10月阶段学情自测卷(1~3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版 新教材)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-14
| 3份
| 15页
| 27人阅读
| 1人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 2026-2027学年二年级数学上册10月阶段学情自测卷(苏教版) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟;测试范围: 1~3单元 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、计算题(1题8分,2题8分,3题6分,共22分) 1.直接写出得数。 42÷7=     8×2=     48÷8=     3×5= 5×7=     6×5=     8÷1=     28÷4= 3×5+8=     6×4-9=     2×4×3=     36÷9×3= 7×4-3=     8×8+7=     45÷5×3=     56÷7÷2= 【答案】6;16;6;15; 35;30;8;7; 23;15;24;12; 25;71;27;4; 【解析】略 2.看图列式计算。 (个)   (个) (盘)   (个) 【答案】8+8=16;8×2=16; 16÷8=2;16÷2=8; 【分析】求总数量,总数量=左边数量+右边数量; 求几个相同加数的和用乘法简便计算; 求盘数,盘数=总数量÷每盘的数量; 求每盘的数量,每盘的数量=总数量÷盘数。 【详解】左边有8个苹果,右边有8个苹果,求总数,列式为:8+8=16(个); 每盘有8个苹果,一共有两盘,求总数,列式为:8×2=16(个); 一共有16个苹果,每盘放8个苹果,求放多少盘,列式为:16÷8=2(盘); 一共有16个苹果,平均放在2个盘子里,求每盘放多少个,列式为:16÷2=8(个)。 3.看图列式计算。 (个) (个) 【答案】3×8+5=29(或8×3+5=29); 4×8-3=29(或8×4-3=29) 【分析】前3组都是完整的大正方体,每个大正方体由8个小方块组成,最后1组只有5个小方块。 【详解】乘加算式:先用乘法算前3组的小方块总数,再加上最后一组的5个小方块,得到总数量。 8×3+5=29(个) 乘减算式:我们可以把4组都先看成每组有8个小方块,算出假设的总数后,减去多算的3个。 8×4-3=29(个) 二、填空题(每空1分,共28分) 4.加法算式3+3+3+3+3中,相同的加数是( ),相同加数的个数是( ),写成乘法算式是( )。 【答案】 3 5 3×5/5×3 【分析】加法算式3+3+3+3+3中,相同加数是3,一共有5个这样的加数,表示5个3相加。同数连加可以改写成乘法算式,可以用相同加数×个数,也可以用个数×相同加数。 【详解】加法算式3+3+3+3+3中,相同的加数是3,相同加数的个数是5,写成乘法算式是3×5,还可以是5×3。 5.把下面乘法口诀补充完整。 三九( )    五七( )    七九( ) 四五( )    六( )四十八    八八( ) 【答案】 二十七 三十五 六十三 二十 八 六十四 【分析】根据乘法口诀表进行填空。 【详解】三九二十七; 五七三十五; 七九六十三; 四五二十; 六八四十八; 八八六十四。 6.28里面有( )个4;( )是8个9相加的和。 【答案】 【分析】(1)求28里包含几个4,因为是求一个数里包含几个另一个数,所以用除法计算。 (2)求8个9相加的和,因为求几个相同加数的和可以用乘法简便计算。 【详解】(1)28÷4=7 (2) 7.56÷8=( ),想:8×( )=56,口诀是( )。 【答案】 七八五十六 【分析】计算表内除法,想除数对应的乘法口诀,除数乘商等于被除数。 【详解】计算56÷8时想8对应的乘法口诀,8×7=56,口诀是七八五十六。 8.羚羊以群居为主,16只羚羊,每( )只一组,分成了( )组。 【答案】 4 4 【分析】从图中得知,16只羚羊是总数,是平均分的整体,每4只一组,求分成了几组?用除法计算。 【详解】(组) 16只羚羊,每4只一组,分成了4组。 9.在括号里填上“×”或“÷”。 2( )3=6    2( )2=1    8( )4=2 12( )3=4    3( )3=9    20( )4=5 【答案】 × ÷ ÷ ÷ × ÷ 【分析】根据表内乘法口诀及整数乘除法的计算法则来解决此题。 【详解】2×3=6   2÷2=1   8÷4=2 12÷3=4   3×3=9   20÷4=5 10.用“五六三十”这句口诀可以计算( )和( )两个乘法算式。 【答案】 【分析】除两个乘数相同的口诀外,一句乘法口诀通常可以写出两个乘法算式。口诀“五六三十”中,口诀里前两个数是乘数,后面的数是积,所以5和6是乘数,30是积,据此可列出相应的乘法算式。 【详解】用“五六三十”这句口诀可以计算5×6=30和6×5=30两个乘法算式。(可以交换位置) 11.丽丽用火柴棒摆数字“6”,如图。她摆了7个“6”,一共用了( )根火柴棒。 【答案】42 【分析】摆一个数字“6”需要用6根火柴棒,求摆7个“6”一共用了几根火柴棒,就是求7个6的和是多少,用乘法列式解决。 【详解】6×7=42(根) 12.找规律填数:4,7,8,14,12,21,( ),( )。 【答案】 【分析】观察可知,第1,3,5个数依次是4×1=4,4×2=8,4×3=12,所以第7个数是4×4=16;第2,4,6个数依次是7×1=7,7×2=14,7×3=21,所以第8个数是7×4=28。 【详解】4,7,8,14,12,21,16,28。 13.小亮在计算一个数除以6时,误将除号当成减号,结果得42,正确的结果应是( )。 【答案】 【分析】根据题意,小亮将“除以6”错算成“减6”,得到结果42。我们可以先利用减法与加法的互逆关系,求出原来的被除数,然后再用被除数除以6,即可得到正确的结果。 【详解】因为错误的运算是被除数减6等于42,被除数等于差加减数: 原来的运算要求是被除数除以6,即 因此,小亮在计算一个数除以6时,误将除号当成减号,结果得42,正确的结果应是8。 三、选择题(每题2分,共16分) 14.4个6相加,列式错误的是(    )。 A. B. C. 【答案】B 【分析】根据加法的意义,结合题干要求列出加法算式即可。 乘法是求几个相同加数的和的简便运算,据此列式即可。 【详解】4个6相加列出的加法算式是6+6+6+6,乘法算式是6×4。 4+4+4+4+4+4表示6个4相加,所以列式错误的是4+4+4+4+4+4。 15.商是5的算式是(    )。 A.15÷3=5 B.20÷5=4 C.1×5=5 【答案】A 【分析】除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得结果叫商。 【详解】A.,商是5,符合题意; B.,商是4,不符合题意; C.,这是乘法算式,结果叫“积”,不是商,不符合题意。 16.表示(    )。 A.把6平均分成2份,每份是3 B.3个2是6 C.把6分成3份,每份是2 【答案】A 【分析】除法的意义:把一个数平均分成几份,求每份是多少。或求一个数里面有几个几。 乘法是求几个相同加数的和的简便运算,据此解答即可。 【详解】A.把6平均分成2份,每份是3,列式为6÷2=3; B.3个2是6,列式为2×3=6; C.把6分成3份,每份是2,选项没有“平均”这个条件,没办法判断每份是多少。 所以6÷2=3表示把6平均分成2份,每份是3。 17.七巧板是一种拼图玩具,它由7块积木组成(如图),下面序号的积木拼组不能拼出正方形的是(    )。 A.1和3 B.1和2 C.4和6 【答案】A 【分析】正方形4条边一样长,4个角都是直角;在七巧板里,两个大小完全相同的三角形,把斜边对在一起,才能拼成正方形。 【详解】A.1是大三角形,3是小三角形,图形不一样,拼不出正方形; B.1和2:两个一样的大三角形,可以拼正方形; C.4和6:两个一样的小三角形,可以拼正方形。 18.与6×6得数相等的乘法算式是(    )。 A.5×8 B.9×4 C.7×4 【答案】B 【分析】根据题意,先计算出每个算式的结果,然后看是否和6×6的结果一致。 【详解】6×6=36 A.5×8=40;不符合题意;   B.9×4=36,符合题意;   C.7×4=28,不符合题意。 19.把16个羽毛球平均分成8份,每份有(    )个。 A.2 B.3 C.4 【答案】A 【分析】把物品平均分成若干份,求每份的数量,用总数除以份数计算即可。 【详解】(个) 20.在67>□×9中,□里最大能填(    )。 A.6 B.7 C.8 【答案】B 【分析】利用9的乘法口诀,找到与9相乘的积小于67的最大数即可。 【详解】,,符合要求; ,,不符合要求; 所以□里最大能填7。 21.从72里连续减9,减(    )次结果是0。 A.6 B.7 C.8 【答案】C 【分析】求从72里连续减9多少次结果为0,就是求72里面包含几个9,用除法计算。 【详解】72÷9=8 从72里连续减9,减8次结果是0。 四、作图题(每题2分,共4分) 22.画图表示3×6的含义。 【答案】 【分析】根据乘法的意义,3×6表示3个6或6个3;画图时可以画3行,每行画6个○;据此画图;答案不唯一。 【详解】略 23.16个篮球每个班级分4个,可以分给(    )个班级。(在下图中画一画) 【答案】4; 【分析】题目一共有16个篮球,每个班级分4个,求可以分给几个班级,就是求16里面包含几个4,用除法计算。在数轴上画图:从16开始,每次往左边数4格;或者从0开始,每次向右数4格,数几次就是几个班。 【详解】16÷4=4(个) 故可以分给4个班级。 五、解答题(每题5分,共30分) 24.妈妈买了4袋苹果,每袋有5个,妈妈一共买了多少个苹果? 【答案】20个 【分析】4袋苹果,每袋有5个,一共是4个5,用每袋的个数×袋数即可。 【详解】4×5=20(个) 答:妈妈一共买了20个苹果。 25.一辆货车一次运6吨货物,运8次共运多少吨货物? 【答案】48吨 【分析】求几个相同加数的和是多少,用乘法。 【详解】6×8=48(吨) 答:运8次共运48吨货物。 26.小华买了3支同样的笔,一共用去了27元,每支笔多少元? 【答案】 9元 【分析】用一共用去的钱数除以购买的数量,即可求出每支笔的钱数。 【详解】27÷3=9(元) 答:每支笔9元。 27.小文和她的5位朋友一起乘坐南京地铁去中山陵游玩,买地铁票一共花去了30元,平均每人花了多少钱? 【答案】 平均每人花了5元。 【分析】要求平均每人的花费,需先算出总人数,再用总花费除以总人数。 【详解】(人) (元) 答:平均每人花了5元。 28.端午节这天,有9个队伍参加龙舟赛,每个队伍有8名队员。其中有24名女队员参赛,男队员有多少名? 【答案】48名 【分析】要求男队员人数,需先算出所有参赛队员的总人数,再用总人数减去女队员人数。 【详解】9×8-24 =72-24 =48(名) 答:男队员有48名。 29.请先选择一个合适的信息,将序号填在横线上,再解答。 迎接运动会!学校用气球装饰操场,每束扎9个气球,________________________。学校用了多少个气球装饰操场? ①一共扎了8束 ②每束气球挂5条彩带作装饰 【答案】①;72个 【分析】根据题意,① “一共扎了8束”。如果每束扎9个气球,一共扎了8束,总气球数就是9×8,这样就能算出用了多少个气球。②“每束气球挂5条彩带作装饰”,这个说的是彩带,和气球数量无关。所以应选①,然后再解答。 【详解】迎接运动会!学校用气球装饰操场,每束扎9个气球,①。学校用了多少个气球装饰操场? 9×8=72(个) 答:学校用了72个气球装饰操场。 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第 1 页 共 9 页 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 2026-2027学年二年级数学上册10月阶段学情自测卷(苏教版) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟;测试范围: 1~3单元 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、计算题(1题8分,2题8分,3题6分,共22分) 1.直接写出得数。 42÷7=     8×2=     48÷8=     3×5= 5×7=     6×5=     8÷1=     28÷4= 3×5+8=     6×4-9=     2×4×3=     36÷9×3= 7×4-3=     8×8+7=     45÷5×3=     56÷7÷2= 2.看图列式计算。 (个)   (个) (盘)   (个) 3.看图列式计算。 (个) (个) 二、填空题(每空1分,共28分) 4.加法算式3+3+3+3+3中,相同的加数是( ),相同加数的个数是( ),写成乘法算式是( )。 5.把下面乘法口诀补充完整。 三九( )    五七( )    七九( ) 四五( )    六( )四十八    八八( ) 6.28里面有( )个4;( )是8个9相加的和。 7.56÷8=( ),想:8×( )=56,口诀是( )。 8.羚羊以群居为主,16只羚羊,每( )只一组,分成了( )组。 9.在括号里填上“×”或“÷”。 2( )3=6    2( )2=1    8( )4=2 12( )3=4    3( )3=9    20( )4=5 10.用“五六三十”这句口诀可以计算( )和( )两个乘法算式。 11.丽丽用火柴棒摆数字“6”,如图。她摆了7个“6”,一共用了( )根火柴棒。 12.找规律填数:4,7,8,14,12,21,( ),( )。 13.小亮在计算一个数除以6时,误将除号当成减号,结果得42,正确的结果应是( )。 三、选择题(每题2分,共16分) 14.4个6相加,列式错误的是(    )。 A. B. C. 15.商是5的算式是(    )。 A.15÷3=5 B.20÷5=4 C.1×5=5 16.表示(    )。 A.把6平均分成2份,每份是3 B.3个2是6 C.把6分成3份,每份是2 17.七巧板是一种拼图玩具,它由7块积木组成(如图),下面序号的积木拼组不能拼出正方形的是(    )。 A.1和3 B.1和2 C.4和6 18.与6×6得数相等的乘法算式是(    )。 A.5×8 B.9×4 C.7×4 19.把16个羽毛球平均分成8份,每份有(    )个。 A.2 B.3 C.4 20.在67>□×9中,□里最大能填(    )。 A.6 B.7 C.8 21.从72里连续减9,减(    )次结果是0。 A.6 B.7 C.8 四、作图题(每题2分,共4分) 22.画图表示3×6的含义。 23.16个篮球每个班级分4个,可以分给(    )个班级。(在下图中画一画) 五、解答题(每题5分,共30分) 24.妈妈买了4袋苹果,每袋有5个,妈妈一共买了多少个苹果? 25.一辆货车一次运6吨货物,运8次共运多少吨货物? 26.小华买了3支同样的笔,一共用去了27元,每支笔多少元? 27.小文和她的5位朋友一起乘坐南京地铁去中山陵游玩,买地铁票一共花去了30元,平均每人花了多少钱? 28.端午节这天,有9个队伍参加龙舟赛,每个队伍有8名队员。其中有24名女队员参赛,男队员有多少名? 29.请先选择一个合适的信息,将序号填在横线上,再解答。 迎接运动会!学校用气球装饰操场,每束扎9个气球,________________________。学校用了多少个气球装饰操场? ①一共扎了8束 ②每束气球挂5条彩带作装饰 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第 1 页 共 4 页 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 2026-2027学年二年级数学上册10月阶段学情自测卷(苏教版) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟;测试范围: 1~3单元 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、计算题(1题8分,2题8分,3题6分,共22分) 1.直接写出得数。 42÷7=     8×2=     48÷8=     3×5= 5×7=     6×5=     8÷1=     28÷4= 3×5+8=     6×4-9=     2×4×3=     36÷9×3= 7×4-3=     8×8+7=     45÷5×3=     56÷7÷2= 2.看图列式计算。 (个)   (个) (盘)   (个) 3.看图列式计算。 (个) (个) 二、填空题(每空1分,共28分) 4.加法算式3+3+3+3+3中,相同的加数是( ),相同加数的个数是( ),写成乘法算式是( )。 5.把下面乘法口诀补充完整。 三九( )    五七( )    七九( ) 四五( )    六( )四十八    八八( ) 6.28里面有( )个4;( )是8个9相加的和。 7.56÷8=( ),想:8×( )=56,口诀是( )。 8.羚羊以群居为主,16只羚羊,每( )只一组,分成了( )组。 9.在括号里填上“×”或“÷”。 2( )3=6    2( )2=1    8( )4=2 12( )3=4    3( )3=9    20( )4=5 10.用“五六三十”这句口诀可以计算( )和( )两个乘法算式。 11.丽丽用火柴棒摆数字“6”,如图。她摆了7个“6”,一共用了( )根火柴棒。 12.找规律填数:4,7,8,14,12,21,( ),( )。 13.小亮在计算一个数除以6时,误将除号当成减号,结果得42,正确的结果应是( )。 三、选择题(每题2分,共16分) 14.4个6相加,列式错误的是(    )。 A. B. C. 15.商是5的算式是(    )。 A.15÷3=5 B.20÷5=4 C.1×5=5 16.表示(    )。 A.把6平均分成2份,每份是3 B.3个2是6 C.把6分成3份,每份是2 17.七巧板是一种拼图玩具,它由7块积木组成(如图),下面序号的积木拼组不能拼出正方形的是(    )。 A.1和3 B.1和2 C.4和6 18.与6×6得数相等的乘法算式是(    )。 A.5×8 B.9×4 C.7×4 19.把16个羽毛球平均分成8份,每份有(    )个。 A.2 B.3 C.4 20.在67>□×9中,□里最大能填(    )。 A.6 B.7 C.8 21.从72里连续减9,减(    )次结果是0。 A.6 B.7 C.8 四、作图题(每题2分,共4分) 22.画图表示3×6的含义。 23.16个篮球每个班级分4个,可以分给(    )个班级。(在下图中画一画) 五、解答题(每题5分,共30分) 24.妈妈买了4袋苹果,每袋有5个,妈妈一共买了多少个苹果? 25.一辆货车一次运6吨货物,运8次共运多少吨货物? 26.小华买了3支同样的笔,一共用去了27元,每支笔多少元? 27.小文和她的5位朋友一起乘坐南京地铁去中山陵游玩,买地铁票一共花去了30元,平均每人花了多少钱? 28.端午节这天,有9个队伍参加龙舟赛,每个队伍有8名队员。其中有24名女队员参赛,男队员有多少名? 29.请先选择一个合适的信息,将序号填在横线上,再解答。 迎接运动会!学校用气球装饰操场,每束扎9个气球,________________________。学校用了多少个气球装饰操场? ①一共扎了8束 ②每束气球挂5条彩带作装饰 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

10月阶段学情自测卷(1~3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版   新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。