内容正文:
一、1.分米 千克 千米 分米 米 毫米
2. (1)(62-20)÷7=6 (2)60-5×7=25
3. 604×3=1812
4. < = > <
5. 5000 5
6. 4 4
7. 3504
8.(1)6:15 (2)11:40
9. (1)532×9(2)359×2
(3)395×2(答案不唯一)
10. 80、35、30
11. 30
二、1. A 2. A 3. A 4. C 5. B6. B 7. A
三、1. 1680 64 212 100 336 165 426 15
2. 6318 5480 3220
3. 375 22 2772
4. (32-9)×3=69(盆)
四、1. 1111104 111111102
2. (1)20 3 6 5 4 2
(2)126~130不一定,因为三(2)班学生的身高情况不确定,所以结果不一定一样
(3)9
五、1.(1)117
(2)(40+5)÷5=9(元)
答:每个汉诺塔优惠前是9元。
2.①②③ (60-48)×3=36(本)
36+15=51(本)
答:《童话故事》有51本。
3.(1)聪聪一家午餐共消费245元,使用两张100元代金券后,还需要支付多少钱?
(2)100×2=200(元)
245-200=45(元)
70×2+45=185(元)
答:他们这一餐实际花费了185元。
4.(1)150×2+108=408(元)
答:买门票需花408元。
(2)125×6+108=858(元)
答:买门票最少花 858 元,即买6张团体票和1张儿童票。
5.中杯的质量:100×3=300(克)
大杯的质量:300×2=600(克)
答:每个大杯重600 克,每个中杯重300克。
【附加题】
1. 22
2. 440
学科网(北京)股份有限公司
$
期中能力提优卷(1-4单元)
考试时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空题。(第9题3分,其余每空1分,共25分)
1.易错题 在括号里填上合适的单位名称。
乐乐今年9岁,身高12( ),体重28( )。他的家离学校较远,距离学校3( ),教室里他坐的椅子 大 约高 4( ),写字 的桌 子 大约长1( )。今天他在超市买了一块长约60( )的橡皮。
2.把下面算式写成一个综合算式。
(1)62-20=4242÷7=6
(2)5×7=35 60-35=25
3.小明口算一道三位数乘一位数时,思考过程如下:
600×3=1800 4×3=121800+12=1812
他口算的这道乘法算式为( )。
4.在◯ 里填上“>”“<”或“=”。
304毫米◯3米 120×4◯60×8
204×8◯204×2+6 7□□2千克◯10吨-3000克
5.易错题 “华里”是长度单位,如果1华里为500米,那么 10华里是( )米,即为( )千米。
6.要使3□3×3的积是四位数,那么□中的数最小是( );要使□01×5 的积的中间有2个0,□里可以填的数有( )个。
7.如图,如果涂色部分表示438,那么整个图形表示( )。
8.新情境图表信息 (开车时刻以出题的信息为准)
车次
站名
开车时刻
站名
到达时刻
Z12
沈阳北
7:00
石家庄
当天 16:45
T109
北京
20:03
上海
第二天11:02
(1)王叔叔从沈阳北乘坐Z12次列车去石家庄,他从家到火车站要35 分钟,现要提前 10 分钟到达车站,他最晚要在早上( )从家出发才不会误车。
(2)李明乘坐T109次列车从北京回上海,火车正点到站,他下车15分钟后上出租车,又过了 23 分钟在家门口下车,此时是上午( )。
9.用3、5、2、9这四个数字组成三位数乘一位数的算式。
(1)积最大:□□□×□
(2)积最小:□□□×□
(3)积的末尾有0:□□□×□
10.新素养模型意识 一种电脑游戏,过程如图。输入一个数,最后输出结果为20,输入的数可能是( )。
11.有甲、乙两根同样长的绳子,甲绳用去25 米,乙绳用去10 米后,剩下的乙绳长度是剩下甲绳的4 倍,原来甲绳长( )米。
二、选择题。(每题2分,共14分)
1.算式3☆8×6的积可能是( )。
A. 2028 B. 1508 C. 1964
2.一只啄木鸟一天吃120 只害虫,5只啄木鸟7天吃多少只害虫? 算式120×7表示( )。
A.1只啄木鸟7天吃多少只害虫
B.5只啄木鸟7天吃多少只害虫
C.5只啄木鸟1天吃多少只害虫
3.新趋势学科融合 “不积跬(kuǐ)步,无以至千里。”比喻做事要脚踏实地,一步一个脚印地积累,才能最终达到目标。根据“1千米=2里”可知,800里=( )。
A. 400千米 B.40千米 C.4千米
4.一种零食有三种包装:200克装售价为8元,250克装售价为9元,500克装售价为16元。买( )的最合算。
A. 200 克装 B.250克装 C.500克装
5.下面说法正确的有( )个。
①王阿姨买了3件一样的外套,付了900元,找回一些钱,她买的可能是302元的外套。
② 17:05表示下午5:05。
③ 因为12×5得60个一,所以120×5得60个十。
④ 用“—”代替括号,那么算式3×4÷2 中无论在哪里添加“一”,一定不能改变算式的运算顺序。
A. 1 B.2 C.3
6.一支钢笔的价格是6元,现有买4支送1支促销活动,那么买20支钢笔要( )元。
A. 90 B.96 C. 120
7.思考题 童童家住在六楼,每上一层楼要走24级台阶,他已经走了 60 级台阶,还要走( )级台阶才能到家。
A.60 B.72 C.84
三、计算题。(共23分)
1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)
210×8= 32×2= 106×2= 500-50×8=
112×3= 55×3= 71×6= 12+18÷6=
2.列竖式计算。(每题2分,共6分)
9×702= 685×8= 7×460=
学科网(北京)股份有限公司
3.计算下面各题。(每题3分
125+125×2 88÷(9-5) 308×(72÷8)
4.看图列式计算。(4分)
四、操作探究题。(2+9=11分)
1.观察下列算式:12×9=108,123×9=1107,1234×9=11106,12345×9=111105。根据这些算式的规律可知,123456×9=( ),12345678×9=( )。
2.新情境热点视窗 2026 年 7 月 1 日是中国共产党成立105周年纪念日。为迎接学校组织的主题演出,三(1)班女生集体订购表演服,下面是小清记录的女生身高情况。
140 128 143 135 126 137 127 150 129 131
133 125 122 130 140 132 121 130 139 135
(1)根据以上数据,完成下面的统计表。
身高/cm
合计
125 及以下
126~130
131~135
136~140
141 及以上
人数
(2)三(1)班女生中在( )厘米范围内的人数最多。如果在三(2)班做同样的统计,结果会一样吗?说说你的理由: 。
(3)身高在130 厘米及以下的穿 S 号表演服,131~140厘米的穿 M 号表演服,141 厘米及以上穿L号表演服,那么有( )名女生穿S号表演服。
五、解决问题。(5+5+5+6+6=27分)
1.汉诺塔是源于印度的一个古老传说的益智玩具。如图,每层的厚度相同。
(1)如果3层圆盘高39毫米,那么摞9层圆盘,高度是( )毫米。
(2)老师买了5个汉诺塔,使用5 元红包后实付款为40元。每个汉诺塔优惠前是多少元?
2.新趋势结构补充 选择信息,算一算《童话故事》有多少本。
①《七彩语文》有48本。
②《童话故事》的本数比《小画家》的3倍多15本。
③《小画家》和《七彩语文》一共60本。
④《七彩语文》平均分给4个小组,每个小组正好分到16本。
选择条件( )。(填序号)
解答:
3.新趋势算理理解 聪聪一家午餐一共消费245元。
(1)根据算式“245-100×2=45(元)”提出数学问题:
(2)聪聪一家这一餐使用了2张代金券,他们这一餐实际花费了多少元?
4.如图所示的是海城海洋馆门票的价格。
(1)周末,爸爸、妈妈带着上幼儿园的女儿贝贝一起到海洋馆玩,买门票需花多少元?
今日票价
成人票:150元
儿童票:108元
团体票:125元(5人及以上)
(2)上一年级的丁轩和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶、外公、外婆一起买门票最少花多少元?请你写出购票方式。
5.商店货架上放着大杯、中杯、小杯三种杯子。已知每个小杯重100克,且每层杯子的总质量相等。每个大杯和每个中杯各重多少克?
附加题。(共10分)
1.强基直通 下图中每个汉字代表一个数字。
春+江+花+月+夜=( )
2.强基直通 如图,AB 将圆形跑道分成了两块相同的部分,小军在点A,小英在点B,他们同时出发,反向而行。两人在 点第一次相遇,在跑道上 C 点离 A 点 100米。 在D 点第二次相遇,在跑道上 D 点离 B 点 80 米。这条跑道长( )米。
学科网(北京)股份有限公司
$