内容正文:
苏教版六年级数学上册1—3单元综合测试卷
(考试时间:90分钟 满分:100分)
姓名:__________ 班级:__________ 得分:________________
一、填空题(每空1分,共23分)
1. 2.48×0.6的积是( )位小数,8.4÷0.07的商的最高位在( )位上。
2. 根据36×25=900,直接写出得数。
3.6×2.5=( ) 9÷0.36=( )
3. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
3.2÷0.9〇3.2 4.5×0.8〇4.5 7.2×1.01〇7.2÷1.01
4. 一个数的2.4倍是10.8,这个数是( )。
5. 计算混合运算5.6-1.2×3.5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
6. 自来水收费标准:每月用水10吨以内(含10吨),每吨2.2元;超过10吨的部分,每吨3.4元。小红家上月用水13吨,需缴纳水费( )元。
7. 0.48里面有( )个0.01;把6.05缩小到原来的是( )。
8. 一辆货车3.2小时行驶224千米,这辆货车平均每小时行驶( )千米,行驶1千米需要( )小时。
9. 一个两位小数,保留一位小数是4.8,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
10. 两个数相除的商是3.6,如果被除数和除数同时扩大10倍,商是( )。
11. 把3.84、3.84 (`)、3.48、3.804按从大到小的顺序排列:
( )>( )>( )>( )
二、选择题(每题2分,共12分)
1. 下列算式中,商小于被除数的是( )
A. 4.8÷0.6 B. 5.2÷1.3 C. 3.6÷0.95
2. 计算2.5×3.2×1.25简便算法正确的是( )
A. 2.5×0.4×8×1.25 B. 2.5×3+2.5×0.2 C. 2.5×1.25+3.2×1.25
3. 出租车收费:3千米以内收费7元,超过3千米每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。小明乘车行驶4.3千米,应付车费( )元。
A. 8.5 B. 10 C. 11.5
4. 下面各式中,属于循环小数的是( )
A. 3.1414 B. 2.36 (`) C. 5.888
5. 甲数×1.2=乙数÷1.2(甲、乙均不为0),则甲、乙的大小关系是( )
A. 甲>乙 B. 甲<乙 C. 甲=乙
6. 一根绳子长12.6米,每1.8米剪一段做跳绳,一共可以做( )根跳绳。
A. 5 B. 6 C. 7
三、计算题(共34分)
1. 直接写出得数。(每题1分,共10分)
0.4×0.5= 7.2÷0.8= 1.25×0.8= 0.36÷0.06= 0×4.98=
6.3÷0.7= 2.4×0.3= 5÷0.25= 0.7×1.1= 9.9÷3.3=
2. 竖式计算。(每题2分,共12分)
4.25×1.6= 0.38×2.05= 8.6×0.74=
9.72÷2.4= 12.6÷0.28= 5.98÷0.23=
3. 脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共12分)
4.8×99+4.8 3.2÷1.25÷0.8
7.2+2.8×1.5 12.5×3.2×0.25
四、解决实际问题(第1~4题每题6分,第5题7分,共31分)
1. 一间长方形活动室长9.5米,宽6米。用边长0.5米的正方形地砖铺地,220块地砖够铺吗?(不考虑损耗)
2. 某水果店苹果零售价每千克9.8元,批发购买5千克只需45元。批发比零售每千克便宜多少元?
3. 居民小区电费收费标准:每月用电100千瓦时以内(含100千瓦时),每千瓦时0.55元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.62元。王叔叔家八月份用电128千瓦时,一共需要缴纳电费多少元?
4. 甲、乙两车同时从两地相向开出,甲车每小时行72千米,乙车每小时行68千米,经过2.5小时两车相遇。两地相距多少千米?
5. 工厂加工一批零件,师傅每小时加工42个零件,徒弟每小时加工28个零件。师徒两人共同加工3.5小时,一共可以加工多少个零件?
参考答案
一、填空题
1. 三、百
2. 9、25
3. >、<、>
4. 4.5
5. 乘、减、1.4
6. 32.2
7. 48、0.605
8. 70、0.014
9. 4.84、4.75
10. 3.6
11. 3.84 (`)>3.84>3.804>3.48
二、选择题
1. B 2. A 3. B 4. B 5. B 6. C
三、计算题
1. 直接写出得数
0.2、9、1、6、0
9、0.72、20、0.77、3
2. 竖式计算
4.25×1.6=6.8
0.38×2.05=0.779
8.6×0.74=6.364
9.72÷2.4=4.05
12.6÷0.28=45
5.98÷0.23=26
3. 脱式计算,能简算的简算
4.8×99+4.8
=4.8×(99+1)
=4.8×100
=480
3.2÷1.25÷0.8
=3.2÷(1.25×0.8)
=3.2÷1
=3.2
7.2+2.8×1.5
=7.2+4.2
=11.4
12.5×3.2×0.25
=(12.5×0.8)×(4×0.25)
=10×1
=10
四、解决实际问题
1.活动室面积:9.5×6=57(平方米)
单块地砖面积:0.5×0.5=0.25(平方米)
220块地砖总面积:0.25×220=55(平方米)
55<57
答:220块地砖不够铺。
2.批发每千克单价:45÷5=9(元)
便宜金额:9.8-9=0.8(元)
答:批发比零售每千克便宜0.8元。
3.100千瓦时电费:100×0.55=55(元)
超出电量:128-100=28(千瓦时)
超出部分电费:28×0.62=17.36(元)
总电费:55+17.36=72.36(元)
答:一共需要缴纳电费72.36元。
4.速度和:72+68=140(千米/时)
总路程:140×2.5=350(千米)
答:两地相距350千米。
5.师徒每小时共加工:42+28=70(个)
总数量:70×3.5=245(个)
答:一共可以加工245个零件。
学科网(北京)股份有限公司
$