内容正文:
二年级数学·上册·北师版
学升
阶段综合评价卷
满分:100分
题
号
二
三
四
五
总分
装
得分
一、填一填。(29分)
订
181比56多(
);(
)比32多19。
2把乘法口诀补充完整。
线
(
)五十五
四(
)二十八
)六三十
三六(
)
二(
)得八
三(
)二十四
製
内
3在(
)里填上合适的数。(2分)
5+5+5+5=()×()=()
3+6+3=(
)×4
不
4在○里填上“>”“<”或“=”
48+3○50
4×3○3×4
6+6+6○6×2
要
56-10○60-4
1米○100厘米
7+2○7×2
答
5汉字“日”的笔画是(
)画,汉字“晶”的笔画是(
)画。
6每袋有(
)块糖果,有(
)袋,一共有
题
)块糖果。
⑦苹果有3个,梨有5个3,是苹果的()倍,一共有(
)个梨。
8泰山是我国“五岳”之首,泰山日出是岱顶奇观之一,清晨面向太阳,前
面是(
),后面是(),左面是(
),右面是()。东与
)相对,()与北相对。
二、选一选。(填序号)(10分)
1右图可以用乘法口诀(
)解决。
①三九二十七
小小小小小小小小小
②四九三十二
中小小小小小小小
中子小中中中中中
③四九三十六
2下图不适合用“3×4”解决的是(
4个3个
①
②
③
田田田
?根
?个
?个
3★代表相同的数字,下面算式中,得数最大的是(
)。
①4★-30
②3★+40
③4★+9
4下面的物体中,(
)的高度最接近1米。
①台灯
②洗衣机
③教室的门
5要是5×<40成立,中最大能填(
)。
①7
②8
③9
三、算一算。(27分)
1直接写出得数。(12分)
43-20=
6+47=
24+12=
100-70=
3×5=
4×9=
3×6=
4×6=
6+6+6=
40+35=
2×2=
3×7=
2用竖式计算。(9分)
53-7=
46+18=
71-29=
3看图列式计算。(6分)
(1)
(2)米米米米米米米米米米米米米米米
?个
?根
四、画一画,填一填。(8分)
1画一条比5厘米多2厘米的线段。(4分)
2画●,让●是△的4倍。(4分)
△△△
五、解决问题。(26分)
1奇奇做了42道口算题,小小做了36道口算题,奇奇比小小多做了几道
口算题?(4分)
■○☐-☐(
答:奇奇比小小多做了
道口算题。
2美丽荷塘。(12分)
是s器
迷墨
孔
孔
D
3
(1)一共有多少朵荷花?(4分)
☐O☐=☐()
答:一共有
朵荷花。
(2)一共有多少片荷叶?(4分)
☐O☐=☐(
)
答:一共有
片荷叶。
(3)请你根据图中信息再提出一个数学问题,并尝试解答。(4分)
3(10分)
2元
3元
5元
4元
(1)买7个》
需要多少元?(3分)
☐O□=☐(
答:买7个皮球需要
元o
(2)买6个,20元够吗?如果不够,还差多少元?(3分)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(4分)
0型小学升,同步饰划
4.(1)1620(2)1512
(3)525630
5.124×3=12或3×4=12
6.2×9=189×2=183×6=186×3=18
7.24
二、1.③2.③3.①4.①5.③
三、27122416616183521251036
四、2×5=102×7=14
2×4=85×9=45
五、1.5×3=15(个)或3×5=15(个)三五十五
2.2×4=8(支)或4×2=8(支)二四得八
3.(1)3×6=18(个)或6×3=18(个)
(2)4×5=20(个)或5×4=20(个)
六、1.(1)实验楼教学楼
(2)艺术楼西
2.4×6=24(瓶)或6×4=24(瓶)24
3.4×9=36(粒)或9×4=36(粒)36
4.(1)3×5=15(元)或5×3=15(元)15
(2)买3包饼干要多少钱?或买7块蛋糕要多少钱?
(3)(答案不唯一)买6盒牛奶要多少钱?
6×4=24(元)或4×6=24(元)
答:买6盒牛奶要24元。
5.6×2=12(元)或2×6=12(元)12+4=16(元)16
阶段综合评价卷
-、1.2551
2.三七五十八四八
·26·
二年级数学·上册·北师版
3.54203
4.>=><=<
5.412
6.5315
7.515
8.东西北南西南
二、1.③2.②3.②4.②5.①
三、1.23533630
15361824
1875421
2.53-7=46
46+18=64
71-29=42
53
46
71
-7
+1,8
-29
46
64
42
3.(1)15+26=41(根)
(2)3×5=15(个)或5×3=15(个)
四、1.略
2.●●●
●●●
●●●●●●
五、1.42-36=6(道)6
2.(1)5×2=10(朵)或2×5=10(朵)10
(2)4×5=20(片)或5×4=20(片)20
(3)(答案不唯一)示例:一共有多少只鹅?
4×3=12(只)或3×4=12(只)
答:一共有12只鹅。
3.(1)5×7=35(元)或7×5=35(元)35
(2)6×4=24(元)或4×6=24(元)24>20不够
24-20=4(元)
答:还差4元。
·27·
级小学升·同步练测
(3)(答案不唯一)示例:买5个键子需要多少元?
2×5=10(元)或5×2=10(元)
答:买5个键子需要10元。
第五单元素养评价卷
一、1.36除以9等于436944
2.(1)8(2)4(3)2
3.1824
4.516
5.5
6.<=<>>=
7.540
8.5205420÷4=5
二、1./2.×3.×4.×5.√
三、1.②2.②3.①4.②5.①
四、1.5635743416
2.72444
4982(画线部分答案不唯一)
五、1.5×3=153×5=15
15÷5=315÷3=5
2.36÷9=4
六、1.☐口口口8÷2=4
2.OO○00○OO○3×3=9
七、1.18÷6=3(次)18÷3=6(个)
2.(1)36÷4=9(个)9
(2)9×3=27(个)或3×9=27(个)27
3.(1)4×3=12(元)或3×4=12(元)12
(2)32÷8=4(个)4
·28·