第三单元小数除法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-14
| 13页
| 18人阅读
| 0人下载

内容正文:

第三单元 小数除法提升训练 一、填空题 1.0.28×1.3的积是( )位小数,25.64÷0.8的商的最高位是( )位。 2.( )的24倍是8.16;37的1.8倍是( );41.6是0.64的( )倍。 3.一个小油瓶装1.6千克菜籽油,买20千克菜籽油需要( )个小油瓶。 4.把10.5千克食用油分装在小瓶里,每瓶最多装0.8千克,至少需要( )个瓶子。 5.若一辆氢燃料电池汽车平均行驶100千米要消耗氢2.5千克,则行驶1千米大约消耗氢( )千克;消耗1千克氢大约可以行驶( )千米。 6.一辆汽车2小时行驶135km,这辆汽车平均每小时行驶( )km,继续按照这个速度行驶,3.5小时可以行驶( )km。 7.一台机器0.5小时加工零件4个,照这样计算,每小时加工( )个零件,加工1个零件需要( )小时。 8.请在括号里填上“>”“<”或“=”。 4.2×1.99( )4.2÷1.99   0.45÷0.8( )0.45   2.5÷0.01( )2.5×100 9.严叔叔带了150元去买老陈醋,每瓶10.8元,他最多可以买( )瓶。如果每盒可以装5瓶,严叔叔至少需要( )个盒子才能把买的醋都装完。 10.张叔叔和李叔叔从相距11.7km的堤坝两端同时出发相向而行,1.5小时后相遇,张叔叔每小时走3.6km,李叔叔每小时走( )km。 11.瑞安陶山红糖闻名浙南,12kg的甘蔗可制作1.5kg的红糖,照这样计算,1kg的甘蔗能制作( )kg的红糖;制作1kg的红糖需要( )kg的甘蔗。 12.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米的按1千米算)。爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机( )元。 二、选择题 13.下面算式中,与9.6÷0.25结果相等的是(    )。 A.96÷25 B.96÷2.5 C.9.6÷2.5 D.0.96×2.5 14.做一套衣服用布2.4米,现有15米布,最多可以做(    )套这样的衣服。 A.6 B.7 C.5 D.6.25 15.张老师买了12个苹果共重2.4千克,如果买10千克这样的苹果,那么大约有(    )个。 A.50 B.80 C.100 D.130 16.一只机器狗0.4小时前进了0.8千米,算式0.4÷0.8表示这只机器狗(    )。 A.前进1千米需要多少小时 B.1小时能前进多少千米 C.前进0.1千米需要多少小时 D.0.1小时能前进多少千米 17.包粽子时会用到一种食品级棉线。某食品店有一款包粽子用的棉线,每捆棉线长25m,如果扎一个粽子需要0.6m棉线,那么这捆棉线最多可以扎(    )个粽子。 A.41 B.41.6 C.41.7 D.42 三、判断题 18.3.6÷0.4和36÷4的结果相同。( ) 19.除数是整数的小数除法,商一定是小数。( ) 20.4.5×0.2÷4.5×0.2=1。( ) 21.每个油壶可以装4千克油,装45千克油需要准备11个油壶。( ) 22.如果甲数×1.2=乙数÷1.2(甲、乙均大于0),那么甲数一定小于乙数。( ) 四、计算题 23.直接写得数。 1.3×0.4=        1.6÷0.8=        0.25×40=       5÷0.05= 4.8÷1.6=        3.79×0=         0.15×6=        7.4÷3.7= 24.用你喜欢的方法计算。 0.95×4×2.5    4.8×1.25    3.3×0.38+3.3×0.62 83÷2.5÷4    1.83+3.17×1.2    8.4÷0.6+8.4÷0.4 五、解答题 25.一辆汽车1.5小时行驶97.5千米,照这样计算,行驶260千米需要多少小时? 26.某工厂3台机器4.5小时生产零件729个,照这样计算,一台机器一小时生产多少个零件? 27.把5.6千克油分装在一些瓶子里,每瓶最多装0.5千克,至少需要多少个瓶子? 28.一根绳子长25.8米,剪去8.6米后,剩下的每2.2米做一根跳绳,可以做多少根跳绳? 29.一间仓库存放货物,平均每箱重32.5千克,一辆货车最多载重2吨,这辆货车一次最多可以运多少箱货物? 30.修路队修一条长15.6千米的公路,前4天每天修1.8千米,剩下的要在3天内修完,平均每天要修多少千米? 第4页(共4页) 第3页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元 小数除法提升训练》参考答案 1. 三 十 【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;据此求出0.28×1.3的积,确定积有几位小数。 除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;据此求出25.64÷0.8的商,确定商的最高位。 【详解】0.28是两位小数,1.3是一位小数,加起来一共三位,而且计算末尾2×8=24,没有0可以去掉,所以积是三位小数。 把0.8乘10变成8,同时被除数25.64也要乘10变成256.4。看256.4÷8,被除数的百位2比除数8小,不够除,就要看前两位25,25÷8商3,这个3写在十位上,所以商的最高位是十位。 2. 0.34 66.6 65 【分析】一个数的24倍是8.16,求这个数,用除法,用8.16÷24解答; 求37的1.8倍是多少,用乘法,用37×1.8解答; 求41.6是0.64的多少倍,用除法,用41.6÷0.64解答。 【详解】8.16÷24=0.34 37×1.8=66.6 41.6÷0.64=65 3.13 【分析】用买的菜籽油重量除以每个油瓶能装菜籽油的重量就是需要的油瓶数量,实际问题中的结果用“进一法”四舍五入,据此解答。 【详解】(个) 需要13个小油瓶。 4.14 【分析】根据题意,瓶子数=食用油的总重量÷每瓶装的重量,用10.5除以0.8,计算结果结合实际情况,要用进一法保留整数。 【详解】10.5÷0.8=13.125≈14(个) 所以,把10.5千克食用油分装在小瓶里,每瓶最多装0.8千克,至少需要14个瓶子。 5. 0.025 40 【分析】用氢的总质量除以行驶的路程,求出行驶1千米消耗氢的质量;再用行驶的总路程除以氢的总质量,求出消耗1千克氢可以行驶的路程。 【详解】2.5÷100=0.025(千克) 1÷0.025=40(千米) 6. 67.5 236.25 【分析】根据,代入数据计算可得第一空;再根据,代入数据计算可得第二空。 【详解】(km/h) (km) 7. 8 0.125 【分析】用加工零件的总个数除以时间,求出每小时加工的零件个数;用加工时间除以零件总个数,求出加工1个零件需要的时间。 【详解】4÷0.5=8(个) 0.5÷4=0.125(小时) 8. > > = 【分析】一个非0数,乘大于1的数,结果大于这个数;一个非0数,除以大于1的数,结果小于这个数;一个非0数除以小于1的数,结果大于这个数。 【详解】4.2×1.99与4.2÷1.99 因为,则,,所以。 0.45÷0.8与0.45 因为,所以。 2.5÷0.01与2.5×100 因为,,所以。 9. 13 3 【分析】①因为总金额已知,每瓶醋的单价已知,所以用总金额除以单价得到可购买的数量,结果需要用去尾法取整数。 ②因为已经得到购买的醋的总瓶数,每个盒子可装的瓶数已知,所以用总瓶数除以每个盒子可装的数量,结果需要用进一法取整数。 【详解】150÷10.8≈13(瓶) 13÷5=2(个)……3(瓶) 2+1=3(个) 严叔叔带了150元去买老陈醋,每瓶10.8元,他最多可以买13瓶。如果每盒可以装5瓶,严叔叔至少需要3个盒子才能把买的醋都装完。 10.4.2 【分析】相遇问题的数量关系:总路程=速度和×相遇时间。可以先用总路程除以相遇时间,算出两人的速度和,再用速度和减去张叔叔的速度,得到李叔叔的速度。 【详解】两人速度和: 11.7÷1.5=7.8(千米/时) 李叔叔的速度: 7.8-3.6=4.2(千米/时) 11. 0.125 8 【分析】求1kg的甘蔗能制作红糖的重量,用红糖的重量÷甘蔗的重量,即用1.5÷12解答;求制作1kg的红糖需要甘蔗的重量,用甘蔗的重量÷红糖的重量,即用12÷1.5解答。 【详解】1.5÷12=0.125(kg) 12÷1.5=8(kg) 12.17 【分析】分两段计算车费,首先不足1千米按1千米算,先把实际路程向上取整;3千米以内是固定费用,超出3千米的部分,用超出的千米数乘每千米单价,最后把两段费用相加得到总费用。 【详解】7.6千米不足8千米,按8千米计算。 8+(8-3)×1.8 =8+5×1.8 =8+9 =17(元) 13.B 【分析】商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变; 一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数; 一个数(0除外)除以小于1的数(0除外),商大于这个数。 【详解】A.被除数乘得到,根据商不变的性质,除数也应乘得到,该选项中的除数是,不符合商不变的性质,所以结果不相等; B.被除数乘得到,根据商不变的性质,除数也应乘得到,符合商不变的性质,所以结果相等; C.除数乘得到,根据商不变的性质,被除数也应乘得到,该选项中的被除数是,不符合商不变的性质,所以结果不相等; D.,所以;,所以;即,所以结果不相等。 14.A 【分析】求米布包含多少个米,用总布长除以每套衣服用布长度,得到商的数值。 因为衣服的套数必须是整数,且剩余布料不足以做一套完整衣服,所以商采用去尾法取整数。 【详解】,所以最多做套。 15.A 【分析】用2.4千克除以12个,计算出1个苹果的重量,再用10千克苹果除以1个苹果的重量,计算出个数。 【详解】2.4÷12=0.2(千克) 10÷0.2=50(个) 所以如果买10千克这样的苹果,那么大约有50个。 16.A 【分析】已知机器狗0.4小时前进0.8千米,算式是0.4÷0.8。对照四个选项,分别写出每个选项对应的算式,和0.4÷0.8对比,判断是否匹配。 【详解】A.求走1千米的时间,用时间÷路程,列式:0.4÷0.8,和题目算式相同,符合。 B.求1小时走的路程(速度),用路程÷时间,列式:0.8÷0.4,和题目算式不一样,排除。 C.先算出走1千米的时间,再乘0.1,列式:0.4÷0.8×0.1,和题目算式不一样,排除。 D.先算出1小时走的路程,再乘0.1,列式:0.8÷0.4×0.1,和题目算式不一样,排除。 17.A 【分析】用棉线总长度除以扎一个粽子需要的棉线长度,剩余的长度不够扎一个完整粽子,所以需要用”去尾法”取整数得到结果。 【详解】25÷0.6≈41.7(个) 采用“去尾法”取整,所以这捆棉线最多可以扎41个粽子。 18.√ 【分析】商不变规律:被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变。据此分析3.6÷0.4和36÷4中被除数和除数的变化情况,判断商是否相等。 【详解】在3.6÷0.4中被除数是3.6,除数是0.4;在36÷4被除数是36,除数是4。被除数从3.6变成36,是乘10;除数从0.4到4也是乘10。因为3.6÷0.4的被除数和除数同时乘10,得到36÷4,所以商不变,即两者结果相等。原题说法正确。 故答案为:√ 19.× 【分析】除数是整数的小数除法,商可能是整数,也可能是小数。 【详解】比如算式2.5÷5=0.5,商是小数;而算式5.0÷5=1,商是整数。所以除数是整数的小数除法,商不一定是小数,原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【分析】本题是小数乘除混合运算的题目,计算时按照从左往右的顺序依次计算,计算出结果与1进行比对,若结果等于1,则原说法正确,若结果不等于1,则原说法错误。 【详解】4.5×0.2÷4.5×0.2 =0.9÷4.5×0.2 =0.2×0.2 =0.04 0.04≠1 故答案为:× 21. 【分析】用油的总质量除以每个油壶可装的质量,得到商和余数。如果计算结果存在余数,剩余的油仍需要个油壶,需采用进一法取商的近似数。 【详解】(个) 个油壶可装油:(千克) 剩余油的质量:(千克) 剩余的千克还需要个油壶共需要油壶:(个) 故答案为: 22.√ 【分析】分两种情况讨论,先假设甲数=0.5(0<甲数<1),则乙数÷1.2=0.5×1.2,据此计算乙数的值,比较甲乙数的大小;再假设甲数=1.5(甲数>1),则乙数÷1.2=1.5×1.2,据此计算乙数的值,比较甲乙数的大小;综合两种情况判断。 【详解】情况一: 假设甲数=0.5 乙数:0.5×1.2×1.2 =0.6×1.2 =0.72 因为0.5<0.72,即甲数<乙数。 情况二: 假设甲数=1.5 乙数:1.5×1.2×1.2 =1.8×1.2 =2.16 因为1.5<2.16,即甲数<乙数。 综上,题目叙述正确。 故答案为:√ 23.0.52;2;10;100; 3;0;0.9;2 【解析】略 24.9.5;6;3.3; 8.3;5.634;35 【分析】(1)根据乘法结合律,把0.95×4×2.5变成0.95×(4×2.5),再进行简算; (2)把4.8×1.25变成0.6×8×1.25,再用乘法结合律进行简算; (3)根据乘法分配律把算式变成3.3×(0.38+0.62),再进行简算; (4)根据除法的性质,把算式变成83÷(2.5×4),再进行简算; (5)先算乘法,再算加法; (6)先算除法,再算加法。 【详解】0.95×4×2.5 =0.95×(4×2.5) =0.95×10 =9.5 4.8×1.25 =0.6×8×1.25 =0.6×(8×1.25) =0.6×10 =6 3.3×0.38+3.3×0.62 =3.3×(0.38+0.62) =3.3×1 =3.3 83÷2.5÷4 =83÷(2.5×4) =83÷10 =8.3 1.83+3.17×1.2 =1.83+3.804 =5.634 8.4÷0.6+8.4÷0.4 =14+21 =35 25. 4小时 【分析】已知1.5小时开97.5千米,根据速度=路程÷时间,求出每小时行驶的路程。 再根据时间=总路程÷速度,算出行驶260千米的时间。 【详解】 (千米) (小时) 答:行驶260千米需要4小时。 26.54个 【分析】用总零件数除以机器总台数,即可得到1台机器4.5小时的生产量;再用1台机器4.5小时的生产量除以总生产时长,即可得到1台机器1小时的生产量,可以用连除的方法。 【详解】729÷3÷4.5 =243÷4.5 =54(个) 答:一台机器一小时生产54个零件。 27.12个 【分析】瓶子数=食用油的总重量÷每瓶装的重量,用5.6除以0.5,计算结果结合实际情况,剩余的油也需要1个瓶子,使用进一法保留整数。 【详解】5.6÷0.5≈12(个) 答:至少需要12个瓶子。 28.7根 【分析】用总长度减去剪去的长度求出剩下的长度,用剩下的长度除以2.2即可求出可以做的根数,如果商不是整数,因为余下的绳子不够做1根完整跳绳,所以要用去尾法保留整数。 【详解】(25.8-8.6)÷2.2 =17.2÷2.2 ≈7(根) 答:可以做7根跳绳。 29.61箱 【分析】根据题意,求2000千克里面有多少个32.5千克,用除法计算;无论结果剩余多少千克的货物,都不足一箱,所以结果采用“去尾法”保留整数。 【详解】2吨=2000千克 2000÷32.5≈61(箱) 答:这辆货车一次最多可以运61箱货物。 30.2.8千米 【分析】根据“工作量=工作效率×工作时间”,可求出前4天的工作量;再用公路的全长减去前4天的工作量得出剩下3天的工作量;最后根据“工作效率=工作量÷工作时间”计算出剩下平均每天要修的公路长度。 【详解】前4天的修路长度:1.8×4=7.2(千米) 剩下3天的修路长度:15.6-7.2=8.4(千米) 8.4÷3=2.8(千米) 答:剩下的要在3天内修完,平均每天要修2.8千米。 答案第8页(共9页) 答案第9页(共9页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元小数除法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第三单元小数除法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第三单元小数除法(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。