内容正文:
人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)
一、我会填(共9题,共37分)
1.按要求分一分,把序号填到括号里。
按图形分: ;按加法和减法分: 。
2.分图形
(1)按形状分一分,填写下表。
图形
圆柱
正方体
圆
三角形
个数
(2)上面的结果可以继续按 分。
3.把下面的加法算式改写成乘法算式,乘法算式改写成加法算式。
(1)4+4+4= × 。
(2)5+5+5+5+5= × 。
(3)7×2= + 。
(4)4×5= + + + 。
4.横线上最大能填几?
×3<28 4× <33 36>5×
5.一些糖果比30多,比40少,平均分给小朋友,每个小朋友分得的颗数和小朋友的人数同样多,那么有 个小朋友,有 颗糖果。
6.路的两边一共插了16面彩旗,摆了12盆花。平均每边摆 盆花。如果左边插了 4面彩旗,那么右边要插 面彩旗。
7. 一盒巧克力共12颗。晶晶拿走一半后,爸爸又拿走剩下的一半,晶晶拿走 颗,爸爸拿走 颗。
8.2个6相加,和是 ;2个6相乘,积是 ;2个6相除,商是 ;2个6相减,差是 ;2个乘数都是6,结果是 。
9.在横线上填上合适的数
÷6=3 24÷ =4 30÷ =1×5
4÷ = 1 ×5=25 18÷3= ×3
二、我会选(共6题,共6分)
10.桌上有一些扣子,小明将它们逐层分类(如图)。他这样分类的标准是( )。
A.先按颜色分,再按形状分
B.先按颜色分,再按扣眼数分
C.先按扣眼数分,再按颜色分
11.用一张 买6个文具盒,每个文具盒7元,还剩( )元。
A.42 B.8 C.37
12.下列算式改写正确的是( )。
A.8+8+8+6=8×4 B.6+6+6-6=6×4 C.3×5+5×4=7×5
13.如图,小华正在长方形桌面上摆放扑克牌。按照他这种摆放方式,若将桌面完全摆满,桌面上一共能摆放的扑克牌数量是 ( )。
A.11 B.16 C.24
14.下列哪个问题不可以用24÷6来解决?( )。
A.24元买6本笔记本,每本多少元?
B.小芳6天折完24 只千纸鹤,平均每天折几只?
C.24名游客去博物馆,其中有6名成人,那么儿童有多少人?
15.下列问题中,能够用算式8÷2来解决的是( )。
A.每袋有8块糖果,2袋一共有多少颗糖果?
B.一共有8米长的彩带,用去2米,还剩下几米?
C.一共有8枝花,每2 枝插一个花瓶,需要几个花瓶?
三、我会计算(共3题,共22分)
16.口算。
4×6=
5×2=
6×2=
4×4=
3×2+3=
1×4=
4×2=
1×5=
6×6=
6×1-5=
17.看图列式并计算。
(1)
(2)
18.看图列式计算。
(1)(只)
(2)(条)
四、我会画(共2题,共8分)
19.画图表示10÷2=5的两种含义。
20.涂一涂。
(1)用2种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。
(2)用3种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。
五、我会解决问题(共5题,共27分)
21.张老师带领6位同学去看电影,一共需要多少元?
22.运动会开幕式上,二(1)班全体同学刚好站成如下图所示的队形入场。二(1)班一共有多少人?
口答:二(1)班一共有□人。
23.课间操比赛,男生的队伍有3排,每排5人。女生的队伍有两排,一排有3人,另一排有5人。
(1)男生有多少人?
(2)女生有多少人?
24.小蛋糕原来8元一个,现在优惠促销、买5个面包30元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
25.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?
答:一共用了( )根小棒,可以拼( )个三角形。
参考答案
1.①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧
2.(1)4;3;5;5
(2)颜色
3.(1)4;3
(2)5;5
(3)7;7
(4)5;5;5;5
4.9;8;7
5.6;36
6.6;12
7.6;3
8.12;36;1;0;36
9.18;6;6;4;2;6
10.B
11.B
12.C
13.B
14.C
15.C
16.
4×6=24
5×2=10
6×2=12
4×4=16
3×2+3=9
1×4=4
4×2=8
1×5=5
6×6=36
6×1-5=1
17.(1)解:4×6=24(个)
6×4=24(个)
(2)解:3×4+3=15(个)
4×4-1=15(个)
18.(1)解:25+15=40(只)
(2)解:12÷3=4(条)
19.解:
20.(1)解:12÷2=6(个)
(2)解:12÷3=4(个)
21.解:6×6=36(元)
9+36=45(元)
答:一共需要45元。
22.6×8+2=50(人)
答:二(1)班一共有 50 人。
23.(1)3×5=15(人)
答:男生有15人。
(2)3+5=8(人)
答:女生有8人。
24.解:30÷5=6(元)
8-6=2(元)
答:促销的面包每个6元钱,每个比原来便宜2元钱。
25.解:4×6=24(根)
24÷3=8(个)
答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。
学科网(北京)股份有限公司
$