内容正文:
第一单元提升卷
(时间:60分钟等级评价:
一、填一填。
1.把口诀补充完整。
三(
)十八
二四()
四(
)二十四
(
)十二
2.6和4相加,和是(
);6和4相乘,积是()。
3.在(里填上“>”“<”或“=”。
3×4○
3+4
4×4()
6×2
4X5+5○
5×5
6×3()
5×3+5
2+2(
2×2
4×2+7○
3×6-2
4.汉字“水”的笔画是4画,“森”的笔画是(
)画。(森:miǎo)
5.改写算式。
4+4+4+4+4=(
)X()
1+1+1+1=(
)X(
5+5+5+3=(
)×()+(
)3+3十3十6=(
)X(
6.▲、●、■分别代表哪个数字?填一填。
▲+▲+▲+▲=12
▲×●=15
●×■=20
▲=()●=(
)■=(
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.4个6相加不能列式为()。
①4+4+4+4+4+4
②4×6
③6+6+6+6
2.园博园举行活动,1张门票可以换2个文创挂件,明明一家四口都买门票了,
他们能换()个文创挂件。
①6
②7
③8
3.与4X6的结果相等的算式是(
)。
①4×5+1
②6×5-4
③3×6+6
4.根据数学信息“每支钢笔5元”“乐乐买了3块橡皮”“丽丽买了4支钢笔”,可
以解答的问题是()。
①4支钢笔多少钱
②每本书多少钱
③3块橡皮多少钱
1
三、算一算。
1.直接写出得数。
2×6=
3×3=
4×5=
6×4=
3×4=
4×1=
6×6=
5×2=
5×5+5=
6×3+9=
4×4-6=
6×5-10=
2.看图列式计算。
a将将将
(2)
(
)个(
)相加
()个(
)相加
加法算式:
加法算式:
乘法算式:
乘法算式:
秀秀$
门○□○□=□(个)
门○□○□=□个)
四、解决问题。
1.垃圾可变宝,分类更环保。一个垃圾站,点需要4个垃
圾桶,5个垃圾站点需要几个垃圾桶?
☐□=□(个)
2.会议室有6张长沙发,20张单人沙发。最多可坐多少人?
□○□○□=□人)
可坐3人
可坐1人
3.买文具。
3元
4元
6元
5元
(1)买4个文具盒需要多少元?
□O□=□(元)
(2)买5把剪刀和1本笔记本需要多少元?
□O□○□=□元)
2第一单元提升卷
一、1.六得八六三四或二六
2.1024
3.>>=<=<
4.12
5.451453335
6.354
二、1.①2.③3.③4.①
三、1.121230942720
241020
2.(1)433+3+3+3=123
(2)355+5+5=155×3
(3)4×3+3154
-115
四、1.4520
2.3×6+2038
3.(1)4×416
(2)3×5+621
第二单元提升卷
一、1.十八七二八(或四四)三
七七二十八六六(或四九)
2.画一画略721
3.(1)283542
(2)54362718
4.244856
5.36
6.834474
二、1.②2.③3.②
三、1.72323635644556
2.437467
参考答案
3.(1)8324
(2)9218
四、1.(1)8
×864
(2)3×721
2.8×9+476
3.7-1=6(次)
8×6=48(分钟)
口答:一共需要48分钟。
3610
提示:把木料锯成7段需要锯6次。
第三单元提升卷
×4=12
-、1.()()(√)
=15
2.8除以4等于2842
×
4
3.(1)△△△△
△△△△824
(2
933
4.圈一圈略
(1)5(2)5
5.(答案不唯一)
(1)29(2)36(3)63
二、1.③2.①
六十三
三、1.9
四
。-----x
袋
文西鲜脑
63
g
2.左图:5×210朵
19