江苏宿迁市沭阳县马厂实验学校2026-2027学年三年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
特供文字版
2026-10-13
| 4页
| 38人阅读
| 1人下载

内容正文:

小学三年级数学(上)学情检测班级:___________________ 姓名:_________________________ 学号:________________________ ……………………………………………………装………………………………订…………………………线…………………………………………………… 等第:_________ 2026.10 1、 认真读题,细心填空。(每空1分,共18分) 1.0和任何数相乘都等于( ),任何数和1相乘都等于( )。 2.三位数乘一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 3. 的积末尾有( )个0;的积中间有( )个0。 4.估算时,可以把399看作( ),估算结果约是( )。 5. ,那么( );,那么( )。 6.计算混合运算时,有括号要先算( );没有括号,先算( ),再算( )。 7.一件外套108元,买4件外套一共( )元。 8. 的积是三位数,里最小填( )。 9.把,合并成综合算式:________________。 10.一张椅子原来64张,搬走28张,剩下( )张;剩下的平均分4排,每排( )张。 二、判断题(每题1分,共5分,对的打√,错的打×) 1.两个数相乘,积一定大于其中任意一个乘数。.............( ) 2.乘数末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0。............( ) 3.608乘一个数,积的中间一定有0。......................( ) 4.两位数乘4,积可能是两位数,也可能是三位数。..........( ) 和计算结果相同。............( ) 三、反复比较,巧妙选择。(每题1分,共5分) 1.与结果相等的算式是( )。 A. B. C. 2.最大的一位数与最小的三位数的积是( )。 A.100  B.999  C.900 3.的积的末尾有( )个0。 A.1  B.2  C.3 4.一支钢笔5元,买12支钢笔需要( )元。 A.60  B.17  C.7 5.一袋酸奶零售价每袋4元,批发每袋便宜1元,一箱22袋,一箱批发总价( )。 A.88 B.66 C.22 四、先填空,再列出综合算式。(4分) 五、注意审题,认真计算。(36分) 1.直接写出得数。(12分)                2.竖式计算(每题3分,12分)          3.脱式计算(每题3分,12分)       六、看图列式计算。(4分) 七、学以致用,解决问题。(每题4分,共28分) 1.天天花店有4束百合,每束18朵,卖出25朵,还剩多少朵? 2.三年级二班38个同学参加大课间活动,跑步的有14人。剩下的平均分成6组打乒乓球,每组有多少人? 3. 小鸟每秒扇动翅膀7次,大黄蜂每秒扇动翅膀次数是小鸟的31倍。大黄蜂每秒大约扇动翅膀多少次? 4.人造卫星绕地球一圈需要135分钟,绕地球4圈要用多少分钟? 5.学校租8辆大客车,每车54个座位。全部上车后,还有12个空位。参观博物馆一共有多少人? 6.一本书有79页,小春已经看了31页。他准备用4天看完剩下的,平均每天要看多少页?   7.妈妈和兰兰去超市购物。 (1)买3顶帽子需要多少元? (2)买一个茶壶和一个茶杯需要多少元? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

江苏宿迁市沭阳县马厂实验学校2026-2027学年三年级上学期10月阶段检测数学试题
1
江苏宿迁市沭阳县马厂实验学校2026-2027学年三年级上学期10月阶段检测数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。