第二单元小数乘法提升训练(综合练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-14
| 13页
| 12人阅读
| 0人下载

内容正文:

第二单元小数乘法提升训练 一、填空题 1.3.6×0.7的积是( )位小数;把积保留一位小数约是( )。 2.每千克苹果8.5元,买2.4千克,一共需要( )元。 3.“神舟十六号”飞船的飞行速度约为7.8千米/秒,如果照这样的速度飞行,3.8秒能飞行( )千米。 4.每千克香蕉7.5元,妈妈买了2.4千克,应付( )元。 5.将一根绳子连续对折三次后,每段长2.28米,这根绳子长( )米。 6.根据12×34=408,直接写出下列各题的积。 1.2×3.4=( )  0.12×34=( )  120×0.34=( ) 7.用一根细绳正好能围成一个长方形,长1.8米,宽0.5米,这根绳子全长是( )米,围成的面积是( )平方米。 8.唐代诗人王之涣曾作诗句“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。”在古代“一仞”是八尺,唐代一尺约等于现在的30.7cm,“一仞”约是( )厘米。1.5仞约是( )厘米。 9.蜡染是我国古代传统纺织印染技艺。一条蜡染的长方形丝巾的宽是12.5cm,长是宽的4.8倍,这条丝巾的长是( )cm,估算它的面积不超过( )cm2。 10.某城市没有要求垃圾分类前,居民自觉分类的有10.6万户。经过宣传教育后,现在居民垃圾分类的户数比宣传教育前的7倍还多2.7万户。现在有( )万户居民垃圾分类。 11.一筐苹果连筐重10千克,卖出一半苹果后,连筐重5.3千克,如果苹果每千克3.2元,这筐苹果一共能卖( )元。 12.嫦娥六号探测器的核心使命是从月球背面采集月表岩石和月壤样品并带回地球进行分析。已知嫦娥二号卫星发射时质量约为2.5吨,嫦娥六号探测器发射时质量约是嫦娥二号的3.28倍。嫦娥六号探测器发射时质量约为( )吨。 二、选择题 13.一辆货车每小时行驶58.4千米,一辆汽车每小时行驶的路程比这辆货车每小时行驶的路程的1.5倍少9.7千米,这辆汽车每小时行驶(    )千米。 A.77.9 B.78.9 C.87.6 D.88.6 14.5.□4×3.7是两位小数乘一位小数的算式,它的积是(    )。 A.19.388 B.18.514 C.21.28 D.9.36 15.某停车场规定:停车2小时以内(含2小时)收费6元,超过2小时的部分每小时1.6元(不足1小时按1小时计算)。王叔叔停车5.4小时,应交停车费(    )元。 A.10.8 B.11.44 C.12.4 D.15.6 16.超市每千克冬瓜售价0.83元,妈妈购买了1.7千克冬瓜。关于0.83×1.7的计算,说法正确的是(    )。 A.积是一个有限小数,并且积的小数位数是两位。 B.计算时可先算83×17,再从积的右边起数出两位点小数点。 C.结果是1.411,按“四舍五入”法保留两位小数是1.41。 D.积一定大于1.7,因为两个数相乘,积一定比乘数大。 17.小红把自己的零花钱给了妹妹4.5元后,两人的零花钱正好一样多。小红原来的零花钱比妹妹多(    )元。 A.4.5 B.6 C.9 D.13.5 三、判断题 18.0.5×4与4×0.5的积相等。( ) 19.一个小数乘1.15,积一定大于这个小数。( ) 20.一个房间的长是7.8米,宽是5.4米,则这个房间的面积是13.2平方米。( ) 21.比3.2的2.5倍多1.68的数是7.68。( ) 22.某超市每袋大米36.5元,每盒鸡蛋29.5元。小红帮妈妈估算:一袋大米约30元,一盒鸡蛋约20元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱够了。( ) 四、计算题 23.直接写出得数。 0.3×4=      0.6×0.5=      1.2×5=      0.25×4= 0.7×0.3=     0.8×0.9=     0.15×6=     2.5×0.4= 24.用简便方法计算下面各题。 2.5×3.7×4            0.8×(1.25-0.5+12.5)            9.3×1.01-9.3×0.01 五、解答题 25.李老师买了一批练习本,每本0.9元,买了25本,一共需要多少元? 26.小明买了3.5千克苹果,每千克6.8元,一共花了多少钱? 27.学校组织同学们参观博物馆,四年级有120人,五年级人数是四年级的1.2倍。五年级有多少人?两个年级一共有多少人? 28.超市大米每千克售价5.8元,李阿姨买了3.5千克,付25元,应找回多少钱? 29.王阿姨带150元去水果店采购。她买了3盒草莓,每盒28.6元;还买了2.5千克芒果,每千克19.8元。估一估,剩下的钱够买一箱45元的火龙果吗? 30.某快递公司收费标准:首重1千克收费8元,超过1千克的部分,每千克收费2.5元(不足1千克按1千克算)。寄一个4.2千克的包裹,需要运费多少元? 第4页(共4页) 第3页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元小数乘法提升训练》参考答案 1. 2/两 2.5 【分析】小数乘法中,积的小数位数等于两个因数小数位数之和。算出两个因数的乘积后,把积保留一位小数,需看小数部分的第二位,用四舍五入法取近似数。 【详解】3.6是一位小数,0.7是一位小数,所以3.6×0.7的积是2位小数。 3.6×0.7=2.52 积的小数部分的第二位上是2,直接舍去。 所以,3.6×0.7≈2.5 2.20.4 【分析】根据“单价×数量=总价”的数量关系式,用每千克苹果的价格,乘以数量即可得到总价。 【详解】(元) 3.29.64 【分析】根据,代入数据计算即可。 【详解】(千米) 4.18 【分析】总价=单价×数量,用每千克的香蕉价格乘购买质量即可求出应付的总钱数。 【详解】7.5×2.4=18(元) 5.18.24 【分析】绳子对折1次分成2段,对折2次分成4段,对折3次分成8段。用每段的长度乘总段数就能求出绳子全长。 【详解】对折三次后段数: 2×2×2 =4×2 =8(段) 2.28×8=18.24(米) 6. 4.08 4.08 40.8 【分析】乘法算式中,一个乘数除以a、另一个乘数除以b(a、b均不为0),则积先除以a再除以b; 乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数除以a(a不为0),则积也除以a; 乘法算式中,一个乘数乘a、另一个乘数除以b(a、b均不为0),则积先乘a再除以b。 【详解】12变为1.2相当于除以10,34变为3.4相当于除以10,所以积要先除以10,再除以10。 408÷10÷10 =40.8÷10 =4.08 所以1.2×3.4=4.08。 12变为0.12相当于除以100,另一个乘数34不变,所以积也要除以100,即408÷100=4.08,所以0.12×34=4.08; 12变为120相当于乘10,34变为0.34相当于除以100,所以积要先乘10,再除以100。 408×10÷100 =4080÷100 =40.8 所以120×0.34=40.8。 7. 4.6 0.9 【分析】长方形周长=(长+宽)×2,算出长方形的周长即为绳子的长度;长方形面积=长×宽,代入数值计算即可得到围成长方形的面积。 【详解】绳子长度: (1.8+0.5)×2 =2.3×2 =4.6(米) 面积:1.8×0.5=0.9(平方米) 8. 245.6 368.4 【分析】“一仞”等于八尺,先用一仞长度 = 一尺的厘米数 × 8计算一仞对应的厘米数;再用一仞的长度乘以1.5即可。 【详解】(厘米) (厘米) “一仞”约是245.6厘米。1.5仞约是368.4厘米。 9. 60 780 【分析】第一空:已知宽,求长,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算即可。第二空:根据长方形的面积=长×宽,计算时,进行估算,由于面积不超过多少,把宽往大估成13cm,估算出结果即可。 【详解】12.5×4.8=60(cm) 即这条丝巾的长是60cm。 12.5×60≈13×60=780(cm2) 12.5<13,因此它的面积不超过780 cm2。 10.76.9 【分析】现在居民垃圾分类户数=居民自觉分类的10.6万户×7+2.7万户,据此解答。 【详解】 (万户) 现在有76.9万户居民垃圾分类。 11.30.08 【分析】用原来苹果连筐的重量-卖出一半苹果后剩下的重量,求出卖出一半苹果的重量,再乘2,求出这筐苹果的重量,再用一筐苹果的重量×苹果的单价,求出这筐苹果卖出的钱数。 【详解】(10-5.3)×2×3.2 =4.7×2×3.2 =9.4×3.2 =30.08(元) 12.8.2 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用嫦娥二号卫星发射时的质量乘3.28即可。 【详解】2.5×3.28=8.2(吨) 13.A 【分析】根据题意可知,汽车每小时行驶的路程比货车每小时行驶的路程的1.5倍少9.7千米,即货车每小时行驶的路程×1.5-9.7千米=汽车每小时行驶的路程,据此解答。 【详解】58.4×1.5-9.7 =87.6-9.7 =77.9(千米) 这辆汽车每小时行驶77.9千米。 14.A 【分析】由5.□4×3.7可以看出,这是一个两位小数乘一位小数,且两个小数的末尾分别是4和7,这两个数的乘积为28,则最终结果的末尾是8,不是0,所以这个算式的结果一定是三位小数,且这个三位小数的末尾是8。 【详解】A.19.388,结果是三位小数,且小数的末尾是8,此选项正确。      B.18.514,结果是三位小数,但小数的末尾不是8,此选项错误。      C.21.28,结果是两位小数,此选项错误。      D.9.36,结果是两位小数,此选项错误。 15.C 【分析】根据题意,可知停车5.4小时应按6小时计算,用总时间减去2小时,求出超出的时间,乘超出时间的单价,求出超出的费用,再加上2小时以内的收费,即可求出应交停车费多少元。 【详解】5.4小时不足1小时的部分按1小时计算,所以计费时长按6小时算。 超出2小时的时长:6-2=4(小时) 超出部分的费用:4×1.6=6.4(元) 总停车费:6.4+6=12.4(元) 16.C 【分析】计算小数乘小数时,先按整数乘法法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;保留两位小数,就是保留到百分位,要对千分位进行“四舍五入”;小数乘小数,当积的末位不为0时,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和;一个非0数乘另一个大于1的数,积大于这个数,一个非0数乘另一个小于1的数,积小于这个数。据此解答。 【详解】A.0.83是两位小数,1.7是一位小数,3×7=21,积的末位是1,所以,0.83×1.7的积是一个有限小数,积的小数位数是三位,该项错误。 B.0.83×1.7,计算时可先算83×17,再从积的右边起数出三位点小数点,该项错误。 C.0.83×1.7=1.411,保留两位小数时,看千分位上的数字1,1<5,所以,千分位上的数直接舍去,1.411≈1.41,该项正确。 D.0.83<1,所以,0.83×1.7<1.7,该项错误。 综上,正确的是结果是1.411,按“四舍五入”法保留两位小数是1.41。 17.C 【分析】如果小红给妹妹4.5元后两人钱数相等,那么小红减少4.5元的同时妹妹增加4.5元,二者变化后的金额相等;推导原来的差额:因为小红少了4.5元、妹妹多了4.5元后二者相等,所以原来小红比妹妹多的金额是两个4.5元,依此计算出结果,选出正确选项。 【详解】(元),对比所给的选项,C是正确的。 18.√ 【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。算出两个算式的积,再判断。 【详解】0.5×4=2 4×0.5=2 它们的积相等,原题说法正确。 故答案为:√ 19.× 【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;如果这个小数是0.0,因为0乘任何数都得0,那么此时积等于这个小数,据此判断命题是否成立。 【详解】若这个小数是0.0: 积等于这个小数,并非大于这个小数,所以原题说法错误。 故答案为:× 20. × 【分析】长方形的面积等于长乘宽,计算出房间的正确面积后和题干给出的数值比较即可判断对错。 【详解】(平方米) 故答案为×。 21.× 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,据此先计算出3.2的2.5倍是多少,再加上多的1.68,即可解答。 【详解】根据分析列式为: 比3.2的2.5倍多1.68的数是9.68。原题说法错误。 故答案为:× 22.× 【分析】购物问题估算时,需将商品价格往偏大的方向估算。若估算后的总花费不超过所带钱数,实际花费一定不超过所带钱数;若将价格往偏小的方向估算,估算结果会小于实际花费,无法保证带的钱足够。 【详解】30<36.5,20<29.5,都是将价格往小估。 30×2+20×2 =60+40 =100(元) 实际花费应超过100元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱,不够。 故答案为:× 23.1.2;0.3;6;1; 0.21;0.72;0.9;1 【解析】略 24.37;10.6;9.3 【分析】(1)利用乘法交换律和乘法结合律简便计算; (2)利用乘法分配律简便计算; (3)逆用乘法分配律简便计算。 【详解】(1)2.5×3.7×4 =3.7×2.5×4 =3.7×(2.5×4) =3.7×10 =37 (2)0.8×(1.25-0.5+12.5) =0.8×1.25-0.8×0.5+0.8×12.5 =1-0.4+10 =0.6+10 =10.6 (3)9.3×1.01-9.3×0.01 =9.3×(1.01-0.01) =9.3×1 =9.3 25.22.5元 【分析】已知单价0.9元,数量25本,根据总价=单价×数量,求出总价即可。 【详解】0.9×25=22.5(元) 答:一共需要22.5元。 26.23.8元 【分析】苹果的单价×购买数量=总钱数,据此解答。 【详解】(元) 答:一共花了元钱。 27.144人;264人 【分析】根据题意,用四年级去的人数乘1.2即可求出五年级去的人数;再将四年级和五年级去的人数相加即可。 【详解】五年级:120×1.2=144(人) 一共:120+144=264(人) 答:五年级有144人,两个年级一共有264人。 28.4.7元 【分析】已知大米每千克售价5.8元,买了3.5千克,根据“总价=单价×数量”求出实际需付的钱数;再用付的25元减去实际需付的钱数,求出应找回的钱数。 【详解】5.8×3.5=20.3(元) 25-20.3=4.7(元) 答:应找回4.7元。 29.不够 【分析】将价格估小,算出最少需要的钱数,如果估算后剩下的钱都不够,那实际一定不够。先将28.6估算成28元,19.8元看作19元;然后根据“总价=单价×数量”分别计算草莓和芒果的估算价格;再用150减去草莓和芒果的总价计算剩余钱数;最后判断是否够买一箱火龙果。 【详解】28.6元≈28元,19.8元≈19元 150-(28×3+19×2.5) =150-(84+47.5) =150-131.5 =18.5(元) 18.5<45,所以不够。 答:剩下的钱不够买一箱45元的火龙果。 30.18元 【分析】根据收费规则,不足1千克按1千克计算,4.2千克超出4千克的部分为0.2千克,需按1千克计算,因此总计费重量为5千克。用总计费重量减去首重,先求出超出首重的重量;再用超出首重的重量乘超出部分每千克的收费,求出超出部分的费用;最后根据总费用等于首重费用加超出部分费用,求出总快递费。 【详解】按照要求,4.2千克的包裹需按5千克计算。 5-1=4(千克) 4×2.5=10(元) 8+10=18(元) 答:需要运费18元。 答案第8页(共8页) 答案第9页(共9页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元小数乘法提升训练(综合练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第二单元小数乘法提升训练(综合练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第二单元小数乘法提升训练(综合练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。