内容正文:
2025-2026(上)三年级数学学科阶段练习
一、计算能力(30分)
1. 口算。
45+32= 80-26= 9×6= 42÷6=
222+33= 940-400= 49÷7= 120-89=
8×9+18= 72÷9+23= 18÷(3+6)= ( )-123=23
【答案】77;54;54;7;
255;540;7;31;
90;31;2;146
2. 笔算(带※的题目要验算)。
579+383= 803-467= ※1000-573=
【答案】962;336;427
【解析】
【分析】笔算加法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十,就向前一位进1;
笔算减法:相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减,向前一位借1当10再减;
验算(减法):差+减数=被减数,用来检验计算结果是否正确。
【详解】579+383=962 803-467=336 ※1000-573=427
验算:
3. 脱式计算。
63÷(32-23) 500-(8×4)
【答案】7;468
【解析】
【分析】(1)有小括号,先算括号里的减法,再算括号外的除法。
(2)有小括号,先算括号里的乘法,再算括号外的减法。
【详解】63÷(32-23)
=63÷9
=7
500-(8×4)
=500-32
=468
二、数感符号感(30分)
(一)填空(20分)
4. 钟面上时针从数字2走到数字5,经过的时间是( )小时。
【答案】3
【解析】
【分析】钟面上有12个大格,时针走一个大格是1时。时针从数字2走到数字5,走了(5-2)个大格,经过了(5-2)小时。
【详解】5-2=3(小时)
钟面上时针从数字2走到数字5,经过的时间是3小时。
5. 妈妈在网上订了一份外卖,预计接单15分钟后送达(接单时间如图),但因天气原因推迟了10分钟才送到,妈妈( )才能吃上外卖。
【答案】12时5分##12:05
【解析】
【分析】时针是短针,分针是长针,时针过了数字几,就表示几时多;分针每一小格表示1分;经过了几个小格就表示几分。
开始时刻+经过时间=结束时刻。
【详解】观察图可知,接单时间是11时40分;
11时40分+15分+10分=12时5分
所以,妈妈12时5分才能吃上外卖。
6. 去年小兰5岁,爸爸35岁。今年爸爸的年龄是小兰的( )倍。
【答案】6
【解析】
【分析】先算出今年两人各自的年龄:每人都长1岁;求一个数是另一个数的几倍,用除法。
【详解】今年小兰:5+1=6(岁)
今年爸爸:35+1=36(岁)
36÷6=6
故今年爸爸的年龄是小兰的6倍。
7. 你能看懂兰兰的想法吗?这样的方法叫“凑整法”。照这样计算447+98时,可以把( )看作( )来加,最后再减去( )。
【答案】 ①. 98 ②. 100 ③. 2
【解析】
【分析】凑整法:把接近整十、整百的数看成整十、整百计算,多加了的部分要减去,少加了的部分要加上。据此解答。
【详解】447+98,98接近100,把98看作100就多加了2,要再减2。
所以计算447+98时,可以把98看作100来加,最后再减去2。
8. 将27-19=8,64÷8=8合并成一道综合算式是( )。
【答案】64÷(27-19)=8
【解析】
【分析】观察两道算式:27-19=8,64÷8=8;第二个除法算式里的除数8,正好是第一个减法算式27-19算出的结果;因为要先算减法,再算除法,所以减法部分必须加上小括号,保证运算顺序。
【详解】根据分析,综合算式是:64÷(27-19)
=64÷8
=8
9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
300分( )3时 1分10秒( )75秒 24÷(3×2)( )24÷3×2
【答案】 ①. > ②. < ③. <
【解析】
【分析】(1)(2)先统一单位,再进行比较,1时=60分,1分=60秒。
(3)两边都是混合算式,分别算出得数,再比较大小,有括号要先算括号里面,没有括号从左往右依次计算。
【详解】60×3=180(分),300分>180分,故300分>3时;
1分=60秒,60+10=70(秒),70秒<75秒,故1分10秒<75秒;
24÷(3×2)
=24÷6
=4
24÷3×2
=8×2
=16
4<16,故24÷(3×2)<24÷3×2。
10. 有一个两位数,十位上的数字是个位上的9倍。这个数是( )。
【答案】91
【解析】
【分析】两位数包含十位和个位两个数位,个位上的数字只能是0~9之间的整数,十位上的数字不能为0,只能是1~9之间的整数,否则该数就不是两位数。若个位数字为0,十位数字为0×9=0,十位为0不符合两位数要求,排除;若个位数字为1,十位数字为1×9=9,9在1~9的范围,符合要求;若个位数字大于等于2,十位数字=个位×9,结果是两位数,不可能作为单个数位上的数字,全部排除。
【详解】根据分析:这个数是91。
11. 一个正方体纸盒剪开平铺到桌面上,需要剪开( )条边。
【答案】7
【解析】
【分析】正方体一共有12条棱,展开成平面展开图后,6个面之间还连着5条没有剪开的边,需要剪开的边数量=总棱数-相连保留的边。
【详解】12-5=7(条)
故需要剪开7条边。
12. 如下图,正方体的六个面上分别写着“个、本、中、弓、今、功”六个字,相对的两个面上的字的笔画数相同。聪聪看到的字是( )。
【答案】功
【解析】
【分析】聪聪对面是小本,面对小本的字是“本”字,“本”是5画,找出题干中5画的字即可。
【详解】“个”是3画;“中”是4画,“弓”是3画,“今”是4画,“功”是5画,和本的笔画数量一样,所以聪聪看到的字是“功”。
13. 乐乐计算“3+□×5”弄错顺序,先算加法后算乘法,结果是45,正确结果是( )。
【答案】33
【解析】
【分析】将错就错,先用45除以5,求出商,然后减去3,求出差,就是□表示的数;然后按照先算乘法,再算加法的运算顺序,算出正确的答案即可。
【详解】45÷5-3
=9-3
=6
3+6×5
=3+30
=33
即,乐乐计算“3+□×5”弄错顺序,先算加法后算乘法,结果是45,正确结果是33。
14. 妈妈想买一个338元的电饭煲和一个159元的锅,如果都用付款,至少要付( )张,此时应找回( )元。
【答案】 ①. 5 ②. 3
【解析】
【分析】将两种锅的价钱相加可知一共需要多少钱,如果是整百数,则是几百就需要付几张百元人民币,如果不是整百数,则百位数字加一就是需要付几张百元人民币;用付的人民币减实际两个锅需要的钱数就是找回的钱数。
【详解】338+159=497(元)
4+1=5,所以至少要付5张;
100×5=500(元)
500-497=3(元),所以此时应找回3元。
15. 已知两数之和比其中一个加数多155,比另一个加数多478。这两个加数的和是( )。
【答案】633
【解析】
【分析】两数之和比其中一个加数多155,根据和-一个加数=另一个加数,多出的155就是另一个加数;同理:和比另一个加数多478,多出的478就是第一个加数;所以两个加数分别是155和478,求两数的和,把它们相加即可。
【详解】155+478=633
故这两个加数的和是633。
16. 某小学开展特色兴趣小组,三(1)班参与特色兴趣小组的女生有19人,比男生少6人,如果把这些男生平均分成5组,每组多少人?要解决这个问题应先求出( )人数,再求( )人数,列综合算式为( )。
【答案】 ①. 男生 ②. 男生每组 ③. (19+6)÷5=5(人)
【解析】
【分析】男生的人数=女生的人数+女生比男生少的人数,男生每组的人数=男生的人数÷组数。
【详解】由分析可知,想要求出男生每组的人数,需要先求出男生的人数,再用男生的人数除以组数求出男生每组的人数。
19+6=25(人)
25÷5=5(人)
综合算式是(19+6)÷5=5(人)。
(二)选择(10分)
17. 1分钟之内亮亮不可能完成下面哪件事?( )
A. 跳绳100次 B. 做4道口算题 C. 步行1000米 D. 唱一遍国歌
【答案】C
【解析】
【分析】常用的时间单位有时、分、秒。分适用于中等时长或需要更精准描述的情况,像课程时长(45分)、烹饪时间(煮面10分)、交通耗时(通勤20分),据此解答。
【详解】A.跳绳100次通常1分钟内可以完成;
B.做4道口算题耗时很短,1分钟内完全可以完成;
C.步行1000米正常需要十几分钟,1分钟内不可能完成;
D.唱一遍国歌的时长约为48秒,1分钟内可以完成。
18. 用0、1、2这三个数字组成的三位数中,两两相减,差最大是( )。
A. 90 B. 99 C. 108 D. 210
【答案】C
【解析】
【分析】要使差最大,需要找到用0、1、2组成的最大三位数和最小三位数,再计算二者的差值。
【详解】组成的最大三位数是210;
组成的最小三位数是102;
计算差值:210-102=108。
差最大是108。
19. 欢欢站在桌子的后面,她看到的是( )。
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】由图可知,欢欢站在桌子的后面,她可以看见长方体的盒子的侧面是一个长方形且在左边;看到小熊的背面且在右边。
【详解】根据分析可知,欢欢看到的是。
20. 6×4+2不能解决的问题是( )。
A.
B. 一本故事书,若每天读6页,读了4天后还要2天才能读完,这本故事书一共有多少页?
C.
D.
【答案】B
【解析】
【分析】A.观察图形可知,每份有6个○,有4份,还多2个,求○总个数,就是求4个6是多少,再加上2;
B.每天读6页,4天读了4个6页,剩下的部分需要2天读完,每天读6页,所以后2天读了2个6页;再相加即可求出这本书的总页数;
C.已知一双袜子6元,1块橡皮2元,求买4双袜子和一块橡皮多少钱,用一双袜子的钱×4+一块橡皮的钱;
D.已知桃树有6棵,梨树的棵数是桃树的4倍还多2棵,求梨树的棵数,就是求4个6是多少,再加上2,据此解答即可。
【详解】A.6×4+2=24+2=26(个),○共有26个,因此算式6×4+2能解决这个问题;
B.6×4+6×2=24+12=36(页),这本书一共有36页,因此算式6×4+2不能解决这个问题;
C.6×4+2=24+2=26(元),需付26元,因此算式6×4+2能解决这个问题;
D.6×4+2=24+2=26(棵),梨树有26棵,因此算式6×4+2能解决这个问题。
21. 小芳有7张明信片,聪聪有28张明信片。28÷7=4表示( )。
A. 小芳的明信片数量是聪聪的4倍 B. 聪聪的明信片数量是小芳的4倍
C. 小芳的明信片比聪聪多4张 D. 聪聪的明信片比小芳多4张
【答案】B
【解析】
【分析】求一个数是另一个数的几倍,也就是求一个数里面包含多少个另一个数,用除法计算。
【详解】算式28÷7=4中,28是聪聪的明信片数量,7是小芳的明信片数量,这个算式表示聪聪的明信片数量是小芳的4倍。
三、空间与图形:(10分)
22. 根据下面的描述将钟面补充完整。
小天下午3时10分放学后,坐地铁去上书法课,路上共用了20分钟,到达书法教室时距离上课时间还有15分钟。
【答案】
【解析】
【分析】小天放学的时刻+路上用的时间=到达书法教室的时刻;
到达书法教室的时刻+距离上课的时间=开始上书法课的时刻。
钟面上时针是短针,分针是长针;分针指着12,时针指着几就是几时;分针指着6,时针经过几就是几时半;时针过了数字几,就表示几时多,每一小格表示1分;分针经过了几个小格就表示几分。
【详解】3时10分+20分=3时30分
到达书法教室的时间是3时30分,分针指着6,时针在3和4的中间;
3时30分+15分=3时45分
开始上书法课的时间是3时45分,分针指着9,时针在3和4之间且靠近4。
23. 学校进行大扫除,三(1)班打扫教室的有15人,正好是打扫走廊的3倍,三(1)班打扫走廊的有多少人?画一画,表示出数量之间的关系。
【答案】5人;
【解析】
【分析】已知打扫教室的有15人,打扫教室的人数是打扫走廊人数的3倍,也就是:走廊人数×3=教室人数,求走廊人数,用除法。
【详解】图略;
15÷3=5(人)
答:三(1)班打扫走廊的有5人。
24. 下面的四幅图分别是谁看到的?连一连。
【答案】
【解析】
【分析】安安是从前面观察的,看到圆柱的侧面是正方形且在左边,看到正方体的侧面是正方形且在中间,看到的球是圆形且在右边,即;
小月是从右边观察,看到的球是圆形且在前面,看到正方体的侧面是正方形,且被前面的圆形挡住了一部分,后面的圆柱被挡住了看不到,即;
兰兰是从上面观察,看到圆柱的上面是圆形且在右边,看到正方体的上面是正方形且在中间,看到的球是圆形且在左边,即;
豆豆是从左面观察,首先看到圆柱的侧面是正方形,后面的正方体和球都被挡住了,看不到,即。
【详解】连线略。
四、统计观念(3分)
25. 把水果店的销售记录表补充完整。
上午卖出
下午卖出
一共卖出
秋月梨/个
156
278
石榴/个
45
83
奇异果/个
108
300
【答案】
上午卖出
下午卖出
一共卖出
秋月梨/个
156
278
434
石榴/个
45
38
83
奇异果/个
192
108
300
【解析】
【分析】秋月梨:已知上午156个,下午278个,求一共卖出,用加法;
石榴:已知一共83个,上午45个,求下午卖出,用减法;
奇异果:已知一共300个,下午108个,求上午卖出,用减法。
【详解】秋月梨一共卖出:156+278=434(个)
石榴下午卖出:83-45=38(个)
奇异果上午卖出:300-108=192(个)
五、解决问题:(27分)
26.
(1)一顶帽子的价钱是一副手套的4倍,一副手套多少元?
(2)小红带的钱正好能买两条围巾。如果这些钱全用来买袜子,可以买几双?
【答案】(1)9元 (2)4双
【解析】
【分析】(1)已知帽子的价钱是36元,是一副手套的4倍,求一副手套多少钱,用除法计算。
(2)已知一条围巾12元,先用乘法计算出2条围巾的钱数,再除以袜子的价钱即可。
【小问1详解】
36÷4=9(元)
答:一副手套9元。
【小问2详解】
12×2÷6
=24÷6
=4(双)
答:可以买4双袜子。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025-2026(上)三年级数学学科阶段练习
一、计算能力(30分)
1. 口算。
45+32= 80-26= 9×6= 42÷6=
222+33= 940-400= 49÷7= 120-89=
8×9+18= 72÷9+23= 18÷(3+6)= ( )-123=23
2. 笔算(带※的题目要验算)。
579+383= 803-467= ※1000-573=
3. 脱式计算。
63÷(32-23) 500-(8×4)
二、数感符号感(30分)
(一)填空(20分)
4. 钟面上时针从数字2走到数字5,经过的时间是( )小时。
5. 妈妈在网上订了一份外卖,预计接单15分钟后送达(接单时间如图),但因天气原因推迟了10分钟才送到,妈妈( )才能吃上外卖。
6. 去年小兰5岁,爸爸35岁。今年爸爸的年龄是小兰的( )倍。
7. 你能看懂兰兰的想法吗?这样的方法叫“凑整法”。照这样计算447+98时,可以把( )看作( )来加,最后再减去( )。
8. 将27-19=8,64÷8=8合并成一道综合算式是( )。
9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
300分( )3时 1分10秒( )75秒 24÷(3×2)( )24÷3×2
10. 有一个两位数,十位上的数字是个位上的9倍。这个数是( )。
11. 一个正方体纸盒剪开平铺到桌面上,需要剪开( )条边。
12. 如下图,正方体的六个面上分别写着“个、本、中、弓、今、功”六个字,相对的两个面上的字的笔画数相同。聪聪看到的字是( )。
13. 乐乐计算“3+□×5”弄错顺序,先算加法后算乘法,结果是45,正确结果是( )。
14. 妈妈想买一个338元的电饭煲和一个159元的锅,如果都用付款,至少要付( )张,此时应找回( )元。
15. 已知两数之和比其中一个加数多155,比另一个加数多478。这两个加数的和是( )。
16. 某小学开展特色兴趣小组,三(1)班参与特色兴趣小组的女生有19人,比男生少6人,如果把这些男生平均分成5组,每组多少人?要解决这个问题应先求出( )人数,再求( )人数,列综合算式为( )。
(二)选择(10分)
17. 1分钟之内亮亮不可能完成下面哪件事?( )
A. 跳绳100次 B. 做4道口算题 C. 步行1000米 D. 唱一遍国歌
18. 用0、1、2这三个数字组成的三位数中,两两相减,差最大是( )。
A. 90 B. 99 C. 108 D. 210
19. 欢欢站在桌子的后面,她看到的是( )。
A. B. C. D.
20. 6×4+2不能解决的问题是( )。
A.
B. 一本故事书,若每天读6页,读了4天后还要2天才能读完,这本故事书一共有多少页?
C.
D.
21. 小芳有7张明信片,聪聪有28张明信片。28÷7=4表示( )。
A. 小芳的明信片数量是聪聪的4倍 B. 聪聪的明信片数量是小芳的4倍
C. 小芳的明信片比聪聪多4张 D. 聪聪的明信片比小芳多4张
三、空间与图形:(10分)
22. 根据下面的描述将钟面补充完整。
小天下午3时10分放学后,坐地铁去上书法课,路上共用了20分钟,到达书法教室时距离上课时间还有15分钟。
23. 学校进行大扫除,三(1)班打扫教室的有15人,正好是打扫走廊的3倍,三(1)班打扫走廊的有多少人?画一画,表示出数量之间的关系。
24. 下面的四幅图分别是谁看到的?连一连。
四、统计观念(3分)
25. 把水果店的销售记录表补充完整。
上午卖出
下午卖出
一共卖出
秋月梨/个
156
278
石榴/个
45
83
奇异果/个
108
300
五、解决问题:(27分)
26.
(1)一顶帽子的价钱是一副手套的4倍,一副手套多少元?
(2)小红带的钱正好能买两条围巾。如果这些钱全用来买袜子,可以买几双?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$