内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(青岛版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面哪个问题不能用(40-8)÷4解决?( )。
A.妈妈买了4瓶酸奶,给了售货员40元,找回8元,平均每瓶酸奶多少钱?
B.一本40页的故事书,张林每天看4页,看了一段时间后还剩8页没有看完,他看了多少天?
C.小兰买了4本日记本,每本8元,付给售货员阿姨40元,应找回多少钱?
2.下面的算式中,先算减法的是( )。
A.27÷(9-6) B.27-7×2 C.28÷4-4
3.新华书店星期六进了158本科技书,星期日进了298本科技书,求这两天一共进了多少本科技书。用到的数量关系是( )。
A.分量+分量=总量 B.总量-分量=总量 C.总量-分量=分量
4.下面竖式中进位的“1”代表的是图______中圈起来的小棒。
A. B. C.
5.游泳池的泳道长52米,小军在泳道内游了1个来回,他一共游了( )米。
A.52 B.104 C.208
6.李老师带了570元钱,买足球用了120元,剩下的钱刚好买了5个一样的篮球,每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。
A.570-120÷5 B.(570-120)÷5 C.570÷5-120
7.吾悦广场地下停车场上午停车336辆,下午又开进245辆,这时停车场显示“车位已满”。求停车场一共有多少个车位,用到的数量关系是( )。
A.总量-分量=总量 B.分量+分量=总量 C.总量-分量=分量
二、填空题
8.计算55×(620÷31)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9.计算“”的运算顺序是_______。
10.计算114×21时,先把21分成( )和( ),再分别与114相乘,最后把所得的积相加,结果是( )。
11.比56少15的数与49的积是( )。
12.☆+○+○+○+○=100,☆+○+○=64,☆=( ),○=( )。
13.如图是苹果和车厘子每千克的价钱,每千克车厘子( )元。
14.下面的图分别是谁看到的?填上名字。
________________
15.在中,4同个位上的2相乘,得8个( );4同十位上的1相乘,得4个( );两次乘得的积加起来是( )。
三、判断题
16.12-6×2和(12-6)×2计算结果不相同。( )
17.一个数乘一位数,积一定比这个数大。( )
18.把,写成综合算式是。( )
19.同一个物体可能从不同方向上看到的形状相同。( )
20.因数中间有1个0,积的中间也一定有1个0。( )
21.最大的一位数乘最小的三位数,积是900。( )
22.100减去72除以4的商,差是多少?列式是100-72÷4。( )
23.把185个苹果放入箱子中,每个箱子装22个,8个箱子能够装完。( )
四、计算题
24.直接写出得数。
10×9= 800×5= 23×3= 25×4=
400×3= 0×29= 16×5= 4×19=
60×8= 100×7= 80×8= 6×50=
25.用竖式计算。
170×4 208×4 240×2 603×2
五、作图题
26.请在小棒图中找到竖式里箭头指的2所表示的小棒,并圈出来。
六、解答题
27.果园一共摘了150千克苹果。一个箱子最多能装31千克,5个同样的箱子能装下这些苹果吗?
28.一套校服原价90元,现价80元。四年级有125人,现在每人买一套这样的校服可以比原来省多少钱?
29.丁丁在计算10-×3时,弄错了运算顺序,先算减法,再算乘法,得数是24。正确的得数是多少?
30.每架小飞机模型214元,买4架需要多少元?
31.一列火车每节车厢有114个座位,5节这样的车厢有多少个座位?
32.某电动汽车生产厂要完成一批订单,原计划每天组装300台,5天完成。由于客户追加订购量,实际每天比原计划多组装50台,还多用了2天才完成任务。客户追加订购了多少台电动汽车?
33.一根绳子对折两次后,每段长35米,这根绳子原来长多少米?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(青岛版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
C
A
A
C
B
B
B
1.C
【分析】对各个选项进行分析,列出解决问题的综合算式即可解答。
【详解】A.给售货员的钱减找回的钱等于买酸奶的钱,再除以买酸奶的瓶数即为平均每瓶酸奶的价钱,列式为:(40-8)÷4。
B.故事书的页数减剩下没看的页数等于看了的页数,再除以每天看的页数,即等于他看的天数,列式为:(40-8)÷4。
C.日记本每本的价钱乘买的本数求出买4本日记用的钱,再用付给售货员的钱减4本日记本的价钱,即等于应找回的钱,列式为:40-8×4。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。
2.A
【分析】根据整数四则混合运算的法则:有括号先算括号里的算式,再算括号外面的算式。没有括号是:同级运算,按照从左往右的顺序计算。不同级运算,按照先乘除,后加减的运算顺序进行运算。据此结合选项进行选择即可。
【详解】A.27÷(9-6),先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
B.20-7×2,先算乘法,再算减法;
C.28÷6-4,先算除法,再算减法;
所以先算减法的是27÷(9-6)。
故答案为:A。
【点睛】考查了整数四则混合运算顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。
3.A
【分析】已知两天分别进的科技书数量,求总数量,需要将两个部分量相加得到总量,对应分量加分量等于总量的数量关系。
【详解】星期六进的158本科技书是一个分量,星期日进的298本科技书是另一个分量,求两天一共进的总数量,需将两个分量相加,用到的数量关系为分量+分量总量。
4.C
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。由题意得,计算16×2时,先用2去乘16个位上的“6”,6×2=12,乘积满十,向十位进1,在个位上写2。所以竖式中的进位“1”表示1个十。据此找出满足题意的选项即可。
【详解】A.由图可知,圈起来了1捆小棒,是原本十位上面的1个十,不能表示竖式中的进位“1”。不满足题意。
B.由图可知,圈起来了1根小棒,不能表示竖式中的进位“1”。不满足题意。
C.由图可知,圈起来了10根小棒,可以表示竖式中的进位“1”。满足题意。
故答案为:C
5.B
【分析】一个来回就是2个泳道的长度,所以用52×2即可。
【详解】52×2=104(米)
游泳池的泳道长52米,小军在泳道内游了1个来回,他一共游了104米。
故答案为:B
6.B
【分析】根据题干,先求出剩下的钱数是(元),再除以5即可得出每个篮球的价格。
【详解】
(元)
每个篮球90元,
故答案为:B
7.B
【分析】题目中上午停车的数量和下午开进的数量都是停车场总车位数的组成部分,即分量。求停车场一共的车位数,就是求总量。根据加法的意义,把两个分量合并成一个总量的运算用加法,所以数量关系是分量加分量等于总量。
【详解】上午停车336辆是其中一个分量,下午开进245辆是另一个分量,停车场一共的车位数是总量。
A.总量-分量=总量,总量减去一个分量不可能还是总量,该逻辑不成立,此选项错误。
B.分量+分量=总量,上午停车数量和下午开进数量都是分量,相加得到总车位数(总量),符合题意,此选项正确。
C.总量-分量=分量,这是已知总量和一个分量求另一个分量的数量关系,与题目中求总量不符,此选项错误。
8. 除 乘 1100
【分析】计算55×(620÷31)时,先算小括号里面的除法,再算括号外面的乘法。据此计算即可。
【详解】55×(620÷31)
=55×20
=1100
计算55×(620÷31)时,应先算除法,再算乘法,结果是1100。
【点睛】本题考查整数四则混合运算,先明确运算顺序,再进行计算。
9.先算小括号里的加法,再算括号外的乘法,最后算括号外的减法。
【分析】整数四则混合运算顺序:有括号先算括号里的,没有括号按照先乘除,后加减的顺序进行计算。据此解答即可。
【详解】计算“”的运算顺序是先算小括号里的加法,再算括号外的乘法,最后算括号外的减法。
10. 20 1 2394
【分析】计算三位数乘两位数时,可以把两位数分成几十加几,然后分别与三位数相乘,最后把所得的积相加即可。
【详解】计算114×21时,先把21分成20和1,再分别与114相乘,最后把所得的积相加,结果是2394。
【点睛】本题考查了三位数乘两位数的计算。
11.2009
【分析】求比56少15的数,用56减去15。再用这个数乘49求出积。
【详解】(56-15)×49
=41×49
=2009
则积是2009。
【点睛】解决本题时先计算减法,再算乘法,列综合算式时给56-15添上小括号。
12. 28 18
【分析】因为,所以我们把☆+○+○的和用64代替,第一个式子变为;然后用100减去64求出2个○的和,再用2个○的和除以2即可求出1个○代表的数;最后,根据第二个式子中,用64减去2个○的和即可求出1个☆代表的数,据此解答。
【详解】
所以☆=28,○=18。
13.35
【分析】根据题意,每千克苹果8元,每千克车厘子的钱数是苹果的4倍还多3元,根据求一个数的几倍是多少,用乘法,用每千克苹果的钱数乘4,求出每千克苹果4倍的钱数是多少元,再加上3元,即可求出每千克车厘子的钱数。
【详解】8×4+3
=32+3
=35(元)
每千克车厘子35元。
14. 乐乐 佳佳
【详解】略
15. 1 10 48
【分析】两位数乘一位数的计算方法:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;据此解答。
【详解】根据分析:4×2=8,4同个位上的2相乘,得8个1;4×10=40,4同十位上的1相乘,得4个10;40+8=48,两次乘得的积加起来是48。
【点睛】掌握两位数乘一位数的计算方法是解答本题的关键。
16.√
【分析】由于第一个式子不含括号,应该先计算乘法,所以所得结果应该为0;
而第二个式子含括号,应该先计算括号内的计算,所以结果为12,整数混合运算,有括号的计算要先计算括号内的,没括号的先算乘除再算加减,据此判断。
【详解】12-6×2
=12-12
=0
(12-6)×2
=6×2
=12
【点睛】本题主要考查了学生对“混合运算的顺序”知识点的掌握情况,解答本题的关键是要掌握混合运算的顺序,然后解答问题。
17.×
【分析】一个数乘一位数,积不一定比这个数大。因为当这个数是0时,积等于0;当这个数大于0且乘1时,积等于原数;当乘0时,积小于原数。据此解答。
【详解】例如:0×5=0,积等于0;2×1=2,积等于2;2×0=0,0<2。
所以,一个数乘一位数,积不一定比这个数大。题目说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】观察两个算式,第一个算式的商6是第二个算式的被减数。因此,在改写综合算式时,将第二个算式中的被减数6替换为。根据混合运算顺序,除法优先于减法,综合算式的运算顺序与原步骤一致,无需添加小括号。
【详解】把和改写成综合算式是。计算过程:先算,再算,结果与原算式一致,因此原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】根据题意,同一个物体可能从不同方向上看到的形状相同,但也有可能不同,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
同一个物体可能从不同方向上看到的形状相同。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握从不同角度观察物体是解决此题的关键。
20.×
【分析】因数中间有0时,积的中间是否有0取决于进位情况。如果另一个因数与因数中间0后面一位数字相乘时产生了进位,那么进位的数值就会填补原本因数中间0所对应的位置,进而导致积的中间没有0。
【详解】例如在105×3这个乘法运算中,因数105中间有0,在计算时,3与5(0后面一位数字)相乘得15,向十位进1,再计算3×0+1=0+1=1,十位上是1,3再与百位上的1相乘得3,积为315,这里积的中间就没有0。所以,因数中间有1个0,积的中间不一定有1个0。原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】根据题意可知,最大的一位数是9,最小的三位数是100,计算出结果再判断即可。
【详解】100×9=900
所以,最大的一位数乘最小的三位数,积是900。
故答案为:√
【点睛】最大的一位数是9,最小的三位数是100,是解答此题的关键。
22.√
【分析】先求出72除以4的商,再用100减求得的商,也就是先算除法,再算减法,据此列式。
【详解】根据分析可知:100减去72除以4的商,差是多少?列式是100-72÷4,原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】根据题意,用每个箱子装的个数乘8,求出8个箱子装的苹果个数,再用8个箱子装的苹果个数与苹果总个数进行比较,即可解答。
【详解】22×8=176(个)
176<185
把185个苹果放入箱子中,每个箱子装22个,8个箱子不能装完。原题说法错误。
故答案为:×
24.90;4000;69;100
1200;0;80;76
480;700;640;300
【解析】略
25.680;832;480;1206
【分析】三位数乘一位数的竖式计算方法:从个位起,用一位数从右往左依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;
三位数乘一位数末尾有0的计算方法:先用一位数乘0前面的数,因数末尾有几个0,就在乘得的积末尾添上几个0;据此计算。
【详解】170×4=680 208×4=832
240×2=480 603×2=1206
26.见详解
【分析】竖式中17×3的个位7×3=21,个位上的数相乘满20向十位进“2”,所以这个2表示的是2个十,据此解答。
【详解】根据分析:7×3=21,2表示2个十,如图:
【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的竖式计算方法,明确各步的意义是解答本题的关键。
27.能
【分析】先用一个箱子最多能装的重量乘5,然后与150千克比较即可,依此列式并解答。
【详解】31×5=155(千克)
155千克>150千克,能
答:5个同样的箱子能装下这些苹果。
【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
28.1250元
【分析】先计算出平均每套节省的钱,然后乘数量即可得解。
【详解】(90-80)×125
=10×125
=1250(元)
答:现在每人买一套这样的校服可以比原来省1250元钱。
【点睛】解答此题还可以用原价乘数量减去现价乘数量。
29.4
【分析】
丁丁弄错运算顺序,先算了减法,再算乘法,即把算式看成了(10-)×3=24。先求括号里的结果:因为因数×因数=积,所以一个因数=积÷另一个因数,先算出10-等于多少,再算出的得数,最后再按照整数的四则运算计算10-×3,按照“先算乘法,再算减法”的正确顺序得出正确的得数。
【详解】24÷3=8
10-=8
=10-8=2
所以中应填2。
10-2×3
=10-6
=4
答:正确的得数是4。
30.856元
【分析】用每架小飞机模型的价格乘以数量4,即可算出4架小飞机模型需要的总价。
【详解】(元)
答:买4架需要856元。
31.570个
【分析】每节车厢有座位的个数×5=5节这样的车厢有座位的总个数,依此将数据代入公式计算出结果即可。
【详解】114×5=570(个)
答:5节这样的车厢有570个座位。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
32.950台
【分析】由题意得,某电动汽车生产厂要完成一批订单,原计划每天组装300台,5天完成,可以先用300乘5算出这批订单一共有多少台电动汽车。由于客户追加订购量,实际每天比原计划多组装50台,还多用了2天才完成任务。可以先用300加上50算出实际每天生产多少台电动汽车,再用5加上2算出实际生产的天数,接着把得数相乘即可算出实际生产了多少台电动汽车。最后再用实际生产电动汽车的台数减去原计划的订单台数即可算出客户追加订购了多少台电动汽车。
【详解】300×5=1500(台)
300+50=350(台)
5+2=7(天)
350×7=2450(台)
2450-1500=950(台)
答:客户追加订购了950台电动汽车。
33.140米
【分析】一根绳子对折一次,分为2段,再对折一次,分为2×2=4段,再用每段长度×段数=绳子原长。
【详解】2×2=4(段)
35×4=140(米)
答:这根绳子原来长140米。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$