精品解析:河南南阳市南召县崔庄乡仓房小学2026-2027学年人教版三年级第一学期学习评价(1) 数学

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-13
| 2份
| 22页
| 19人阅读
| 0人下载

内容正文:

三年级第一学期学习评价(1)数学 一、认真想,用心填。(每空1分,共28分) 1. 看一看,猜一猜。 (1)芳芳观察一个立体图形,看到的每个面都是圆形,芳芳观察的是( )。 (2)聪聪观察一个立体图形,看到的一个面是长方形,聪聪观察的可能是( )或( )。 2. 如图,正方体相对两个面上的数,和是7。 辉辉看到的数是( ),欣欣看到的数是( ),贝贝看到的数是( )。 3. 计算30+18÷6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 4. 21与15的差乘2,积是( )。 5. 先填空,再列综合算式。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 15+8÷4( )20 100-25+10( )80 9×(2+3)( )9×2+3 32-4×2( )15 27÷(3×3)( )9 3×5-5×2( )5×(3-2) 7. 旧报纸可以卷成细纸棒来制作收纳盒,制作一个收纳盒需要6张旧报纸。欣欣已经做了5个收纳盒,还剩24张旧报纸。 (1)一共有( )张旧报纸。 (2)一共可以制作( )个收纳盒。 8. 信鸽是一种经过驯化用于通信的鸽子。李伯伯养了一群信鸽,原来有27只,飞走了3只。剩下的每4只住在1个鸽笼里,需要( )个鸽笼。 9. 定瓷始于唐代,兴于北宋,是宋代名瓷之一,因其产地在河北省曲阳县,古代属定州,故名“定瓷”。王阿姨买了3个定瓷吊坠和1个定瓷摆件,一共花了82元。每个定瓷摆件55元,每个定瓷吊坠( )元。 10. 俏俏在计算“5×(4+3)”时,把小括号漏掉了,那么她计算的错误得数是( ),正确的得数是( ) 二、细推敲,做判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 11. 观察一个立体图形,看到的一个面是正方形,这个立体图形一定是正方体。( ) 12. 计算3×8÷4时,应从左往右按顺序计算。( ) 13. 76-32-18与76-(32-18)的得数相同。( ) 14. 下面的图形能折成正方体。( ) 15. 学校买来2箱羽毛球,每箱4筒,每筒8个。学校一共买来64个羽毛球。( ) 三、精心挑,仔细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 16. 今天是小雪的生日,妈妈给她买了一个蛋糕。如下图,小雪正在从上面观察这个蛋糕,她看到的是( )。 A. B. C. 17. 根据下表列出综合算式是( )。 被除数 32 除数 8÷2 A. 32÷8÷2 B. 32÷(8÷2) C. 32-8÷2 18. 把一端开口的长方体纸盒剪开,平铺在桌面上(注意:每个面都至少有一条边和其他的面相连),需要剪开( )条边。 A. 1 B. 7 C. 4 19. 结合下图中情境,算式8×5-20可以表示( )。 A. 买5张成人票,付20元,应找回多少元 B. 买5张成人票,有20元,还差多少元 C. 买8张儿童票,有20元,还差多少元 20. 文学社团组织古诗朗诵比赛,每朗诵一首与“月”有关的古诗得3分。洋洋朗诵了5首与“月”有关的古诗,明明朗诵了8首与“月”有关的古诗。明明比洋洋多得了多少分?列式不正确的是( )。 A. 3×(8-5) B. 3×8-5 C. 3×8-3×5 四、看清题,细心算。(20分) 21. 计算。 (32-18)÷7 37+4×9 72÷9×7 73-(36+18) 22. 看图列式计算。 23. 看图列式计算。 24. 下面的计算对吗?如果不对,请改正过来。 改正: 改正: 五、动脑想,动手做。(12分) 25. 下面右边的三幅图分别是谁看到的?连一连。 26. 某家具厂要打包一些家具。请将其对应的打包方式与平铺在地面上的打包纸箱连起来。 六、想实际,解问题。(25分) 27. 绿豆糕是中国传统特色糕点之一,也是夏日消暑佳品。某糕点店售卖一种绿豆糕,上午卖了34盒,下午比上午多卖了16盒。该糕点店上午和下午一共卖了多少盒这种绿豆糕? 28. 鲁班锁,是一种不用钉子和绳子,靠自身结构连接支撑的传统智力玩具,也叫孔明锁、八卦锁。某商店里每个鲁班锁12元,现在店庆促销,28元可以买4个。促销期间每个鲁班锁便宜多少钱? 29. 丁丁要练习写88个毛笔字,他已经写了56个字,剩下的需要在4分钟内完成。平均每分钟需要写多少个字才能按时完成? 30. 爸爸在网上购买了一件标价92元的衬衣,他领了3张5元的代金券,该代金券可以叠加使用。爸爸实际要付多少元? 31. 五花茶是中国民间传统饮品,是广东地区常见的凉茶类型。每包五花茶7元,现在有促销活动,每包便宜2元。妈妈买了8包五花茶,需要付多少钱? 32. 李家村的农户们在直播助农平台积极售卖自家的农产品,其中李大爷家卖了4筐玉米,张大爷家卖的玉米筐数是李大爷家的2倍,王奶奶家卖的玉米筐数比张大爷家的3倍少2筐。王奶奶家比张大爷家多卖了多少筐玉米? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 三年级第一学期学习评价(1)数学 一、认真想,用心填。(每空1分,共28分) 1. 看一看,猜一猜。 (1)芳芳观察一个立体图形,看到的每个面都是圆形,芳芳观察的是( )。 (2)聪聪观察一个立体图形,看到的一个面是长方形,聪聪观察的可能是( )或( )。 【答案】(1)球体 (2) ①. 圆柱 ②. 长方体 【解析】 【分析】圆柱体:上下底面是圆形,从上下方向观察是圆形,从侧面方向观察是长方形; 球体:所有方向观察都是圆形,无长方形面; 长方体:观察面为长方形(或正方形),无圆形面。 (1)我们从任意方向看球,看到的面都是圆形; (2)长方体的面本身大多是长方形,从正面、侧面观察它都能看到长方形;如果我们从正面/侧面(不是上下底面的方向)观察圆柱,看到的图形也是长方形,所以看到一个面是长方形的立体图形,可能是圆柱或者长方体。 【小问1详解】 芳芳观察一个立体图形,看到的每个面都是圆形,芳芳观察的是球体。 【小问2详解】 聪聪观察一个立体图形,看到的一个面是长方形,聪聪观察的可能是圆柱或长方体。 2. 如图,正方体相对两个面上的数,和是7。 辉辉看到的数是( ),欣欣看到的数是( ),贝贝看到的数是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 1 ③. 5 【解析】 【分析】正方体相对的两个面上的数,和是7,辉辉看到的面与写着1的面相对,用7-1即可求出辉辉看到的数字;欣欣看到的数是1,贝贝看到的数是5,据此填空即可。 【详解】7-1=6 辉辉看到的数是6,欣欣看到的数是1,贝贝看到的数是5。 3. 计算30+18÷6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 除 ②. 加 ③. 33 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。据此解答。 【详解】30+18÷6 =30+3 =33 计算30+18÷6时,应先算除法,再算加法,结果是33。 4. 21与15的差乘2,积是( )。 【答案】12 【解析】 【分析】先用21减去15求出差,然后用求出的差乘上2即可。 【详解】 所以,21与15的差乘2,积是12。 5. 先填空,再列综合算式。 【答案】 17+(9+2)=28;(40-16)÷3=8 【解析】 【分析】第一个算式,先算9与2的和(需加上小括号),再算17加上它们的和; 第二个算式,先算40与16的差(需加上小括号),再算它们的差除以3。据此解答。 【详解】17+(9+2) =17+11 =28 (40-16)÷3 =24÷3 =8 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 15+8÷4( )20 100-25+10( )80 9×(2+3)( )9×2+3 32-4×2( )15 27÷(3×3)( )9 3×5-5×2( )5×(3-2) 【答案】 ①. < ②. > ③. > ④. > ⑤. < ⑥. = 【解析】 【分析】比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上的数大则这个数就大,最高位相同,就比较下一位,以此类推。有算式的先算出得数,再比较大小;据此解答。 【详解】 ,所以15+8÷4<20; ,所以100-25+10>80; ,所以9×(2+3)>9×2+3; ,所以32-4×2>15; ,所以27÷(3×3)<9; 所以,3×5-5×2=5×(3-2)。 7. 旧报纸可以卷成细纸棒来制作收纳盒,制作一个收纳盒需要6张旧报纸。欣欣已经做了5个收纳盒,还剩24张旧报纸。 (1)一共有( )张旧报纸。 (2)一共可以制作( )个收纳盒。 【答案】(1)54 (2)9 【解析】 【分析】(1)已知一个收纳盒需要6张旧报纸,欣欣已经做了5个收纳盒,用可求得已经用了多少张旧报纸,再加上剩下的旧报纸数量可求得一共有多少张旧报纸; (2)用还剩的旧报纸张数÷每个收纳盒需要的旧报纸张数=还可以做的收纳盒的个数。再用还可以做的个数加上已经做的个数可求得一共可制作多少个收纳盒。 【小问1详解】 (张) 所以,一共有54张旧报纸。 【小问2详解】 (个) 所以,一共可制作9个收纳盒。 8. 信鸽是一种经过驯化用于通信的鸽子。李伯伯养了一群信鸽,原来有27只,飞走了3只。剩下的每4只住在1个鸽笼里,需要( )个鸽笼。 【答案】6 【解析】 【分析】先用原来的只数减去飞走的只数,求出剩下的只数,再除以1个鸽笼里住的鸽子只数,即可求出需要鸽笼的个数。 【详解】(27-3)÷4 =24÷4 =6(个) 9. 定瓷始于唐代,兴于北宋,是宋代名瓷之一,因其产地在河北省曲阳县,古代属定州,故名“定瓷”。王阿姨买了3个定瓷吊坠和1个定瓷摆件,一共花了82元。每个定瓷摆件55元,每个定瓷吊坠( )元。 【答案】9 【解析】 【分析】用总价减去一个定瓷摆件的价格,可以求出3个定瓷吊坠的价格,再用3个定瓷吊坠的价格除以3就求出一个定瓷吊坠的价格。 【详解】 (元) 10. 俏俏在计算“5×(4+3)”时,把小括号漏掉了,那么她计算的错误得数是( ),正确的得数是( ) 【答案】 ①. 23 ②. 35 【解析】 【分析】计算5×4+3,先算乘法,再算加法,即可求出错误的得数;计算5×(4+3),先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法,即可求出正确的得数;据此解答。 【详解】5×4+3 =20+3 =23 5×(4+3) =5×7 =35 二、细推敲,做判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 11. 观察一个立体图形,看到的一个面是正方形,这个立体图形一定是正方体。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】正方体的6个面都是正方形;长方体一般情况下6个面都是长方形,特殊情况有两个相对的面是正方形,因此看到的一个面是正方形,不一定是正方体,还可能是特殊的长方体。 【详解】观察一个立体图形,看到的一个面是正方形,这个立体图形可能是正方体,也可能是特殊的长方体,所以原题“这个立体图形一定是正方体”的说法错误。 故答案为:× 12. 计算3×8÷4时,应从左往右按顺序计算。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或只有乘、除法,要从左往右按顺序计算。据此判断。 【详解】3×8÷4 =24÷4 =6 计算3×8÷4时,应从左往右按顺序计算。原题说法正确。 故答案为:√ 13. 76-32-18与76-(32-18)的得数相同。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】76-32-18从左往右按顺序计算,76-(32-18)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法,据此分别计算出两个算式的得数后,即可判断。 【详解】76-32-18 =44-18 =26 76-(32-18) =76-14 =62 所以,76-32-18与76-(32-18)的得数不相同。原题说法错误。 故答案为:× 14. 下面的图形能折成正方体。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】正方体的6个面都是大小相同的正方形,相对的面方向相反,顶点和边互不相邻;据此判断。 【详解】图中一共有6个大小相同的正方形,上下两个正方形是相对的面,中间4个正方形中,每相隔1个正方形的两个正方形是相对的面,能折成正方体。原题说法正确。 故答案为:√ 15. 学校买来2箱羽毛球,每箱4筒,每筒8个。学校一共买来64个羽毛球。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】先用每筒的个数乘每箱的筒数,求出每箱羽毛球的个数;再乘箱数,求出一共的个数;即可判断。 【详解】8×4×2 =32×2 =64(个) 学校一共买来64个羽毛球。原题说法正确。 故答案为:√ 三、精心挑,仔细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 16. 今天是小雪的生日,妈妈给她买了一个蛋糕。如下图,小雪正在从上面观察这个蛋糕,她看到的是( )。 A. B. C. 【答案】A 【解析】 【分析】由图可知:整体包括底部的圆盘、蛋糕、蛋糕顶部的心形蜡烛,蛋糕正面有心形装饰。根据图片分析从上面观察到的特征,选择符合题意的选项。 【详解】A.能看到圆形盘子的外圈轮廓、圆形蛋糕的顶面和蜡烛的顶部,是从上面观察到的特征,符合题意; B.能看到蛋糕正面的心形装饰和蛋糕顶部心形蜡烛的正面,是从前面观察到的特征,不符合题意; C.能看到蛋糕的侧面和顶部心形蜡烛的侧面,是从侧面观察到的特征,不符合题意; 17. 根据下表列出综合算式是( )。 被除数 32 除数 8÷2 A. 32÷8÷2 B. 32÷(8÷2) C. 32-8÷2 【答案】B 【解析】 【分析】从表中可知,先算除数8÷2(需加上小括号),再用被除数除以8与2的商。据此解答。 【详解】32÷(8÷2) =32÷4 =8 列出综合算式是:32÷(8÷2)。 18. 把一端开口的长方体纸盒剪开,平铺在桌面上(注意:每个面都至少有一条边和其他的面相连),需要剪开( )条边。 A. 1 B. 7 C. 4 【答案】C 【解析】 【分析】完整的长方体一共有12条棱,纸盒是一端开口,也就是少了1个面,总共只有5个面,对应的棱的总数是8条。要求剪开后所有面都至少有一条边和其他面相连,最终得到的是连在一起的平面展开图。5个面要连在一起,至少需要保留4条互相连接的公共边,把这些面“粘”成一整个连通的图形。用总棱数减去不需要剪开的保留棱数即可。 【详解】8-4=4(条) 所以需要剪开4条边。 19. 结合下图中情境,算式8×5-20可以表示( )。 A. 买5张成人票,付20元,应找回多少元 B. 买5张成人票,有20元,还差多少元 C. 买8张儿童票,有20元,还差多少元 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意可知,成人票的单价是8元,算式8×5-20中的8就表示成人票的单价,5就表示买了5张,8×5表示买5张成人票的总价。计算应找回钱数,应该用付的钱数-总价;计算还差的钱数,应该用总价-付的钱。 【详解】A.买5张成人票,付20元,应找回多少元,计算应找回的钱数,即20-8×5,不符合题意。 B.买5张成人票,有20元,还差多少元,即8×5-20,符合题意。 C.买8张儿童票,有20元,还差多少元,即8×8-20,不符合题意。 20. 文学社团组织古诗朗诵比赛,每朗诵一首与“月”有关的古诗得3分。洋洋朗诵了5首与“月”有关的古诗,明明朗诵了8首与“月”有关的古诗。明明比洋洋多得了多少分?列式不正确的是( )。 A. 3×(8-5) B. 3×8-5 C. 3×8-3×5 【答案】B 【解析】 【分析】可以先分别求出明明朗诵8首古诗和洋洋朗诵5首古诗各得的分数,再相减;也可以先求出明明比洋洋多朗诵的古诗数量,再乘每朗诵一首古诗的得分;据此解答。 【详解】A.3×(8-5)先求出明明比洋洋多朗诵的古诗数量,再乘每朗诵一首古诗的得分;列式正确; B.3×8-5先求出明明的得分,再减去洋洋朗诵的数量;列式不正确; C.3×8-3×5先分别求出明明朗诵8首古诗和洋洋朗诵5首古诗各得的分数,再相减;列式正确。 四、看清题,细心算。(20分) 21. 计算。 (32-18)÷7 37+4×9 72÷9×7 73-(36+18) 【答案】2;73; 56;19 【解析】 【分析】先算小括号内的减法,再算小括号外的除法; 先算乘法,再算加法; 从左至右依次计算; 先算小括号内的加法,再算小括号外的减法; 【详解】 22. 看图列式计算。 【答案】48+6×3=66(元) 【解析】 【分析】先用乘法求出3个转笔刀的总价钱,再加上书包的价钱,即可求出一共的价钱。 【详解】48+6×3 =48+18 =66(元) 23. 看图列式计算。 【答案】(个) 【解析】 【分析】观察可知,图中有个个,还多个,先用乘法,再用加法得出答案。 【详解】 (个) 24. 下面的计算对吗?如果不对,请改正过来。 改正: 改正: 【答案】错误; 改正:12-4×3 =12-12 =0 错误; 改正:24÷(4×2) =24÷8 =3 【解析】 【分析】小学四则混合运算的顺序是:先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。12-4×3应该先算乘法,再算减法;24÷(4×2)应该先算小括号内的乘法,再算除法。 【详解】略 五、动脑想,动手做。(12分) 25. 下面右边的三幅图分别是谁看到的?连一连。 【答案】 【解析】 【分析】在物体的上方,看到的形状是;在物体的前面,看到的形状是;在物体的右边,看到的形状是;据此连线。 【详解】连线略 26. 某家具厂要打包一些家具。请将其对应的打包方式与平铺在地面上的打包纸箱连起来。 【答案】 【解析】 【分析】我们可以想象把折好的空纸箱沿着接缝拆开平铺在地面: 第一个折好的纸箱,对应最右侧的十字形展开图。 第二个折好的纸箱,拆开后仅下方位置带有额外的延伸面结构,对应最左侧的十字形展开图。 第三个折好的纸箱,拆开后右侧多出来一个小正方形面,折叠后会形成双侧外翻的结构,对应中间的十字形展开图。 【详解】略。 六、想实际,解问题。(25分) 27. 绿豆糕是中国传统特色糕点之一,也是夏日消暑佳品。某糕点店售卖一种绿豆糕,上午卖了34盒,下午比上午多卖了16盒。该糕点店上午和下午一共卖了多少盒这种绿豆糕? 【答案】84盒 【解析】 【分析】已知上午卖了34盒,下午比上午多卖了16盒。用可求得下午卖了多少盒,用下午卖的盒数加上上午卖的盒数即可求得一共卖了多少盒。 【详解】 (盒) 答:该糕点店上午和下午一共卖了84盒这种绿豆糕。 28. 鲁班锁,是一种不用钉子和绳子,靠自身结构连接支撑的传统智力玩具,也叫孔明锁、八卦锁。某商店里每个鲁班锁12元,现在店庆促销,28元可以买4个。促销期间每个鲁班锁便宜多少钱? 【答案】5元 【解析】 【分析】先用促销期间的总钱数28元除以个数4,求出每个鲁班锁促销期间的价钱;再与每个鲁班锁的原价相减,即可解答。 【详解】12-28÷4 =12-7 =5(元) 答:促销期间每个鲁班锁便宜5元钱。 29. 丁丁要练习写88个毛笔字,他已经写了56个字,剩下的需要在4分钟内完成。平均每分钟需要写多少个字才能按时完成? 【答案】8个 【解析】 【分析】用总共要练习的毛笔字个数减去已经写的个数得到剩下要写的个数,用剩下要写的个数除以4可得到平均每分钟需要写多少个字。 【详解】 (个) 答:平均每分钟需要写8个字才能按时完成。 30. 爸爸在网上购买了一件标价92元的衬衣,他领了3张5元的代金券,该代金券可以叠加使用。爸爸实际要付多少元? 【答案】77元 【解析】 【分析】先用乘法求出三张代金券的总值,然后用实际价格减去代金券的总值,就是实际要付的钱。 【详解】92-5×3 =92-15 =77(元) 答:爸爸实际要付77元。 31. 五花茶是中国民间传统饮品,是广东地区常见的凉茶类型。每包五花茶7元,现在有促销活动,每包便宜2元。妈妈买了8包五花茶,需要付多少钱? 【答案】40元。 【解析】 【分析】已知每包五花茶7元,现在有促销活动,每包便宜2元。用可得五花茶的现价,再乘以8,即可求得需要付多少钱。 【详解】 (元) 答:需要付40元。 32. 李家村的农户们在直播助农平台积极售卖自家的农产品,其中李大爷家卖了4筐玉米,张大爷家卖的玉米筐数是李大爷家的2倍,王奶奶家卖的玉米筐数比张大爷家的3倍少2筐。王奶奶家比张大爷家多卖了多少筐玉米? 【答案】14筐 【解析】 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用李大爷家卖的玉米筐数乘2得到张大爷家卖的玉米筐数,再用张大爷家卖的玉米筐数乘3再减去少的2筐得到王奶奶家卖的玉米筐数;最后用王奶奶家卖的玉米筐数减去张大爷家卖的玉米筐数即可解答。 【详解】4×2=8(筐) 8×3-2 =24-2 =22(筐) 22-8=14(筐) 答:王奶奶家比张大爷家多卖了14筐玉米。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:河南南阳市南召县崔庄乡仓房小学2026-2027学年人教版三年级第一学期学习评价(1) 数学
1
精品解析:河南南阳市南召县崔庄乡仓房小学2026-2027学年人教版三年级第一学期学习评价(1) 数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。