内容正文:
人教版数学五年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)
一、填空题(共8题,共15分)
1.观察下面的立体图形,从前面看到的图形是 ,从上面看到的图形是 ,从左面看到的图形是 。(填序号)
2. 紫鹊界景区正用小正方体木块搭建一个“田”字形的景观模型,从前面看和上面看都是,搭成这样的景观模型最少需要 个小正方体,最多可以有 个小正方体。
3.明明在探究小数乘法时,竖式不小心被墨水弄脏了,请你观察他的探究过程(如图),括号内应该填 。
4.在下面的横线上填上“>”“<”或“=”。
5元9分 5.90元 a×a a2 3.8×0.96 3.8
5. 4.8×0.17 的积是 位小数;1.95÷5 的商是 位小数。
6.如果绿化250m2 草坪需要8kg草籽,那么平均绿化1m2 草坪需要 kg草籽,平均1 kg草籽可以绿化 m2草坪。
7.某停车场的收费标准如图所示,且不足1小时按1小时计算。王叔叔的车停了14.6小时,需要付 元停车费。
8.a、b两数相乘(a、b都不为0),如果a增加4,b不变,则积增加2.8;如果a不变,b减少0.6,那么积减少1.38。因此,a×b= 。
二、单选题(共8题,共24分)
9.用同样的小正方体摆一个组合体,从上面看到的图形如图(每个正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。这个组合体,从左面看是( )。
A. B.
C. D.
10.下面是从不同方向观察一个组合体时看到的图形,这个组合体是( )。
A. B.
C. D.
11.从上面观察一个组合体,看到的图形和从前面观察下图看到的图形一样。这个组合体是由 4个相同的小正方体摆成的,它有( )种不同的摆法。
A.2 B.3 C.4 D.5
12.淘气在计算1.25×1.6时,想到了多种方法,其中错误的是 ( )。
A.1.25×1.6=1×1+0.25×0.6 B.1.25×1.6=(125×16)÷1000
C.1.25×1.6= (1.25×8) ×0.2 D.1.25×1.6=1.25× (1+0.6)
13.关于算式0.9×1.4的积,下面说法正确的是( )。
A.比0.9和1.4都小 B.比0.9和1.4都大
C.比0.9大,比1.4小 D.比0.9小,比1.4大
14.除法算式A÷B的商是2.3,如果A的小数点向右移动一位,B的小数点向左移动一位,那么商是( )。
A.230 B.23 C.2.3 D.0.23
15.淘气在计算3.27除以一个数时,将3.27错看成了3.72,结果得2.48。这道题正确的结果是( )。
A.0.15 B.1.5 C.2.18. D.2.81
16.蛋糕房要制作一款蛋糕,每个蛋糕需要0.8kg面粉,现有面粉8.4kg,最多可以做多少个这样的蛋糕?下列说法中,正确的是( )。
A.①③ B.②④ C.③ D.②
三、计算题(共3题,共30分)
17.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
12.5×7.9×0.8 0.038×99+0.038 0.25×404 25.7×3.6-57×0.36
18.竖式计算。(第③题的商用循环小数表示)
①1.06×480= ②5.46÷9.1= ③16÷4.4=
19.脱式计算,能简算的要简算。
30+10.32+12.68 0.75×32+0.75×68 4.28+2.7×1.3
四、解决问题(共5题,共31分)
20.如图,要保持从上面看到的图形不变,最多可以拿走几个小正方体?要保持从前面看到的图形不变,最多可以拿走几个小正方体?
21.客厅地面面积为31平方米,如果用边长为0.6米的正方形地砖铺地面,86块够吗?
22.如图,小余用同一根绳子先后围了甲、乙两个不同的长方形。(单位:dm)
(1)这根绳子长多少分米?
(2)这两个长方形中,哪个的面积大?大多少?
23.李老师带一组同学去动物园。动物园门票是每人9.8元,购买门票一共花了490元。购买往返程车票共需320元,单程(一往或一返)车票每人多少元?
24.两种糖果,A 种糖果0.45 千克卖32.4元,B糖果0.9千克卖63元,哪种糖果便宜一些?
参考答案
1.④;③;①
2.6;8
3.1.088
4.<;=;<
5.三;两
6.0.032;31.25
7.28
8.1.61
9.D
10.A
11.B
12.A
13.C
14.A
15.C
16.B
17.解:(1) 12.5×7.9×0.8
=12.5×0.8×7.9
=10×7.9
=79
(2) 0.038×99+0.038
= 0.038×99+0.038 ×1
=0.038×(99+1)
=0.038×100
=3.8
(3) 0.25×404
= 0.25×(400+4)
=0.25×400+0.25×4
=100+1
=101
(4) 25.7×3.6-57×0.36
=25.7×3.6-5.7×3.6
=3.6×(25.7-5.7)
=3.6×20
=72
18.解:①1.06×480=508.8
②5.46÷9.1=0.6
③16÷4.4=
19.解:30+10.32+12.68
=30+(10.32+12.68)
=30+23
=53
0.75×32+0.75×68
=0.75×(32+68)
=0.75×100
=75
4.28+2.7×1.3
=4.28+3.51
=7.79
20.解:4个;3个
21.解:根据题意,可得0.6×0.6=0.36(平方米)
0.36×86=30.96(平方米)
30.96<31
答:86块不够。
22.(1)解:(0.36+0.84)×2
=1.2×2
=2.4(dm)
答:这根绳子长2.4d m。
(2)解:0.84×0.36=0.3024(dm2)
0.75×0.45=0.3375(dm2)
0.3024<0.3375
0.3375-0.3024=0.0351(dm2)
答:长方形乙的面积大,大0.0351 dm2。
23.解:320÷(490÷9.8)÷2
=320÷50÷2
=6.4÷2
=3.2(元)
答:单程(一往或一返)车票每人3.2元。
24.解:A种单价:32.4÷0.45=72(元/千克)
B种单价:63÷0.9=70(元/千克)
72>70元
答:B种糖果便宜一些。
学科网(北京)股份有限公司
$