精品解析:河北衡水市枣强县2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-15
| 2份
| 18页
| 16人阅读
| 0人下载

内容正文:

三年级数学学科素养成长乐园 满分:100分 时间:60分钟(人教版) 一、快乐填空。(每空1.5分,共30分) 1. 填一填,它们看到的分别是几? ( )   ( )   ( ) 【答案】 ①. 2 ②. 8 ③. 10 【解析】 【分析】观察可知,松鼠在右面,看到的是数字2,小鸟在上面,看到的是数字8,兔子在前面,看到的是数字10,据此填空即可。 【详解】 2. 用下面的图形折成一个长方体纸盒,与①相对的面是( ),与③相对的面是( ),与( )相对的面是④。 【答案】 ①. ⑥ ②. ⑤ ③. ② 【解析】 【分析】题中图是长方体的展开图,属于“一四一”型的展开结构:中间横着连在一起的4个面,折成长方体时会围出侧面的一圈,相对的面是间隔一个面的两个面,所以②和④相对、③和⑤相对;剩下的上下两个单独的面①和⑥自然就是相对的面。 【详解】与①相对的面是⑥,与③相对的面是⑤,与②相对的面是④。 3. 计算72-24÷8时,要先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是( ),结果是( )。 【答案】 ①. 除 ②. 减 ③. 69 ④. (72-24)÷8 ⑤. 6 【解析】 【分析】四则运算的运算顺序是先乘除后加减,有括号先算括号里的。对于72-24÷8,应先算除法,再算减法。要改变运算顺序,就是先算减法,后算除法,应把“72-24”加上括号,再计算结果。 【详解】计算72-24÷8时,要先算除法,再算减法。 72-24÷8 =72-3 =69 (72-24)÷8 =48÷8 =6 计算72-24÷8时,要先算除法,再算减法,计算结果是69。如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是(72-24)÷8,结果是6。 4. 把下面的算式合并成一个综合算式。 (1)7×8=56   56-36=20  综合算式:( )。 (2)2×3=6    24÷6=4 综合算式:( )。 【答案】(1)7×8-36=20 (2)24÷(2×3)=4 【解析】 【分析】(1)先算乘法,求出积,再用7×8求出的积减去36,求出差,根据四则混合运算顺序,列综合算式为:7×8-36=20。 (2)先算乘法,求出积,再用24除以2×3求出的积,求出商,根据四则混合运算顺序,先算乘法,给2×3加上小括号,列综合算式为:24÷(2×3)=4。 【小问1详解】 7×8-36 =56-36 =20 综合算式:7×8-36=20。 【小问2详解】 24÷(2×3) =24÷6 =4 综合算式:24÷(2×3)=4。 5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 2×6÷3( )3     5+4×3( )17     7×(35-28)( )50 (22+20)÷7( )72÷8-2   58-12-16( )58-(12+16) 【答案】 ①. > ②. = ③. < ④. < ⑤. = 【解析】 【分析】先算出算式的得数再比大小。 【详解】2×6÷3=4,4>3,2×6÷3>3;                       5+4×3=17;             7×(35-28)=7×7=49,49<50,7×(35-28)<50; (22+20)÷7=42÷7=6,72÷8-2=9-2=7,6<7,(22+20)÷7<72÷8-2;        58-12-16=30,58-(12+16)=58-28=30,58-12-16=58-(12+16) 6. 每支钢笔9元。王叔叔买了6支钢笔,李阿姨买了4支钢笔。王叔叔比李阿姨多花了( )元。 【答案】18 【解析】 【分析】先用王叔叔买的支数减去李阿姨买的支数,计算出王叔叔比李阿姨多买的钢笔数量。然后用多买的钢笔数量乘单价,即可计算出王叔叔多花的总金额。据此解答。 【详解】(6-4)×9 =2×9 =18(元) 所以王叔叔比李阿姨多花了18元。 7. 中午,陈阿姨和一位同事一起在外卖平台上订了一份19元的简餐和一份15元的牛肉面(不用配送费),外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券。使用优惠券后,她们一共需要付( )元。 【答案】25 【解析】 【分析】把简餐价格和牛肉面价格相加得到消费总额;对比总原价和优惠券的满减门槛,如果总原价大于等于25元,那么可以使用满减优惠,总支付金额为总原价减去优惠金额。 【详解】19+15=34(元) 34>25 34-9=25(元) 即使用优惠券后,她们一共需要付25元。 二、快乐选一选。(每题2分,共16分) 8. 下面的图形不能沿虚线折成正方体的是( )。 A. B.    C.   【答案】C 【解析】 【分析】正方体的展开图有11种,分为四种类型:“1-4-1”型,即第一行有1个,第二行有4个,第三行有1个;“2-2-2”型,即第一行有2个,第二行有2个,第三行有2个,两两相连每行之间错开一个;“3-3”型,即第一行有3个,第二行有3个,两排相连且只有一个对齐;“2-3-1”型,即第一行有2个,第二行有3个,第三行有1个,2个和3个紧连且只有一个对齐,3个和1个相连;据此逐项分析。 【详解】A.,属于“2—3—1”型,是正方体的展开图,能折成正方体; B.,属于“1—4—1”型,是正方体的展开图,能折成正方体; C.,不是正方体的展开图,不能折成正方体。 9. 一个立体图形,从某个角度看到的图形是,这个立体图形不可能是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】长方体是长长方方的有平平的面;正方体是正正方方的有平平的面;圆柱上下是平平的面且上下一样粗,由此分析可能看到的图形,选择即可。 【详解】A.从前后左右面都可以看到; B.从哪个方向都不能看到; C.从正面后面或侧面可以看到。 则这个立体图形不可能是。 故答案为:B 10. 动物王国举办了一场“奇妙物体观察大赛”。小狐狸观察下边的物体,从上面看到的图形是( )。 A.    B.       C.   【答案】C 【解析】 【分析】观察立体图形,这个物体是由两部分组成,下面一个是扁的长方体,上面立着一个圆柱。 从上面往下俯视,长方体的顶面是一个长方形。圆柱的顶面是一个圆。因为圆柱立在长方体的上面,所以从上面看,圆在长方形的里面。 【详解】A.长方形上面还连着一个长方形,这是从正面看到的图形,不符合。 B.长方形上面有一个圆,圆在长方形的外面,不符合。 C.长方形里面有一个圆,正好符合从上面看到的图形。 11. 下列算式中,运算顺序不是从左到右的是( )。 A. 255-18+36     B. 36÷6×7     C. 72-48÷8 【答案】C 【解析】 【分析】四则混合运算,算式中只有加减或只有乘除时,按从左到右的顺序计算;算式中同时含加减和乘除时,先算乘除,后算加减,据此判断即可。 【详解】A.只有减法和加法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 B.只有除法和乘法,属于同级运算,运算顺序为从左到右。 C.包含减法和除法,属于不同级运算,需先算除法,再算减法,运算顺序不是从左到右。 12. 下面算式( )与18÷(2×3)的计算结果相同。 A. 18÷2×3     B. 18÷2÷3     C. 18÷3×2 【答案】B 【解析】 【分析】算式中只有乘除法时,按照从左往右的顺序进行计算;有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。先算出题干算式的结果,再分别计算各选项的结果,对比选出结果相同的选项即可。 【详解】18÷(2×3)=18÷6=3 A.18÷2×3=9×3=27,结果不相同; B.18÷2÷3=9÷3=3,结果相同; C.18÷3×2=6×2=12,结果不相同。 13. 下面不可以用算式“4×3+3”解决的是( )。 A. 一共有多少根小棒? B. 4个胶水和1块橡皮一共多少元? C. 【答案】B 【解析】 【分析】算式4×3+3表示3个4相加的和,再加上3。逐个分析每个选项列式。 【详解】A.3个正方形,每个正方形4根小棒,再加单独3根小棒,列式:4×3+3,符合题意。 B.胶水4元/个,橡皮3元/块,求4个胶水和1块橡皮总价,4个胶水4×4,再加橡皮3元,列式:4×4+3,不符合题意。 C.第一根4米,第二根长度是第一根的3倍还多3米,列式:4×3+3,符合题意。 14. 学校阅览室有480本图书,借出128本,还回98本,此时阅览室有多少本书?下面列式正确的是( )。 A. 480-128+98 B. 480-(128+98) C. 480-128-98 【答案】A 【解析】 【分析】阅览室原有图书的本数减借出的本数,再加还回的本数,即可求出此时阅览室有图书的本数。 【详解】根据分析可列式:。 15. 苹果有56个,梨有4袋,         ,求苹果比梨多多少个。需要补充的条件是( )。 A. 苹果有8袋     B. 每袋梨有3个     C. 每袋苹果有7个 【答案】B 【解析】 【分析】要计算苹果比梨多的个数,需先求出梨的总个数,已知梨的袋数,缺少每袋梨的个数,据此选择对应条件即可。 【详解】求苹果比梨多多少个的数量关系为: 已知苹果总个数为56,梨有4袋,要计算梨的总个数,需要补充每袋梨的个数: A.是关于苹果袋数的条件,我们已经知道苹果总个数是56个,不需要额外算苹果的数量。不符合题意。 B.每袋梨有3个,就能先算出梨一共有4×3=12个,再用苹果的56个减去梨的总数,就能求出苹果比梨多多少个,符合题目要求。 C.已经知道苹果总个数是56个,不需要额外算苹果的数量。不符合题意。 三、计算小能手。(26分) 16. 计算下面各题。 48+9×5    72-56÷8    15÷5×6    56÷(61-54) 【答案】93;65;18;8 【解析】 【分析】先算乘法,再算加法; 先算除法,再算减法; 从左往右依次计算; 先算小括号里的减法,再算括号外的除法。 【详解】 17. 看图列式计算。   【答案】23+18+23=64 【解析】 【分析】由图可知,甲为23,乙比甲多18,因此用甲的数量加上18求出乙,再将甲和乙加起来即可求出甲乙一共有多少。 【详解】乙:23+18=41 23+41=64 综合算式:23+18+23=64 18. 看图列式计算。 【答案】68+6×4=92(元) 【解析】 【分析】蛋糕1个,68元,纸杯蛋糕有4个,每个6元,求一共多少元:蛋糕价钱+4个纸杯蛋糕的总价,4个纸杯蛋糕总价:6×4,列综合算式解答。 【详解】68+6×4 =68+24 =92(元) 19. 先填空,再列综合算式。 【答案】 ; 【解析】 【分析】按照图里箭头指示的从上到下的顺序,先算出每一步的空格里的得数,再把分步的算式合并成一个综合算式即可。 【详解】第一个流程图先计算,再计算;第二个流程图先计算,再计算。 ;。 20. 下面的三幅图分别是谁看到的? ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. 文文 ②. 浩浩 ③. 聪聪 【解析】 【分析】看图可知,圆柱从上面看是圆形,从正面和侧面看是长方形;长方体从不同的位置看都是长方形(特殊情况可能有正方形); 文文:坐在桌子正前面,能同时看见圆柱的正面和长方体的正面,圆柱的正面在左边,长方体的正面在右边; 浩浩:站在桌子右面的凳子上,能同时看到圆柱的顶面和长方体的顶面,且圆柱的顶部在上面,长方体的顶部在下面; 聪聪:站在桌子的左面,圆柱把长方体完全挡住,只能看到圆柱的侧面。 【详解】根据分析可知,文文看到的是两个长方形左右排列,对应; 浩浩看到的是上面是圆形,下面是长方形,对应; 聪聪看到的是长方形,对应。 五、走进生活,解决问题。(22分) 21. 庆阳香包又称“绌绌”,是一种传统手工艺制品。传承人李奶奶要绣制125个香包,已经绣好了77个。如果剩下的香包她每天绣6个,那么剩下的还要绣多少天? 【答案】 天 【解析】 【分析】用125减去77先算出剩下未绣的香包数量,再用剩下的数量除以每天绣的个数,就能得到还要绣的天数。 【详解】 答:剩下的还要绣天。 22. 景德镇瓷器素有“白如玉,明如镜,薄如纸,声如磬”之称,品种齐全,曾达三千多种品名。文文和妈妈去景德镇旅游,看到瓷器店有几件瓷器,价格如图。 (1)一个笔筒的价格比一个茶杯贵3元,一个笔筒的价格是多少元? (2)一个花瓶的价格比一个饭碗价格的8倍还多4元,一个花瓶多少元? 【答案】(1)12元 (2)68元 【解析】 【分析】(1)首先根据茶杯的总价和数量,利用“单价=总价÷数量”的公式计算单个茶杯的价格;因为笔筒比茶杯贵3元,所以用单个茶杯的价格加上3元即可得到笔筒价格。 (2)首先根据饭碗的总价和数量,利用“单价=总价÷数量”的公式计算单个饭碗的价格;因为花瓶价格是饭碗单价的8倍还多4元,所以用单个饭碗的价格乘以8后再加4元即可得到花瓶价格。 【小问1详解】 36÷4+3 =9+3 =12(元) 答:一个笔筒的价格是12元。 【小问2详解】 16÷2×8+4 =8×8+4 =64+4 =68(元) 答:一个花瓶68元。 23. 叶雕,又称剪叶,是一种利用自然落叶进行手工雕刻的艺术形式,具有3000多年的历史。做叶雕的师傅每8人分一组(相同性别分一组),女师傅比男师傅多几组? 【答案】4组 【解析】 【分析】先用40除以8,求出男师傅能分几组; 72除以8,求出女师傅能分几组;再用女师傅能分的组数减去男师傅能分的组数,即可求出女师傅比男师傅多几组;列综合算式是72÷8-40÷8。 【详解】72÷8-40÷8 =9-5 =4(组) 答:女师傅比男师傅多4组。 24. 篮球比赛,全场结束时两队的比分如图所示。已知上半场红队和蓝队的得分一样多,红队下半场得了39分,那么蓝队下半场得了多少分? 【答案】43分 【解析】 【分析】由图可知,红队总得分是86分,下半场得分39分,用86减39得出红队上半场的得分(即也是蓝队上半场的得分),蓝队总得分是90分,用90减蓝队上半场得分即可解答。 【详解】90-(86-39) =90-47 =43(分) 答:蓝队下半场得了43分。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 三年级数学学科素养成长乐园 满分:100分 时间:60分钟(人教版) 一、快乐填空。(每空1.5分,共30分) 1. 填一填,它们看到的分别是几? ( )   ( )   ( ) 2. 用下面的图形折成一个长方体纸盒,与①相对的面是( ),与③相对的面是( ),与( )相对的面是④。 3. 计算72-24÷8时,要先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是( ),结果是( )。 4. 把下面的算式合并成一个综合算式。 (1)7×8=56   56-36=20  综合算式:( )。 (2)2×3=6    24÷6=4 综合算式:( )。 5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 2×6÷3( )3     5+4×3( )17     7×(35-28)( )50 (22+20)÷7( )72÷8-2   58-12-16( )58-(12+16) 6. 每支钢笔9元。王叔叔买了6支钢笔,李阿姨买了4支钢笔。王叔叔比李阿姨多花了( )元。 7. 中午,陈阿姨和一位同事一起在外卖平台上订了一份19元的简餐和一份15元的牛肉面(不用配送费),外卖平台赠送了一张满25元减9元的优惠券。使用优惠券后,她们一共需要付( )元。 二、快乐选一选。(每题2分,共16分) 8. 下面的图形不能沿虚线折成正方体的是( )。 A. B.    C.   9. 一个立体图形,从某个角度看到的图形是,这个立体图形不可能是( )。 A. B. C. 10. 动物王国举办了一场“奇妙物体观察大赛”。小狐狸观察下边的物体,从上面看到的图形是( )。 A.    B.       C.   11. 下列算式中,运算顺序不是从左到右的是( )。 A. 255-18+36     B. 36÷6×7     C. 72-48÷8 12. 下面算式( )与18÷(2×3)的计算结果相同。 A. 18÷2×3     B. 18÷2÷3     C. 18÷3×2 13. 下面不可以用算式“4×3+3”解决的是( )。 A. 一共有多少根小棒? B. 4个胶水和1块橡皮一共多少元? C. 14. 学校阅览室有480本图书,借出128本,还回98本,此时阅览室有多少本书?下面列式正确的是( )。 A. 480-128+98 B. 480-(128+98) C. 480-128-98 15. 苹果有56个,梨有4袋,         ,求苹果比梨多多少个。需要补充的条件是( )。 A. 苹果有8袋     B. 每袋梨有3个     C. 每袋苹果有7个 三、计算小能手。(26分) 16. 计算下面各题。 48+9×5    72-56÷8    15÷5×6    56÷(61-54) 17. 看图列式计算。   18. 看图列式计算。 19. 先填空,再列综合算式。 20. 下面的三幅图分别是谁看到的? ( ) ( ) ( ) 五、走进生活,解决问题。(22分) 21. 庆阳香包又称“绌绌”,是一种传统手工艺制品。传承人李奶奶要绣制125个香包,已经绣好了77个。如果剩下的香包她每天绣6个,那么剩下的还要绣多少天? 22. 景德镇瓷器素有“白如玉,明如镜,薄如纸,声如磬”之称,品种齐全,曾达三千多种品名。文文和妈妈去景德镇旅游,看到瓷器店有几件瓷器,价格如图。 (1)一个笔筒的价格比一个茶杯贵3元,一个笔筒的价格是多少元? (2)一个花瓶的价格比一个饭碗价格的8倍还多4元,一个花瓶多少元? 23. 叶雕,又称剪叶,是一种利用自然落叶进行手工雕刻的艺术形式,具有3000多年的历史。做叶雕的师傅每8人分一组(相同性别分一组),女师傅比男师傅多几组? 24. 篮球比赛,全场结束时两队的比分如图所示。已知上半场红队和蓝队的得分一样多,红队下半场得了39分,那么蓝队下半场得了多少分? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:河北衡水市枣强县2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题
1
精品解析:河北衡水市枣强县2026-2027学年人教版三年级上学期10月阶段检测数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。