内容正文:
2026年秋学期三年级数学第一阶段学习能力展示
(时间:70分钟 能力值:100)
一、计算题。(能力值:34)
1. 直接写出得数。
22×3= 4×40= 13×3= 0×400= 60-20÷4=
68÷2= 100×8= 39+23= 34×2= 4+2×13=
【答案】66;160;39;0;55;
34;800;62;68;30
2. 竖式计算。
4×12= 121×7= 173×3= 62×4=
【答案】
48;847;519;248
【解析】
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
【详解】4×12=48 121×7=847
173×3=519 62×4=248
3. 脱式计算。
80-12×3 38+4×11 123×3-55 63÷7+100
【答案】
44;82;314;109
【解析】
【分析】先算乘法,再算减法;
先算乘法,再算加法;
先算乘法,再算减法;
先算除法,再算加法。
【详解】80-12×3
=80-36
=44
38+4×11
=38+44
=82
123×3-55
=369-55
=314
63÷7+100
=9+100
=109
二、填空。(能力值:18)
4. 72是8的( )倍,24的4倍是( )。
【答案】 ①. 9 ②. 96
【解析】
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
【详解】72÷8=9
24×4=96
故72是8的9倍,24的4倍是96。
5. 计算25+5×11时,先算( )法,再算( )法,得数是( )。
【答案】 ①.
乘 ②.
加 ③.
80
【解析】
【分析】在没有括号的算式里,既有乘除法又有加减法时,要先算乘除法,再算加减法。
【详解】25+5×11
=25+55
=80
计算25+5×11时,先算乘法,再算加法,得数是80。
6. 一本书有96页,小明看了6天,还剩30页,平均每天看( )页。如果只能借9天,从第7天起,平均每天要看( )页。
【答案】 ①.
11 ②.
10
【解析】
【分析】(1)是先求出前6天一共看了多少页,用总页数减去剩下的页数,再除以天数6。
(2)要求从第7天起平均每天要看的页数,是先求出还剩几天必须看完,用借书总天数减去已经看的天数,再用剩下的页数除以剩下的天数。注意列综合算式时要正确使用小括号。
【详解】(1)
(页)
(2)
(页)
7. 一条裤子24元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍。买这样一套衣服,需要( )元。
【答案】
96
【解析】
【分析】根据题意可知,用一条裤子的价格乘3,先求出一件上衣的价格,再加上一条裤子的价格,即可求出一套衣服的价格。
【详解】
(元)
8. 对折3次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长是( )厘米。
【答案】40
【解析】
【分析】根据题意可知,对折一次绳子长度减少一半,对折3次后,原绳子的长度是对折3次后绳子长度的8倍,所以对折3次后绳子长度乘8等于原绳子的长度。
【详解】5×8=40(厘米)
对折3次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长是40厘米。
9. 把9×6=54,54-11=43合并成一道综合算式是( )。
【答案】
【解析】
【分析】这两道分步算式的计算顺序是先算乘法9×6得到54,再用得到的54去减11得到43。乘减混合运算要先算乘法、再算减法,不需要额外加括号,直接把第二个算式里的54替换成前面的乘法算式9×6,就得到符合要求的综合算式。
【详解】9×6-11
=54-11
=43
10. 小明今年4岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大( )岁。
【答案】
8
【解析】
【分析】两个人的年龄差是固定不变的,要求15年后小红比小明大多少岁,只需要计算今年两人的年龄差即可。
【详解】12-4=8(岁)
11. 小红在计算一位数乘116时,把116看错成了119,结果比正确的答案多12,正确的答案是( )。
【答案】464
【解析】
【分析】先求出看错的数比正确的数多多少,再用多出的积除以多出的数,求出这个一位数,最后计算正确的积。
【详解】119-116=3
12÷3=4
116×4=464
12. 果汁每箱有6瓶,每箱售价24元,一瓶酸奶的价格是一瓶果汁的2倍,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜( )元。
【答案】
4
【解析】
【分析】根据题意,用24除以6,求出一瓶果汁的价钱;又根据一瓶酸奶的价格是一瓶果汁的2倍,用一瓶果汁的价钱乘以2可求得一瓶酸奶的价钱,最后用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果汁的价钱,求出一瓶果汁比一瓶酸奶便宜多少元。
【详解】(元)
(元)
所以,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜4元。
13. 小明一家出去旅游,早上11时出发,晚上9:30到达目的地,路上一共花费( )小时( )分钟。
【答案】 ①.
10 ②.
30
【解析】
【分析】普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12时,表示分钟的数不改变。统一成24时计时法后,根据经过时间=到达时间-出发时间,据此解答。
【详解】早上11时=11:00
9+12=21,则晚上9:30=21:30。
21:30-11:00=10小时30分钟
14. 快递站收到大、小包裹一共250件。8个快递架各放24件小包裹,其余的是大包裹。大包裹有( )件。
【答案】58
【解析】
【分析】每个快递架放小包裹数量×快递架的个数=小包裹的数量,包裹总数量-小包裹的数量=大包裹的数量。
【详解】250-8×24
=250-192
=58(件)
故大包裹有58件。
15. 爷爷和孙子两人一共种了90棵树,爷爷种的树是孙子的2倍,爷爷种了( )棵树,孙子种了( )棵树。
【答案】 ①.
60 ②.
30
【解析】
【分析】爷爷种的树是孙子的2倍,说明把种的树的总数平均分成3份,爷爷种的占2份,孙子种的占一份。
【详解】90÷3=30(棵)
30×2=60(棵)
三、选择题。(能力值:12)
16. 红红在游泳馆里游泳,泳道长70米,她每天游3个来回,她每天游( )米。
A. 360 B. 210 C. 420
【答案】C
【解析】
【分析】1个来回的长度等于2倍的泳道长度,用70乘2,求出1个来回的长度,再乘3,即可得到每天游的总长度。
【详解】
(米)
她每天游420米。
17. 与12×6的结果不相等的式子是( )。
A. 12×5+12 B. 12×5+1 C. 12×2×3
【答案】B
【解析】
【分析】先计算的结果,再分别计算各选项的值,对比找出结果不相等的式子。
【详解】
A.
,不符合题意;
B.
,符合题意;
C.
,不符合题意。
18. 一支钢笔25元,5支水笔30元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是( )。
A. 25-30÷5 B. (30-25)÷5 C. 30-25÷5
【答案】A
【解析】
【分析】用5支水笔总价钱30元的价钱除以5,求出1支水笔的价钱,再用1支钢笔的价钱减去1支水笔的价钱,就能得到一支钢笔比一支水笔贵的钱数。
【详解】A.25-30÷5,30÷5计算的是1支水笔的价钱,再用25-30÷5计算的是一支钢笔比一支水笔贵的钱数。符合题意。
B. (30-25)÷5,30-25计算的是5支水笔比一支钢笔贵的钱数。(30-25)÷5不符合题意。
C.30-25÷5,题目只买一支钢笔,25÷5不符合题意。
19. 运动会上,小牛拍球32下,小花拍的比小牛的2倍多一些,3倍少一些,小花最多拍球( )下。
A. 96 B. 65 C. 95
【答案】C
【解析】
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,小花拍球数量大于小牛的2倍,小于小牛的3倍,据此解答。
【详解】32×2=64(下)
32×3=96(下)
小花拍球数量要大于64,小于96。
A.96正好等于3倍,不符合题意;
B.65只比65多一点,比96少得太多,不符合题意;
C.95比96少一些,符合题意。
20. 甜品店做了9盘蛋糕,______,已经卖出了16个。求“还剩多少个蛋糕?”需要补充条件( )。
A. 20杯奶茶 B. 每盘蛋糕8个 C. 每个蛋糕的价格是12元
【答案】B
【解析】
【分析】求剩下的蛋糕数量,已知卖出的蛋糕数量,只需知道一共的蛋糕数量,根据甜品店已做的蛋糕盘数,只需知道每盘的个数即可知道蛋糕一共的数量,据此选择。
【详解】据分析可得:
9×8-16
=72-16
=56(个)
还剩56个蛋糕。
求“还剩多少个蛋糕?”需要补充条件每盘蛋糕8个。
故答案为:B
21. 淘淘在计算18+☆÷6时,他不小心先算了加法,再算除法,计算得到的结果是6。请你帮忙算一算,正确的结果应该是( )。
A. 36 B. 21 C. 9
【答案】B
【解析】
【分析】根据题意,先按照错误的计算顺序计算结果是6,所以18+☆=6×6=36,那么☆=36-18=18,把它代入原式中是18+18÷6,先算除法,再算加法计算。
【详解】根据分析可知:
☆=6×6-18
=36-18
=18
18+18÷6
=18+3
=21
因此,正确的结果应该是21。
故答案为:B
四、看图列式计算。(能力值:8)
22. 看图列式。
一双皮鞋比一双拖鞋贵多少元?
【答案】49元
【解析】
【分析】用27元除以3,即可计算出每双拖鞋的钱数,再用一双皮鞋的钱数减去一双拖鞋的钱数,即可计算出一双皮鞋比一双拖鞋贵多少元。
【详解】58-27÷3
=58-9
=49(元)
一双皮鞋比一双拖鞋贵49元。
23. 看图列式计算。
【答案】408朵
【解析】
【分析】从线段图可知,玫瑰花有232朵,百合花的数量比玫瑰花少56朵。
第一步:用玫瑰花的数量减去百合花比玫瑰花少的数量,求出百合花有多少朵。
第二步:把玫瑰花和百合花的数量相加,求出玫瑰花和百合花一共有多少朵。
【详解】232-56=176(朵)
232+176=408(朵)
答:玫瑰花和百合花一共有408朵。
五、解决问题。(能力值:28)
24. 每个篮球50元,现在有促销活动,每个便宜5元,王老师买了6个篮球,需要付多少钱?
【答案】270元
【解析】
【分析】用减法先求出促销后每个篮球的单价,再用单价乘购买数量得到总付款金额。
【详解】50-5=45(元)
45×6=270(元)
答:需要付270元。
25. 小明打算一周练习描红90个大字,3天后还剩下54个大字没有描红。小明前3天平均每天描红多少个大字?
【答案】12个
【解析】
【分析】先用描红总数量减去剩下没描的数量,求出前3天描红的总数量,再将前3天描红的总数量除以天数3,得到平均每天描红的数量。据此解答。
【详解】90-54=36(个)
36÷3=12(个)
答:小明前3天平均每天描红12个大字。
26. 王老师带5名同学去公园玩,一张成人票40元,儿童票半价。一共要花多少元?
【答案】140元
【解析】
【分析】先根据成人票的价格算出一张儿童票的价格,再计算5张儿童票的总价,最后加上1张成人票的费用,即可得一共花了多少钱。
【详解】40÷2=20(元)
20×5+40
=100+40
=140(元)
答:一共要花140元。
27. 同学们去采摘苹果,并且把苹果装进盒子里,每盒装6颗,已经装了16盒,还剩下36颗没有装。采摘的苹果一共能装多少盒?
【答案】22盒
【解析】
【分析】已知每盒装6颗,剩余36颗,先用剩余苹果总数除以每盒可装的数量,就能得到剩余苹果能装的盒数;再将已经装的16盒和计算得到的剩余可装盒数相加,即可得到总盒数。
【详解】36÷6+16
=6+16
=22(盒)
答:采摘的苹果一共能装22盒。
28. 在“动物保护周”活动中,需要制作86个喂鸟槽,第一小组同学制作了46个,________________。第二小组平均每名同学要制作多少个?(先在横线上补充一个合适的条件,再解答。)
【答案】
补充条件:第二小组有8名同学;5个
【解析】
【分析】要求第二小组平均每名同学制作的数量,需要知道第二小组的制作总数量和小组人数。总数量可通过总任务数减去第一小组制作的数量得到,因此补充第二小组的人数即可解题。
【详解】条件:第二小组有8名同学;
(86-46)÷8
=40÷8
=5(个)
答:第二小组平均每名同学要制作5个。
29. 一张餐桌228元,配套的椅子每把118元。妈妈买了一张餐桌和3把椅子。
(1)买椅子一共用了多少元?
(2)买餐桌和椅子一共用去多少元?
【答案】(1)
354元 (2)
582元
【解析】
【分析】(1)已知每把椅子的价格和购买数量,用每把椅子的价钱乘购买的把数,即可求出买椅子的总费用。
(2)用1张餐桌的价钱加上买椅子的总费用,即可求出买餐桌和椅子的总费用。
【小问1详解】
(元)
答:买椅子一共用了354元。
【小问2详解】
(元)
答:买餐桌和椅子一共用去582元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2026年秋学期三年级数学第一阶段学习能力展示
(时间:70分钟 能力值:100)
一、计算题。(能力值:34)
1. 直接写出得数。
22×3= 4×40= 13×3= 0×400= 60-20÷4=
68÷2= 100×8= 39+23= 34×2= 4+2×13=
2. 竖式计算。
4×12= 121×7= 173×3= 62×4=
3. 脱式计算。
80-12×3 38+4×11 123×3-55 63÷7+100
二、填空。(能力值:18)
4. 72是8的( )倍,24的4倍是( )。
5. 计算25+5×11时,先算( )法,再算( )法,得数是( )。
6. 一本书有96页,小明看了6天,还剩30页,平均每天看( )页。如果只能借9天,从第7天起,平均每天要看( )页。
7. 一条裤子24元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍。买这样一套衣服,需要( )元。
8. 对折3次后的绳子长度是5厘米,这根绳子长是( )厘米。
9. 把9×6=54,54-11=43合并成一道综合算式是( )。
10. 小明今年4岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大( )岁。
11. 小红在计算一位数乘116时,把116看错成了119,结果比正确的答案多12,正确的答案是( )。
12. 果汁每箱有6瓶,每箱售价24元,一瓶酸奶的价格是一瓶果汁的2倍,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜( )元。
13. 小明一家出去旅游,早上11时出发,晚上9:30到达目的地,路上一共花费( )小时( )分钟。
14. 快递站收到大、小包裹一共250件。8个快递架各放24件小包裹,其余的是大包裹。大包裹有( )件。
15. 爷爷和孙子两人一共种了90棵树,爷爷种的树是孙子的2倍,爷爷种了( )棵树,孙子种了( )棵树。
三、选择题。(能力值:12)
16. 红红在游泳馆里游泳,泳道长70米,她每天游3个来回,她每天游( )米。
A. 360 B. 210 C. 420
17. 与12×6的结果不相等的式子是( )。
A. 12×5+12 B. 12×5+1 C. 12×2×3
18. 一支钢笔25元,5支水笔30元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是( )。
A. 25-30÷5 B. (30-25)÷5 C. 30-25÷5
19. 运动会上,小牛拍球32下,小花拍的比小牛的2倍多一些,3倍少一些,小花最多拍球( )下。
A. 96 B. 65 C. 95
20. 甜品店做了9盘蛋糕,______,已经卖出了16个。求“还剩多少个蛋糕?”需要补充条件( )。
A. 20杯奶茶 B. 每盘蛋糕8个 C. 每个蛋糕的价格是12元
21. 淘淘在计算18+☆÷6时,他不小心先算了加法,再算除法,计算得到的结果是6。请你帮忙算一算,正确的结果应该是( )。
A. 36 B. 21 C. 9
四、看图列式计算。(能力值:8)
22. 看图列式。
一双皮鞋比一双拖鞋贵多少元?
23. 看图列式计算。
五、解决问题。(能力值:28)
24. 每个篮球50元,现在有促销活动,每个便宜5元,王老师买了6个篮球,需要付多少钱?
25. 小明打算一周练习描红90个大字,3天后还剩下54个大字没有描红。小明前3天平均每天描红多少个大字?
26. 王老师带5名同学去公园玩,一张成人票40元,儿童票半价。一共要花多少元?
27. 同学们去采摘苹果,并且把苹果装进盒子里,每盒装6颗,已经装了16盒,还剩下36颗没有装。采摘的苹果一共能装多少盒?
28. 在“动物保护周”活动中,需要制作86个喂鸟槽,第一小组同学制作了46个,________________。第二小组平均每名同学要制作多少个?(先在横线上补充一个合适的条件,再解答。)
29. 一张餐桌228元,配套的椅子每把118元。妈妈买了一张餐桌和3把椅子。
(1)买椅子一共用了多少元?
(2)买餐桌和椅子一共用去多少元?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$