内容正文:
小数乘法与除法应用题
1.云云一家乘车去北京旅游,全程500千米,汽车的油箱里有48.8千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米,中途需要加油吗?
2.某城市出租车起步价为10元(3公里以内),以后每千米2.5元(不足1千米按1千米算),小明乘出租车行了8.4公里,小明应该付给司机多少钱?
3.为了弘扬茶文化,某地举办了采茶节,一位茶农每小时能采摘1.3千克茶叶,4.8小时能采摘多少千克茶叶?
4.“一纸书来只为墙,让他三尺又何妨?长城万里今犹在,不见当年秦始皇。”这是安徽桐城“六尺巷”的故事。一尺约为0.33米,照这样计算,“六尺巷”的宽度大约是多少米?
5.把一根竹竿竖直插入水池,竹竿湿了2.6米,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。这根竹竿长多少米?
6.每千克油菜籽可以榨千克油,千克油菜籽大约可以榨多少千克油?(得数保留整数)
7.商店运来苹果88.5千克,运来的梨比苹果的2倍少17.6千克。商店运来梨子多少千克?
8.每公顷松柏每天分泌杀菌素30千克,6.5公顷松柏31天分泌杀菌素多少千克?
9.为响应国家全民健身号召,某社区计划打造一处长方形健身步道塑胶地面。原设计步道长8米,宽4米。结合居民意见,实际施工时将宽度增加了1.3米。这块塑胶地面的实际面积是多少平方米?
10.一幢大楼有24层,每层高2.84米,这幢大楼高多少米?
11.一个长方形广告牌,长4.5米,宽1.8米,每平方米用油漆0.9千克,刷这个广告牌正面需要多少千克油漆?
12.某小学以“五育并举促双减,劳动教育助提升”为主题开展劳动技能大比拼活动。四年级劳动基地是一块长方形菜地,长4.8米,宽2米。五年级劳动基地的面积是四年级的2倍,五年级劳动基地的面积是多少平方米?
13.国庆节假期期间,乐乐每天早晨坚持跑步锻炼身体,他2小时跑了9.5千米,按照这样的速度,他1.5小时可以跑多少千米?
14.两种奶糖,A品牌0.52千克卖39元,B品牌0.25千克卖18元。哪一种品牌的奶糖便宜一些?
15.有两根同样长的电线,第一根用去23.6米,第二根用去43.2米,第一根余下的长度正好是第二根余下长度的3倍。这两根电线原来长多少米?
16.环保巡查员绿色出行,骑电动自行车开展工作,25分钟能行驶9.25千米。照这样计算,36分钟能行驶多少千米?
17.王大伯卖出两桶单价相同的苹果,一桶是18千克,另一桶是22千克。两桶苹果所卖的钱相差15元。平均每千克苹果的价钱是多少元?
18.骑行是一种改善人们心肺功能的有氧运动。周末龙龙一家骑车去“农家乐”郊游,全程10.8千米,去时用了3小时,返回时用了2小时。他们往返的平均速度是多少?
19.一块长方形的窗户玻璃面积为20.4平方分米,玻璃的宽为3.4分米,长为多少分米?
20.一头大象重4.95吨,一头牛重600千克。一头大象的体重是一头牛的体重的多少倍?
21.暑假期间,小丽和小美两家人结伴去特色小镇游玩,她们欣赏完美景后购买了当地美食——蜂蜜麻糖,小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要多少元?
22.旬阳麻花是旬阳的传统小吃。某超市要将19.2千克旬阳麻花装盒售卖,平均装在12个盒子里,每个盒子可以装多少千克?
23.王叔叔的葡萄园今年大丰收,一次摘下615千克葡萄,工人们要把这些葡萄全部装进筐里,如果每个筐最多装37.5千克葡萄,至少需要多少个筐?
24.亲子陶艺馆采购了75.6千克的陶土原料供顾客使用,他们先把这些陶土原料平均分给6个陶艺创作区。为了使用方便,每个创作区用陶土分装袋进行分装,如果每个分装袋能装1.8千克陶土,那么每个陶艺创作区分到的陶土可以装满多少个分装袋?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《小数乘法与除法应用题》参考答案
1.需要加油
【分析】先求出油箱里的汽油一共可以行驶的路程,再和全程500千米比较,若可行驶路程小于500千米,则中途需要加油。
【详解】48.8×9.8=478.24(千米)
478.24<500
答:中途需要加油。
2.25元
【分析】分两段计算,用进一法对8.4公里取整,先求出超出3公里的里程,再用单价×超出里程求出超出部分费用,最后加上3公里以内的起步价10元,即可得到总费用。
【详解】8.4公里≈9公里
2.5×(9-3)+10
=2.5×6+10
=15+10
=25(元)
答:小明应该付给司机25元。
3.6.24千克
【分析】用每位茶农每小时采摘的茶叶重量1.3千克乘采摘时间4.8小时即可求出采摘的总重量。
【详解】1.3×4.8=6.24(千克)
答:4.8小时能采摘6.24千克茶叶。
4.
1.98米
【分析】已知一尺的长度约为0.33米,用6乘0.33即可换算为米。
【详解】0.33×6=1.98(米)
答:“六尺巷”的宽度大约是1.98米。
5.4.4米
【分析】把竹竿全长看作单位“”,干的部分是全长的一半少米,由此推出湿的米对应全长的一半多米,用湿的长度减去多的米得到全长的一半,再乘即可求出全长。
【详解】
=2.2×2
(米)
答:这根竹竿长米。
6.54千克
【分析】已知每千克油菜籽的出油量,求125千克油菜籽的总出油量,用乘法计算,结果按四舍五入法保留整数。
【详解】(千克)
答:千克油菜籽大约可以榨54千克油。
7.159.4千克
【分析】梨子的质量=苹果的质量×2-17.6。
【详解】
(千克)
答:商店运来梨子159.4千克。
8.6045千克
【分析】用每公顷每天的杀菌素分泌量乘松柏的面积,得到每天总分泌量,再乘天数即可求出总分泌量。
【详解】30×6.5×31
=195×31
=6045(千克)
答:6.5公顷松柏31天分泌杀菌素6045千克。
9.42.4平方米
【分析】塑胶地面是长方形,长方形面积长宽。实际施工时长不变,宽增加了1.3米,先算出实际的宽度,再代入公式计算即可得到实际面积。
【详解】
(平方米)
答:这块塑胶地面的实际面积是42.4平方米。
10.
68.16米
【分析】已知大楼的总层数和每层的高度,求大楼总高度,用每层高度乘总层数计算即可。
【详解】(米)
答:这幢大楼高68.16米。
11.7.29千克
【分析】长方形的面积=长×宽,据此列式求出广告牌的面积,再乘每平方米需要用的油漆即可解答。
【详解】4.5×1.8×0.9
=8.1×0.9
=7.29(千克)
答:刷这个广告牌正面需要7.29千克油漆。
12.五年级劳动基地的面积是19.2平方米。
【分析】要得到五年级劳动基地的面积,需先算出四年级劳动基地的面积。四年级基地是长方形,可用长乘宽求出面积,再乘2得到五年级的面积。
【详解】(平方米)
(平方米)
答:五年级劳动基地的面积是19.2平方米。
13.7.125千米
【分析】先用路程÷时间求出跑步的速度,速度不变,再用速度乘对应的时间,求出1.5小时跑的路程。
【详解】9.5÷2×1.5
=4.75×1.5
=7.125(千米)
答:他1.5小时可以跑7.125千米。
14.B品牌
【分析】要判断哪种奶糖更便宜,先根据“单价=总价÷数量(质量)”,分别算出两种奶糖每千克的单价,比较得出单价低的奶糖更便宜。
【详解】A:39÷0.52=75(元)
B:18÷0.25=72(元)
72<75,所以B品牌的奶糖更便宜。
答:B品牌的奶糖便宜一些。
15.53米
【分析】两根电线原来长度相同,因此余下的长度差等于用去的长度差,将第二根余下的长度看作1份,第一根余下的长度是第二根的3倍,即第一根余下长度为3份,二者相差的份数为(3-1)份,对应的总长度是19.6米,因此可求出1份的长度,即第二根余下的长度,最后根据电线原来的长度等于第二根用去的长度加上第二根余下的长度即可求出电线原来的长度。
【详解】43.2-23.6=19.6(米)
3-1=2(份)
19.6÷2=9.8(米)
9.8+43.2=53 (米)
答:这两根电线原来长53米。
16.
13.32千米
【分析】要求36分钟能行驶多少千米,先求出电动自行车每分钟行驶多少千米,题目给出了25分钟行驶的路程是9.25千米,速度是匀速不变的,所以可以用路程除以时间计算速度;得到速度之后,根据路程等于速度乘时间,所以用计算出的速度乘36分钟,即可得到对应行驶的路程。
【详解】(千米/分钟)
(千米)
答:分钟能行驶千米。
17.3.75元
【分析】先求出两桶苹果的质量差,由于单价相同,相差的钱数就是相差质量对应的总价钱,用相差的钱数除以相差的质量即可得到平均每千克苹果的价钱。
【详解】
(元)
答:平均每千克苹果的价钱是3.75元。
18.4.32千米/时
【分析】全程×2=往返总路程,往返总路程÷往返总时间=往返的平均速度。
【详解】10.8×2÷(3+2)
=21.6÷5
=4.32(千米/时)
答:他们往返的平均速度是4.32千米/时。
19.6分米
【分析】已知长方形的面积和宽,根据长方形面积=长×宽,用面积除以宽即可求出长。
【详解】(分米)
答:长为6分米。
20.8.25倍
【分析】大象和牛的体重单位不统一,需先统一单位,再用大象的体重除以牛的体重得到倍数。
【详解】(千克)
答:一头大象的体重是一头牛的体重的倍。
21.32.4元
【分析】已知小丽花了48.6元购买了3千克蜂蜜麻糖,根据单价=总价÷数量,用小丽花的钱数除以购买的蜂蜜麻糖数量,求出单价;再根据总价=单价×数量,用单价乘小美购买的蜂蜜麻糖的数量,求出小美需要花的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:小美也购买2千克同样的蜂蜜麻糖,需要32.4元。
22.1.6千克
【分析】求每个盒子装多少千克,就是把19.2千克平均分成12份,求每份的质量,用除法计算。
【详解】19.2÷12=1.6(千克)
答:每个盒子可以装1.6千克。
23.17个
【分析】根据题意,将615千克葡萄全部装进筐里,每个筐最多装37.5千克葡萄,求至少需要多少个筐,就是求615千克里有多少个37.5千克,用除法计算,因需全部装完,无论剩余多少千克的葡萄,都需再增加1个筐,所以结果采用“进一法”取整数。
【详解】615÷37.5≈17(个)
答:至少需要17个筐。
24.7个
【分析】先用陶土总质量除以陶艺区的数量,算出每个陶艺区分到多少千克陶土;再用每个区分到的陶土质量除以每个分装袋能装的质量,得到可以装满的袋数。
【详解】每个区分到:75.6÷6=12.6(千克)
可装满袋数:12.6÷1.8=7(个)
答:每个陶艺区分到的陶土可以装满7个分装袋。
答案第2页(共6页)
答案第1页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$