第3单元 绿色生态园——解决问题-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版·新教材)

2026-10-16
| 2份
| 12页
| 5人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

单元整合提升·易错与拓展 1.96÷4=24(分米)24×24=576(平方分米) 答:这个正方形的面积是576平方分米 解析根据题意可知,铁丝的长度就是正方形的周 长,先求出正方形的边长,再求出面积。 2.18×4=72(厘米)72÷2-16=20(厘米) 20×16=320(平方厘米)答:这个长方形的面积 是320平方厘米。解析铁丝的长度等于正方形 的周长,是18×4=72(厘米),长方形的周长与正 方形的周长相等,即是72厘米,据此可求出长方形 的长是72÷2-16=20(厘米),最后求出面积是 20×16=320(平方厘米)。 3.(1) 16m 38m 32m 16m (2)(38+16)×32=1728(平方米)(32-16)× 38=608(平方米)1728-608=1120(平方米) 答:这块地的面积是1120平方米。 4.64=8×8大正方形的边长是8米9=3×3 小正方形的边长是3米(8-3)×3=15(平方米) 答:李奶奶家种花的面积是15平方米。解析将 小正方形平移到上面(如图),则种花的部分合并成 一个长方形。由图可知。长方形的长是大正方形的 边长减去小正方形的边长,长方形的宽是小正方形 的边长,根据长方形面积公式即可求出种花的面积。 5.(3+2)×3=15(平方米)答:至少需要15平 方米红地毯。解析通过平移可以发现,铺红地 毯的面积相当于长是(3十2)米、宽是3米的长方形 的面积。 6.54÷6=9(厘米)9×2=18(厘米)18×9= 162(平方厘米)答:这个长方形的面积是162平 方厘米。 解析通过观察题图可知,这个长方形的周长相当 于正方形6条边长的长度之和,据此可以求出正方 形的边长。这个长方形的长等于正方形边长的 2倍,长方形的宽等于正方形的边长,再根据长方 形的面积=长X宽求出面积即可。 7.4×3=12(厘米)12÷4=3(厘米)3+4+ 3=10(厘米)12×10=120(平方厘米)答:大长 方形的面积是120平方厘米。 8.(9-4)×(4-2)=10(平方厘米)9×4+7× 7-10×2=65(平方厘米)答:涂色部分的面积是 10平方厘米,空白部分的面积是65平方厘米。 解析先求出涂色部分的长和宽,从而求出涂色部分 的面积;再用大正方形和大长方形的面积的和减去 2个涂色部分的面积,即可得出空白部分的面积。 9.8×3=24(平方厘米)24×4=96(平方厘米) 3×3=9(平方厘米)9×4=36(平方厘米)96一 36=60(平方厘米)答:拼成的图形的面积是 60平方厘米。解析先算出四个长方形的面积之 和,再减去重叠部分的面积,由题图可知,重叠部分 是四个边长为3厘米的正方形。 三 绿色生态园 解决问题 第1课时用连乘解决问题 1.(1)7×40=280(千米)280×2=560(千米) 7×40×2=560(千米)(2)7×2×40=560(千米) 答:这艘轮船2天航行了560千米。 2. 3.方法一:12×6×8=576(块)方法二:8×6× 12=576(块)答:一共有576块太阳能发电板。 4.7月有31天8月有31天31+31= 62(天)25×3×62=4650(克)答:一个三口之 家7月和8月可以节约粮食4650克。解析由 题意得,每人每天节约粮食25克,可以先用25× 3算出一个三口之家每天可以节约粮食多少克,然 后乘7月和8月的总天数即可算出一个三口之家 这两个月可以节约粮食多少克。 5.①③⑤8×3×15=360(瓶)答:一共买了 360瓶矿泉水。解析求矿泉水总瓶数,需明确 “箱数→层数→瓶数”的层级关系,核心信息是箱 数、每箱层数、每层瓶数。 6.2×2=4(个)200×4×5=4000(米) 4000米=4千米答:她一周(5天)往返学校一共 要走4千米。解析每天上、下学在家和学校之 间往返2次,即每天走4个单程。先算出云朵每天 要走多少米,再算出她一周(5天)一共要走多少 米,最后换算单位。 第2课时用连除解决问题 1.(1)①1头奶牛7天产奶多少千克②4头奶牛 1天产奶多少千克③1头奶牛1天产奶多少千克 (2)部分答案不唯一,如①1名同学6个月创作了多 少幅画240÷8=30(幅)②1名同学1个月创作了 多少幅画30÷6=5(幅)③240÷8÷6=5(幅) 2.== 3.540÷2÷9=30(个)答:平均每人每分钟回收 30个矿泉水瓶。解析根据题意,淘气和笑笑两人 在9分钟内回收了540个矿泉水瓶,先用540除以 2求出每人回收了多少个矿泉水瓶:再用每人回收的 数量除以9,即可求出每人每分钟回收多少个矿泉 水瓶。 4.108÷3÷2=18(朵) 答:平均每个花坛中的红色郁金香有18朵。 5.180÷(2×2)=45(天)180÷(3×3)= 20(天)答:这瓶药爷爷最多能服用45天,最少能 服用20天。解析一瓶180片,一次最少2片, 最多3片,一天最少服用2次,最多服用3次,所以 一天最少服用2×2=4(片),最多服用3×3= 9(片)。用180除以4求出最多可以服用的天数, 用180除以9求出最少可以服用的天数 6.2十1=3(份)192÷3÷4=16(本)答:平均 每行有16本。解析将科普书看成1份,则文学 书与科普书共有1十2=3(份),因此每份是192÷ 3=64(本),即科普书有64本,进而求出科普书平 均每行有多少本。 第3课时练习课 1.51270403105 2.(1)A(2)B 3.17×3×25=1275(题)35×18×2=1260(颗) 1275>1260答:这些糖果够分。 解析先算出王老师买的糖果总颗数,然后用每个 班小朋友的人数乘班级的个数,算出一共有多少个 小朋友,再用每个小朋友分得的颗数乘总人数,算 出需要糖果的总颗数,最后与王老师买的总颗数比 较即可。 4.56÷7÷2=4(千米)4÷4=1(千米) 答:这个正方形花园的边长是1千米。 解析跑的总路程÷跑的天数一每天跑的路程,每 天跑的路程÷每天跑的圈数一正方形花园的周长, 再根据“正方形的边长=周长÷4”解答。 5.(1)8(2)64=2×2×2×2×2×2 答:需要连续对折6次。 解析每次对折后,圆孔的数量都会变成之前的 2倍,对折几次,圆孔的个数就是几2 第4课时 归一问题 7. 毛笔支数 4 12 钱数 32元 ?元 32÷4=8(元)8×12=96(元) 答:云霞买12支同样的毛笔需要96元。 2.160504 3.3幢42户居民15幢→?户居民42÷3× 15=210(户)答:该小区15幢这样的楼房一共能 住210户居民。 4.半小时=30分钟20÷4×30=150(个) 答:半小时可以制作150个中国结。解析先换 算单位,将半小时换算成30分钟,再用20个除以 4分钟求出每分钟可以制作多少个中国结,最后乘 30分钟求出半小时可以制作的中国结的个数。 5.36÷4=9(根)189-36=153(根)153÷9= 17(时)答:安装队还需要安装17小时。解析可 以先算出每小时安装多少根管道,再算出还需要安 装多少根管道,最后算出还需要安装多少小时;也可 以先算出每小时安装多少根管道,再算出安装189 根管道一共需要多少小时,最后用一共需要的时间 减去已经安装的时间算出还需要安装的时间。 6.54÷6×(6+9)=135(页)答:她读的这本书 一共有135页。解析已知云朵6天读了54页, 根据除法的意义,用54除以6,先算出平均每天读 的页数;照这样计算,再求出她一共读的天数,最后 用求出的平均每天读的页数乘天数即可。 第5课时 归总问题 1. 每箱的质量/千克 6 4 装的箱数 40 6×40÷4=60(箱) 答:可以装60箱。 3.18×36÷6=108(颗)答:每个盒子放108颗。 解析题目中“送给幼儿园的3个班”是多余条件, 易受其干扰,错误地用“总数量÷3个班”来计算, 而实际应是“总数量÷6个爱心盒” 4.9×48÷6=72(个)72-48=24(个)答:做 成“六连环”可以多做24个。解析根据题目可 知圆环的总个数不变,做1个“九连环”需要用到9 个圆环,做1个“六连环”需要用到6个圆环,那么 先用9乘48计算出圆环的总个数,再除以6计算 出可以做的“六连环”的个数,然后用“六连环”的个 数减去“九连环”的个数,即可求出可以多做的 个数。 5.5+2=7(箱)56×5÷7=40(元)56-40= 16(元)答:促销活动时每箱橘子比原来便宜 16元。解析先求出现在可以买多少箱,再求出 现在每箱橘子的钱数,最后求出便宜的钱数。 6.假设每人每天完成1份工作量。1×6×6 36(份)36÷9÷1=4(天)答:4天能完成全部 任务。解析假设每人每天完成1份工作量,因 为6人6天可以完成全部任务,所以总工作量是 1×6×6=36(份)。9人要完成36份工作量,则需 要36÷9÷1=4(天)。 )方法归纳 用假设法解决稍复杂的归总问题 解决此类问题时,可以采用假设法,先根据 题中已知条件假设出1份的量,再根据已知条 件推算,从而解决问题。 第6课时练习课 1.(1)6×12÷8=9(人)答:每列有9人。 (2)6×14÷7=12(列)答:应排成12列. (3)答案不唯一,如若环保方阵改成5列纵队入场, 则每列有多少人?6×10÷5=12(人)答:每列 有12人。 2.110÷2×12=660(元) 答:2026年全年应缴660元网费。 3.4×4÷2=8(个)答:在支架左侧第2个孔挂 8个这样的珠子才能保持支架平衡。 4.1分钟=60秒260÷5×60=3120(厘米) 30米=3000厘米3120>3000答:这只蜘蛛 1分钟能爬30米。解析先求出这只蜘蛛1秒能 爬多少厘米,即这只蜘蛛爬行的速度,再用它爬行 的速度乘爬行的时间求出它1分钟能爬多少厘米, 最后与30米比较即可。注意比较时单位要统一。 5.102×7=714(个)7-1=6(分)714÷6= 119(个)答:云云平均每分钟录人119个字。 解析朵朵完成了稿件的一半,录入了102×7= 714(个)字,剩下的由云云完成,说明云云也完成了 稿件的一半,即也录入了714个字。云云用了7一 1=6(分),则平均每分钟录入714÷6= 119(个)字。 第7课时我学会了吗 1.(1)一共有多少个小组 (2)平均每个班有多少人参加活动 2.(1)24÷3×9=72(分) 答:他制作9个猪八戒糖人需要72分钟。 (2)2×12÷8=3(个)答:平均每盒装了3个。 3.270÷6÷3=15(天)答:这辆货车运完这些电 视机至少需要15天。解析根据题意,要求至少 要运的天数,则应让货车每次运的台数最多,即每 次运6台。先用电视机的总台数除以货车每次运 的台数,得到共要运的次数;再用一共要运的次数 除以每天运的次数,即可得到至少需要运的天数。 4.135×2×2=540(千克)答:这批西瓜原来有 540千克。解桐可以采用倒推法,第二天卖了剩 下的一半后,还剩135千克,说明第一天卖完后还 剩下135×2=270(千克)。第一天卖了一半,则第 一天卖了270千克,所以这批西瓜原来有270× 2=540(千克)。 5.40÷5=8(千瓦时)120÷8×2=30(时) 答:120千瓦时的电可以供剩下的电灯开30小 时。解析先算所有电灯每小时的用电量;再算 如果不关掉一半的电灯,那么120千瓦时可以用的 时间;最后算关掉一半的电灯用的时间,在总电量 不变的情况下,用电时间会变成原来的2倍。 提分真题特训 1.10128?10×12÷8=15(天) 答:需要15天读完。 2.(1)方法不唯一,如3小时→225千米 6小时→?千米 (2)225÷3×6=450(千米) 答:6小时能行驶450千米。 3.3×7×12=252(片)答:这盒钙片有252片。 4.80×3÷4=60(千米)》 答:回来时汽车每小时行驶60千米。 5.答案不唯一,如平均每个班分得多少个魔方 560÷8÷5=14(个)答:平均每个班分得14个 魔方。 6.186÷2÷3=31(箱)31×2×5=310(箱) 答:2辆补给车5次能运310箱饮用水。解析根 据题意,用连除算出1辆补给车1次运的箱数,再 用连乘算出2辆补给车5次运的箱数。 单元整合提升·易错与拓展 1.(1)6×4×36=864(人)864×1=864(本) 答:实验小学的学生共捐书864本。 (2)864÷8÷3=36(本)答:平均每层放36本。 2.120÷5÷3=8(千克)8×7×4=224(千克) 答:7只羊4天要吃224千克草。解析已知5只 羊3天吃120千克草,要得到1只羊1天的吃草 量,需先将总吃草量除以羊的只数,得到1只羊 3天的吃草量,再除以天数,得到1只羊1天的吃 草量;用1只羊1天的吃草量乘以羊的只数,得到 7只羊1天的吃草量,再乘以天数,得到7只羊 4天的总吃草量。 3.92÷4×7=161(个)92+161=253(个) 答:一共改造了253个基站。解析先用除法算 出平均每天改造多少个基站,再算出7天改造多少 个基站,最后用前4天改造的基站个数加上后7天 改造的基站个数,就是一共改造的基站个数。 4.(1)104÷8×25=325(千米) 325<339答:王叔叔中途还需要加油。 (2)4解析已知共付停车费14元,14元>5元, 所以停车时间超过1小时,且超过1小时部分的费 用是14一5=9(元)。超过1小时的部分,每小时 收费3元,则9元里面有几个3元,就最多停了几 个小时,再加上最开始的1小时,就是王叔叔一家 在该景区最多游玩的时间。 5.5-1=4(个)5×24÷4=30(件) 答:现在平均每个展柜要摆放30件展品。 解析先用乘法算出一共有多少件展品,再用除法 算出展柜减少后平均每个展柜要摆放多少件展品。 6.8×27÷9=24(天)27-24=3(天) 答:实际看完这本故事书比计划少用了3天。 解析先用乘法算出这本故事书的总页数,再除以 实际每天看的页数,算出实际看的天数,最后用计 划看的天数减去实际看的天数,就是实际看完这本 故事书比计划少用的天数。 7.设每分钟折幸运星的数量为1份15×20× 1=300(份)300-15×15×1=75(份)75÷ (15一10)=15(天)答:她还需要15天才能折 完。解析设每分钟折幸运星的数量为1份,则 共要折幸运星15×20×1=300(份),半个月后还 剩300-15×15×1=75(份),还要折75÷(15一 10)=15(天)。 8.20×8=160(分米)160÷(20-12)=20(分米) 20分米=2米答:现在每相邻两人之间的距离为2米。 解析有20名同学围成一个圆,则间隔数为20个, 每相邻两人之间的距离是8分米,用间隔数乘间 距,得到围成的圆的周长。12名同学回家后,在不 改变圆的大小的情况下,求每相邻两人之间的距 离,用圆的周长除以剩余的间隔数即可。三绿色生态园 解决问题 第1课时 用连乘解决问题 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.京杭大运河是世界上最长的一条人工 4.新情境五育并举崇尚节俭是中华民族的传 运河,曾是我国重要的南北向水上运 统美德,是绵延五千年的中华文化的 输通道。一艘轮船在京杭大运河上每 优良品质。请你算一算:如果每人每 天航行7小时,平均每小时航行40千 天节约粮食25克,那么一个三口之家 米。这艘轮船2天航行了多少千米? 7月和8月可以节约粮食多少克? (1)先求每天航行多少千米,列式为 ( );再求2天共航行 多少千米,列式为( )。 列综合算式为( )。 5.新趋势信息选择学校为风筝节准备物资。 (2)请用不同的方法解决这个问题。 ①买了8箱矿泉水;②每个年级有3个 班;③每层15瓶;④每箱矿泉水55元; ⑤每箱有3层。 2.一幢教学楼共有8层,每层有6间教 一共买了多少瓶矿泉水?要用到的信 室,每间教室里安装12盏日光灯。 息有( )。(先填序号,再解答) 每层安装多少盏日光灯? 8×6×12 共有多少间教室? 6×8 共安装多少盏日光灯? 12×6 6.新趋势思维过程云朵家与学校相距200米, 3.新情境自然科曾太阳能是21世纪运用最 她每天上、下学要在家和学校之间往返 广泛的能源之一。现有太阳能发电板 2次。她一周(5天)往返学校一共要 12箱,每箱6盒,每盒8块。一共有多少 走多少千米? 块太阳能发电板?(用两种方法解答) 19 拔尖特训数学(青岛版)四年级上 第2课时 用连除解决问题 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.填一填。 4.某街心花园有3个花坛,共栽了 (1)4头奶牛7天共产奶420千克。 108朵郁金香。每个花坛里有红、黄 ①420÷4表示( )。 两种颜色的郁金香,且每种颜色的郁 ②420÷7表示( 金香同样多。平均每个花坛中的红色 ③420÷4÷7表示( )。 郁金香有多少朵? (2)美术组有8名同学,6个月共创作 了240幅画,平均每名同学每个月创 作了多少幅画? ①先求( 列式为( ). 5.新趋势信息选择爷爷服用的一瓶药的规格 ②再求( 及用量如下图所示。这瓶药爷爷最多 列式为( )。 能服用多少天?最少呢? ③列综合算式为( )。 2.在○里填上“>”“<”或“=”。 规格:共180片 用量:每天2~3次, 32×2×432×(2×4) 每次2~3片 108÷3÷2○108÷(3×2) 50×(7+9)○50×7+9 3.新情境生活体验深圳志愿者在马拉松比赛 6.新趋势思维过程书架上的文学书和科普书 中开展垃圾分类回收活动。淘气和笑 共有192本,其中文学书的本数是科 笑作为志愿者,两人在9分钟内回收 普书的2倍。科普书摆成了4行,平 了540个矿泉水瓶,平均每人每分钟 均每行有多少本? 回收多少个矿泉水瓶? 20 三 第3课时练习课 能力攀升 活学活用,提升能力 思维拓展 激活思维,培植素养 1.新素养运算能力计算下面各题。 3.幼儿园王老师买了17包糖果,每包有 16×8×4 560÷(2×4) 3袋,每袋有25颗。全园一共有18个 班,平均每个班有35个小朋友。如果 每个小朋友分得2颗糖果,那么这些 糖果够分吗? 960÷4÷6 23×3×45 4.爸爸每天都要绕着一个正方形花园跑 2.选一选。 2圈,一个星期(7天)一共跑了56千 (1)新趋势信息选择要求“图书馆一共借 米。这个正方形花园的边长是多少 出多少本书”,需要的信息是( 千米? ①一共有6个年级;②每个年级4个 班;③平均每班借书45本;④每本书 平均借阅3天。 5.新趋势思维过程将一张正方形纸连续对折 A.①②③ B.②③④ 两次,并在对折后的纸中央打一个圆 C.①②④ D.①③④ 孔,展开后如下图所示。 (2)三年级有4个泥塑小组,每个小组 有6人,共制作泥塑作品240件。根 据这些信息提出一个用连除解决的数 (1)如果连续对折3次,并在对折后的纸 学问题。下面符合要求的问题是 中央打一个圆孔,那么展开后有() ()。 个圆孔。 A.平均每个小组制作了多少件泥塑 (2)按上面的方法,要使一张纸上有 作品 64个圆孔,需要连续对折多少次? B.平均每人制作了多少件泥塑作品 C.4个小组一共制作了多少件泥塑 作品 21 拔尖特训数学(青岛版)四年级上 第4课时 归一问题 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.新情境生活应用云朵花32元买了4支毛 4.手工小组4分钟制作了20个中国结, 笔,云霞买12支同样的毛笔需要多少 照这样计算,半小时可以制作多少个 元?先将条件和问题整理在下表中, 中国结? 再解答。 毛笔支数 钱数 5.新情境社会生活某小区一共要安装189根 管道,安装队4小时安装了36根管 道。照这样计算,安装队还需要安装 2.计算下面各题。 多少小时? 256÷8×5 648÷9×7 6.新情境学科融合“士别三日,当刮日相看” 说的是三国时期吴国的吕蒙勤奋好 3.某小区新盖的3幢楼房共住了42户居 学,最终成为很有学识的人的故事。 民,照这样计算,该小区15幢这样的楼 假期中,云朵和琦琦都在读同一本书。 房一共能住多少户居民?(先用摘录的 云朵前6天读了54页,照这样的速度 方法整理条件和问题,再解答) 又读了9天,正好把这本书读完。她 读的这本书一共有多少页? 22 三 第5课时 归总问题 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.一批樱桃,如果每6千克装1箱,那么 4.新情境传统文化“九连环”是一种益智玩 可以装40箱;如果每4千克装1箱, 具,它是把9个圆环套装在横板或各 那么可以装多少箱?先将条件和问题 式框架上,并贯以环柄。为了降低难 整理在下表中,再解答。 度,有不少商家把它制成了“六连环”。 每箱的质量/千克 有一堆圆环,如果做成“九连环”可以 装的箱数 做48个,那么做成“六连环”可以多做 多少个? 2.根据题意,把对应的问题和算式连起来。 宾馆接待一批客人,每间客房住2人, 5.新情境生活应用一种橘子原来每箱56元。 需要12间客房, 2 周末开展促销活动,原来买5箱的钱 若每间客房住3人 2×12÷4 可以多买2箱。促销活动时每箱橘子 则需要多少间 比原来便宜多少钱? 2×12÷3 若每间客房住4人 则需要多少间 12÷(4÷2) 3.新情境五育并举三年级手工社团有18名 同学,本周社团的同学每人折了36颗 6.新趋势思维过程工程队修一段路,每人每 幸运星。他们要把这些幸运星平均装 天完成同样多的任务,6人6天可以 在6个爱心盒里,送给幼儿园的3个 完成全部任务。现在有9人,几天能 班。每个盒子放多少颗? 完成全部任务? 23 拔尖特训数学(青岛版)四年级上 第6课时 练习课 能力攀升 活学活用,提升能力 思维拓展 激活思维,培植素养 1.新趋势题组训练学校科技节开幕式上,三 3.新趋势探索规律如下图,支架两侧每个孔 个主题方阵的队列情况如下表所示: 的距离是4厘米。若在支架右侧第4 方阵名称 列数 每列人数 个孔挂4个珠子,则在支架左侧第2 航天方阵 6 12 个孔挂多少个这样的珠子才能保持支 机器人方阵 6 14 架平衡? 环保方阵 6 10 0000 0000 (1)如果航天方阵改成8列纵队入场, 那么每列有多少人? 4.新情境生物百科一只蜘蛛5秒能爬260厘 (2)如果机器人方阵改成每7人一列 米。照这样计算,这只蜘蛛1分钟能爬 入场,那么应排成多少列? 30米吗? (3)你还能提出什么数学问题? 5.新趋势思维过程朵朵平均每分钟录入 102个字,7分钟完成了稿件的一半, 2.随着数字网络与智能手机的快速发 剩下的由云云完成,云云比朵朵少用 展,现代人们的生活与网络密不可分。 了1分钟。云云平均每分钟录人多少 个字? 淘气家2个月的网费是110元,照这 样计算,2026年全年应缴多少元网费? 24 三 第7课时 我学会了吗 能力攀升 活学活用,提升能力 思维拓展 激活思维,培植素养 1.新情境五育并举暑期,学生们积极参加“回 3.库房有270台电视机,用一辆货车将 收有害垃圾,保护生态环境”的活动。 这些电视机运到商场。这辆货车运完 所有学生分成6个大组,每个大组再 这些电视机至少需要多少天? 分成4个小组,每个小组有12人。 我每次能运46台。 (1)算式6×4×12=288(人)先求的 每天运3次。 是( )。 (2)参加活动的学生来自3个年级,每 个年级有8个班。算式288÷3÷8= 12(人)解决的问题是( )。 2.新情境传统文化糖塑俗称“吹糖人”,是我 4.水果店新进一批西瓜,第一天卖了一 国传统民间塑作的一个特殊种类,主 半,第二天又卖了剩下的一半,这时还 要利用麦芽糖的可塑性将其制作成形。 剩下135千克。这批西瓜原来有多少 (1)张爷爷制作3个猪八戒糖人需要 千克? 24分钟。照这样计算,他制作9个猪 八戒糖人需要多少分钟? 5.新情境学科融合若干盏相同的电灯开5小 (2)张爷爷将制作的猪八戒糖人每盒 时要用40千瓦时电,如果把其中一半 装2个,装了12盒。如果装了8盒, 的电灯关掉,那么120千瓦时的电可 那么平均每盒装了几个? 以供剩下的电灯开多少小时? 25 拔尖特训数学(青岛版)四年级上 提分真题特训 1.(滨州滨城区)小丽和小强读同一本 4.(北京房山区)丽丽一家人准备开车去 书。小丽每天读10页,12天读完。小 长城一日游,她做了一个“小计划”,阅 强每天读8页,需要多少天读完?(现 读下面的信息并解决问题。 将条件和问题进行整理,再解答) 去时 每小时行驶80千米用3小时 小丽:每天读( )页→( 回来时 )天 用4小时 小强:每天读( )页→( )天 回来时汽车每小时行驶多 少千米? 2.(青岛市北区)一辆汽车3小时行驶了 225千米,照这样计算,6小时能行驶 5.(北京顺义区)用下面给出的三个条件 多少千米? 提出问题,再列式解答。 (1)用你喜欢的方法整理条件和问题。 ①李老师带了560元购买魔方; ②每个魔方8元; ③把购买的魔方平均分给5个班。 (2)列式计算。 问题: 我的解答: 3.(聊城莘县)人体由60多种元素组成, 其中钙为常量元素,钙能促进人体骨 6.(聊城莘县)迷你马拉松开跑,志愿者 骼、牙齿的发育。小明买了一盒钙片, 提供了贴心服务,保障了赛事的顺利 每天吃3片,吃了12个星期,正好吃 进行。若他们用3辆补给车,2次共运 完,这盒钙片有多少片? 送了186箱饮用水,照这样计算,2辆 补给车5次能运多少箱饮用水? 26

资源预览图

第3单元 绿色生态园——解决问题-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版·新教材)
1
第3单元 绿色生态园——解决问题-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版·新教材)
2
第3单元 绿色生态园——解决问题-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版·新教材)
3
第3单元 绿色生态园——解决问题-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年四年级上册数学(青岛版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。