内容正文:
米;6分米、6分米、8分米解析三角形的周长是
20分米,所以最长的边一定小于(20÷2)分米,最
长边从9分米开始列举,注意围成的是等腰三角
形。如下表:
第一条边的长度/分米
9
8
7
第二条边的长度/分米
9
8
7
6
第三条边的长度/分米
2
6
8
由表可知,共有4种不同的围法。
6.如图,连接AD,因为∠AMD十∠DMF=180°,
∠EMF+∠DMF=180°,所以∠AMD=∠EMF。
因为∠MAD+∠MDA十∠AMD=180°,∠E+
∠F+∠EMF=180°,且∠AMD=∠EMF,所以
∠MAD+∠MDA=∠E+∠F。所以∠BAF十
∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F=∠BAF+
∠B+∠C+∠CDE+∠MAD+∠MDA=
∠BAD+∠B+∠C+∠CDA=360
答:∠A十∠B+∠C+∠D+∠E十∠F的度数
为360°.
解析解决有关图形的问题时,添加辅助线是一种
常见的解题技巧,可以帮助我们更好地解决问题。
本题中,添加辅助线AD,构造四边形ABCD,将求
原图中六个角的和转化为求四边形的内角和问题。
六
今天我当家一
小数乘法
第1课时小数乘整数
1.2523.2417.02135.2竖式略
2.X4.18
X
42
×20
×0.15
83.6Q
210
42
6.38
2
3.(1)12.5×8=100(元)答:应付100元。
(2)14.8×18=266.4(元)300-266.4=
33.6(元)答:应找回33.6元。
(3)答案不唯一,如买6串冰糖葫芦需要多少钱?
4.8×6=28.8(元)
答:买6串冰糖葫芦需要28.8元。
4.D
5.
10
4或
1
0
4
X
1,8
+
6.8
83
2
832
1
x
62
8
72
7072
0.15
或
0.1
5
6
1
×
6
3
15
45
90
90
91
5
945
或
0.15
×
6
5
75
9
9,7
5
解析第一道竖式:先计算104×8=832,所以
82中的方框填3,即832.104与18中的
相乘,积的末位数字是4,可以推算出
里
可以是1或6;然后把1或6填入试算,求得
答案。第二道竖式:根据积的末位是5,可以得出
第一个乘数末位的5与第二个乘数个位上的数字
相乘的积的个位上是5,因此第二个乘数个位上只
能是1、3、5、7、9;由把第一个乘数看成两位数与第
二个乘数个位上的数字相乘后还是两位数,可知第
二个乘数个位上只能是1、3、5。所以本题有三种
情况,分别是0.15×61、0.15×63、0.15×65,最后
根据计算法则填上其他数即可。
)方法归纳
用推理法解决数字谜问题
解决此类问题的关键是能根据题目中已知
的数字寻找突破口,依次进行推理与尝试。在
填完数字后,要再次计算,检验填写的结果是否
正确。
6.5+1=6(盒)90÷6=15(组)
15×5=75(盒)178.5×75=13387.5(元)
答:买90盒普洱茶至少需要13387.5元。
解析①理解“买五赠一”的规则,“买五赠一”就是
每付5盒的钱,就能得到6盒普洱茶。把“买五赠
一”看作1组,每组实际得到5十1=6(盒)。②计
算需要购买的组数:总共需要90盒,那么需要购买
90÷6=15(组)。③计算实际需要付钱的盒数:每
组只需付5盒的钱,15组需要付钱的数量为15×
5=75(盒)。④计算总费用:每盒178.5元,总费
用为178.5×75=13387.5(元)。
第2课时练习课
1.12765001207.65012000.765
2.32.4516.857124竖式略
3.(1)23.7×9=213.3(cm)
答:关羽的身高相当于现在的213.3cm。
(2)31.68×7=221.76(cm)
23.7×7=165.9(cm)
221.76-165.9=55.86(cm)
答:宋朝时期的“七尺男儿”比三国时期的高
55.86cm。
4.(1)30×2.4=72(米)72×15=1080(平方米)
答:草坪的实际面积是1080平方米。
(2)1.2×1080=1296(千克)1296×12=
15552(千克)答:这块草坪修好后每年可吸收
15552千克二氧化碳。
5.
ab c
ab c
Xx.y
X y.x
938
804
804
938
897.8
1018.4
解析根据第一个竖式可知,三位数abc与数字y
的积是938,三位数abc与数字x的积是804,然后
根据小数乘整数的计算方法进行解答。
6.0.42×170=71.4(元)
248-170=78(千瓦时)
0.47×78=36.66(元)
71.4+36.66=108.06(元)
答:应缴纳电费108.06元.
解析这是阶梯式收费问题,需按照用电量的不同
档位分别计算费用,再将各档位费用相加得到总电
费。根据收费标准,一档为170及以下千瓦时,电
价0.42元/千瓦时;二档为171~260千瓦时,电价
0.47元/千瓦时。张叔叔家用电248千瓦时,其中
170千瓦时属于一档,超出170千瓦时的部分属于
二档,分别计算两档的电费后求和即可。
第3课时小数乘小数(1)
1.BA
D C
2.0.24
0.56
3.18.845.2823.21719.768竖式略
4.1.2×1.25=1.5(千米)
答:这条春蚕吐的丝大约长1.5千米。
5.28.49×9.6=273.504(千米)
答:这些汽油可以供汽车行驶273.504千米。
6.4.1×3.2=13.12
4.2×3.1=13.02
因为13.12>13.02,所以符合要求的乘法算式为
4.1×3.2=13.12
解析要使两个一位小数的乘积最大,这两个一位
小数就要尽可能大,因此两个一位小数的个位上就
分别是4和3,然后把1和2分别与它们组合可得
到4.1×3.2=13.12,4.2×3.1=13.02。因为
13.12>13.02,所以组成的两个一位小数是
4.1和3.2。
)方法归纳
用尝试法解决问题
用尝试法解题时,要将所有可能出现的情
况列举出来,然后分别算出结果进行比较,最后
从中选择符合题意的组合。
7.(1)二十1(2)二千零二十五2
第4课时小数乘小数(2)
1.
3.14
0.84
0.045
×2.5
×0.9
×1.4
1570
0.756
180
628
45
7.85Q
0.063Q
2.(1)110.41.104
0.01104
(2)1.15
5.60.0115
答案不唯一,如0.1150.056
3.0.05670.022620.052360.0126竖式及
验算略
4.桌子的高度:1.52×0.45=0.684(米)
椅子的高度:1.52×0.25=0.38(米)
答:桌子的高度应调为0.684米,椅子的高度应调
为0.38米。
5.(1)1.4912.132.3430.4350.87
1.305大于小于等于
(2)<>==<=
6.1.8×3.5=6.36.68×6.3=42.084
答:现在积是42.084。
解析根据积的变化规律:一个乘数扩大到原来的
若干倍,另一个乘数扩大到原来的若干倍,积就扩
大到原来的两个倍数的乘积倍。本题中,先计算出
积扩大了(1.8×3.5)倍,再用原来的积6.68乘这
个倍数,就能求出现在的积。
7.(1)0.0…0650.0…0390.0…0676
10个0
10个0
21个0
(2)0.00…001090.00…00590.00…0021
2023个0
2024个0
4048个0
第5课时小数乘法混合
运算及简算
1.(1)7.53.52.5(2)3.41.250.8
(3)4.50.780.22(4)3.71991
2.3435.284342311.118
3.0.25×800×0.38=76(千克)
答:800棵油葵收的葵花籽能榨油76千克。
4.(1)4.5解析根据乘法分配律,1.5×(☐十
9)=1.5×☐+1.5×9,实际算成了1.5×☐+9,
所以这样计算得到的结果比正确的结果少了
1.5×9-9=4.5。
(2)①②④
5.2.5-1.5=1(千克)3.3十10.7=14(元)
14÷1=14(元)14×1.5+10.7=31.7(元)
答:李奶奶身上有31.7元。解析由题意可知,
用买1.5千克马蹄糕多的10.7元加上买2.5千克
马蹄糕差的3.3元,就是(2.5-1.5)千克马蹄糕的
钱,据此先求出每千克马蹄糕的价钱,再求出李奶
奶身上有多少钱。
6.(1)5.8×2.6+0.58×26+58×0.26
=5.8×2.6+5.8×2.6+5.8×2.6
=5.8×2.6×3
=15.08×3
=45.24
解析观察算式中的三个乘法算式,发现它们的数
字组成相同,只是小数点的位置不同。根据积的变
化规律:一个乘数乘一个数,另一个乘数除以相同
的数(0除外),积不变。我们可以把三个乘法算式
转化为含有相同乘数的形式,再简便计算。
(2)1.2×2.5-3×0.25-50×0.025
=1.2×2.5-0.3×2.5-0.5×2.5
=(1.2-0.3-0.5)×2.5
=0.4×2.5
=1
解析观察算式中的三个乘法算式,发现部分数字
组成相同,且小数点位置不同。根据积的变化规
律:一个乘数乘一个数,另一个乘数除以相同的数
(0除外),积不变。我们可以将三个乘法算式转化
为含有相同乘数的形式,再运用乘法分配律进行简
便计算。
(3)1.23×0.46+3.69×0.18
=1.23×0.46+1.23×3×0.18
=1.23×0.46+1.23×0.54
=1.23×(0.46+0.54)
=1.23×1
=1.23
解析观察算式中的数字特征,发现3.69是
1.23的3倍。根据积的变化规律,可将3.69×
0.18转化为1.23×(3×0.18),使算式出现相同乘
数1.23;再运用乘法分配律,提取相同乘数1.23,
计算剩余两个乘数的和,最后用相同乘数乘这个
和,得到结果。
第6课时练习课
1.24.873.740.2737
2.(1)B(2)C(3)B
3.1.45×0.75-0.75×0.45=0.75(m2)
答:书法作品的面积是0.75m2。
4.3.5亿=350000000
0.008×12×365×0.55=19.272(元)
19.272×350000000=6745200000(元)
答:我家一年在这一项上要浪费19.272元,3.5亿
台电视机要浪费6745200000元。
5.13.5km按14km计算
(14-10)×3.5+45=59(元)
答:需要支付59元代驾费。
6.0.011.41.60.01解析通过观察题目
中的规律,我们可以发现,每个等式的左边都是两
个相同的一位小数相乘,减去与等式左边两个相同
的一位小数相邻的两个一位小数的乘积,结果都是
0.01。所以只需要按照这个规律进行填写即可。
第7课时积的近似数
1.(1)28.44.0(2)12.4849.46竖式略
2.7.68×4.8≈36.86(元)
答:应付36.86元。
3.20.6X2.4X8≈396(元)
答:李叔叔每天的工资是396元
4.10.8×6.5×0.9≈63(千克)
答:这块草坪一天能释放约63千克氧气。
5.0.78×8≈7(米)
答:应准备7米的彩带。
解析用捆扎一个蛋糕盒需要的彩带长度X蛋糕盒
的个数可计算出一共需要的彩带长度,保留整数时
如果用“四舍五入”法只能是6米,根据实际情况,
6米不够,因此需要7米。
幻方法归纳
用“进一”法取近似值
保留近似数时,无论要保留数位的下一位
上的数字是几,都要向前进“1”的方法叫作“进
一”法。在实际生活中,取近似值要结合实际情
况,如本题中求所需要彩带的长度就要用到“进
一”法。
6.1200×2=2400(km)2400÷100=24
24×12.6×7.8=2358.72(元)
24×32.3×0.8=620.16(元)
2358.72-620.16≈1739(元)
答:电车比燃油车大约节省1739元。
7.长靠墙,求面积:18.4-4.4×2=9.6(m)
9.6×4.4≈42.2(m)
宽靠墙,求面积:(18.4一4.4)÷2=7(m)
7×4.4=30.8(m2)42.2>30.8
答:这个菜园的面积最大是42.2m。
解析要解决这个问题,先要弄清一面靠墙围宽为
4.4m的长方形菜园有两种围法:第一种是长方形
菜园的长靠墙,此时篱笆只围1条长和2条宽;第
二种是长方形菜园的宽靠墙,此时篱笆只围2条长
和1条宽。我们需要分别算出两种围法下长方形
菜园的长,再计算对应的面积,最后比较两个面积
的大小,取较大的那个并按要求保留一位小数。
8.(1)29(2)5.6
第8课时用估算解决
实际问题
1.D
2.(1)A
(2)把钱数都往小里估,一袋大米的价格看成
30元,一千克猪肉的价格看成26元,总共至少需
要30×2+26×0.8=80.8(元),至多还剩100一
80.8=19.2(元)19.2<20
答:剩下的钱不够买一盒鸭蛋。
3.下午1时是13时
13时-8时=5时5-1=4(时)
78.2×4≈320(千米)320<330
答:下午1:00前不能到达目的地。
4.假设买1200毫升的麻油
小瓶装:1200÷200×12.88≈78(元)
中瓶装:1200÷400×23.88≈72(元)
大瓶装:1200÷600×32.88≈66(元)
66<7278
答:买大瓶装规格的麻油最合算。
5.把钱数都往小里估,钢笔的单价看成6元,笔记
本的单价看成8元,总共至少需要6×10十8×5=
100(元),至多还剩150-100=50(元)50元<
52.☆0元答:剩下的钱不够买一个足球
第9课时
我学会了吗
1.0.00721.568竖式及验算略
2.429.660.71210210
3.195.8×1.8×0.58≈204.42(元)
答:丽丽家第三季度应缴电费204.42元。
4.140÷20=7(元)7<8.21箱1箱地买合算
75÷20=3(箱)…15(千克)
140×3+8.2×15=543(元)
答:买3箱净重20千克的,买15千克零售的,至少
需要543元。
5.42.6<50800-(568+50×2)=132(元)
132>100答:剩下的钱够买一个100元的自行
车锁。
6.(16.5-10)×3.5+10×2.8=50.75(元)
答:需缴水费50.75元。
解析先算出超出10吨的部分需缴的水费,再加上
10吨水需缴的水费即可。
息知识归纳
分段计费问题
分段计费就是把计费数量分成几段,按照
各段不同的计费标准分别计算出价格,然后把
各段的价格相加。
7.井深:2×1.42=2.84(米)
3×1.31=3.93(米)
2.84+3.93=6.77(米)
绳长:(6.77+1.42)×2=16.38(米)
答:井深6.77米,绳长16.38米。
解析①先分析两次测量中绳长与井深的关系:将
绳子对折测量,绳长等于2个(井深十1.42米),也
就是绳长比井深的2倍多2×1.42=2.84(米);将
绳子折成3段测量,绳长等于3个(井深-1.31米),
也就是绳长比井深的3倍少3×1.31=3.93(米).
②因为绳长是固定不变的,所以2个井深加
2.84米等于3个井深减3.93米,由此可算出井深
为两次差值的和。③最后根据对折测量的关系,
用井深加1.42米后乘2,即可算出绳长,也可通过
折成3段的关系验证结果。
提分真题特训
1.(1)0.10.10.8(2)2.30(3)0.68
(4)够(5)45
2.(1)D(2)D(3)B
3.20.4×7.5=153(厘米)
答:最大的钟高约153厘米。
4.2.4吨=2400千克2400÷2=1200(千克)
10.5×1200+7.5×1200=21600(元)
2400×8.5=20400(元)
21600>20400
答:分等级出售比较合适。
单元整合提升·易错与拓展
1.30÷(5+1)=5(次)5×5=25(副)
2.5×25=62.5(元)答:一共需要62.5元.
解析买5副送1副,就是买5副可以得到5十1=
6(副),则30副只要买30÷6=5(次),每次买5
副,即只要买5×5=25(副),再根据“单价×数
量=总价”计算出一共需要的钱。
2.50÷(7十1)=6(次)…2(块)
1.15×(6×7+2)=50.6(元)
答:买50块肥皂需要50.6元。
解析“买七赠一”,就是买7块可以得到7十1=
8(块),那么50块只要买6次,还会有2块需要单
独买,每次买7块,50块肥皂只要买6×7十2=
44(块),再根据“单价X数量=总价”计算出需要
的钱。
3
2.84
3.
7
6
×
35
×
0.85
1
4
2
0
8
8
0
852
3
0
08
9.940
3.196
10
解析先找到各竖式中的突破口,然后运用推理法
和尝试法填数字。
4.把12.45看成12,把26.☐☐看成26,把
18.☐☐看成18
12×86+26×25+18×30=2222(元)
20002222
答:准备2000元不够
5.把29.8看成29,把38.6看成38
100-29×2-38×0.5=23(元)23<25.2
答:剩下的钱不够买一条大一些的鱼。
6.4.5545.51.752.6后四空答案不唯一,
如0.01752.60.1750.026
7.(1)0.937×18.5+9.37×8.15
=9.37×1.85+9.37×8.15
=9.37×(1.85+8.15)
=9.37×10
=93.7
(2)101×0.87-0.91×87
=1.01×87-0.91×87
=(1.01-0.91)×87
=0.1×87
=8.7六今天我当家一小数
第1课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.列竖式计算。
4.2×60=
27×0.12=
46×0.37=
2.08×65=
2.火眼金睛辨对错。
4.18
改正:
×20
8.36
()
42
改正:
×0.15
210
42
0.630
()
3.新情境地域特色2026年1月5日,第42届中国
哈尔滨国际冰雪节在哈尔滨市举办。冰雪节
期间,特产店的商品特价出售,价格如下:
红肠
冻梨
冰糖葫芦
14.8元/包
12.5元/袋
4.8元/串
(1)李阿姨买了8袋冻梨,应付多少元?
(2)王叔叔买了18包红肠,付给收银员
300元,应找回多少元?
乘法
小数乘整数
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新趋势算理理解李老师开车以每小时85千米
的速度在公路上行驶了1.4小时,如图,竖式
中箭头指的数表示(
)。
A.4分钟行驶了340千米
85
十
1.4
B.4分钟行驶了34千米
340
C.0.4小时行驶了340千米
85
119.Q
D.0.4小时行驶了34千米
5.在里填上合适的数字。
1
0
4
0.1
5
8
6
8
2
4
5
6.新情境地域特色西双版纳是茶的故乡,当地的
普洱茶是中国四大名茶之一。国庆期间茶店
开展促销活动,买五赠一,买90盒普洱茶至
少需要多少钱?
每盒178.5元
51
拔尖特训数学(青岛版)五年级上
第2课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.口算。
1.2×10=
38×2=
4×125=
1.2×100=
3.8×2=
4×12.5=
1.2×1000=0.38×2=
4×1.25=
2.列竖式计算。
72×0.45=
6.08×85=
0.76×75=
0.248×500=
3.新情境传统文化每个朝代对“一尺”的规定不
同:三国时期一尺相当于现在的23.7cm,宋
朝时期一尺相当于现在的31.68cm。
(1)关羽是三国时期的名将,名著《三国演
义》中描述他身长九尺,髯长二尺。关羽的身
高相当于现在的多少厘米?
(2)宋朝时期的“七尺男儿”比三国时期的高
多少厘米?
练习课
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新情境环保意识公园计划修建一块长30米、宽
15米的草坪。实际修建草坪的长是计划的
2.4倍。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)这种草坪每平方米每月大约可吸收1.2千
克二氧化碳。这块草坪修好后每年可吸收多
少千克二氧化碳?
5.新趋势思维过程观察下面的竖式,并计算出
abcXy.x的积是多少。
ab c
ab c
Xx.y
X y.x
938
2
804
897.8
6.新情境生活应用某市居民用电收费方法如
下表:
类别用电量/千瓦时电价标准/(元/千瓦时)
一档
170及以下
0.42
二档
171260
0.47
张叔叔家上月用电248千瓦时,应缴纳电费
多少元?
2
第3课时小
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.新趋势算法探究0.3×0.4=(3×0.1)×(4×
0.1)=(3×4)×(0.1×0.1)=12×0.01=
0.12,其中“3×4”表示(
),“0.1×0.1”表
示(),“12”表示(),“0.01”表
示()。
A.计数单位相乘
B.计数单位的个数相乘
C.新的计数单位
D.新的计数单位的个数
2.算一算,涂一涂。
0.6×0.4=()
0.7×0.8=(
3.列竖式计算。
31.4×0.6=
1.9×2.78=
0.53×6.07=
8.14×1.2=
4.新情境生物百科一条秋蚕吐的丝长1.2千米,
质量约为0.35克。一条春蚕吐的丝的长度
大约是秋蚕的1.25倍,这条春蚕吐的丝大约
长多少千米?
六今天我当家一小数乘法
数乘小数(1)
能力攀升
活学活用,提升能力
5.暑假里,丁丁一家开车去奶奶家,路上加油
时,丁丁从加油机上看见一共加了200元钱
的汽油,如图,如果每升汽油可供汽车行驶
9.6千米,那么这些汽油可以供汽车行驶多
少千米?
金额200.00元
油量28.49升
售价7.02元/升
6.新趋势思维过程组数游戏。
我们用1、2、3、4和
使它们的
两个小数点组成两
乘积最大。
个一位小数。
我觉得这两个一位
小数要尽可能大些。
你能写出这个乘法算式吗?(每个数字只能
用一次)
7.新素养推理意识(1)算式3.3X3.3×…X3.3
20个3.3
的积是()位小数,积的末位数字是
(
)。
(2)算式1.2×1.2×1.2×…×1.2的积是
2025个1.2
)位小数,积的末位数字是()。
拔尖特训数学(青岛版)五年级上
第4课时
小数乘小数(2)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.给下面各题的积点上小数点。
5.新趋势探索规律你能发现积与乘数的关系吗?
3.14
0.84
0.045
(1)算一算,填一填。
X×2.5
×0.9
×1.4
2.13×0.7=
1570
756
180
0.87×0.5=
628
45
2.13×1=
0.87×1=
7850
630
2.13×1.1
0.87×1.5=
2.根据算式填空。
发现:一个数(0除外)乘一个大于1的数,积
(1)276×4=1104
27.6×4=()
(
)原数:乘一个小于1的数,积()原
2.76×0.4=(
)0.276×0.04=(
数;乘1,积(
)原数。(填“大于”“小于”
(2)115×56=6440(
)×56=64.4
或“等于”)
115×(
)=644
(
)×5.6=0.0644
(2)不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
()×(
)=0.00644
58.5×0.98○58.56.3×1.01○6.3
3.列竖式计算并验算。
0.81×0.07=
0.078×0.29=
0.98×1(0.98
32.8×1.7(3.28×17
0.52×5.9()5.986.6×1()86.6
6.新趋势算法探究两个小数的积是6.68,把一个
乘数扩大到原来的1.8倍,另一个乘数扩大
到原来的3.5倍。现在积是多少?
3.08×0.017=
0.0084×1.5=
4.新情境自然科普长期使用高度不合适的桌椅会
影响人体坐姿,还会导致近视、脊柱弯曲等,
为此晨晨的爸爸为他购买了一套可调节的桌
椅。晨晨的身高是1.52米,他的桌椅高度应
7.(1)已知A=0.00…0052,B=0.00…0013,
分别调为多少?
10个0
10个0
td
则A+B=(
),A一B=(
),AXB=
合适的桌子高度是身高的0.45倍,
()。
合适的椅子高度是身高的0.25倍。
(2)已知A=0.00…084,B=0.00…025,则
2024个0
2024个0
A+B=(
),A-B=(
),A XB=
(
)。
54
第5课时
小数乘
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.填一填。
(1)7.5×2.5-3.5×2.5
=(-)x
(2)1.25×(3.4×0.8)
=■×■x■)
(3)0.78×4.5+0.22×4.5
=□×☐+☐)
(4)3.71×99+3.71
=☐×☐+□)
2.计算下面各题,能简算的要简算。
3.4×1.25×8
0.36×98
4.34×101-4.342.3×8.8+12×0.23
8.88×1.25
3.2×4.5×1.25
3.新情境生物百科油葵,是“油用向日葵”的简称,
是我国重要的油料作物。油葵成熟后每棵大
约可以收葵花籽0.25千克,每千克葵花籽可
以榨油0.38千克。照这样算,800棵油葵收
的葵花籽能榨油多少千克?
5
六今天我当家一小数乘法
法混合运算及简算
能力攀升
活学活用,提升能力
4.填空。
(1)小明计算1.5×(☐+9)时,算成了1.5×
☐十9,这样计算得到的结果与正确的结果相
差()。
(2)新趋势操作探究小明的计算器上的数字键
“4”坏了,他想用这个计算器算出4.9×9的
结果,下面的方法中,正确的有()。(填
序号)
①0.7×7×9
②3.9×9+9
③5×9-9
④5×9-0.1×9
5.新情境地域美食马蹄糕是广东、福建、广西及江苏
等地的传统甜点名小吃之一。李奶奶用身上的
钱买2.5千克马蹄糕还差3.3元,买1.5千克
马蹄糕还多10.7元,李奶奶身上有多少钱?
6.用简便方法计算。
(1)5.8×2.6+0.58×26+58×0.26
(2)1.2×2.5-3×0.25-50×0.025
(3)1.23×0.46+3.69×0.18
5
拔尖特训数学(青岛版)五年级上
第6课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
6.7×2.1+10.8
5.9-0.6×3.6
0.25×2.7×0.4
2.89×3.7+7.11×3.7
2.选一选。
(1)计算12.5×2.4时,下面的方法中,最简
便的是()。
A.12.5×6×0.4B.12.5×8×0.3
C.2.4×12.5
D.12.5×4×0.6
(2)与6.8×0.99结果不同的算式为(
)。
A.6.8×1-6.8×0.01
B.(1-0.01)×6.8
C.6.8×1-0.01
D.7×0.99-0.2×0.99
(3)要使3.6×☐+☐×6.4=7.6,在□里
填入同一个数,应填()。
A.7.6B.0.76C.76
D.0.076
3.新情境学科融合中国自古就有“书画同源”的说
法,图中涂色部分为绘画作品,剩余部分为书
法作品,书法作品的面积是多少?
-0.75m→
1.45m
练习课
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新情境环保意识电视机在关机状态下也可能消
耗能量,只要没拔掉插头,每小时也会耗电
0.008千瓦时。如果你家电视机的插头从不
拔掉,按每天待机12小时计算,你家一年
(365天)在这一项上要浪费多少电费?那
3.5亿台电视机呢?(按0.55元/千瓦时计算)
5.新情境社会生活代驾是指当车主不能自行开车
到达目的地时,由专业驾驶人员驾驶车主的
车,将其送到指定地点的业务。某平台代驾
计费标准如下表:
收费
行驶
标准
里程
超过10km的
10km及以内
部分
服务时间
7:00~21:59
45元
每千米3.5元
22:00~次日6:59
69元
每千米4.5元
说明:行驶里程不足1km,按1km计算,服务时
间以下单时间为准。
李叔叔周末朋友聚餐结束后,于21:00在该
平台下单了代驾服务。从饭店到家共行驶了
13.5km,需要支付多少元代驾费?
6.新素养推理意识找规律,填一填。
1.1×1.1-1.0×1.2=0.01
1.2×1.2-1.1×1.3=0.01
1.3×1.3-1.2×1.4=0.01
1.4×1.4-1.3×1.5=()
1.5×1.5-()×()=(
6
第7课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.列竖式计算。
(1)得数保留一位小数。
4.37×6.5≈
0.72×5.5≈
(2)结果精确到百分位。
36.7X0.34≈
6.3X7.85≈
2.新情境地域特色烟台红富士苹果口味独特,被
誉为胶东水果家族的“皇后”。李老师在水果
超市买了4.8千克红富士苹果,应付多少钱?
7.68元/千克
3.新情境社会生活某地区的最低工资标准是每小
时20.6元,李叔叔每小时的工资是这个最低
工资标准的2.4倍。李叔叔每天(一天按
8小时计算)的工资是多少元?(得数保留整数)
4.新情境环保意识草坪是制造氧气的“工厂”。根
据测算,1平方米草坪每天能释放约0.9千
克氧气。小雨家所在的小区有一块长10.8
米、宽6.5米的长方形草坪,这块草坪一天能
释放约多少千克氧气?(得数保留整数)
六今天我当家
一小数乘法
积的近似数
能力攀升
活学活用,提升能力
5.捆扎一个蛋糕盒需要0.78米长的彩带,现在
要捆扎8个这样的蛋糕盒,应准备多长的彩
带?(得数保留整数)
6.某物流公司有燃油车和电车两种运输车,该
物流公司打算从甲地运输一车货物到乙地,
全程1200km。已知每升汽油7.8元,每千
瓦时电0.8元。
我每100km
我每100km耗
耗油12.6L。
电32.3kWh。
往返甲地和乙地,电车比燃油车大约节省多
少元?(得数保留整数)
7.用18.4m长的篱笆一面靠墙(墙足够长)围
成一个宽为4.4m的长方形菜园,这个菜园
的面积最大是多少平方米?(得数保留一位
小数)
8.新趋势思维过程填一填。
(1)8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22
运算结果的整数部分是(
)。
(2)两个相同的一位小数的积“四舍五入”后
约是31.4,这两个相同的一位小数十分位上
的数字都是6。这两个相同的一位小数
是()。
拔尖特训数学(青岛版)五年级上
第8课时
用估算解决实际问题
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新情境生活应用体育老师带了100元钱去买体
3.豆豆一家自驾去距家330千米的泰山旅游,
育用品,估一估,他可以买(
)。
早上8:00出发,汽车平均每小时行驶
商品
篮球
乒乓球拍
跳绳
足球
78.2千米。如果中途休息1小时,那么他们
单价30.6元/个26.6元/副11.4元/根49元/个
下午1:00前能到达目的地吗?
A.2个篮球、1副乒乓球拍和2根跳绳
B.1个篮球、1副乒乓球拍和1个足球
C.2副乒乓球拍和1个足球
D.1副乒乓球拍、2根跳绳和1个足球
2.王阿姨带100元去超市购物,某些商品的价
格如下:
4.佳华超市销售的某品牌麻油有三种包装规
大米
猪肉
鸡蛋
鸭蛋
格:小瓶装200毫升,售价12.88元;中瓶装
30.9元/袋26.8元/千克10元/盒
20元/盒
400毫升,售价23.88元;大瓶装600毫升,
她买了2袋大米和0.8千克猪肉。
售价32.88元。请算一算买哪种包装规格的
(1)剩下的钱还够买一盒鸡蛋吗?下面估算
麻油最合算。
方法最合理的是(
A.1袋大米不到31元,2袋不到62元;猪肉
不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不
超过62+27+10=99(元)。够了
B.1袋大米大约30元,2袋约60元;猪肉大
约26元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超
5.新情境生活体验青岛实验小学开展海洋知识竞
过60+26+10=96(元)。够了
赛活动,李老师负责购买奖品。(单位:元)
C.1袋大米不到31元,2袋不到62元;猪肉
学习用品
钢笔
笔记本
足球
大约26元;买一盒10元的鸡蛋,总共不
单价
6.☆8
8.3☆
52.☆0
超过62+26+10=98(元)。够了
付出150元,买10支钢笔和5本笔记本后,
D.1袋大米大约30元,2袋约60元;猪肉不
剩下的钱够买一个足球吗?(☆代表一个
到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超
数字)
过60+27+10=97(元)。够了
(2)剩下的钱还够买一盒鸭蛋吗?
58
第9课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.列竖式计算并验算。
0.018×0.4=
4.48×0.35=
2.计算下面各题,能简算的要简算。
4.34×99
0.14×0.8+0.5×1.2
64×0.25×0.5×1.25
0.8×7.3×1.25×21+2.1×27
3.丽丽家第二季度用电195.8千瓦时,第三季
度用电量是第二季度的1.8倍。如果每千瓦
时电费0.58元,那么丽丽家第三季度应缴电
费多少元?
4.水果店老板购买75千克橙子,怎样买合算?
至少需要多少钱?
零售:8.2元/千克
批发:140元/箱
净重:20千克
六今天我当家
一小数乘法
我学会了吗
思维拓展
激活思维,培植素养
5.新情境生活应用爸爸带800元去商场,买了一
辆568元的自行车,又买了2个头盔,每个
42.6元。剩下的钱够买一个100元的自行
车锁吗?如果不够,那么还差多少元?
6.新情境环保意识为了鼓励居民节约用水,某自
来水公司规定如下图所示。明明家上个月
用了16.5吨水,需缴水费多少元?
每户每月用水量不超过10吨的,每吨按
2.8元收费;超过10吨的,超出的部分每
吨按3.5元收费。
7.新趋势数学文化《算法统宗》中曾记载“长绳测井
深”的数学问题,改编如下:用一根绳子测量井
深,若将绳子对折测量,则还余1.42米;若将
绳子折成相等的3段测量,则差1.31米。求
井深和绳长。
59
拔尖特训数学(青岛版)五年级上
提分真题特训
1.填一填。
(2)(青岛即墨区)下面算式中,积比两个乘
(1)(潍坊)兰兰在解决0.2×4等于多少时,
数都小的是(
)。
画出了下面的图,请结合下图将她的思考过
A2.8×1.2
B.0.87×1.35
程补充完整。0.2是2个(
),4个0.2就
C.1.54×0.6
D.0.98×0.89
是8个(
),就是()。
(3)(德州宁津)王阿姨去粮油店买大米,总
0.2
0.2
价“四舍五人”后,一共支付了15.4元。大米
的单价和质量都是一位小数,且末位上的数
字都是4,大米的总价“四舍五入”前是
0.20.2
()元。
(2)(德州宁津)“嫦娥五号”月球探测器实现
A.15.46B.15.36C.15.44D.15.40
了我国首次地外天体采样返回任务,创下了
3.(济南历下区)曾侯乙编钟是我国目前为止发
我国首次月球轨道无人交会对接与样品转移
现的规模最大、保存最完整的一套大型编钟。
记录。其中上升器的高度约1.5米,返回器
这套编钟一共有65件,其中最小的钟高
的高度约是上升器的1.53倍。返回器的高
约20.4厘米,最大的钟的高度约是最小的
度约是(
)米。(结果保留两位小数)
7.5倍,最大的钟高约多少厘米?
(3)(潍坊)要使4.5×☐+5.5×☐=6.8,☐
中应填(
)。
(4)(潍坊)妈妈带10元钱去菜市场买白菜
和豆角,价格如下表:
蔬菜名称
白菜
豆角
价格
1.9元/千克
4.8元/千克
4.(滨州无棣)今年,李伯伯家收获了2.4吨的
妈妈要买2千克白菜和1千克豆角,带的钱
大棚二代冬枣,其中一半达到一级质量标准,
(
)。(填“够”或“不够”)
其余达到二级质量标准。如果分等级出售,
(5)(枣庄滕州)成语“退避三舍”中的“舍”为
那么一级冬枣每千克10.5元,二级冬枣每千
古代的长度单位,古代三十里为一舍,如果一
克7.5元;如果不分等级出售,那么每千克冬
里按0.5km计算,那么退避三舍就是退了
枣8.5元,怎样出售比较合适?
()km。
2.选一选。
(1)(枣庄滕州)下面算式中,(
)算式的
“2×3”算的是“(2个0.1)×(3个0.01)”。
A.2.5×1.3
B.4.26X3.5
C.5.23×4.3
D.5.2×6.83
60