内容正文:
小数乘法与除法应用题
1.一种新型硅晶太阳能板,1000平方米一天可产电量320千瓦时,1平方米这种太阳能板一天可产电量多少千瓦时?
2.甲、乙两地相距126千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶31.5千米,几小时可以到达?
3.东东酷爱阅读,他去书店购买了5本喜欢的书,他一共支付了78元。平均每本书的价格是多少元?
4.旬阳麻花是旬阳的传统小吃。某超市要将19.2千克旬阳麻花装盒售卖,平均装在12个盒子里,每个盒子可以装多少千克?
5.某装修公司参加了家装博览会,在8天的会展期间,一共签订了32项装修意向书,签约总金额为182万元,平均每天签约金额为多少万元?
6.一列火车每小时行驶85.5千米,连续行驶2.4小时,一共行驶多少千米?
7.一块长方形菜地,长12.5米,宽8米,这块菜地的面积是多少平方米?
8.一辆汽车30天节约汽油109.8升。照这样计算,这辆汽车一周可以节约多少升汽油?
9.一块长方形菜地,长12.5米,宽8.4米,这块菜地的面积是多少平方米?
10.每支钢笔4.8元,小明买3支,付出20元,应找回多少元?
11.李阿姨去市场买牛肉,买了1.6千克牛肉,每千克48.5元,李阿姨买牛肉一共花了多少元钱?
12.甲袋大米重45千克,乙袋大米是甲袋的1.6倍,两袋大米一共重多少千克?
13.为了倡导绿色生活,王老师家决定使用节能电器。他发现新购买的节能冰箱每天的耗电量是旧冰箱的0.5倍,已知旧冰箱每天耗电1.8千瓦时,那么新冰箱一个月(按30天计算)耗电多少千瓦时?
14.5台同样的割草机,4小时可以割草4.2公顷。照这样计算,一台割草机一小时可以割草多少公顷?
15.拈花湾某糕团店制作了25.8千克无锡传统美食“酒酿棉子圆”。如果用每盒能装2.5千克的礼盒来包装,那么至少需要准备多少个这样的礼盒才能全部装完?
16.爸爸每冲一杯咖啡需要14.4克咖啡粉和8.5克方糖,一袋348克的咖啡粉最多能冲多少杯咖啡?需要多少克方糖?
17.五(1)班的李老师和王老师带着45名学生到公园游玩,买门票一共用去219.5元。儿童票每张多少元?
18.一台打印机每分钟可以打印12.5页文件,3.8分钟大约可以打印多少页?
19.一本《科学百科》的售价为29.6元,一本《红色经典故事》的售价为19.8元。小红有132元零花钱,她想购买3本《科学百科》和2本《红色经典故事》放在图书角。小红的零花钱够吗?
20.王爷爷在一块边长为8.2米的正方形菜地上种西红柿,每平方米菜地能收西红柿8千克,这块菜地可收西红柿多少千克?
21.手工小组制作风铃,要把25.5米的铜丝剪成同样长的小段,每段长1.8米。剪好的铜丝每5段做一个风铃,这些铜丝最多能做多少个完整的风铃?
22.菠菜是一种含铁、锌特别丰富的蔬菜。某蛋糕房研制了一款菠菜糕,要用到菠菜汁,李师傅榨好了3.45升的菠菜汁,将这些菠菜汁分别装在0.91升的保鲜盒,至少需要多少个这样的盒子?
23.某市出租车收费标准:3千米以内(含3千米)收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔乘车行驶了7.2千米,应付车费多少元?
24.搭建这个舞台需要两种板材,木板每张56.8元,塑料板每张23.2元。采购组购买了12张木板和12张塑料板。请运用乘法运算律,计算购买两种材料一共花了多少元。
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《小数乘法与除法应用题》参考答案
1.0.32千瓦时
【分析】用1000平方米一天可产电量除以1000,即可得1平方米一天可产电量,用320除以1000即可。
【详解】320÷1000=0.32(千瓦时)
答:1平方米这种太阳能板一天可产电量0.32千瓦时。
2.4小时
【分析】根据公式:时间=路程÷速度,代入数据计算即可。
【详解】126÷31.5=4(小时)
答:4小时可以到达。
3.15.6元
【分析】已知买书的总钱数和书的本数,求平均每本书的价格,用总钱数除以书的本数计算。
【详解】78÷5=15.6(元)
答:平均每本书的价格是15.6元。
4.1.6千克
【分析】求每个盒子装多少千克,就是把19.2千克平均分成12份,求每份的质量,用除法计算。
【详解】19.2÷12=1.6(千克)
答:每个盒子可以装1.6千克。
5.
22.75万元
【分析】求平均每天的签约金额,用签约总金额除以会展总天数即可,题中的32项意向书为多余条件,不参与计算。
【详解】(万元)
答:平均每天签约金额是22.75万元。
6.205.2千米
【分析】路程=速度×时间,用平均每小时行驶的路程乘行驶时间即可得到行驶的总路程。
【详解】85.5×2.4=205.2(千米)
答:一共行驶205.2千米。
7.100平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。
【详解】12.5×8=100(平方米)
答:这块菜地的面积是100平方米。
8.25.62升
【分析】一周有7天,先用30天节约的汽油总量除以30天,求出每天节约的汽油量,再乘7,即可得到一周节约的汽油总量。
【详解】109.8÷30×7
=3.66×7
=25.62(升)
答:这辆汽车一周可以节约25.62升汽油。
9.105平方米
【分析】长方形面积=长×宽,代入数值计算即可。
【详解】12.5×8.4=105(平方米)
答:这块菜地的面积是105平方米。
10.5.6元
【分析】先用单价乘数量求出买3支钢笔一共花的钱数,再用付出的总钱数减去花掉的钱,即可求出应找回的钱。
【详解】20-4.8×3
=20-14.4
=5.6(元)
答:应找回5.6元。
11.77.6元
【分析】总价=单价×数量,用每千克牛肉的价格乘购买质量即可求出总费用。
【详解】48.5×1.6=77.6(元)
答:李阿姨买牛肉一共花了77.6元。
12.117千克
【分析】已知甲袋大米重45千克,乙袋大米是甲袋的1.6倍,用甲袋大米的重量乘1.6,求出乙袋大米的重量;再把甲、乙两袋大米的重量相加,即是两袋大米的总重量。
【详解】45×1.6+45
=72+45
=117(千克)
答:两袋大米一共重117千克。
13.27千瓦时
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,据此先计算出新冰箱的每天耗电量,新冰箱的每天耗电量×一个月的天数=新冰箱一个月的耗电量。
【详解】1.8×0.5×30
=0.9×30
=27(千瓦时)
答:新冰箱一个月(按30天计算)耗电27千瓦时。
14.公顷
【分析】先求台割草机小时割草的公顷数,再求台割草机小时割草的公顷数,用连除计算。
【详解】
(公顷)
答:一台割草机一小时可以割草公顷。
15.11个
【分析】用总质量除以每盒可装的质量得到礼盒数,由于礼盒数必须是整数且要全部装完,不足一盒的部分也需要1个礼盒,因此用“进一法”取整。
【详解】25.8÷2.5=10.32(个)
10+1=11(个)
答:至少需要准备11个这样的礼盒才能全部装完。
16.24杯;204克
【分析】用咖啡粉总质量除以每杯所需咖啡粉质量,得到可冲的杯数,由于剩余咖啡粉不够冲1杯,采用“去尾法”,即需舍去小数点后面的数,杯数取整数;再用杯数乘每杯所需方糖质量,得到方糖总质量。
【详解】348÷14.4≈24(杯)
24×8.5=204(克)
答:最多能冲24杯咖啡,需要204克方糖。
17.
4.5元
【分析】先明确总购票的人员构成:2位老师是成人,其余45名是学生也就是儿童。先根据总价=单价×数量算出2张成人票的总花费,用全部的门票总支出减去成人票的总花费,得到所有儿童票的总钱数。最后用儿童票的总钱数除以学生的总人数,就能算出单张儿童票的价格。
【详解】计算2张成人票总价: (元)
计算所有儿童票的总金额: (元)
计算单张儿童票价格: (元)
答:儿童票每张4.5元。
18.47页
【分析】根据题意,用每分钟打印的数量乘打印的时间,结果用去尾法取近似数。
【详解】12.5×3.8≈47(页)
答:3.8分钟大约可以打印47页。
19.够
【分析】根据总价=单价×数量,分别计算出购买3本《科学百科》和2本《红色经典故事》所需的钱数,再相加求出总费用,最后将总费用与小红拥有的零用钱进行比较,若总费用小于或等于零用钱,则够,否则不够。
【详解】3×29.6+2×19.8
=88.8+39.6
=128.4(元)
128.4元<132元
答:小红的零花钱够。
20.537.92千克
【分析】先根据正方形面积公式求出菜地的面积,正方形面积=边长×边长,再用面积乘每平方米收西红柿的质量,得到总收成。
【详解】菜地的面积:8.2×8.2=67.24(平方米)
67.24×8=537.92(千克)
答:这块菜地可收西红柿537.92千克。
21.2个
【分析】用总长度除以每段长度,先求铜丝可剪出的完整小段数,因为铜丝不够完整的1段就不能用,这里要用“去尾法”取整。再求这些小段能做的完整风铃数,不够5段就做不出完整的风铃,再次用去尾法取整。
【详解】25.5÷1.8≈14(段)
14÷5≈2(个)
答:这些铜丝最多能做2个完整的风铃。
22.4个
【分析】求需要的保鲜盒数量,就是求3.45升里包含多少个0.91升,用除法计算。剩余的菠菜汁即使不满1盒,也需要1个盒子盛放,因此要用进一法取整数结果。
【详解】(个)……(升)
(个)
答:至少需要4个这样的盒子。
23.15.5元
【分析】根据收费标准,7.2千米应按8千米计算,用8减去3算出超过3千米的路程,再乘1.5元算出超过部分的车费;再加上基础的8元即是应付的车费。
【详解】7.2千米按8千米计算。
8+(8-3)×1.5
=8+5×1.5
=8+7.5
=15.5(元)
答:应付车费15.5元。
24.960元
【分析】单价×数量=总价,依此算出木板和塑料板各花了多少元,再相加。然后依据乘法分配律,把1张木板和1张塑料板价格相加,算出一份的价钱,再乘购买的数量,算出一共花了多少钱。这样计算更简便。
【详解】56.8×12+23.2×12
=(56.8+23.2)×12
=80×12
=960(元)
答:购买两种材料一共花了960元。
答案第2页(共6页)
答案第1页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$