内容正文:
2026-2027学年度北师大版三年级上册数学期中素养评估卷
建议用时:90分 满分:100分(含卷面3分)
一、填一填。(每空1分,共23分)
1.计算(7+2)×4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.比3个8的和多23的数是( ),5个9的和比( )多23。
3.在 里填上">"“<"或"=".
4+3×2 (4+3) ×2 60-35÷5 (60-35)÷5
452-(268+76)452-268-76 6×5+8 6+5×8
4.跳绳对骨骼生长有一定的刺激作用,有助于儿童身高的增长。淘气每天坚持跳绳800下,比笑笑每天多跳128下,笑笑每天坚持跳绳( )下。
5.一本书厚2厘米,10本这样的书摞在一起厚( )分米。
6.两臂张开且水平伸直,面向西南方向,左手指向( )方向,右手指向( )方向。
7.60毫米=( )厘米 9米=( )分米 5千米=( )米
( )米-3分米=17分米 86毫米-16毫米=( )厘米
8.妙想买了一本故事书,他从星期三开始阅读,并每天记录自己读到了第几页(如下表)。妙想星期( )读的页数最多,星期( )读的页数最少。
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
38
101
215
429
624
9.奇思爸爸分期付款(无利息)买了一款相机,先付了350元,后
面每期都付200元,一共需要付3期。这款相机的价格是( )元。
10.笑笑计算一道加法题时,把其中一个加数96看成了69,结果算出的答案是316。正确的答案是( )。
11.一根30分米长的木棍,锯成同样长的几段,锯了5次,每段长( )分米。
二、选一选。(每题2分,共10分)
12.爸爸想给笑笑买一个书桌,选( )高的书桌最合适。
A.1米20厘米 B.7分米 C.300毫米
13.图中小朋友看到的是( )。
14.一台数码相机的价格是1900元,张阿姨每个月能节余300元,( )个月能买下这台数码相机。
A. 6 B.7 C. 8
15.一个篮球的价格是117元,王老师带了145元,买了一个篮球后,剩下的钱正好能买4个毽子,笑笑列式为(145-117)÷4,他想解决的问题是( )。
A.剩下多少元 B.每个毽子多少元 C.4个毽子一共多少元
16.已知6月1日早上爸爸出发时汽车里程表的读数是310千米,1日至5日每天晚上到家时里程表的读数记录如下表(单位:千米)。下面的说法中,不正确的是( )。
A.爸爸2日没开车
B.爸爸1日行驶了33千米
C.爸爸1日至5日一共行驶了200千米
三、算一算。(共30分)
17.直接写出得数。(6分)
460+310= 750-280= 160+390=
5×7+3= 63+(38-18)= 9×9-9=
18.计算下面各题。(9分)
296+63÷9 8×9-48 9×(312-306)
19.用竖式计算。(9分)
307+164+280 = 432+276-171= 754-193-328=
20.看图列式计算。(6分)
四、按要求完成下题。(共8分)
21.小动物举行运动会,有四只小动物参加了跳高比赛。小兔跳了95厘米,小猪跳了300毫米,小猴跳了1米,小猫跳了8分米。请你按跳高高度由高到低的顺序帮它们排一下名次。
五、解决问题。(共29分)
22.体育课结束后要收纳篮球,用了9个如图所示的收纳网兜后,还用了一个收纳筐装了18个篮球。最多收纳了多少个篮球?(5分)
23.我国以“云助农”的方式帮助农民线上销售农产品、笑笑妈妈的
购买信息如下。(7分)
算式"9-35÷7”解决的是什么问题?请写出来并完成解答过程。
24.下面是A市到F市沿线部分城市间的铁路里程表。
(1)C市到F市有( )千米。(4分)
(2)某列动车从A市到F市的单程票是140元一张,笑笑一家三口(2个大人买全价票,1个小孩买半价票)乘坐动车从A市到F市,要花多少元?(6分)
25.奇思读一本书,计划每天读6页,9天可以读完。实际每天比计划多读3页,提前几天读完?下面是奇思的解答,她的解答对吗?请判断并说明理由。(7分)
2026新北师大版三年级上册数学第1-4单元期中素养评估卷
参考答案
一、填一填。(每空1分,共23分)
1.加 乘 36 2. 47 22
3.< > = < 4.672 5.2
6.东南 西北 7.6 90 5000 2 7
8. 六 三 9. 950
10. 343 11. 5
二、选一选。(每题2分,共10分)
12. B 13. A 14. B 15. B 16. A
三、算一算。(共30分)
17.直接写出得数。(6分)
770 470 550 38 83 72
18.计算下面各题。(每小题3分,共9分)
303 24 54
19.用竖式计算。(每小题3分,共9分)
751 537 233
20.看图列式计算。(每小题3分,共6分)
(1)270+85-46=309(个)
(2)12-36÷4=3(元)
四、按要求完成下题。(共8分)
21. 300毫米=30厘米 1米=100厘米 8分米=80厘米
因为 100>95>80>30
所以排序是小猴 、小兔、小猫、小猪
五、解决问题。(共29分)
22. 9×7+18=81(个)
答:最多收纳了 81 个篮球。
23.解决的是红枣比葡萄干多买了几千克
9-35÷7=4(千克)
答:红枣比葡萄干多买了 4 千克。
24.(1)193
(2)140+140=280(元)
140=70+70 280+70=350(元)
答:笑笑一家三口乘坐动车从 A市到F市,要花350元。
25.不对
理由:先求出实际每天读6+3=9(页),一本书一共有6×9=54(页),再求出实际读了54÷9=6(天),所以提前9-6=3(天)读完,而乐乐求的是实际读的天数。
学科网(北京)股份有限公司
$