内容正文:
第二单元
小数乘法的
计算
小数乘法
整数乘法运
算律推广到
小数
解决问题
16
创维新课堂|数学五年级
第二单元整理和复习
三知识梳理兰
算法:先按照整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看乘数中一共有
几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。乘得的积的小数位数
不够时,要先在前面用0补足位数,再,点小数,点。积的小数部分末尾有0
的要先点上小数点,再把0去掉。
例
×100
0.72
72
×
5
×5
3.6N
÷100
360
最后的0可去掉
4--。--2-22---02--
0.56…两位小数
0.56
X0.04…两位小戴
×0.04
224…四位小数
0.0224
积与乘数的大小关系:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。
求积的近似数,先算出积,然后看要保留的小数位数的后一位上的数
字,最后按照“四舍五入”法求出结果。若近似数的末尾是0,则这个0
必须保留。
小数四则混合运算的顺序跟整数四则混合运算的顺序相同。
整数乘法运算律,在小数运算中也适用。
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
小数倍的应用:求一个数的小数倍是多少,用乘法计算。
用估算解决实际问题:一种方法是把单价或数值估大,计算结果仍没超过带
的钱数,说明够;另一种方法是把单价或数值估小,计算结果正好等于或大于
带的钱数,说明不够。
分段计费的实际问题:先计算出各段的费用,再求出各段费用之和。
注意:关键是要找准收费分界点,明确每一段的收费标准。
上册RJ
三巩固练习因
1列竖式计算,带※的要验算。
4.8×17=
0.027×1.8≈
※2.76×0.15=
(得数保留两位小数)
2用简便方法计算下列各题。
第二单元
0.25×6.5×40
9.43×101
3.4×12.5+6.6×12.5
3〔时事热点〕2026年,作为世界上海拔最高、线路最长的高原铁路,青藏铁路迎来通车运营
20周年。青藏铁路从西宁至格尔木全长814km,格尔木至拉萨的全长比西宁至格尔木全长
的1.5倍少79km,格尔木至拉萨的全长是多少千米?
4妈妈带了100元去超市购物。她买了2袋汤圆,每袋13.4元;买了0.8kg排骨,每千克35.2元。
剩下的钱还够买一箱46元的牛奶吗?(用估算方法解答)
5〔厦门市·生活情境〕共享单车是一种新型绿色环保共享经济,采用分
时租赁模式。王叔叔上午8:00骑共享单车去上班,由于匆忙忘记
上锁,直至下午6:00才上锁。按照规定,王叔叔应该付多少钱?
每骑行30分钟要付
1.5元,不足30分钟,
按30分钟计算。
创维新课堂|数学五年级上册RJ
17
第二单元过关检测
一、填空题。
1.〔广州市〕0.23×0.47的积是(
)位小数,保留两位小数是(
2.根据17×36=612,补全下面的算式。
1.7×3.6=(
1.7×0.36=(
170×3.6=(
0.17×360=(
(
)×0.36=6.12
)×(
)=0.0612
第二单元
3.〔算理算法〕右图是乐乐用竖式计算0.29×0.7的结果,凯凯认为是不对的。
0.29
下面是他判断的方法,请补充完整。
×0.7
凯凯认为0.29是29个(
),0.7是7个(
),积应该是203个
2.03
),所以积是(
)位小数。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
5.6×0.2○5.6
9.01×1.01○9.01
1.6×2.3○2.3×1.6
2.75×0.9○2.75
1.05×0.87○0.87
7.50.25○75×2.5
5.在括号里填上下面的算式运用的运算律。
0.25×3.2×4=0.25×4×3.2
运用了(
6.74×99=6.74×100-6.74
运用了(
)
0.2×49×5=49×(0.2×5)
运用了(
6.〔杭州市〕下面的四种书中,有两种书的单价的小数部分看不清楚了。
去野外
去旅行
红楼梦
西游记
17.57元/本
32.43元/本
28.元/本
24.盖元/本
(1)《去野外》和《去旅行》各买了8本,一共需要(
)元
(2)买5本《红楼梦》和3本《西游记》,200元(
)。(填“够”或“不够”)
二、计算题。
1.直接写出得数。
0.6×0.5=
0.6×100=
0.8×0.5=
1.03×0.2=
2.1×0.1=
3.2×0.4=
0.16×0.5=
0.2×0.2×0.2=
2.列竖式计算,带※的要验算。
3.5×0.47=
※0.65×0.07=
1.44×0.68≈
(得数精确到百分位)
18
创维新课堂|数学五年级上册J
3.用简便方法计算下列各题。
0.12×0.7×5
4×8×2.5×1.25
7.28×13-72.8×0.3
三、解决问题。
第
1.阳阳从家骑车到学校每小时行12km,要用0.3小时,阳阳家离学校有多远?如果他改
单
为步行,每小时走4.6km,用0.8小时能到学校吗?
元
2.〔科普知识)一条春蚕吐的丝的质量约为0.44g,一条秋蚕吐的丝的质量是春蚕的0.8倍。若
织一条丝巾大约要用300条秋蚕吐出的蚕丝,织这条丝巾所需蚕丝的质量约是多少克?
3.下表为兰兰刷1次牙、洗1次脸时不同用水方式产生的用水量。如果兰兰每天刷牙2次,
洗脸3次,那么每天用容器盛水比连续放水节约多少千克水?
用水方式
连续放水/kg
用容器盛水/kg
刷牙
1.8
0.75
洗脸
3.2
1.9
4.〔朝霞原创〕2026年神舟二十三号载人飞船在酒泉卫星发射中心发射,平平和爸爸从酒店
乘坐网约车前往13.5km外的酒泉卫星发射中心。他们出发后,快到目的地时,由于堵
车低速(低于12千米/时)行驶了10分钟,终于在发射前到达。他们需支付车费多少元?
基本计价
里程为3km,费用为8元
里程计价
超出3km,1.9元/千米(不足1km按1km计算)
时距收费
当车速低于12千米/时时启动计时收费,首个
5分钟不计费,之后按0.38元/分计费
创维新课堂|数学五年级上册RJ
19省内:10+2.6×(4-2)=15.2(元)
省外:14+5.5×(4-2)=25(元)
15.2+25=40.2(元)
答:他一共需付快递费40.2元。
4.785.64【解析】348>312,所以这个月要缴
纳的水费要分为三段来计算:第一段,216×
2.14=462.24(元);第二段,(312-216)×2.36
=226.56(元);第三段,(348-312)×2.69=
96.84(元)。这个月一共要缴纳水费462.24+
226.56+96.84=785.64(元)。
第二单元整理和复习
1.81.60.050.414
2.0.25×6.5×40
=0.25×40×6.5
=10×6.5
=65
9.43×101
=9.43×(100+1)
=9.43×100+9.43×1
=943+9.43
=952.43
3.4×12.5+6.6×12.5
=(3.4+6.6)×12.5
=10×12.5
=125
3.814×1.5-79=1142(km)
答:格尔木至拉萨的全长是1142km。
4.13×2+35×0.8=54(元)
汤圆和排骨的总价超过54元,剩下的钱不到
100一54=46(元),所以剩下的钱不够买一箱
46元的牛奶。
答:剩下的钱不够买一箱46元的牛奶。
6
创维新课堂|数学五年级上册RJ
5.从上午8:00到下午6:00经过10小时
10小时中有20个30分钟
1.5×20=30(元)
答:按照规定,王叔叔应该付30元。
第二单元过关检测
-、1.四0.11
三大人辅导延展
1.求积的小数位数时,一般两个乘数的
小数位数之和正好等于积的小数位数。如果
乘得的积的小数部分的末尾有0,要把末尾的
0去掉。
2.求积的近似数,先按照小数乘法的运
算法则算出积,然后看需要保留位数的下一
位,按照“四舍五入”法求出结果,并用“≈”连
接。求出的积的近似数的小数部分末尾的0
不能去掉,否则精确度就变了。
2.6.120.61261261.2170.170.36
(横线上方的答案不唯一)
3.0.010.10.001三
4.<>=
<><
5.乘法交换律分配律
乘法交换律和乘法结合律
6.(1)400(2)不够
二、1.0.3600.40.206
0.211.280.080.008
2.1.6450.04550.98
3.0.12×0.7×5
=0.12×5×0.7
=0.6×0.7
=0.42
4×8×2.5×1.25
=(4×2.5)×(8×1.25)
=10×10
=100
7.28×13-72.8×0.3
=7.28×13-7.28×3
=7.28×(13-3)
=7.28×10
=72.8
三、1.12×0.3=3.6(km)
4.6×0.8=3.68(km)3.6<3.68,能
答:阳阳家离学校有3.6km远;每小时走
4.6km,用0.8小时能到学校。
2.0.44×0.8×300=105.6(g)
答:织这条丝巾所需蚕丝的质量约是
105.6g。
3.连续放水:1.8×2+3.2×3=13.2(kg)
用容器盛水:0.75×2+1.9×3=7.2(kg)
13.2-7.2=6(kg)
答:每天用容器盛水比连续放水节约
6kg水。
4.13.5km按14km计算
8+(14-3)×1.9=28.9(元)
(10-5)×0.38=1.9(元)
28.9+1.9=30.8(元)
答:他们需支付车费30.8元。
三小数除法
1除数是整数的小数除法(1)
1.(1)角元角
(2)0.01
2.6.55.061.35
3.37.2÷4=9.3(元)
答:实际每人需要付9.3元。
4.49.3-27.3=22(元)7-3=4(kg)
22÷4=5.5(元)
答:每千克苹果5.5元。
【解析】解决此题的关键是找准题中的等量
关系,由题意可得:3kg梨的价格十3kg苹果
的价格=27.3元,3kg梨的价格十7kg苹果的
价格=49.3元。两个式子中梨的质量相同,苹
果的质量相差7一3=4(kg),钱数相差49.3一
27.3=22(元),由此可知4kg苹果的价格是
22元,所以每千克苹果是22÷4=5.5(元)。
2除数是整数的小数除法(2)
1.0.860.0240.014
2.×
0.12
344.08
34
68
68
0
0.07
181.26
126
0
3.96÷128=0.75(m)
答:平均每步的距离为0.75m
4.1.2-0.12=1.08(kg)
1.08÷30=0.036(kg)
答:这只大熊猫幼崽的体重平均每天增长
0.036kg0
5.2.7【解析】甲、乙、丙三人一共买了15颗糖
果,平均分着吃,每个人分15÷3=5(颗),即
丙应付5颗糖果的钱。已知丙应拿出4.5元,所
以每颗糖果是4.5÷5=0.9(元)。甲付了8颗
糖果的钱,也就是甲帮丙付了8一5=3(颗)糖
果的钱,则甲应收丙0.9×3=2.7(元)。
创维新课堂|数学五年级上册RJ