二 中国戏法和杂技——表内乘法(一) 第3周(拔尖学案)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学(青岛版·新教材)

2026-10-16
| 2份
| 3页
| 3人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

思维创新题间隔问题 1.72÷8=9(段)9十1=10(面)10+10= 20(面)答:一共需要20面彩旗。解析由题意 可知,跑道一侧可以分为72÷8=9(段),由于跑道 一侧的起点和终点都插彩旗,所以彩旗面数比段数 多1,一侧需要插9十1=10(面)彩旗。又因为跑道 两侧都插,所以一共需要10十10=20(面)彩旗。 2.6-1=5(个)10÷5=2(米)答:相邻两面彩 旗相距2米。解析一共插了6面彩旗,有6一 1=5(个)间隔,一个间隔的长度就是相邻两面彩旗 之间的距离。这条路长10米,把10米平均分成 5份,每份的长度就是相邻两面彩旗之间的距离。 3.54÷6=9(个)9-1=8(棵)8×2=16(棵) 答:一共要种16棵树。解析先求在路一旁种的 树的棵数,仔细观察题图可知,间隔的个数比种树 的棵数多1。 4.9-1=8(个)5×8=40(米)4×9=36(米) 40十36=76(米)答:这列车队全长76米。 解析9辆彩车之间有9一1=8(个)间隔,每个间隔 长5米,则间隔的总长为5×8=40(米)。又因为 每辆彩车长4米,共9辆彩车,所以彩车的总长为 4×9=36(米)。这列车队的全长=间隔的总长+ 彩车的总长,据此列式计算即可。 二传承中医药文化一解决问题 第3周 综合拓展题画示意图解决稍复杂的实际问题 1.236+236+104=576(箱)》 答:原来甲仓库中的苹果比乙仓库多576箱。 解析根据题意,画出如下示意图。 甲仓库比乙仓库多?箱 甲仓库:· 乙仓库:口 -多104箱 原有的甲仓库给 的236箱 从图中可以看出,原来甲仓库中的苹果比乙仓库多 2个236箱和1个104箱,根据这一数量关系列式 解答即可。 2.186-24十186=348(个)答:妈妈原来比乐乐 多摘了348个苹果。解析根据题意,画出示意图。 妈妈原来比乐乐多摘?个 妈妈:口 T ------- 少24个 乐乐:■ 小 妈妈给的186个 从图中可以看出,妈妈原来比乐乐多摘的苹果数量 可以分成两部分,一部分是比186个少24个,另一 部分是186个。先求出比186少24的数是多少, 再加上186,即可得到妈妈原来比乐乐多摘的苹果 个数。 3.48-19+48=77(册)208-77=131(册) 答:三(2)班原来有131册图书。 解析根据题意,画出如下示意图。 208册 三(1)班:☑ 48册 19册 三(2)班: 大白 ?册 48册 由图可知,三(1)班与三(2)班原来相差48一19十 48=77(册)图书,所以三(2)班原来有208一77= 131(册)图书。 思维创新题连线法解决问题 1.205十300一244=261(元)答:妈妈花了 261元。解析把买A款和B款需要的钱数与 C款和D款需要的钱数加在一起,即可求得买4款 水杯一共需要多少元,从中减去买A款和C款需 要的钱数,即可求得买B款和D款所花的钱数。 2.C452+373-369=456(瓶) 答:蓝莓汁和苹果汁共有456瓶。 主题活动—曹冲称象的奥妙 第4周 综合拓展题砝码称重问题 1.可以称1g、2g、3g、5g6g、7g、8g、10g、11g、 12g、13g、15g、16g、17g、18g的物体解桐使用 一个砝码可称出1g、2g、5g、10g的4种质量的物 体;使用两个砝码可称出1十2=3(g)、1十5=二 传承中医药文化一 解决问题 第3周 综合拓展题 画示意图解决稍复杂的实际问题 。典例精析 104箱。原来甲仓库中的苹果比乙 有甲、乙两家超市,如果甲超市给 仓库多多少箱? 乙超市228箱牛奶,那么甲超市剩下 的牛奶还比乙超市多86箱。甲超市 原来比乙超市多多少箱牛奶? [解析]根据题意,画出如下示意图。 甲超市比乙超市多?箱 甲超市:口 2.妈妈和乐乐去果园采摘苹果。如果 乙超市:日 多86箱 妈妈将摘的苹果给乐乐186个,那 原有的甲超市给 么这时妈妈比乐乐少24个。妈妈 的228箱 从图中可以看出,甲超市原来比乙超 原来比乐乐多摘了多少个苹果? 市多2个228箱和1个86箱,根据这 一数量关系列式解答即可。 [答案]228+228+86=542(箱) 答:甲超市原来比乙超市多542箱 牛奶。 3.三(1)班有208册图书,借给三(2) 点评:解决稍复杂的实际问题时,可以根据 班48册后,比三(2)班少19册。 题意画出示意图来帮助分析数量关系,使 三(2)班原来有多少册图书? 复杂的数量关系变得清晰明了,从而能够 正确地选择合适的解题方法解答。 举一反三 1.有甲、乙两个仓库,如果从甲仓库运 236箱苹果给乙仓库,那么甲仓库 中剩下的苹果还比乙仓库多 5 思维创新题 连线法解决问题 典例精析 举一反三 收玉米啦!三(1)班和三(2)班共 1.妈妈要给自己和小珍各买一个水杯 收了386根,三(2)班和三(3)班共收 (买的两个水杯不一样)。若买A款 了402根,三(3)班和三(4)班共收了 和B款,则需要205元;若买A款 398根,三(1)班和三(4)班共收了多 和C款,则需要244元;若买C款 少根玉米? 和D款,则需要300元。最终在 「解析]题目中给出的信息都是两个班 小珍的建议下,买了B款和D款, 收的玉米的总数量,将给出的信息用线 你知道妈妈花了多少钱吗? 连起来并标注上总数量,如图所示。 402根 三(1)班三(2)班三(3)班三(4)班 386根 398根 从图中可以看出,把三(1)班和三(2)》 2.已知蓝莓汁和西瓜汁共有452瓶, 班共收的玉米数量与三(3)班和三(4) ,橘子汁和苹果汁共有 班共收的玉米数量合在一起,即可得 373瓶,蓝莓汁和苹果汁共有多 到四个班共收的玉米数量,再从中减 少瓶? 去三(2)班和三(3)班共收的玉米数 根据列出的算式为452+373一 量,剩下的就是三(1)班和三(4)班共 369,需要补充的信息是()。 收的玉米数量。 A.橘子汁和蓝莓汁共有369瓶 [答案]386+398-402=382(根) B.西瓜汁和苹果汁共有369瓶 答:三(1)班和三(4)班共收了382根 C.西瓜汁和橘子汁共有369瓶 玉米。 根据以上信息解决这个问题。 点评:当题目中信息较多时,把给出的信息 用图文结合的方式表示出来,并适当地连 线、标注,从而清晰地看出题目中的数量关 系,进而解决问题。

资源预览图

二 中国戏法和杂技——表内乘法(一) 第3周(拔尖学案)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学(青岛版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。