内容正文:
第五单元提升卷
(时间:60分钟
等级评价:
一、填一填。
1.把这些蛋黄派平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(
)个,列
算式是(
),读作(
),被除数是(
),
除数是(),计算时用到的乘法口诀是(
)。
15个
2.如图,李叔叔买了一些汉堡包。如果每6个装1袋,那么可以装(
)袋;如
果装3袋,那么平均每袋装(
)个。
3.猜猜我是多少。
我是3的7倍
35是我的5倍。
我比20大又比25小,
)
(
还能平均分成4份。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.把12条小鱼平均分给4只小猫,下面(
)的分法对。
①。会层会皂
②像食常
食
③
食食堂草食
猿®草
爱食衰
食凳会草
2.“二十三,糖瓜粘”,腊月二十三是北方小年,很多地方都有吃糖瓜的习俗,寓
意生活越过越甜。奶奶做了18块糖瓜,平均分给小明和他的2个朋友,每人
分(
)块糖瓜。
①9
②6
③3
3.
,足球的个数是篮球的2倍,足球有多少个?要解决这个问题,横线
上应补充的条件是(
)。
①足球比篮球多
②排球有8个
③篮球有7个
三、算一算。
1.直接写出得数。
12÷3=
27÷3=
35÷5=
32÷8
24÷8=
18÷2=
45÷9=
3X9=
2÷2=
16÷8=
16÷4=
28÷7=
11
2.勇夺小旗。
”
3.看图列式计算。
=☐(个)
☐=☐(个)
□□-□(盘)
四、解决问题。
1.几只蚂蚁可以一次把这些大米运回家?
共有18粒大米。
1只蚂蚁一
次能运3粒。
2.一年有春、夏、秋、冬四个季节,共24个节气,平均每个季节有多少个节气?
二十四节气歌(节选)
春雨惊春清谷天,
夏满芒夏暑相连。
秋处露秋寒霜降,
冬雪雪冬小大寒。
一一一一一一一一一一一一一
3.逛超市。
4元
?元
32元
(1)鞋的价钱是袜子的9倍,买
(2)帽子的价钱是袜子的几倍?
1双鞋需要多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
122.4×3=12(人)或3×4=12(人)
答:参与劳动实践活动的有12人。
3.上衣的价钱是杯子的5倍。
6×5=30(元)或5×6=30(元)
答:买1件上衣需要30元。
第四单元提升卷
一、1.4×8=328×4=32
2.(1)三六十八
(2)五七三十五
3.631254
4.1520
5.(1)202428
(2)181512
6.-+×-×+
7.12
二、15912182816262527
840302018
三、1.4十4十4=12(根)
4×3=12(根)或3×4=12(根)
2.4X7=28(个)或7×4=28(个)
四七二十八
3.4×8=32(个)或8×4=32(个)
4.3×3=9(个)
四、1.5×4=20(个)或4×5=20(个)
答:这4句诗一共有20个汉字。
2.(1)8×3=24(张)或3×8=24(张)
答:他们一共剪了24张窗花。
(2)2×7=14(个)或7×2=14(个)
14+4=18(个)
答:这副春联一共有18个字。
3.①②4×6=24(根)或6×4=24(根
答:一共有24根木条。
期中提升卷
一、1.厘米米厘米米厘米
2.5×4或4X5四五二十
3.<=>
4.45
5.南西北
6.10
二、1.③2.①3.③
三、1.5114224767731816
2.37+28=65
84-6=78
37
84
+28
-6
65
78
60-48=12
52+9=61
60
52
-48
+19
12
61
四、1.
4厘米
2.▲▲△
4×3=123×4=12
五、1.4×6=24(个)或6×4=24(个)
答:一共有24个字。
2.(1)8×3=24(束)或3×8=24(束)
答:红梅有24束。
(2)31-7=24(束)
答:粉梅有24束。
3.(1)26+25=51(分)
答:她套中的是玩具猫和玩具鱼。
(2)26+6=32(分)
7+25=32(分)
答:她套中的是玩具猫和玩具蝴蝶,或玩
具免兔和玩具鱼。
(3)26+7=33(分)26+24=50(分)
25+24=49(分)
3233<495051
答:他套中的是玩具猫和玩具兔,或玩具
猫和玩具熊,或玩具鱼和玩具熊。
第五单元提升卷
一、1.515÷3=5(个)15除以3等于5个
153三五十五
2.24
22
3.21724
二、1.①2.②3.③
三、1.4974395271244
2.9364082322842
3.4×3=123×4=1212÷3=4
12÷4=3
四、1.18÷3=6(只)
答:6只蚂蚁可以一次把这些大米运
回家。
2.24÷4=6(个)
答:平均每个季节有6个节气。
3.(1)4×9=36(元)或9×4=36(元)
答:买1双鞋需要36元。
(2)32÷4=8
答:帽子的价钱是袜子的8倍。
(3)(所提问题不唯一)
买5双袜子需要多少元?
4×5=20(元)或5×4=20(元)
答:买5双袜子需要20元。
第六单元提升卷
一、1.形状大小自身方向
2.13.
4.1123
二、1.①2.②3.②
三、1.()()()
3.②④③①
8中A
X
四、先向左移动4格,再向下移动3格,就能把
最下面一层方格铺满。
五、(方法不唯一)③先向左移动1格,再向下移
动2格,然后④向上移动1格,最后A向右
移动4格就能走到出口。
第七单元提升卷
一、1.十八三十五四十八九七
六十三
2.721
3.(1)243036
(2)54362718
4.32
二、1.②2.③3.③
三、1.2427145664361572
2.(竖排)6795089
四、1.(1)3×8=24(人)或8×3=24(人)
答:阅读社团一共有24人。
(2)7×6=42(人)或6×7=42(人)
答:陶艺社团一共有42人。
2.(1)9×6=54(元)或6×9=54(元)
答:1把椅子54元。
(2)7X4=28(元)或4×7=28(元)
28<30
答:够。
(3)(所提问题不唯一)买4顶帽子需要多
少元?
8×4=32(元)或4×8=32(元)
答:买4顶帽子需要32元。
3.(方法不唯一)
●●●●●●●●
●。●●●●●可
可
●●●●●●司
●●●●●●●
4×8=32(个)或8×4=32(个)
2×4=8(个)或4×2=8(个)
32+8=40(个)
答:一共有40个小朋友在做游戏。
第八单元提升卷
一、1.(竖排)二十四64七77七
3