学情自测卷(1-3单元)(试题)-2026-2027学年人教版五年级数学上册

标签:
普通文字版答案
2026-10-16
| 11页
| 113人阅读
| 3人下载

内容正文:

人教版第一学期五年级数学上册1一3期中综合测试卷 第一单元观察简单组合体、第二单元小数乘法、第三单元小数除法 考试时间:90分钟 满分:100分 一、填空题(每空1分,共22分) 1. 一个由小正方体拼成的组合立体图形,从正面和左面看到的图形都是正方形,这个组合体最少由( )个小正方体拼成,最多由( )个小正方体拼成。 2. 3.28×0.45的积是( )位小数,保留两位小数约是( )。 3. 根据48×26=1248,直接写出得数: 4.8×2.6=( ) 0.48×260=( ) 12.48÷0.26=( ) 4. 5.8÷0.29的商的最高位在( )位上,计算结果是( )。 5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 4.32×0.98( )4.32 5.6÷1.01( )5.6 2.75×1.2( )2.75÷1.2 3.8÷0.99( )3.8 6. 循环小数2.4545…的简便记法是( ),保留三位小数是( )。 7. 一根钢管长14.4米,平均截成6段,每段长( )米,每段是全长的( )。 8. 一个两位小数,用“四舍五入”法保留一位小数是3.6,这个两位小数最大是( ),最小是( )。 9. 小明4.5分钟跑2.25千米,他每分钟跑( )千米,跑1千米需要( )分钟。 10. 从上面观察一个立体图形,看到的是4个小正方形组成的大正方形,这个立体图形最少有( )个小正方体。 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分) 1. 从不同方向观察同一个立体组合体,看到的图形一定不同。( ) 2. 小数乘小数,积一定小于其中任意一个因数。( ) 3. 无限小数一定是循环小数,有限小数一定不是循环小数。( ) 4. 3.6÷0.01与3.6×100的计算结果相等。( ) 5. 一个立体图形,从正面看到的图形是固定的,那么这个立体图形的摆法是唯一的。( ) 三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分) 1. 下列算式中,积最大的是( ) A. 3.26×0.89 B. 32.6×0.089 C. 3.26×8.9 2. 一个数(0除外)除以一个小于1的小数,商( )这个数。 A. 大于 B. 小于 C. 等于 3. 观察立体组合体,从左面看和从正面看图形完全相同的是( ) A. 两层、前后各1个小正方体 B. 三层、单列摆放的小正方体 C. 前后两排、单层摆放的4个小正方体 4. 计算12.5×3.2×0.25最简便的算法是( ) A. 12.5×0.8+4×0.25 B.(12.5×0.8)×(4×0.25) C. 12.5×3.2×0.25 5. 一台机器0.4小时加工零件20个,照这样计算,1小时加工零件( )个。 A. 8 B. 50 C. 200 四、计算题(共34分) 1. 直接写出得数(每题0.5分,共8分) 0.25×40= 7.2÷0.8= 0.36×0.2= 9.9÷3.3= 5.6×0.1= 0.84÷0.4= 1.25×0.8= 0÷4.85= 3.2×0.3= 8.4÷2.1= 0.7×1.1= 6.3÷0.07= 4.8÷1.6= 0.18×5= 2.4×0.5= 3.5÷0.35= 2. 列竖式计算(带★的要验算,每题3分,验算1分,共14分) 4.08×2.5= ★5.46÷0.42= 3.72×0.48≈(保留两位小数) ★21.6÷0.24= 3. 脱式计算,能简算的要简算(每题3分,共12分) 1.25×4.8×0.8 = 9.8×101-9.8= 4.8÷0.25÷4= 7.2÷[1.8×(3.4-2.9)]= 五、操作题(共6分) 1. 连一连:右边的三个平面图形分别是从什么方向观察左边立体图形得到的,请连线。(3分) 2. 连一连:下面三个几何体,从左面观察分别是什么形状,请连线。(3分) 几何体: 六、解决问题(每题4分,共28分) 1. 超市进口葡萄每千克28.5元,妈妈买了2.4千克,一共需要付多少钱? 2. 一根长28.8米的绳子,剪成每段1.8米的短绳,一共可以剪多少段? 3. 一间教室地面面积是48.6平方米,用边长0.9米的正方形地砖铺地,至少需要多少块地砖? 4. 一辆货车2.5小时行驶162.5千米,照这样的速度,行驶325千米需要多少小时? 5. 服装厂制作校服,每套校服用布2.2米,现有150米布料,最多可以制作多少套校服? 6. 妈妈去超市买苹果,买3.5千克苹果花了25.9元,照这样计算,买6.8千克苹果需要多少钱? 7. 一个工地用货车运黄沙,4辆货车2.8小时运黄沙89.6吨,平均每辆货车每小时运黄沙多少吨? 参考答案 一、填空题 1. 2;4 2. 三;1.48 3. 12.48;124.8;48 4. 十位;20 5. <;<;>;> 6. 2.4 (·)5 (·);2.455 7. 2.4;1 (·)6 (·) 8. 3.64;3.55 9. 0.5;2 10. 4 二、判断题 1. × 2. × 3. × 4. √ 5. × 三、选择题 1. C 2. A 3. B 4. B 5. B 四、计算题(共34分) 1. 直接写出得数 10;9;0.072;3 0.56;2.1;1;0 0.96;4;0.77;90 3;0.9;1.2;10 2. 列竖式计算 4.08×2.5=10.2 5.46÷0.42=13 验算:13×0.42=5.46 3.72×0.48≈1.79 21.6÷0.24=90 验算:90×0.24=21.6 3. 脱式计算 1.25×4.8×0.8 =1.25×0.8×4.8 =1×4.8 =4.8 9.8×101-9.8 =9.8×(101-1) =9.8×100 =980 4.8÷0.25÷4 =4.8÷(0.25×4) =4.8÷1 =4.8 7.2÷[1.8×(3.4-2.9)] =7.2÷[1.8×0.5] =7.2÷0.9 =8 五、操作题 1.(3分) 图形① → 从正面看 图形② → 从上面看 图形③ → 从左面看 2.(3分) 第1个几何体 → 形状A(两个并排正方形) 第2个几何体 → 形状B(上下两个正方形) 第3个几何体 → 形状C(下层2个,左上角1个) 六、解决问题 1. 28.5×2.4=68.4(元) 答:一共需要付68.4元。 2. 28.8÷1.8=16(段) 答:一共可以剪16段。 3. 单块地砖面积:0.9×0.9=0.81(平方米) 48.6÷0.81=60(块) 答:至少需要60块地砖。 4. 速度:162.5÷2.5=65(千米/时) 时间:325÷65=5(小时) 答:需要5小时。 5. 150÷2.2≈68(套)(去尾法) 答:最多可以制作68套校服。 6. 单价:25.9÷3.5=7.4(元) 总价:7.4×6.8=50.32(元) 答:需要50.32元。 7. 89.6÷4÷2.8=8(吨) 答:平均每辆货车每小时运黄沙8吨。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

学情自测卷(1-3单元)(试题)-2026-2027学年人教版五年级数学上册
1
学情自测卷(1-3单元)(试题)-2026-2027学年人教版五年级数学上册
2
学情自测卷(1-3单元)(试题)-2026-2027学年人教版五年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。