内容正文:
五年级上册数学《小数除法》应用题练习
一、基础应用题
1、一个修路队8.5小时修路154.7米,照这样计算,平均每小时修路多少米?
2、张老师花了423.2元购买了16个书包,每个书包多少元?
3、妈妈买了4.8千克苹果,给售货员50元,找回6.8元。每千克苹果多少元?
4、将26.25千克菜籽油均分装到5个小桶内,每个小桶应盛装多少千克菜籽油?
5、王阿姨用一根16.8米长的红丝带包装礼品盒,每个礼盒需要1.2米丝带。可以包装多少个这样的礼品盒?
二、进一法与去尾法
6、小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg香油。需要准备几个瓶子?
7、 服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,最多可以做多少件这样的男上衣?
8、果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg,需要多少个纸箱?
9、某蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
10、做一个水桶需要铁皮2.7平方米,29.6平方米的铁皮最多可以做几个这样的水桶?
11、中心小学有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需要几辆客车?
三、混合运算
12、小燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克。每头奶牛一天产奶多少千克?
13、某小区12户人家改用节水龙头后,今年上半年共节约水259.2立方米。平均每户人家每月节约水多少立方米?(上半年按6个月计算)
14、两台播种机1.8小时播种5.4公顷,每台播种机每小时播种多少公顷?
15、 张叔叔网购了一套《新华字典》,每本15元,共8本。如果用这些钱买单价是4.8元的字帖,可以买多少本?
四、路程问题
16、甲、乙两地相距252千米,甲乙两车同时从两地相向开出,3.5小时相遇。甲车每小时行32千米,乙车每小时行多少千米?
17、两港口相距312千米,甲乙两艘轮船同时相向开出,2.6小时相遇。甲船每小时航行58千米,乙船每小时航行多少千米?
18、A、B两城相距198.4千米,两车同时相向出发,3.2小时相遇。货车每小时行30千米,客车每小时行多少千米?
19、两地间的路程是210千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,3.5小时相遇,甲车每小时行28千米,乙车每小时行多少千米?
五、面积问题
20、学校图书室长9.5m,宽4.9m,用面积0.5m²的正方形瓷砖铺地,100块够吗?(不考虑损耗)
21、一个房间长是7.2m、宽是5.4m。现在要铺上边长是0.6m的正方形地砖,100块够吗?
22、一个房间长8.12米,宽5.2米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,不考虑损耗的情况下,请你估一估100块够吗?
23、学校实验室长13米,宽8米,用边长是8分米的方砖铺地面,至少需要
多少块这种方砖?
六、拓展练习
24、星星和妈妈带了100元去超市购物,先买了一箱12盒装的牛奶,花了62元,剩下的钱用来买5.5元一瓶的乳酸菌饮料。
(1)平均每盒牛奶多少元?(保留一位小数)
(2)他们可以买几瓶乳酸菌饮料?
25、一只蜜蜂0.8小时飞行9.6千米,一只蝴蝶每小时飞行5千米。蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
26、某市出租车的收费标准为:3千米及以内收费6元;超过3千米的部分,每千米收费1.3元。明明和妈妈从家坐出租车到奶奶家,下车时付出租车费21.6元。从明明家到奶奶家有多少千米?
27、一批货物,用载重 4.2 吨的货车运,8 次可以运完。如果改用载重 5.5 吨的货车运,至少需要运多少次?
28、一根绳子,剪成每段长 0.75 米的小段,可以剪 12 段。如果改成每段长 0.5 米,最多可以剪成多少段?
29、某奶茶店,一杯奶茶原料成本 2.8 元,店里有原料 45 元,最多可以制作多少杯奶茶?如果每杯卖 8.5 元,全部卖完一共收入多少元?
30、工程队修一条公路,3.5 小时修路 22.4 千米。照这个速度:
(1)平均每小时修路多少千米?
(2)修 1 千米需要多少小时?
(3)修一段 72 千米的公路,12 小时能修完吗?
五年级上册数学《小数除法》应用题练习 参考答案
一、基础应用题
1、
154.7 ÷ 8.5 = 18.2(米)
答:平均每小时修路18.2米。
2、
423.2 ÷ 16 = 26.45(元)
答:每个书包26.45元。
3、
(50 - 6.8) ÷ 4.8
=43.2 ÷ 4.8
=9(元)
答:每千克苹果9元。
4、
26.25 ÷ 5 = 5.25(千克)
答:每个小桶应盛装5.25千克菜籽油。
5、
16.8 ÷ 1.2 = 14(个)
答:可以包装14个这样的礼品盒。
二、进一法与去尾法
6、
2.5 ÷ 0.4 = 6.25
进一法,需要7个
答:需要准备7个瓶子。
7、
42 ÷ 2.5 = 16.8
去尾法,最多做16件
答:最多可以做16件这样的男上衣。
8、
680 ÷ 15 ≈ 45.33
进一法,需要46个
答:需要46个纸箱。
9、
4 ÷ 0.32 = 12.5
去尾法,最多做12个
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
10、
29.6 ÷ 2.7 ≈ 10.96
去尾法,最多做10个
答:最多可以做10个这样的水桶。
11、
378 ÷ 40 = 9.45
进一法,需要10辆
答:需要10辆客车。
三、混合运算
12、
220.5 ÷ 3 ÷ 7
=73.5 ÷7
=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶10.5千克。
13、
259.2 ÷12 ÷6
=21.6 ÷6
=3.6(立方米)
答:平均每户人家每月节约水3.6立方米。
14、
5.4 ÷2 ÷1.8
=2.7 ÷1.8
=1.5(公顷)
答:每台播种机每小时播种1.5公顷。
15、
15 × 8 =120(元)
120 ÷4.8 =25(本)
答:可以买25本。
四、路程问题
16、
252 ÷3.5 -32
=72 -32
=40(千米/时)
答:乙车每小时行40千米。
17、
312 ÷2.6 -58
=120 -58
=62(千米/时)
答:乙船每小时航行62千米。
18、
198.4 ÷3.2 -30
=62 -30
=32(千米/时)
答:客车每小时行32千米。
19、
210 ÷3.5 -28
=60 -28
=32(千米/时)
答:乙车每小时行32千米。
五、面积问题
20、
9.5 ×4.9 =46.55(平方米)
100 ×0.5 =50(平方米)
50 > 46.55
答:100块够。
21、
7.2 ×5.4 =38.88(平方米)
0.6 ×0.6 =0.36(平方米)
38.88 ÷0.36 =108(块)
108 >100
答:100块不够。
22、
8.12×5.2≈42(平方米)
0.6×0.6=0.36(平方米)
100×0.36=36(平方米)
42>36
答:估一估,100块不够。
23、
8分米=0.8米
13 ×8 =104(平方米)
0.8 ×0.8 =0.64(平方米)
104 ÷0.64 =162.5
进一法,需要163块
答:至少需要163块这种方砖。
六、拓展练习
24、
(1)
62 ÷12 ≈5.2(元)
答:平均每盒牛奶约5.2元。
(2)
100 -62 =38(元)
38 ÷5.5≈6.91
去尾法,可以买6瓶
答:他们可以买6瓶乳酸菌饮料。
25、
蜜蜂速度:9.6 ÷0.8 =12(千米/时)
12 ÷5 =2.4
答:蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。
26、
21.6 -6 =15.6(元)
15.6 ÷1.3 =12(千米)
3 +12 =15(千米)
答:从明明家到奶奶家有15千米。
27、
4.2 ×8 =33.6(吨)
33.6 ÷5.5≈6.11
进一法,至少运7次
答:至少需要运7次。
28、
0.75 ×12 =9(米)
9 ÷0.5 =18(段)
答:最多可以剪成18段。
29、
45 ÷2.8≈16.07
去尾法,最多做16杯
16 ×8.5 =136(元)
答:最多可以制作16杯奶茶,全部卖完一共收入136元。
30、
(1)
22.4 ÷3.5 =6.4(千米)
答:平均每小时修路6.4千米。
(2)
3.5 ÷22.4 =0.15625(小时)
答:修1千米需要0.15625小时。
(3)
6.4 ×12 =76.8(千米)
76.8>72
答:12小时能修完。
学科网(北京)股份有限公司
$