精品解析:湖北省黄冈市团风县2025-2026学年人教版三年级上学期期中阶段性练习数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-14
| 2份
| 18页
| 12人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025年秋三年级数学期中阶段性练习 一、填空。(每空1分,共21分) 1. 计算70-(34+16)时,要先算( )法,再算( )法,得数是( )。 2. 在括号里填上合适的单位。 1角硬币厚度约1( )。 一辆小汽车重约2( )。 明明身高13( ) 。 北京距离上海约1000( )。 刚出生的婴儿体重约3( )。 3. 学校武术队有女生7人,男生人数比女生人数的3倍多4人,武术队一共有( )人。 4. 比923少259的是( ),1000比307多( )。 5. 一个正方体,六个面上分别写着字母A、B、C、D、E、F。从不同的角度观察,情况如下: 那么A的对面是( ),B的对面是( ),C的对面是( )。 6. 明明观察一个立体图形,看到的图形是,她看到的可能是( )或( )。 7. 学校组织学生观看爱国电影,下午2:10开始,4:00结束,电影播放了( )分钟。 8. 把一根2分米长的绳子对折再对折后,每段长________厘米。 9. 将81÷9=9和30-9=21合并成综合算式是( )。 10. 小艾周末和父母去看望奶奶,已知汽车每小时行驶65千米,他们上午7时出发,9时到达,小艾家距离奶奶家有( )千米。 11. 东东今年8岁,爸爸今年的年龄是他年龄的5倍少3岁,爸爸去年( )岁。 二、判断,对的在( )里打√,错的打×。(5分) 12. 妈妈身高165毫米。( ) 13. 亮亮20秒能跑完100米。( ) 14. 1吨铁比1吨棉花要重。( ) 15. 5吨>5000千克。( ) 16. 24÷4÷2和24÷(4×2)的结果相同。( ) 三、选择题。(5分) 17. 漫步园是我县著名的避暑胜地,距离县城约28千米,乐乐打算和朋友去游玩,他们选择( )最合适。 A. 步行 B. 坐火车 C. 坐汽车 18. 下列展开图中,不是正方体展开图的是( )。 A. B. C. 19. 一桶油漆连桶共重120千克,倒掉一半的油漆后,连桶重70千克,桶重( )千克。 A. 50 B. 20 C. 100 20. 下面各项中,与300毫米相等的是( )。 A. 30厘米 B. 30分米 C. 3米 21. 菜市场里青菜的价格是3元/千克,菠菜的价格是6元/千克,买5千克青菜和5千克菠菜一共多少元?列式正确的是( )。 A. 5×3+6 B. 5+3+5+6 C. 5×(3+6) 四、计算。(共38分) 22. 在括号里填上合适的数。 6吨=( )千克 200厘米=( )分米 2分50秒=( )秒 50毫米=( )厘米 50米=( )分米 4千米40米=( )米 23. 脱式计算。 607+561-235 63÷9×5 352-2×9 (384-335)÷7 8×9-5×7 48÷(67-59) 24. 看图列综合算式并计算。 25. 看图列综合算式并计算。 26. 在里写数,再列出综合算式。 五、解决问题。(共31分) 27. 小马虎在计算36-÷3时,粗心地先算了减法,再算除法,最后结果是5。正确得数是多少? 28. 国庆假期,小宇和爸爸妈妈、爷爷奶奶还有妹妹一起去动物园,怎样购票最划算? 成人票 9元/张 儿童票 5元/张 团体票(5人及以上) 7元/张 29. 小明家距离学校500米,小明每天上学需要走2个来回,小明一共要走多少千米? 30. 水果店有梨540千克,苹果比梨多130千克,橘子比苹果少270千克,橘子有多少千克? 31. 两根20分米木棒钉在一起后,长度是390厘米,连接处是多少厘米? 32. 中秋节是我国的传统节日,自古以来人们就有赏月、吃月饼的习俗。某超市现售以下几种月饼: (1)结合题目说一说算式(8+5)×3解决的是什么问题。 (2)请你提出其他数学问题并解答。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025年秋三年级数学期中阶段性练习 一、填空。(每空1分,共21分) 1. 计算70-(34+16)时,要先算( )法,再算( )法,得数是( )。 【答案】 ①. 加 ②. 减 ③. 20 【解析】 【分析】在有小括号的加减混合算式里,要先算小括号里面的运算,所以这道题先算括号里的34+16的加法,得到50,再算括号外的70减50的减法,最终得数是20。 【详解】70-(34+16) =70-50 =20 所以计算70-(34+16)时,要先算加法,再算减法,得数是20。 2. 在括号里填上合适的单位。 1角硬币厚度约1( )。 一辆小汽车重约2( )。 明明身高13( ) 。 北京距离上海约1000( )。 刚出生的婴儿体重约3( )。 【答案】 ①. 毫米##mm ②. 吨##t ③. 分米##dm ④. 千米##km ⑤. 千克##kg 【解析】 【分析】(1)1张银行卡的厚度大约是1毫米,结合数值可知,计量1角硬币厚度用“毫米”作单位比较合适。 (2)2头牛的质量大约是1吨,结合数值可知,计量一辆小汽车的重量用“吨”作单位比较合适。 (3)1分米大约书本宽度那么宽,结合数值可知,计量明明身高以“分米”作单位比较合适。 (4)计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用千米作单位,1千米是标准跑道两圈半的长度,结合数值可知,计量北京到上海的距离用“千米”作单位比较合适。 (5)1千克大约是一升可乐的重量,结合数值可知,计量刚出生的婴儿体重用“千克”作单位比较合适。 【详解】1角硬币厚度约1毫米。 一辆小汽车重约2吨。 明明身高13分米 。      北京距离上海约1000千米。 刚出生的婴儿体重约3千克。 3. 学校武术队有女生7人,男生人数比女生人数的3倍多4人,武术队一共有( )人。 【答案】32 【解析】 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算。先用女生人数乘3求出女生人数的3倍,再加4,即可得到男生人数。再将算出的男生人数和已知的女生人数相加,就能得到武术队总人数。 【详解】7×3+4 =21+4 =25(人) 7+25=32(人) 4. 比923少259的是( ),1000比307多( )。 【答案】 ①. 664 ②. 693 【解析】 【分析】根据求一个数比另一个数少多少,用减法计算,即用923减去259即可; 根据求一个数比另一个数多多少,用减法计算,即用1000减去307即可。 【详解】 比923少259的是664,1000比307多693。 5. 一个正方体,六个面上分别写着字母A、B、C、D、E、F。从不同的角度观察,情况如下: 那么A的对面是( ),B的对面是( ),C的对面是( )。 【答案】 ①. F ②. E ③. D 【解析】 【分析】正方体每个面有4个相邻面、1个相对面,和该面相邻的面一定不是它的对面。先找到出现次数最多的字母,统计它所有的相邻面,剩余的那个字母就是它的对面字母。确定一对对面字母后,用同样的方法统计剩余字母的相邻面,依次推出其余字母的对面。 【详解】A与C、E、B、D相邻,所以A与F相对; B与A、D、C、F相邻,所以B与E相对; 剩下就是C与D相对。 6. 明明观察一个立体图形,看到的图形是,她看到的可能是( )或( )。 【答案】 ①. 长方体 ②. 圆柱 【解析】 【分析】长方体的很多面都是长方形,从这些面的方向观察长方体,看到的图形就是长方形。 把圆柱竖着放的时候,从正面或者侧面去观察它,看到的图形也是长方形。 【详解】根据分析可知,明明观察一个立体图形,看到的图形是,她看到的可能是长方体或圆柱。 7. 学校组织学生观看爱国电影,下午2:10开始,4:00结束,电影播放了( )分钟。 【答案】110 【解析】 【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,因为已知开始和结束的时刻,所以用减法计算时长。 1小时=60分钟,若结束时刻的分钟数小于开始时刻的分钟数,那么从小时部分借1小时换算为60分钟,再进行分钟位的减法计算。将计算得到的小时部分时长换算为分钟,与分钟部分的时长相加,得到总分钟数。 【详解】4:00-2:10=1小时50分钟=110(分钟) 8. 把一根2分米长的绳子对折再对折后,每段长________厘米。 【答案】5 【解析】 【分析】分析题目,根据1分米=10厘米,将2分米化成以厘米作单位的数为20厘米;对折再对折,实际是将绳子平均分成4份,用除法列式计算,即可解答。 【详解】2分米=20厘米 20÷4=5(厘米) 把一根2分米长的绳子对折再对折后,每段长5厘米。 9. 将81÷9=9和30-9=21合并成综合算式是( )。 【答案】30-81÷9=21 【解析】 【分析】先求81÷9的商,再用30减第一步的结果,先算除法,再算减法,不需要额外加小括号。 【详解】30-81÷9 =30-9 =21 10. 小艾周末和父母去看望奶奶,已知汽车每小时行驶65千米,他们上午7时出发,9时到达,小艾家距离奶奶家有( )千米。 【答案】130 【解析】 【分析】先利用24时计时法,用到达时间减出发时间求出汽车行驶的时间,再用汽车每小时行驶的速度乘行驶的时间,即可求出小艾家距离奶奶家有多少千米。 【详解】9时7时=2(小时) (千米) 小艾家距离奶奶家有130千米。 11. 东东今年8岁,爸爸今年的年龄是他年龄的5倍少3岁,爸爸去年( )岁。 【答案】36 【解析】 【分析】首先求出爸爸今年的年龄,就用东东今年的年龄乘5,再减去3,最后用爸爸今年的年龄减去1,就是爸爸去年的年龄。 【详解】8×5−3 =40−3 =37(岁) 37−1=36(岁) 爸爸去年36岁。 二、判断,对的在( )里打√,错的打×。(5分) 12. 妈妈身高165毫米。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】因为165毫米等于16厘米5毫米,这个长度只有大人手掌大小,不符合成年人身高。妈妈的身高应该是165厘米,计量人的身高一般用厘米作单位,毫米用来测量比较短的物体,由此作出判断。 【详解】由分析可得:妈妈的身高应该是165厘米,计量人的身高一般用厘米作单位,毫米用来测量比较短的物体,此题说法是错误的。 故答案为:× 13. 亮亮20秒能跑完100米。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据生活经验,普通小学生跑完100米大约用十几秒到二十几秒。 【详解】由分析可得:亮亮20秒跑完100米是符合现实的,这个情况有可能发生,所以这种说法正确。 故答案为:√ 14. 1吨铁比1吨棉花要重。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】吨是表示物体质量的单位,1吨=1吨,虽然1吨棉花的体积会大一些,但是比较的是两种物质的质量,所以两种物质一样重,而与两者的体积无关。据此解答。 【详解】吨是表示物体质量的单位,两种物质都是1吨,那么说明两种物质一样重。 故答案为:× 15. 5吨>5000千克。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】因为1吨等于1000千克,5吨就是5000千克,即5吨等于5000千克,由此作出判断即可。 【详解】由分析可得:5吨=5000千克,所以5吨大于5000千克的说法不对。 故答案为:× 16. 24÷4÷2和24÷(4×2)的结果相同。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】分别求出两个算式的结果,再比较判断即可。 【详解】 3=3,所以原题说法正确。 故答案为:√ 三、选择题。(5分) 17. 漫步园是我县著名的避暑胜地,距离县城约28千米,乐乐打算和朋友去游玩,他们选择( )最合适。 A. 步行 B. 坐火车 C. 坐汽车 【答案】C 【解析】 【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,生活中很近的地方一般步行,几千米到几百千米一般乘车,几百千米到几千千米一般坐飞机,据此即可解答。 【详解】由分析可得:乐乐和朋友去距离县城28千米的漫步园游玩,他们的出行方式选择坐汽车最合适。 18. 下列展开图中,不是正方体展开图的是( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】想象把展开图折叠起来,看能不能围成正方体。如果折叠后小正方形面出现重叠,就不能拼成正方体。 【详解】A.折叠后6个面可以正好围成一个正方体,是正方体展开图。 B.折叠后6个面可以正好围成一个正方体,是正方体展开图。 C.图中有4个小正方形组成“田”字形,折叠的时候会有两个面重合,不能围成正方体,不是正方体展开图。 19. 一桶油漆连桶共重120千克,倒掉一半的油漆后,连桶重70千克,桶重( )千克。 A. 50 B. 20 C. 100 【答案】B 【解析】 【分析】一桶油漆连桶共重120千克,倒出一半油漆后,连桶重70千克,说明倒出油漆重120-70=50千克,50千克就是油漆的一半,所以一桶油漆的重量就是50×2=100千克,桶的重量用120千克减去油漆的重量100千克即可。 【详解】 (千克) 20. 下面各项中,与300毫米相等的是( )。 A. 30厘米 B. 30分米 C. 3米 【答案】A 【解析】 【分析】观察尺子可以发现:1厘米里面有10个小格,每1小格代表1毫米,也就是1厘米等于10毫米。那么300毫米就是30个10毫米,也就是30厘米。 【详解】根据分析可知: 与300毫米相等的是30厘米。 21. 菜市场里青菜的价格是3元/千克,菠菜的价格是6元/千克,买5千克青菜和5千克菠菜一共多少元?列式正确的是( )。 A. 5×3+6 B. 5+3+5+6 C. 5×(3+6) 【答案】C 【解析】 【分析】方法一:先用1千克青菜的价格乘5千克求出青菜的总价,再用1千克菠菜的价格乘5千克求出5千克菠菜的总价,最后相加即可求出一共多少元; 方法二:先用加法求出1千克青菜和菠菜的价格总和,再乘5即可求出一共多少元。 【详解】 (元) (元) 由此判断出:买5千克青菜和5千克菠菜一共多少元,选项中列式正确的是。 四、计算。(共38分) 22. 在括号里填上合适的数。 6吨=( )千克 200厘米=( )分米 2分50秒=( )秒 50毫米=( )厘米 50米=( )分米 4千米40米=( )米 【答案】 ①. 6000 ②. 20 ③. 170 ④. 5 ⑤. 500 ⑥. 4040 【解析】 【分析】1吨=1000千克,10厘米=1分米,1分=60秒,10毫米=1厘米,1米=10分米,1千米=1000米,根据进率换算单位。 【详解】6吨里面有6个1吨,也就是6个1000千克是6000千克,所以6吨=6000千克; 200厘米里有20个10厘米,也就是20个1分米是20分米,所以 200厘米=20分米; 2分里面有2个1分,也就是2个60秒是120秒,120+50=170,所以2分50秒=170秒; 50毫米里面有5个10毫米,也就是5个1厘米是5厘米,所以50毫米=5厘米; 50米里面有50个1米,也就是50个10分米是500分米,所以50米=500分米; 4千米里面有4个1千米,也就是4个1000米是4000米,4000+40=4040,所以4千米40米=4040米。 23. 脱式计算。 607+561-235 63÷9×5 352-2×9 (384-335)÷7 8×9-5×7 48÷(67-59) 【答案】933;35;334; 7;37;6 【解析】 【分析】有同级运算时,从左到右依次计算,本题先计算加法,再计算减法。 有同级运算时,从左到右依次计算,本题先计算除法,再计算乘法。 本题先算乘法,再算减法。 本题先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。 本题先算乘法,再算减法。 本题先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法。 【详解】 24. 看图列综合算式并计算。 【答案】(5+3)×3=24(厘米) 【解析】 【分析】观察图可知,整条线段一共分成了3大段,每一大段都包括5厘米和3厘米,所以用5厘米加上3厘米求出每一大段代表的长度,再用每一大段代表的长度乘3,即可求出整条线段代表的长度。 【详解】(5+3)×3 =8×3 =24(厘米) 25. 看图列综合算式并计算。 【答案】(85-49)÷4=9(元) 【解析】 【分析】根据图可知,1辆玩具车加4个皮球的总价钱是85元,其中玩具车单独的价格是49元。先从总钱数里减去玩具车的价钱,剩下的就是4个皮球的总钱数,再把这个数平均分成4份,即可算出1个皮球的价格。 【详解】(85-49)÷4 =36÷4 =9(元) 26. 在里写数,再列出综合算式。 【答案】49;7;(28+21)÷7=7; 9;72;8×(18-9)=72 【解析】 【分析】(1)第一组先算加法28+21,再用和除以7,因为要先算加法,所以给28+21加上小括号。 (2)第二组先算减法18-9,再用8乘第一步的差,因为要先算减法,所以给18−9加上小括号。 【详解】(1)28+21=49 49÷7=7 (28+21)÷7 =49÷7 =7 (2)18-9=9 8×9=72 8×(18-9) =8×9 =72 五、解决问题。(共31分) 27. 小马虎在计算36-÷3时,粗心地先算了减法,再算除法,最后结果是5。正确得数是多少? 【答案】 29 【解析】 【分析】先根据小马虎错误的计算顺序,算出方框里的未知数字, 他先算减法再算除法,相当于把算式错算成了(36-□) ÷ 3 = 5。 倒推计算,先算5×3=15,也就是36减方框的结果是15,再算36-15=21,得出方框里的数是21。再按照正确的运算顺序(先算除法,再算减法)计算正确结果。  【详解】36-5×3 =36-15 =21 36-21÷3 =36-7 =29 28. 国庆假期,小宇和爸爸妈妈、爷爷奶奶还有妹妹一起去动物园,怎样购票最划算? 成人票 9元/张 儿童票 5元/张 团体票(5人及以上) 7元/张 【答案】四个大人一个儿童购买团体票,一个儿童购买儿童票。 【解析】 【分析】小宇的爸爸妈妈、爷爷奶奶是4个成人,小宇和妹妹是2个儿童,一共6个人。 第一种是成人全部买成人票、儿童全部买儿童票;第二种是所有人都买团体票;第三种是部分人买团体票,剩余的人买对应票种。分别计算每种方案的总费用,再对比各方案费用的高低。 【详解】方案一:四个大人购买成人票,两个儿童购买儿童票 9×4+5×2 =36+10 =46(元) 方案二:所有人购买团体票 7×6=42(元) 方案三:四个大人一个儿童购买团体票,一个儿童购买儿童票 7×5+5 =35+5 =40(元) 40<42<46 答:四个大人一个儿童购买团体票,一个儿童购买儿童票最划算。 29. 小明家距离学校500米,小明每天上学需要走2个来回,小明一共要走多少千米? 【答案】2千米 【解析】 【分析】小明家离学校500米,他每天上学、回家,用500乘2求出一个来回的路程长度;因为小明每天上学需要走2个来回,再用一个来回的路程长度加上一个来回的路程长度,即可求出小明一共要走的米数。根据1千米=1000米,将小明一共要走的米数转换为千米数即可。 【详解】 (米) 2000米=2千米 答:小明一共要走2千米。 30. 水果店有梨540千克,苹果比梨多130千克,橘子比苹果少270千克,橘子有多少千克? 【答案】400千克 【解析】 【分析】要求橘子的质量,先求苹果有多少千克。苹果比梨多130千克,用梨的540千克加130千克;橘子比苹果少270千克,再从苹果的质量中减去270千克。 【详解】540+130-270 =670-270 =400(千克) 答:橘子有400千克。 31. 两根20分米木棒钉在一起后,长度是390厘米,连接处是多少厘米? 【答案】 10厘米 【解析】 【分析】先把两根木棒的长度统一成厘米,1分米=10厘米,20分米是20个10厘米,即200厘米。两根木棒原来的长度合起来是两个200厘米,钉在一起后只有390厘米,少掉的长度就是重叠的连接处,先用加法计算出2个200厘米,再减去390厘米即可。 【详解】20分米=200厘米 200+200-390 =400-390 =10(厘米) 答:连接处是10厘米。 32. 中秋节是我国的传统节日,自古以来人们就有赏月、吃月饼的习俗。某超市现售以下几种月饼: (1)结合题目说一说算式(8+5)×3解决的是什么问题。 (2)请你提出其他数学问题并解答。 【答案】(1)买3个蛋黄月饼和3个五仁月饼一共需要多少元? (2)买2个鲜花月饼和1个蛋黄月饼一共需要多少元?22元。 (答案不唯一) 【解析】 【分析】蛋黄月饼每个8元,五仁月饼每个5元,鲜花月饼每个7元。 (1)8+5求买蛋黄月饼和五仁月饼各1个需要的钱数,再乘3,表示买这样的3份;也就是两种月饼各买3个。 (2)可以从图中选择月饼种类和数量,提出一个能根据单价计算总价的问题,总价=单价×数量,答案不唯一,合理即可。 【小问1详解】 (8+5)×3 =13×3 =39(元) 答:算式解决的问题是:买3个蛋黄月饼和3个五仁月饼一共需要多少元? 【小问2详解】 问题:买2个鲜花月饼和1个蛋黄月饼一共需要多少元? 7×2+8 =14+8 =22(元) 答:一共需要22元。 (答案不唯一) 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:湖北省黄冈市团风县2025-2026学年人教版三年级上学期期中阶段性练习数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。