甲维运走,从乙堆运走吨,两维剩下的小麦相比,() 6 6 A.甲堆多 B.乙堆多 C.同样多 D.无法确定哪堆多 5.优优的卧室地面长5.2m,宽4.6m(如图1)。优优用 0.6m ① →② 竖式计算卧室地面的面积(如图2),竖式中箭头所指 5.2 ③ × 4.6 的这一步计算的是图1中( )的面积。 312 208 A.①+② B.②+③ C.①+③ D.③+④ 0.2m 23.92 图2 三、计算题。 1.直接写出得数。 16号 3x5 0.8÷ 7+2 46 168 1.05×0.4= 3×0.6 89-4 2.25÷0.05= 2. 用竖式计算。 3.61÷0.87≈ 3.08×8.2= 2.57×0.92≈ (得数保留两位小数) (得数保留两位小数) 脱式计算,能简算的要简算。 3. 7.5×0.4×25×0.8 +39÷13 g1×13 (5 34)2 3917 4.商 14.28÷3.5÷2 份的营」 (1) 上《红楼是我固历史上思想性和艺术性结合非常完美的一部小说。共有0日, 四、解决问题。 箭面部分是省香芹所著,占全书的后面一部分是后人所者,后面部分有多@ (2) 5.福 买 2.阅读一本好书,就像是受良师教诲。为了满足同学们读书的需求,学校图书室购买了许多 新书,其中科技书和故事书各165本,每本科技书45.6元,每本故事书4.4元.购买科 技书和故事书一共花了多少元? 6.厨 以前需 3.修路队计划用三个月修完一条长3600米的公路,第一个月修了全长的兮 ,第二个雅了全 长的?,还利多少米没修? 4. 窃店11月份的营业额是100万元,已知12月份的营业额比11月份增加了2,则12月 份的营业额是多少万元? (1)根据题意,先补全线段图,再列式解答。 )万元 ( )月份营业额上 ) ( )月份营业额 ?万元 回? (2)优优列出算式100×(1+2+1D,这个算式解决的问题是 5 5. 福建的美食丰富多样,李奶奶去福建旅游,要给家人带一些美食特色(如图)。 佛跳墙 七星鱼丸 烧肉棕 6罐 1.5kg 200g×8个 佛跳墙198元/盒 七星鱼九95.5元/盒 烧肉粽104.5元/盒 买4盒烧肉粽和4盒七星鱼丸,一共需要多少钱? 买了许多 。 购买科 6. 厨余垃圾处理车间原来每小时处理垃圾1.1t,技术革新后每小时可以处理垃圾2.5t。 以前需要18小时完成的工作,现在完成可节约多少小时? 个月修了全

资源预览图

山西太原市小店区2026-2027学年六年级上学期10月阶段检测数学试题
1
山西太原市小店区2026-2027学年六年级上学期10月阶段检测数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。