内容正文:
:
小学第一学期月度巩固
三年级数学(冀教版)
注意事项
1.
答题时间90分钟,满分100分。
2.答题前,学生先将自己的学校、班级、姓名、学号填写清楚,
并认真桔对条形码上的准考证号、姓名及科目是否正确。
条形码粘贴处
3.要求字体工鉴、笔迹清楚。
4.
若需用铅笔画因,一定用黑色笔描黑。
中
密
题号
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填空。(第4题2分,其余每空1分,共25分)】
1.
在括号里填上合适的质量单位。
一个桃子重200(
)
一只鸭子重2(
一
部手机重180(
)。
一只大熊猫重100(
2.计算300×4,把300看成(
),(
)乘4得(
),也就是
封
)
3.3×20的积的末尾有(
)个0;15×4的积的末尾有(
)个0。
4.如图,日的个数是的(
)倍。
用自己的方法表示出来。(2分)》
0
0
0
5.要使口18×3的积是三位数,口里最大填(
):要使积是四位数,☐里最
小填(
)
荞
6.7000克=(
)千克
9千克=(
)克
线
3吨=(
)千克
6079千克=(
)吨(
)千克
1300克+700克=(
)克=(
)千克
7.花坛里有36棵牡丹和9棵月季,牡丹的棵数是月季的(
)倍:菊花的
棵数是月季的6倍,菊花有(
)棵。
8.一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了8天,她一共看了(
页,还剩(
)页没看。
:
请在各题目的答题区域内作答,超出矩形边框限定区域的答案无效。
:
二、判断。(10分)】
1☑x
2☑×
3☑☒
4☑☒
5☑☒
1.三(1)班4名同学的体重合在一起大约是1吨。
2.0与任何数相乘都得0。
3.80千克铁块比8吨棉花更重一些。
(
4.两位数乘一位数的积最大是三位数。
5.菲菲家距离学校250米,她每天上学、放学步行往返两次,共走500米。
三、选择。(12分)】
1ABC 2ABC 3ABC 4ABC 5ABC 6ABC
1.下面物品中,(
)比1克轻。
A.一个西瓜
B.一粒小米
C.一杯果汁
2.用竖式计算458×6时,“5×6”表示(
A.6个5
B.6个500
C.6个50
3.如图,
可以倒(
)杯目。
A.6
B.3
C.2
4.一个两位数乘9,积是(
A.两位数或三位数
B.三位数
C.两位数
5.下面算式中,(
)的积中间没有0,末尾也没有0。
A.602×4
B.602×7
C.602×5
6.下面(
)不能用算式21÷7解决。
A.玩具汽车的价钱是魔方的几倍
B.21元可以买几个魔方
C.用21元买一个魔方,还剩多少钱
21元
7元
请在各题目的答题区域内作答,超出矩形边框限定区域的答案无效。
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描APP
四、计算。(20分)
1.直接写出得数。(8分)
60×3=
200×6=
150×2=
3×12=
112×4=
102×6=
18×5=
61×7=
2.用竖式计算。(12分)
85×6=
142×7=
309x5=
630x×7=
五、先画图,再填空。(6分)】
1.第一排画4个▲,第二排画口的个数是第一排▲的3倍。(2分)》
第一排:
第二排:
2.第二排画了(
)个“4”,一共是(
)个口。(2分)
3.如果第一排画5个△,第二排画口的个数是第一排▲的3倍,第二排画(
)个“5”,
一共是(
)个口。(2分)
六、解决问题。(27分)】
1.文具店里部分文具价格如图。
(1)一个书包的价格是一支钢笔的几倍?(4分)
8元
?元
56元
5元
请在各题目的答题区域内作答,超出矩形边框卧限定区域的答案无效。
三年级数学(冀教版)第3页(共4页)
(2)一盒水彩笔的价格是一副三角尺的6倍,一盒水彩笔多少钱?(4分)
2.一只大熊猫每天吃18千克食物,它一个星期要吃多少千克食物?(4分)
密
|3.某剧院多功能厅可容纳520人,大剧场可容纳的人数是多功能厅的2倍。
(1)大剧场可容纳多少人?(4分)
(2)有1400名观众要观看演出,多功能厅和大剧场同时使用,够坐吗?(5分)
封
|4.水果店要用两辆载重2吨的货车运下面的水果,怎样装才能正好一次运走?
·(同一种水果不分开装)(6分)
①苹果800千克
②芒果200千克
③西瓜1300千克
④香蕉1000千克
⑤菠萝700千克
线
请在各题目的答题区域内作答,超出矩形边框限定区域的答案无效。
三年级数学(冀教版)第4页(共4页)
CS扫描全能王
3亿人都在用的扫描APP