内容正文:
保密★启用前
(人教版·新教材)五年级数学上学期期中测试卷•基础卷(1-4单元)
(参考解析)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
【第一部分】基础知识与基本能力
评卷人
得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共25分)
1.中国文化中的数学;窗花是我国古老的剪纸艺术,人们剪出各式纹样,方寸红纸间蕴含着奇妙的数学现象,下面图案中,( )可以通过平移得到;( )可以通过该图形的一部分绕中心点旋转得到;( )是轴对称图形。(填序号)
【答案】 ④ ① ①②④
【分析】平移:图形沿着直线移动,图形本身方向、形状不发生改变,只是位置改变。连续重复的长条纹样一般由平移生成。旋转:图形的其中一部分,绕着中心点转动一定角度,拼出整个图案,图形方向会发生变化。轴对称图形:沿一条直线对折后,直线两侧的图形能够完全重合。
【详解】①由其中一小块花纹绕中心点多次旋转,形成完整窗花;沿竖直中线对折,左右可以重合,属于轴对称图形。②灯笼剪纸,沿竖直中线对折两边可以重合,是轴对称图形;不能靠旋转、平移得到。③葫芦纹样,对折后两边无法重合,不是轴对称图形,也不能通过旋转得到。④长条连续花纹,单个单元向右不断平移,得到整条花边,同时沿横中线对折可以重合,是轴对称图形。
综上,④可以通过平移得到;①可以通过该图形的一部分绕中心点旋转得到;①②④是轴对称图形。
2.3.9的2.6倍是( );( )的3倍是1.38。
【答案】 10.14 0.46
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
【详解】3.9×2.6=10.14
1.38÷3=0.46
3.如图,下面右边的卡通图案是由下面左边的4张卡片通过平移或旋转拼组成的,请根据下面的要求描述出该图案的拼组过程。
(1)④号卡片无需旋转。只要向( )平移( )格,就能到达上面右边图案中的对应位置。
(2)②号卡片要先绕其右上角的顶点( )时针旋转( )°,再向右平移( )格。
【答案】(1) 右 3
(2) 逆 90 3
【分析】平移:将图形按照直线方向,移动一定的距离。旋转:旋转中心不动,将图形顺时针或逆时针转动一定的角度。平移和旋转均不改变图形的形状和大小。
(1)④中有熊猫的左边身体,向右平移3格,就能到达上面右边图案中的对应位置。
(2)②号卡片是熊猫的右边半张脸,要先绕其右上角的顶点逆时针旋转90°,再向右平移3格即可。
【详解】(1)④号卡片无需旋转。只要向右平移3格,就能到达上面右边图案中的对应位置。
(2)②号卡片要先绕其右上角的顶点逆时针旋转90°,再向右平移3格。
4.4.6×1.2的积是( )位小数,0.68÷4的商的最高位在( )位上。
【答案】 两 十分
【分析】判断积的小数位数,先数两个因数一共有几位小数,再看末尾相乘会不会出现0;从小数的最高位除起,找到商中第一个不是0的数字所在的数位,该数位即为商的最高位。
【详解】4.6是一位小数,1.2是一位小数,一共两位小数;末尾6×2=12,末尾不是0,不用去掉小数位,所以积是两位小数;
0.68÷4,0.68整数部分是0,0<4,整数部分不够商1,从十分位开始商,6>4,商1,所以商的最高位在十分位上。
5.唐代的“一尺”约是现在的30.7厘米,则当时的“十五尺”约合现代的( )厘米,据记载名将李元霸身长7尺,他的身高按现在计算是( )米。
【答案】 460.5 2.149
【分析】已知唐代1尺对应现在30.7厘米,求几尺对应的现代长度,用尺数乘30.7厘米计算;求出厘米数后,根据1米=100厘米,把厘米换算成米。
【详解】15×30.7=460.5(厘米)
7×30.7=214.9(厘米)
214.9厘米=2.149米
6.下面是用同样的小正方体摆出的一些几何体。
(1)从前面看是的有( )、( )。(填序号)
(2)从左面看是的有( )、( )、( )。(填序号)
(3)如果给图③增加1个同样的小正方体,且从前面看到的图形不变,有( )种不同的摆法。
【答案】(1) ① ②
(2) ② ④ ⑤
(3)4
【分析】(1)(2)从前面看,看的是每列的最高层数;从左面看,看的是每行的最高层数;根据看到的图形,确定列数、行数及最高层数,选择对应的立体图形。
(3)要保证从前面看到的图形不变,新增的小正方体只能摆在原有几何体的前后位置,不能摆在左右、上下位置,否则前面看到的形状会改变。
【详解】(1)从前面看是说明立体图形有左右2列,左列2层,右列1层;①、②符合条件;③左列1层,右列2层,不符合;④有3列,不符合;⑤左右两列都是2层,不符合。
(2)从左面看是说明立体图形有1行,最高层数是2层;②、④、⑤符合条件;①、③有前后2行,不符合。
(3)新增的小正方体可以放在左列的前、后位置,也可以放在右列下层的前、后位置,所以有4种不同的摆法。
7.根据实际情况填空。
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要( )个箱子。
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65元,2000元最多可以买( )箱。
【答案】(1)83
(2)30
【分析】(1)超市从果园运回700kg榴莲,每箱装8.5kg,求至少需要几个箱子,就是求700里面有几个8.5,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用计算,计算结果要用“进一法”取整。
(2)每箱水果65元,求2000元最多可以买几箱,就是求2000里面有几个65,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用计算,计算结果要用“去尾法”取整。
【详解】(1)(个)
(2)(箱)
8.蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发了37.2克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发( )克,溶液平均每蒸发1克需要( )秒(得数保留两位小数)。
【答案】 1.24 0.81
【分析】第一空求每秒蒸发多少克,用蒸发的总质量÷总时间;第二空求每蒸发1克需要多少秒,用总时间÷蒸发的总质量,计算结果按要求保留两位小数。
【详解】37.2÷30=1.24(克)
30÷37.2≈0.81(秒)
9.超市正在举行购物“满150元减10元”的优惠活动,乐乐在超市选购了2袋牛肉粒、4袋瓜子和6盒酸奶。请你估一估,他能参加购物满减活动吗?( )(填“能”或“不能”)
牛肉粒:18.8元/袋 瓜子:12.6元/袋 酸奶:8.8元/盒
【答案】不能
【分析】牛肉粒单价×袋数+瓜子单价×袋数+酸奶单价×盒数=应付钱数,计算时将单价估大,如果不够150元,则不能参加购物满减活动;计算时将单价估小,如果够150元,则能参加购物满减活动。
【详解】牛肉粒单价18.8元,看作19元;瓜子单价12.6元,看作13元;酸奶单价8.8元,看作9元。
18.8×2+12.6×4+8.8×6
≈19×2+13×4+9×6
=38+52+54
=144(元)
144<150
不能参加购物满减活动。
评卷人
得分
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
10.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍;若这个数除以0.5,则相当于扩大到原来的50倍。( )
【答案】×
【分析】举具体的大于0的数,分别计算除以0.1、0.5的结果,对比是否符合题干说法。
【详解】假设这个数是10。
,,即除以0.1相当于扩大到原来的10倍。
,,即除以0.5相当于扩大到原来的2倍,不是50倍。
题干说法错误。
故答案为:×
11.几何体和几何体从左面看到的图形相同。( )
【答案】√
【分析】分别从左面观察两个几何体,进而判断从左面看到的图形是否相同。
【详解】几何体和几何体从左面看到的图形都是,相同。原题说法正确。
故答案为:√
12.若下图每个小方格的面积表示,则涂色部分面积是。( )
【答案】√
【分析】已知一个小方格的面积是,通过拼接涂色部分可以拼成3个完整的正方形,据此可以得出涂色部分的面积。
【详解】
如图所示,1和2可以拼接成2个小正方形,3和4可以拼接成1个小正方形,共计3个小正方形,面积为:1×3=3()
故答案为:√
13.循环小数7.11818…的循环节是18。( )
【答案】√
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数叫循环小数,其中依次不断重复出现的数字就是循环节。
【详解】循环小数7.11818…,数点后面第一位是数字1,从第二位起开始循环,循环节是18。
故答案为:√
14.某超市每袋大米36.5元,每盒鸡蛋29.5元。小红帮妈妈估算:一袋大米约30元,一盒鸡蛋约20元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱够了。( )
【答案】×
【分析】购物问题估算时,需将商品价格往偏大的方向估算。若估算后的总花费不超过所带钱数,实际花费一定不超过所带钱数;若将价格往偏小的方向估算,估算结果会小于实际花费,无法保证带的钱足够。
【详解】30<36.5,20<29.5,都是将价格往小估。
30×2+20×2
=60+40
=100(元)
实际花费应超过100元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱,不够。
故答案为:×
评卷人
得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
15.在下面的图形中再涂一个小方格,使涂色部分成为一个轴对称图形,有( )种涂法。
A.1 B.2 C.3
【答案】B
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。据此尝试在不同的位置再涂一个小方格,找出使涂色部分成为一个轴对称图形的涂法。
【详解】
有2种涂法。
16.已知,如果把a的小数点向右移动一位,b的小数点向左移动两位,那么积是( )。
A.0.963 B.9.63 C.96.3
【答案】A
【分析】把小数的小数点向右移动一位相当于乘10,把小数的小数点向左移动两位相当于除以100。乘法算式中,一个乘数乘a、另一个乘数除以b(b≠0),则积先乘a再除以b。
【详解】9.63×10÷100
=96.3÷100
=0.963
所以积是0.963。
17.汇汇搭的积木从上面看是,积木上的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数,搭的这组积木,从正面看是( )。
A. B. C.
【答案】B
【分析】从上面看时,看到的是这个立体图形的底层形状。从上面看到的图形中,左右方向的方格排成一列一列,正好对应从正面看时的左、中、右三列。从正面看某一列时,这一列前后所有位置的小正方体叠在一起,能看到的高度等于这一列里个数最多的那个数字。
【详解】左列:俯视图里这一列有两个位置,个数分别是1和2,其中最多的是2,所以从正面看左列是2层。
中列:俯视图里这一列只有一个位置,个数是2,所以从正面看中列是2层。
右列:俯视图里这一列只有一个位置,个数是1,所以从正面看右列是1层。
因此,正面看的形状,从左到右三列的高度依次是2、2、1,也就是下面一行有3个方格,上面一行在左、中两个位置各有一个方格,即。
18.纯牛奶2.85元/盒,小明买了12盒,一共用了多少钱?列竖式计算过程中(如下图),框里的数表示( )。
A.285元 B.10个2.85元 C.10个285元
【答案】B
【分析】总价=单价×数量;计算小数乘法,先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【详解】根据分析列式为:(元),2.85是牛奶的单价,12是牛奶的盒数,34.2是总钱数;根据小数乘法的竖式计算方法可知,方框中的数是第二个因数十位上的1乘第一个因数2.85计算出的积,表示2.85×10,也就是10盒纯牛奶28.5元,即10个2.85元。
19.已知甲数×0.1=乙数÷0.1(甲、乙均不为0),那么( )。
A.甲数>乙数 B.甲数=乙数 C.甲数<乙数
【答案】A
【分析】先把等式中的除法转化为乘法,再根据乘积相等时,一个乘数越小,另一个乘数就越大,据此比较甲乙。
【详解】甲数×0.1=乙数÷0.1
甲数×0.1=乙数×10
0.1<10,所以甲数>乙数。
【第二部分】基础运算与基本技能
评卷人
得分
四、一丝不苟,认真计算。(共19分,20题4分,21题6分,22题9分)
20.直接写得数。
1.3×0.4= 1.6÷0.8= 0.25×40= 5÷0.05=
4.8÷1.6= 3.79×0= 0.15×6= 7.4÷3.7=
【答案】0.52;2;10;100;
3;0;0.9;2
21.列竖式计算。
4.28×1.5= 1.449÷0.63= 1.25÷3.4≈ (保留两位小数)
【答案】6.42;2.3;0.37
【分析】小数乘法:把两个小数当成整数,按整数乘法计算,因数中一共有三位小数,从积的末尾数出三位点上小数点,小数部分末尾有0的划掉即可;
根据“商不变性质”,把除数扩大100倍变为整数,被除数同样扩大100倍,按照除数是整数的除法计算,除到哪一位商就写在哪一位的上面,商的小数点与被除数移动后的小数点对齐;
根据商不变的性质,先把除数转化为整数,因为保留两位小数,所以除到小数点后第三位,再根据四舍五入法保留即可。
【详解】4.28×1.5=6.42 1.449÷0.63=2.3 1.25÷3.4≈0.37
22.计算下面各题,能简算的要简算。
12.5×(0.8×3.84) 7.8×6.9+12.2×6.9 (1.3+66.6÷18)×5.6
【答案】38.4;138;28
【分析】(1)根据乘法结合律去掉括号,让12.5与0.8先相乘,据此简算;
(2)根据乘法分配律提取相同因数6.9,让7.8与12.2先相加,据此简算;
(3)先算括号里的除法,再算括号里的加法,最后算括号外的乘法。
【详解】(1)12.5×(0.8×3.84)
=12.5×0.8×3.84
=10×3.84
=38.4
(2)7.8×6.9+12.2×6.9
=(7.8+12.2)×6.9
=20×6.9
=138
(3)(1.3+66.6÷18)×5.6
=(1.3+3.7)×5.6
=5×5.6
=28
评卷人
得分
五、观察特征,绘制图形。(共10分,每题5分)
23.按要求画图。
(1)画出图形A先向下平移3格,再向右平移5格后的图形A'。
(2)将图形B绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形B'。
(3)以虚线为对称轴补全图C,使它成为一个轴对称图形。这个轴对称图形有( )条对称轴。
【答案】(1)(2)
(3);2
【分析】(1)根据平移的特征,把图形A的顶点先向下平移3格,再向右平移5格,再顺次连接。
(2)根据旋转的特征,把图形B的顶点和边绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。
(3)根据轴对称图形的特征,在虚线的下面找出图形C的关键点,再顺次连接即可。这个轴对称图形有2条对称轴,竖直方向1条,水平方向1条。
【详解】(1)把图形A的顶点先向下平移3格,再向右平移5格,再顺次连接。图略。
(2)把图形B的顶点和边绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形。
(3)在虚线的下面找出图形C的关键点,再顺次连接即可。这个轴对称图形有2条对称轴。竖直方向1条,水平方向1条。
24.画一画,摆一摆。
(1)请在方格中画出上图中组合体从三个方向看到的图形。
(2)上面的几何体中一共有( )个小正方体。
(3)要想从前面看到的图形不变,最多可以拿走( )个小正方体。
【答案】(1)见详解 (2)7 (3)2
【分析】(1)观察图形,从正面看有2层,下层有3个小正方形,上层有2个小正方形,下面这层左边和右边的小正方形的正上方各有1个;从左面看有2层,下层有3个小正方形,上层有1个小正方形,居中;从上面看:有3行,中间一行3个小正方形,上下各行各1个小正方形,都靠最左边对齐;据此画图即可。
(2)分层数小正方体,先数底层(第一层),再数上层(第二层),两层相加,不要漏掉被遮挡看不见的小正方体。
(3)要想从正面看图形不变,最多可以拿掉左边这列最前面和最后面的这两个。
【详解】(1)
(2)5+2=7(个)
(3)要想从前面看到的图形不变,最多可以拿走2个小正方体。
【第三部分】生活实际与综合应用
评卷人
得分
六、走进生活,解决问题。(共36分,每题6分)
25.食堂运来一批面粉,平均每天用1.15吨,用了5天后还剩3.25吨。这批面粉原有多少吨?
【答案】9吨
【分析】原有面粉的质量等于用掉的面粉质量加上剩余的面粉质量,因此先计算5天一共用掉的面粉质量,再求和即可。
【详解】(吨)
(吨)
答:这批面粉原有9吨。
26.为进一步提升学生体育素养,增强学生体质,学校新采购了一批体育用品。下面是相关信息。
①每副羽毛球拍24.8元。
②每副乒乓球拍16.5元。
③购买以上两种用品共花费545.1元。
④其中买乒乓球拍花费247.5元。
请选择合适的信息,计算学校买了多少副羽毛球拍?
【答案】①③④;12副
【分析】要计算羽毛球拍的数量,需先求出买羽毛球拍的总费用,因此选择购买两种用品共花的钱数和买乒乓球拍花费,用购买两种用品共花费减去买乒乓球拍花费,求出购买羽毛球拍的花费,再根据数量=总价÷单价,用购买羽毛球拍的花费÷羽毛球拍的单价,由此可知,需要每副羽毛球拍的单价,因此选择的信息是①③④,据此解答。
【详解】选择①③④。
(545.1-247.5)÷24.8
=297.6÷24.8
=12(副)
答:学校买了12副羽毛球拍。
27.小宇一家是西安人,暑假期间,他们一家去榆林神木舅舅家探亲。他们上午9时从西安北收费站上高速,大约经过2.8时到达延安服务区,在服务区休息了0.5时,此时舅舅发来信息询问他们几时能到榆林神木收费站。西安北收费站到延安服务区的距离是259千米,从延安服务区到榆林神木收费站还有527.25千米。照这样的速度计算,小宇要如何回复舅舅的信息?
【答案】18时(下午6时)
【分析】先根据西安北到延安服务区的路程和行驶时间算出行驶速度,再用剩余路程除以速度得到还需行驶的时间,最后将已用的行驶、休息时间与剩余行驶时间相加,结合出发时刻算出到达时刻。
【详解】(千米/时)
(时)
(时)
,18时即下午6时。
答:小宇可以回复舅舅18时(下午6时)能到榆林神木收费站。
28.现计划在正方形花坛的阴影部分种植二月兰,种植1平方米二月兰需要25元,那么种植这些二月兰共需花费多少元?
【答案】1800元
【分析】如图,可以把半圆向左平移,变成。这样阴影部分就是一个长方形。用12米除以2,算出它的宽。长是12米。根据长方形的面积=长×宽,代入计算出种植二月兰的面积。再乘种植每平方米需要的钱数,算出共需花费多少元。
【详解】12÷2×12×25
=6×12×25
=72×25
=1800(元)
答:种植这些二月兰共需花费1800元。
29.李丽去花店买花。
(1)哪种颜色的百合花比较便宜?
(2)李丽两种颜色的花各买10枝,带150元钱够吗?
【答案】(1)粉色
(2)够
【分析】(1)根据“单价=总价÷数量”,分别计算出粉色百合花和白色百合花的单价,再进行比较,单价低的比较便宜。
(2)根据“总价=单价×数量”,分别计算粉色、白色百合花各买10枝的总价,再相加求出两种花各买10枝的总费用,与150元比较,小于等于150元即够。
【详解】(1)粉色百合花单价:34.35÷5=6.87(元)
白色百合花单价:30÷4=7.5(元)
6.87<7.5
答:粉色的百合花比较便宜。
(2)粉色百合花10枝总价:6.87×10=68.7(元)
白色百合花10枝总价:7.5×10=75(元)
总费用:68.7+75=143.7(元)
因为143.7<150,所以带150元钱够。
答:带150元钱够。
30.某市出租车收费标准如下:2千米以内收费8元,超过2千米的部分,每千米收2元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔和李叔叔在同一单位上班,一天下班时,他们二人拼车(同乘一辆出租车)回家,王叔叔家离单位5千米,李叔叔家离单位8千米。本次的车费,两人应怎样付钱比较公平?各应付多少元?
【答案】两人共同乘坐的前5千米车费平摊,李叔叔单独乘坐的后3千米车费由其独自承担比较公平;
王叔叔7元,李叔叔13元。
【分析】拼车公平付费的原则是共同乘车路段的车费两人分摊,仅一人乘坐的路段车费由该人承担。先计算共同路段的总车费,平摊后得到王叔叔应付的费用;再计算李叔叔单独路段的车费,加上平摊的共同路段费用,得到李叔叔应付的总费用。
【详解】共同路段总车费:
(元)
王叔叔应付费用:(元)
李叔叔应付总费用:
(元)
答:两人共同乘坐的前5千米车费平摊,李叔叔单独乘坐的后3千米车费由其独自承担比较公平。王叔叔应付7元,李叔叔应付13元。
试卷第6页,共19页
试卷第7页,共19页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
(人教版·新教材)五年级数学上学期期中测试卷•基础卷(1-4单元)
试卷总分:100分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
【第一部分】基础知识与基本能力
评卷人
得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共25分)
1.中国文化中的数学;窗花是我国古老的剪纸艺术,人们剪出各式纹样,方寸红纸间蕴含着奇妙的数学现象,下面图案中,( )可以通过平移得到;( )可以通过该图形的一部分绕中心点旋转得到;( )是轴对称图形。(填序号)
2.3.9的2.6倍是( );( )的3倍是1.38。
3.如图,下面右边的卡通图案是由下面左边的4张卡片通过平移或旋转拼组成的,请根据下面的要求描述出该图案的拼组过程。
(1)④号卡片无需旋转。只要向( )平移( )格,就能到达上面右边图案中的对应位置。
(2)②号卡片要先绕其右上角的顶点( )时针旋转( )°,再向右平移( )格。
4.4.6×1.2的积是( )位小数,0.68÷4的商的最高位在( )位上。
5.唐代的“一尺”约是现在的30.7厘米,则当时的“十五尺”约合现代的( )厘米,据记载名将李元霸身长7尺,他的身高按现在计算是( )米。
6.下面是用同样的小正方体摆出的一些几何体。
(1)从前面看是的有( )、( )。(填序号)
(2)从左面看是的有( )、( )、( )。(填序号)
(3)如果给图③增加1个同样的小正方体,且从前面看到的图形不变,有( )种不同的摆法。
7.根据实际情况填空。
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要( )个箱子。
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65元,2000元最多可以买( )箱。
8.蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发了37.2克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发( )克,溶液平均每蒸发1克需要( )秒(得数保留两位小数)。
9.超市正在举行购物“满150元减10元”的优惠活动,乐乐在超市选购了2袋牛肉粒、4袋瓜子和6盒酸奶。请你估一估,他能参加购物满减活动吗?( )(填“能”或“不能”)
牛肉粒:18.8元/袋 瓜子:12.6元/袋 酸奶:8.8元/盒
评卷人
得分
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
10.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍;若这个数除以0.5,则相当于扩大到原来的50倍。( )
11.几何体和几何体从左面看到的图形相同。( )
12.若下图每个小方格的面积表示,则涂色部分面积是。( )
13.循环小数7.11818…的循环节是18。( )
14.某超市每袋大米36.5元,每盒鸡蛋29.5元。小红帮妈妈估算:一袋大米约30元,一盒鸡蛋约20元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱够了。( )
评卷人
得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
15.在下面的图形中再涂一个小方格,使涂色部分成为一个轴对称图形,有( )种涂法。
A.1 B.2 C.3
16.已知,如果把a的小数点向右移动一位,b的小数点向左移动两位,那么积是( )。
A.0.963 B.9.63 C.96.3
17.汇汇搭的积木从上面看是,积木上的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数,搭的这组积木,从正面看是( )。
A. B. C.
18.纯牛奶2.85元/盒,小明买了12盒,一共用了多少钱?列竖式计算过程中(如下图),框里的数表示( )。
A.285元 B.10个2.85元 C.10个285元
19.已知甲数×0.1=乙数÷0.1(甲、乙均不为0),那么( )。
A.甲数>乙数 B.甲数=乙数 C.甲数<乙数
【第二部分】基础运算与基本技能
评卷人
得分
四、一丝不苟,认真计算。(共19分,20题4分,21题6分,22题9分)
20.直接写得数。
1.3×0.4= 1.6÷0.8= 0.25×40= 5÷0.05=
4.8÷1.6= 3.79×0= 0.15×6= 7.4÷3.7=
21.列竖式计算。
4.28×1.5= 1.449÷0.63= 1.25÷3.4≈ (保留两位小数)
22.计算下面各题,能简算的要简算。
12.5×(0.8×3.84) 7.8×6.9+12.2×6.9 (1.3+66.6÷18)×5.6
评卷人
得分
五、观察特征,绘制图形。(共10分,每题5分)
23.按要求画图。
(1)画出图形A先向下平移3格,再向右平移5格后的图形A'。
(2)将图形B绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形B'。
(3)以虚线为对称轴补全图C,使它成为一个轴对称图形。这个轴对称图形有( )条对称轴。
24.画一画,摆一摆。
(1)请在方格中画出上图中组合体从三个方向看到的图形。
(2)上面的几何体中一共有( )个小正方体。
(3)要想从前面看到的图形不变,最多可以拿走( )个小正方体。
【第三部分】生活实际与综合应用
评卷人
得分
六、走进生活,解决问题。(共36分,每题6分)
25.食堂运来一批面粉,平均每天用1.15吨,用了5天后还剩3.25吨。这批面粉原有多少吨?
26.为进一步提升学生体育素养,增强学生体质,学校新采购了一批体育用品。下面是相关信息。
①每副羽毛球拍24.8元。
②每副乒乓球拍16.5元。
③购买以上两种用品共花费545.1元。
④其中买乒乓球拍花费247.5元。
请选择合适的信息,计算学校买了多少副羽毛球拍?
27.小宇一家是西安人,暑假期间,他们一家去榆林神木舅舅家探亲。他们上午9时从西安北收费站上高速,大约经过2.8时到达延安服务区,在服务区休息了0.5时,此时舅舅发来信息询问他们几时能到榆林神木收费站。西安北收费站到延安服务区的距离是259千米,从延安服务区到榆林神木收费站还有527.25千米。照这样的速度计算,小宇要如何回复舅舅的信息?
28.现计划在正方形花坛的阴影部分种植二月兰,种植1平方米二月兰需要25元,那么种植这些二月兰共需花费多少元?
29.李丽去花店买花。
(1)哪种颜色的百合花比较便宜?
(2)李丽两种颜色的花各买10枝,带150元钱够吗?
30.某市出租车收费标准如下:2千米以内收费8元,超过2千米的部分,每千米收2元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔和李叔叔在同一单位上班,一天下班时,他们二人拼车(同乘一辆出租车)回家,王叔叔家离单位5千米,李叔叔家离单位8千米。本次的车费,两人应怎样付钱比较公平?各应付多少元?
试卷第8页,共8页
试卷第7页,共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$画学科网·上好课
www.zxxk.com
上好每一堂课
保密女启用前
(人教版·新教材)五年级数学上学期期中测试卷·基础卷(1-4单元)
试卷总分:100分:建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出
答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
【第一部分】基础知识与基本能力
评卷人
得分
一、
用心思考,正确填写。(每空1分,共25分)
1.中国文化中的数学;窗花是我国古老的剪纸艺术,人们剪出各式纹样,方寸红纸间蕴含着
奇妙的数学现象,下面图案中,(
)可以通过平移得到:(
)可以通过该
图形的一部分绕中心点旋转得到:(
)是轴对称图形。(填序号)
①
②
3
④
2.3.9的2.6倍是(
)的3倍是1.38。
3.如图,下面右边的卡通图案是由下面左边的4张卡片通过平移或旋转拼组成的,请根据下
面的要求描述出该图案的拼组过程。
1
②
试卷第1页,共8页
函学科网·上好课
www.zxxk.com
上好每一堂课
(1)④号卡片无需旋转。只要向(
)平移(
)格,就能到达上面右边图
案中的对应位置。
(2)②号卡片要先绕其右上角的顶点(
)时针旋转(
)°,再向右平移
(
)格。
4.4.6×1.2的积是(
)位小数,0.68÷4的商的最高位在(
)位上。
5.唐代的一尺约是现在的30.7厘米,则当时的十五尺”约合现代的(
)厘米,据
记载名将李元霸身长7尺,他的身高按现在计算是(
)米。
6.下面是用同样的小正方体摆出的一些几何体。
②
③
④
(1)从前面看是
的有(
)、(
)。(填序号)
(2)从左面看是
的有(
)、(
)、(
)。(填序号)
(3)如果给图③增加1个同样的小正方体,且从前面看到的图形不变,有(
)种
不同的摆法。
7.根据实际情况填空。
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要
(
)个箱子。
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65
元,2000元最多可以买(
)箱。
8.蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发
了37.2克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发(
)克,溶液平均每蒸发1克需要
(
)秒(得数保留两位小数)。
9.超市正在举行购物满150元减10元的优惠活动,乐乐在超市选购了2袋牛肉粒、4袋
瓜子和6盒酸奶。请你估一估,他能参加购物满减活动吗?(
)(填“能”或不
能”)
牛肉粒:18.8元/袋瓜子:12.6元/袋酸奶:8.8元/盒
试卷第2页,共8页
学科网·上好课
www.zxxk.com
上好每一堂课
评卷人
得分
二、
仔细推敲,判断正误。(对的画V,错的画×,每题1分,共5分)
10.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍;若这个数除以0.5,则相
当于扩大到原来的50倍。(
11.几何体
和几何体
、左面看到的图形相同。(
)
12.若下图每个小方格的面积表示1cm2,则涂色部分面积是3cm2。(
13.循环小数7.11818..的循环节是18。(
14.某超市每袋大米36.5元,每盒鸡蛋29.5元。小红帮妈妈估算:一袋大米约30元,一盒
鸡蛋约20元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱够了。(
评卷人
得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共
5分)
15.在下面的图形中再涂一个小方格,使涂色部分成为一个轴对称图形,有(
)种
涂法。
A.1
B.2
C.3
16.已知a×b=9.63,如果把a的小数点向右移动一位,b的小数点向左移动两位,那么积是
)。
A.0.963
B.9.63
C.96.3
17.汇汇搭的积木从上面看是
积木上的数字表示在这个位置上所用的小正方体
2
的个数,搭的这组积木,从正面看是(
试卷第3页,共8页
学科网·上好课
www zxxk.com
上好每一堂课
18.纯牛奶2.85元/盒,小明买了12盒,一共用了多少钱?列竖式计算过程中(如下图),
框里的数表示(
)。
2.85
×12
570
285
34.2
A.285元
B.10个2.85元
C.10个285元
19.已知甲数×0.1=乙数-0.1(甲、乙均不为0),那么(
)。
A.甲数>乙数
B.甲数=乙数
C.甲数<乙数
【第二部分】基础运算与基本技能
评卷人
得分
四、一丝不苟,认真计算。(共19分,20题4分,21题6分,22题9
分)
20.直接写得数。
1.3×0.4=
1.6÷0.8=
0.25×40=
5-0.05=
4.8÷1.6=
3.79×0=
0.15×6=
7.4÷3.7=
21.列竖式计算。
4.28×1.5=
1.449÷0.63=
1.25÷3.4
(保留两位小数)
试卷第4页,共8页
@学科网·上好课
www.zxxk.com
上好每一堂课
22.计算下面各题,能简算的要简算。
12.5×(0.8×3.84)
7.8×6.9+12.2×6.9
(1.3+66.6÷18)×5.6
评卷人
得分
五、观察特征,绘制图形。(共10分,每题5分)
23.按要求画图。
A
B
0
(1)画出图形A先向下平移3格,再向右平移5格后的图形A'。
(2)将图形B绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形B'。
(3)以虚线为对称轴补全图C,使它成为一个轴对称图形。这个轴对称图形有(
条对称轴。
24.画一画,摆一摆。
从前面看
从左面看
从上面看
试卷第5页,共8页
学科网·上好课
www.zxxk.com
上好每一堂课
(1)请在方格中画出上图中组合体从三个方向看到的图形。
(2)上面的几何体中一共有(
)个小正方体。
(3)要想从前面看到的图形不变,最多可以拿走(
)个小正方体。
【第三部分】生活实际与综合应用
评卷人
得分
六、走进生活,解决问题。(共36分,每题6分)
25.食堂运来一批面粉,平均每天用1.15吨,用了5天后还剩3.25吨。这批面粉原有多少
吨?
26.为进一步提升学生体育素养,增强学生体质,学校新采购了一批体育用品。下面是相关
信息。
①每副羽毛球拍24.8元。
②每副乒乓球拍16.5元。
③购买以上两种用品共花费545.1元。
④其中买乒乓球拍花费247.5元。
请选择合适的信息,计算学校买了多少副羽毛球拍?
试卷第6页,共8页
@学科网·上好课
www.zxxk.com
上好每一堂课
27.小宇一家是西安人,暑假期间,他们一家去榆林神木舅舅家探亲。他们上午9时从西安
北收费站上高速,大约经过2.8时到达延安服务区,在服务区休息了0.5时,此时舅舅发来信
息询问他们几时能到榆林神木收费站。西安北收费站到延安服务区的距离是259千米,从延
安服务区到榆林神木收费站还有527.25千米。照这样的速度计算,小宇要如何回复舅舅的信
息?
28.现计划在正方形花坛的阴影部分种植二月兰,种植1平方米二月兰需要25元,那么种植
这些二月兰共需花费多少元?
米
中点
29.李丽去花店买花。
粉色百合
白色百合
5枝34.35元
4枝30元
试卷第7页,共8页
学科网·上好课
www.zxxk.com
上好每一堂课
(1)哪种颜色的百合花比较便宜?
(2)李丽两种颜色的花各买10枝,带150元钱够吗?
30.某市出租车收费标准如下:2千米以内收费8元,超过2千米的部分,每千米收2元
(不足1千米按1千米计算)。王叔叔和李叔叔在同一单位上班,一天下班时,他们二人拼
车(同乘一辆出租车)回家,王叔叔家离单位5千米,李叔叔家离单位8千米。本次的车
费,两人应怎样付钱比较公平?各应付多少元?
试卷第8页,共8页保密女启用前
((人教版·新教材)五年级数学上学期期中测试卷基础卷(1-4单元)
试卷总分:100分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出
答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
【第一部分】基础知识与基本能力
尽
评卷人
得分
用心思考,正确填写。(每空1分,共25分)
1.
中国文化中的数学;窗花是我国古老的剪纸艺术,人们剪出各式纹样,方寸红纸间蕴含着
奇妙的数学现象,下面图案中,(
)可以通过平移得到;(
)可以通过该图形
置
:
的一部分绕中心点旋转得到;(
)是轴对称图形。(填序号)
赵
②
③
④
2.3.9的2.6倍是(
):(
)的3倍是1.38。
O
3.如图,下面右边的卡通图案是由下面左边的4张卡片通过平移或旋转拼组成的,请根据下
面的要求描述出该图案的拼组过程。
①
④
第1页共8页
:
:
可学科网·上好课点好复兽
(1)(④号卡片无需旋转。只要向(
)平移(
)格,就能到达上面右边图案
中的对应位置
(2)②号卡片要先绕其右上角的顶点(
)时针旋转(
)°,再向右平移
(
)格。
4.4.6×1.2的积是(
)位小数,0.68÷4的商的最高位在(
)位上。
5.唐代的一尺约是现在的30.7厘米,则当时的十五尺”约合现代的(
)厘米,据
记载名将李元霸身长7尺,他的身高按现在计算是(
)米。
6.下面是用同样的小正方体摆出的一些几何体。
②
④
(1)从前面看是
的有(
)、(
)。(填序号)
(2)
从左面看是
的有(
)、(
)、(
)。(填序号)
(3)如果给图③增加1个同样的小正方体,且从前面看到的图形不变,有(
)种不
同的摆法。
7.根据实际情况填空。
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要
(
)个箱子。
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65
元,2000元最多可以买(
)箱。
8.蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发了
372克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发(
)克,溶液平均每蒸发1克需要
)秒(得数保留两位小数)。
9.超市正在举行购物满150元减10元”的优惠活动,乐乐在超市选购了2袋牛肉粒、4袋瓜
子和6盒酸奶。请你估一估,他能参加购物满减活动吗?(
)(填能”或不能”)
牛肉粒:18.8元/袋瓜子:12.6元/袋酸奶:8.8元/盒
第2页共8页
西学科网·上好课好复黑调
评卷人
得分
二、
仔细推敲,判断正误。(对的画V,错的画×,每题1分,共5分)
10.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍:若这个数除以0.5,则相
当于扩大到原来的50倍。(
11.几何体
和几何体
、左面看到的图形相同。(
12.若下图每个小方格的面积表示1cm2,则涂色部分面积是3cm2。(
13.循环小数7.11818..的循环节是18。(
14.某超市每袋大米36.5元,每盒鸡蛋29.5元。小红帮妈妈估算:一袋大米约30元,一盒鸡
蛋约20元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱够了。(
评卷人
得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5
分)
15.在下面的图形中再涂一个小方格,使涂色部分成为一个轴对称图形,有(
)种
涂法。
A.1
B.2
C.3
16.已知a×b=9.63,如果把a的小数点向右移动一位,b的小数点向左移动两位,那么积是
)。
A.0.963
B.9.63
C.96.3
2
17.汇汇搭的积木从上面看是
积木上的数字表示在这个位置上所用的小正方体的
2
个数,搭的这组积木,从正面看是(
。
第3页共8页
18.纯牛奶2.85元/盒,小明买了12盒,一共用了多少钱?列竖式计算过程中(如下图),框
里的数表示(
)。
2.85
×12
570
28
..·
34.2
::::0
A.285元
B.10个2.85元
C.10个285元
19.已知甲数×0.1=乙数÷0.1(甲、乙均不为0),那么(
)。
A.甲数>乙数
B.甲数=乙数
C.甲数<乙数
【第二部分】基础运算与基本技能
评卷人
得分
:::::::0
、一丝不荀,认真计算。(共19分,20题4分,21题6分,22题9
分
20.直接写得数。
1.3×0.4=
1.6÷0.8=
0.25×40=
5÷0.05=
4.8÷1.6=
3.79×0=
0.15×6=
7.4÷3.7=
斟
21.列竖式计算。
4.28×1.5=
1.449÷0.63=
1.25÷3.4≈
(保留两位小数)
空
第4页共8页
22.计算下面各题,能简算的要简算。
12.5×(0.8×3.84)
7.8×6.9+12.2×6.9
(1.3+66.6÷18)×5.6
评卷人
得分
五、观察特征,绘制图形。(共10分,每题5分)
23.
按要求画图。
尽
C
B
(1)画出图形A先向下平移3格,再向右平移5格后的图形A'。
戡
(2)将图形B绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形B'。
(3)以虚线为对称轴补全图C,使它成为一个轴对称图形。这个轴对称图形有(
条对称轴。
24.画一画,摆一摆。
从前面看
从左面看
从上面看
第5页共8页
.
西学科网·上好课点好复兽
(1)请在方格中画出上图中组合体从三个方向看到的图形。
(2)上面的几何体中一共有(
)个小正方体。
(3)要想从前面看到的图形不变,最多可以拿走(
)个小正方体。
【第三部分】生活实际与综合应用
评卷人
得分
六、走进生活,解决问题。(共36分,每题6分)
25.食堂运来一批面粉,平均每天用1.15吨,用了5天后还剩3.25吨。这批面粉原有多少
吨?
26.为进一步提升学生体育素养,增强学生体质,学校新采购了一批体育用品。下面是相关信
息。
①海副羽毛球拍24.8元。
②每副乒乓球拍16.5元。
③购买以上两种用品共花费545.1元。
④其中买乒乓球拍花费247.5元。
请选择合适的信息,计算学校买了多少副羽毛球拍?
第6页共8页
@学科网·上好课太好堂课
27.小宇一家是西安人,暑假期间,他们一家去榆林神木舅舅家探亲。他们上午9时从西安北
收费站上高速,大约经过28时到达延安服务区,在服务区休息了0.5时,此时舅舅发来信息
询问他们几时能到榆林神木收费站。西安北收费站到延安服务区的距离是259千米,从延安服
务区到榆林神木收费站还有527.25千米。照这样的速度计算,小宇要如何回复舅舅的信息?
28.现计划在正方形花坛的阴影部分种植二月兰,种植1平方米二月兰需要25元,那么种植
这些二月兰共需花费多少元?
米
中点
29.李丽去花店买花。
粉色百合
白色百合
5枝34.35元
4枝30元
第7页共8页
(1)哪种颜色的百合花比较便宜?
..:
0
(2)李丽两种颜色的花各买10枝,带150元钱够吗?
.·
30.某市出租车收费标准如下:2千米以内收费8元,超过2千米的部分,每千米收2元(不
足1千米按1千米计算)。王叔叔和李叔叔在同一单位上班,一天下班时,他们二人拼车(同
乘一辆出租车)回家,王叔叔家离单位5千米,李叔叔家离单位8千米。本次的车费,两人应
赵
弹
怎样付钱比较公平?各应付多少元?
0
.
女
..:
0
第8页共8页※※请※※※不※※※要※※※在※※※装※※※订※※※线※※※内※※※答※※※题※※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
保密★启用前
(人教版·新教材)五年级数学上学期期中测试卷•基础卷(1-4单元)
试卷总分:100分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
【第一部分】基础知识与基本能力
评卷人
得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共25分)
1.中国文化中的数学;窗花是我国古老的剪纸艺术,人们剪出各式纹样,方寸红纸间蕴含着奇妙的数学现象,下面图案中,( )可以通过平移得到;( )可以通过该图形的一部分绕中心点旋转得到;( )是轴对称图形。(填序号)
2.3.9的2.6倍是( );( )的3倍是1.38。
3.如图,下面右边的卡通图案是由下面左边的4张卡片通过平移或旋转拼组成的,请根据下面的要求描述出该图案的拼组过程。
(1)④号卡片无需旋转。只要向( )平移( )格,就能到达上面右边图案中的对应位置。
(2)②号卡片要先绕其右上角的顶点( )时针旋转( )°,再向右平移( )格。
4.4.6×1.2的积是( )位小数,0.68÷4的商的最高位在( )位上。
5.唐代的“一尺”约是现在的30.7厘米,则当时的“十五尺”约合现代的( )厘米,据记载名将李元霸身长7尺,他的身高按现在计算是( )米。
6.下面是用同样的小正方体摆出的一些几何体。
(1)从前面看是的有( )、( )。(填序号)
(2)从左面看是的有( )、( )、( )。(填序号)
(3)如果给图③增加1个同样的小正方体,且从前面看到的图形不变,有( )种不同的摆法。
7.根据实际情况填空。
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要( )个箱子。
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65元,2000元最多可以买( )箱。
8.蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发了37.2克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发( )克,溶液平均每蒸发1克需要( )秒(得数保留两位小数)。
9.超市正在举行购物“满150元减10元”的优惠活动,乐乐在超市选购了2袋牛肉粒、4袋瓜子和6盒酸奶。请你估一估,他能参加购物满减活动吗?( )(填“能”或“不能”)
牛肉粒:18.8元/袋 瓜子:12.6元/袋 酸奶:8.8元/盒
评卷人
得分
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
10.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍;若这个数除以0.5,则相当于扩大到原来的50倍。( )
11.几何体和几何体从左面看到的图形相同。( )
12.若下图每个小方格的面积表示,则涂色部分面积是。( )
13.循环小数7.11818…的循环节是18。( )
14.某超市每袋大米36.5元,每盒鸡蛋29.5元。小红帮妈妈估算:一袋大米约30元,一盒鸡蛋约20元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱够了。( )
评卷人
得分
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
15.在下面的图形中再涂一个小方格,使涂色部分成为一个轴对称图形,有( )种涂法。
A.1 B.2 C.3
16.已知,如果把a的小数点向右移动一位,b的小数点向左移动两位,那么积是( )。
A.0.963 B.9.63 C.96.3
17.汇汇搭的积木从上面看是,积木上的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数,搭的这组积木,从正面看是( )。
A. B. C.
18.纯牛奶2.85元/盒,小明买了12盒,一共用了多少钱?列竖式计算过程中(如下图),框里的数表示( )。
A.285元 B.10个2.85元 C.10个285元
19.已知甲数×0.1=乙数÷0.1(甲、乙均不为0),那么( )。
A.甲数>乙数 B.甲数=乙数 C.甲数<乙数
【第二部分】基础运算与基本技能
评卷人
得分
四、一丝不苟,认真计算。(共19分,20题4分,21题6分,22题9分)
20.直接写得数。
1.3×0.4= 1.6÷0.8= 0.25×40= 5÷0.05=
4.8÷1.6= 3.79×0= 0.15×6= 7.4÷3.7=
21.列竖式计算。
4.28×1.5= 1.449÷0.63= 1.25÷3.4≈ (保留两位小数)
22.计算下面各题,能简算的要简算。
12.5×(0.8×3.84) 7.8×6.9+12.2×6.9 (1.3+66.6÷18)×5.6
评卷人
得分
五、观察特征,绘制图形。(共10分,每题5分)
23.按要求画图。
(1)画出图形A先向下平移3格,再向右平移5格后的图形A'。
(2)将图形B绕点O顺时针旋转90°,画出旋转后的图形B'。
(3)以虚线为对称轴补全图C,使它成为一个轴对称图形。这个轴对称图形有( )条对称轴。
24.画一画,摆一摆。
(1)请在方格中画出上图中组合体从三个方向看到的图形。
(2)上面的几何体中一共有( )个小正方体。
(3)要想从前面看到的图形不变,最多可以拿走( )个小正方体。
【第三部分】生活实际与综合应用
评卷人
得分
六、走进生活,解决问题。(共36分,每题6分)
25.食堂运来一批面粉,平均每天用1.15吨,用了5天后还剩3.25吨。这批面粉原有多少吨?
26.为进一步提升学生体育素养,增强学生体质,学校新采购了一批体育用品。下面是相关信息。
①每副羽毛球拍24.8元。
②每副乒乓球拍16.5元。
③购买以上两种用品共花费545.1元。
④其中买乒乓球拍花费247.5元。
请选择合适的信息,计算学校买了多少副羽毛球拍?
27.小宇一家是西安人,暑假期间,他们一家去榆林神木舅舅家探亲。他们上午9时从西安北收费站上高速,大约经过2.8时到达延安服务区,在服务区休息了0.5时,此时舅舅发来信息询问他们几时能到榆林神木收费站。西安北收费站到延安服务区的距离是259千米,从延安服务区到榆林神木收费站还有527.25千米。照这样的速度计算,小宇要如何回复舅舅的信息?
28.现计划在正方形花坛的阴影部分种植二月兰,种植1平方米二月兰需要25元,那么种植这些二月兰共需花费多少元?
29.李丽去花店买花。
(1)哪种颜色的百合花比较便宜?
(2)李丽两种颜色的花各买10枝,带150元钱够吗?
30.某市出租车收费标准如下:2千米以内收费8元,超过2千米的部分,每千米收2元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔和李叔叔在同一单位上班,一天下班时,他们二人拼车(同乘一辆出租车)回家,王叔叔家离单位5千米,李叔叔家离单位8千米。本次的车费,两人应怎样付钱比较公平?各应付多少元?
第3页 共8页 ◎ 第4页 共8页
第5页 共8页 ◎ 第6页 共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$