内容正文:
三年级上册《乘除法的应用》单元练习
班级:____________ 姓名:____________ 满分:100分 时间:60分钟
一、填空题(每空1分,共 26分)
(1)40×7=( ),想:4 个十乘 7 得( )个十,是( )。
(2)180÷6=( ),想:18 个十除以 6 得( )个十,是( )。
(3)计算 24×3 时,先算( )×3=60,再算 4×3=12,最后 60+12=( )。
(4)把 96 平均分成 3 份,每份是( );66 里面有( )个 3。
(5)60 是 3 的( )倍;80 的 5 倍是( )。
被除数是270,除数是9,商是( )。
(6)6300 里面有( )个百。( )个十是800。
(7)照规律填数:5×7=35,50×7=350,500×7=( )。
(8)在○里填上“>”“<”或“=”。
30×4○120÷2 600÷3○200 48÷4○48÷6
300÷6○70×5 24×4○42×2 35÷5○80÷8
(9)一箱果汁 24 元,买 3 箱需要( )元;用 96 元可以买( )箱。
(10)幼儿园买来48个皮球,平均分成2份,每份( )个;每个班4个皮球,可以分给( )个班。
二、选择题(每题 2 分,共 10 分)
(1)400×5 的结果是( )。
A. 2000 B. 200 C. 20000
(2)求“45 的 4 倍是多少”,正确的算式是( )。
A. 45+4 B. 45÷4 C. 45×4
(3)下面各题中,要用除法计算的是( )。
A. 5 盒彩笔共 60 元,平均每盒多少元 B. 每盒彩笔 12 元,买 5 盒共多少元
C. 一支钢笔 9 元,比一本笔记本贵 4 元,一本笔记本多少元
(4)计算 84÷4 时,下面想法正确的是( )。
A. 8÷4=2,4÷4=1,商是 21 B. 80÷4=20,4÷4=1,商是 21
C. 8÷4=2,4÷4=1,商是 3
(5)一辆汽车每小时行 60 千米,4 小时行( )千米。
A. 15 B. 222 C. 240
三、计算题(共 24 分)
1. 直接写得数。(15分)
30×8= 400×6= 720÷9=
84÷4= 15×6= 96÷3=
630÷7= 240×2= 360÷9=
90×5= 800÷4= 48÷4=
7×600= 3000÷6= 25×4=
2. 在( )里填上合适的数。(9分)
( )×4=80 ( )÷2=20 ( )÷5=100
( )÷7=80 ( )×7=210 96÷( )=32
6×( )=480 4×( )=84 720÷( )=80
四、看图列式计算(共 12 分)
(2)
(1)
(3)
(4)
五、解决问题(共 28 分)
1. 学校为运动会准备奖品。每箱矿泉水 24 元,每盒巧克力 15 元。
(1)买 3 箱矿泉水一共要多少元?(4分)
(2) 买 4 盒巧克力,付出 100 元,应找回多少元?(4分)
2. 果园里有桃树 32 棵,梨树的棵数是桃树的 3 倍多9棵。梨树有多少棵?(5分)
3. 3 盒同样的水彩笔一共 36 元。买 5 盒这样的水彩笔要多少元?(5分)
4. 小华读一本 96 页的故事书,前 3 天每天读 8 页,剩下的要在 6 天内读完。剩下的平均每天要读多少页?(5分)
5. 学校买了 4 个篮球,每个 60 元;又买了 3 副羽毛球拍,一共花了 204 元。买篮球比买羽毛球拍多花多少元?(5分)
思维拓展(共 10 分)
1. 观察下面的算式,直接写出得数。
3×7=21 33×7=231 333×7=2331 3333×7=( )
2. 一个数乘 5,再加上 40,正好等于 90。这个数是多少?
参考答案
一、填空题 参考答案
1. 280;28;280
2. 30;3;30
3. 20;72
4. 32;22
5. 20;400;30
6. 63,80
7. 3500
8. >;=;>
9. 72;4
10. 24,12
二、选择题 参考答案
1. A
2. C
3. A
4. B
5. C
三、计算题 参考答案
1. 30×8=240 400×6=2400 720÷9=80 84÷4=21 15×6=90 96÷3=32 630÷7=90 240×2=480 360÷9=40 90×5=450 800÷4=200 48÷4=12 7×600=4200 3000÷6=500 25×4=100
2. 14×5+60 =70+60 =130 300-80×3 =300-240 =60 240÷6×5 =40×5 =200
四、看图列式计算 参考答案
1. 15×3=45(个)
2. 68÷2=34(根)
3. 12×4=48(元)
4. 150÷5=30(页)
五、解决问题
1. 学校为运动会准备奖品。每箱矿泉水 24 元,每盒巧克力 15 元。
(1)24×3=72(元)
答:买 3 箱矿泉水一共要 72 元。
(2)15×4=60(元)
100-60=40(元)
答:应找回 40 元。
2. 32×3=96(棵)96+9=105(棵)
答:梨树有 105 棵。
3. 36÷3=12(元)
12×5=60(元)
答:买 5 盒要 60 元。
4. 8×3=24(页)
96-24=72(页)
72÷6=12(页)
答:剩下的平均每天要读 12 页。
5. 60×4=240(元)
272-240=32(元)
答:买篮球比买羽毛球拍多花 32 元。
思维拓展(共 10 分)
1. 3333×7=23331。(另一个乘数每多一个 3,积中间就多一个 3,积的首尾数字 2、1 不变)
2. 90-40=50,50÷5=10。
答:这个数是 10。
学科网(北京)股份有限公司
$