内容正文:
人教版第一学期五年级数学上册1一3期中综合测试卷
第一单元观察简单组合体、第二单元小数乘法、第三单元小数除法
考试时间:90分钟 满分:100分
一、填空题(每空1分,共22分)
1. 一个由小正方体拼成的组合立体图形,从正面和左面看到的图形都是正方形,这个组合体最少由( )个小正方体拼成,最多由( )个小正方体拼成。
2. 3.28×0.45的积是( )位小数,保留两位小数约是( )。
3. 根据48×26=1248,直接写出得数:
4.8×2.6=( ) 0.48×260=( ) 12.48÷0.26=( )
4. 5.8÷0.29的商的最高位在( )位上,计算结果是( )。
5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.32×0.98( )4.32 5.6÷1.01( )5.6
2.75×1.2( )2.75÷1.2 3.8÷0.99( )3.8
6. 循环小数2.4545…的简便记法是( ),保留三位小数是( )。
7. 一根钢管长14.4米,平均截成6段,每段长( )米,每段是全长的( )。
8. 一个两位小数,用“四舍五入”法保留一位小数是3.6,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
9. 小明4.5分钟跑2.25千米,他每分钟跑( )千米,跑1千米需要( )分钟。
10. 从上面观察一个立体图形,看到的是4个小正方形组成的大正方形,这个立体图形最少有( )个小正方体。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
1. 从不同方向观察同一个立体组合体,看到的图形一定不同。( )
2. 小数乘小数,积一定小于其中任意一个因数。( )
3. 无限小数一定是循环小数,有限小数一定不是循环小数。( )
4. 3.6÷0.01与3.6×100的计算结果相等。( )
5. 一个立体图形,从正面看到的图形是固定的,那么这个立体图形的摆法是唯一的。( )
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分)
1. 下列算式中,积最大的是( )
A. 3.26×0.89 B. 32.6×0.089 C. 3.26×8.9
2. 一个数(0除外)除以一个小于1的小数,商( )这个数。
A. 大于 B. 小于 C. 等于
3. 观察立体组合体,从左面看和从正面看图形完全相同的是( )
A. 两层、前后各1个小正方体
B. 三层、单列摆放的小正方体
C. 前后两排、单层摆放的4个小正方体
4. 计算12.5×3.2×0.25最简便的算法是( )
A. 12.5×0.8+4×0.25 B.(12.5×0.8)×(4×0.25) C. 12.5×3.2×0.25
5. 一台机器0.4小时加工零件20个,照这样计算,1小时加工零件( )个。
A. 8 B. 50 C. 200
四、计算题(共34分)
1. 直接写出得数(每题0.5分,共8分)
0.25×40= 7.2÷0.8= 0.36×0.2= 9.9÷3.3=
5.6×0.1= 0.84÷0.4= 1.25×0.8= 0÷4.85=
3.2×0.3= 8.4÷2.1= 0.7×1.1= 6.3÷0.07=
4.8÷1.6= 0.18×5= 2.4×0.5= 3.5÷0.35=
2. 列竖式计算(带★的要验算,每题3分,验算1分,共14分)
4.08×2.5= ★5.46÷0.42=
3.72×0.48≈(保留两位小数) ★21.6÷0.24=
3. 脱式计算,能简算的要简算(每题3分,共12分)
1.25×4.8×0.8 = 9.8×101-9.8=
4.8÷0.25÷4= 7.2÷[1.8×(3.4-2.9)]=
五、操作题(共6分)
1. 连一连:右边的三个平面图形分别是从什么方向观察左边立体图形得到的,请连线。(3分)
2. 连一连:下面三个几何体,从左面观察分别是什么形状,请连线。(3分)
几何体:
六、解决问题(每题4分,共28分)
1. 超市进口葡萄每千克28.5元,妈妈买了2.4千克,一共需要付多少钱?
2. 一根长28.8米的绳子,剪成每段1.8米的短绳,一共可以剪多少段?
3. 一间教室地面面积是48.6平方米,用边长0.9米的正方形地砖铺地,至少需要多少块地砖?
4. 一辆货车2.5小时行驶162.5千米,照这样的速度,行驶325千米需要多少小时?
5. 服装厂制作校服,每套校服用布2.2米,现有150米布料,最多可以制作多少套校服?
6. 妈妈去超市买苹果,买3.5千克苹果花了25.9元,照这样计算,买6.8千克苹果需要多少钱?
7. 一个工地用货车运黄沙,4辆货车2.8小时运黄沙89.6吨,平均每辆货车每小时运黄沙多少吨?
参考答案
一、填空题
1. 2;4
2. 三;1.48
3. 12.48;124.8;48
4. 十位;20
5. <;<;>;>
6. 2.4 (·)5 (·);2.455
7. 2.4;1 (·)6 (·)
8. 3.64;3.55
9. 0.5;2
10. 4
二、判断题
1. × 2. × 3. × 4. √ 5. ×
三、选择题
1. C 2. A 3. B 4. B 5. B
四、计算题(共34分)
1. 直接写出得数
10;9;0.072;3
0.56;2.1;1;0
0.96;4;0.77;90
3;0.9;1.2;10
2. 列竖式计算
4.08×2.5=10.2
5.46÷0.42=13 验算:13×0.42=5.46
3.72×0.48≈1.79
21.6÷0.24=90 验算:90×0.24=21.6
3. 脱式计算
1.25×4.8×0.8
=1.25×0.8×4.8
=1×4.8
=4.8
9.8×101-9.8
=9.8×(101-1)
=9.8×100
=980
4.8÷0.25÷4
=4.8÷(0.25×4)
=4.8÷1
=4.8
7.2÷[1.8×(3.4-2.9)]
=7.2÷[1.8×0.5]
=7.2÷0.9
=8
五、操作题
1.(3分)
图形① → 从正面看
图形② → 从上面看
图形③ → 从左面看
2.(3分)
第1个几何体 → 形状A(两个并排正方形)
第2个几何体 → 形状B(上下两个正方形)
第3个几何体 → 形状C(下层2个,左上角1个)
六、解决问题
1. 28.5×2.4=68.4(元)
答:一共需要付68.4元。
2. 28.8÷1.8=16(段)
答:一共可以剪16段。
3. 单块地砖面积:0.9×0.9=0.81(平方米)
48.6÷0.81=60(块)
答:至少需要60块地砖。
4. 速度:162.5÷2.5=65(千米/时)
时间:325÷65=5(小时)
答:需要5小时。
5. 150÷2.2≈68(套)(去尾法)
答:最多可以制作68套校服。
6. 单价:25.9÷3.5=7.4(元)
总价:7.4×6.8=50.32(元)
答:需要50.32元。
7. 89.6÷4÷2.8=8(吨)
答:平均每辆货车每小时运黄沙8吨。
学科网(北京)股份有限公司
$