内容正文:
拔尖特训·数学(北师版)三年级上
第一单元拔尖测评
◎满分:100分+10分○时间:60分钟
姓名:
一、填空乐园。(每空1分,共21分)
1.16加32除以4的商,和是();5个9的和比(
)少18。
2.在○里填上“>“<”或“=”。
25÷5-5○5-25÷5
72-7×6○9+5÷5
45÷5+4○45÷(5+4)
4×4+4○4×(4+4)
3.在里填上合适的数,在○里填上正确的运算符号,使算式成立。
(61-)×3=12
36÷(+6)=4
(38○11)(○7=7
6○13○7)=36
4.
新趋势说理表达结合左下图,写出算式76一8×3表示的意思:(
)。
76元
8元
每个包子3元
每盒牛奶5元
5.如右上图,甜甜买了2个包子和1盒牛奶当早餐,共花了(
)元。
6.用右图中这四张扑克牌上的数算“24点”,列式为·
(
)。
7.新情境五育并举某校在儿童节这天举办了趣味运动会。三(1)班有26人参加
了“三人四足”比赛,每组3人,若分成8组,则还多(
)人;若分成9组,则
还缺(
)人
8.新情境传统文化川剧变脸是川剧表演的特技之一,用于揭示剧中人物的内心
及思想感情的变化。某店铺川剧变脸的脸谱一套进货价为90元,以每套98元
的价格卖出,今天该店铺卖脸谱赚了72元。今天该店铺卖出(
)套脸谱。
9.小岩在计算(口一36)÷6时,把运算顺序弄错了,先算了除法,后算了减法,
得到的结果是48。正确的结果是()。
10.兄妹两人今年的年龄和正好是20岁,已知三年前哥哥比妹妹大6岁,则今
年妹妹(
)岁,哥哥(
)岁。
二、精挑细选。(每题2分,共12分)
1.下面的算式中,小括号可以省略不写的是(
)。
A.12+(9÷3)
B.(21-6)÷3
C.7X(8-2)
2.新趋势数形结合
要求一共有多少枚棋子,下面列式错误的是(
)。
○○○○
○○○○
OOO○OOOO
8888
00000
A.8×3+5
B.8×4-3
C.8×4-5
3.算式(50一8)÷6可以解决下面的(
)个问题。
①妹妹看一本书,6天看了8页,还剩50页没有看。平均每天看了多少页?
②兔妈妈有50根萝卜,自已留8根,其余每只小兔分6根。有几只小兔?
③张阿姨买了6千克草莓,付了50元,找回8元。每千克草莓多少元?
A.1
B.2
C.3
4.王叔叔的小汽车在该停车场停车5小时,他应该在缴费小程序上付(
)元
停车费。
A.17
收费标准:2小时及以内5元:超过2小时
B.22
的部分,每多停1小时收费4元(不足1小
时的按1小时计算)。
C.9
5.
新素养模型意识一桶油连桶共重17千克,把油倒出一半后,剩下的油连桶共
重9千克。原来油重(
)千克。
A.8
B.2
C.16
6.一群兔子到森林公园玩,其中灰兔有19只,白兔有17只,如果它们都住大房
子,那么至少需要(
)间。
大房子可住9只
小房子可住6只
A.2
B.4
C.5
三、准确计算。(共30分)
1.计算下面各题。(12分)
44-32÷4
36+4×9
(32-27)×8
54÷(66-57)
2.先算一算,再写出综合算式。(10分)
7×9
15+27
90
÷6
综合算式:
综合算式:
3.看图列式计算。(8分)
(1)
7元7元7元?元
(2)
32元
25元
?元
10元
四、解决问题。(共37分)
1.菊花是开封的市花,栽培历史悠久,深受人们喜爱。李叔叔要在花园里栽
90株菊花,已经栽了7行,每行栽9株,还要栽多少株?(5分)
2.新情境社会热点2025年,《哪吒之魔童闹海》登顶全球动画电影票房榜首,拉
动周边文化产业共创“神话”。张爷爷制作了36个哪吒泥人,哪吒泥人的个
数是敖丙泥人的4倍,这两种泥人一共制作了多少个?(5分)
3.(1)1把尺子比1支铅笔贵多少元?(5分)
6专可
每个8元
每把4元
每盒15元
(2)华华买了一种文具,付了20元,找回了4元,华华买的可能是哪一种文
具?买了多少?(6分)
4.新情境生活应用张爷爷家养了32只母鸡和13只公鸡,每个小笼装5只鸡,比
每个大笼少装3只鸡。
(1)如果都用小笼装,那么需要几个小笼?(5分)
(2)如果母鸡都用大笼装,那么需要几个大笼?(5分)
5.新素养推理意识小轩的妈妈最近报名了烘焙课程,从学校带回来了自己制作
的曲奇饼干。小轩第一天吃了一半多2块,第二天吃了剩下的一半少2块,
还剩5块。妈妈一共制作了多少块曲奇饼干?(6分)
附加题。(共10分)
猫爸爸和猫妈妈钓了同样多的鱼,猫妈妈吃了自己钓的7条,猫爸爸吃了自己
钓的16条后,猫妈妈剩下的鱼的条数是猫爸爸剩下的2倍。原来它们各钓了多
少条鱼?拔尖测评
第一单元拔尖测评
-、1.24632.=>><
3.573+÷×
4.1条裙子比3顶帽子贵的钱数
5.116.答案不唯一,如2×7-8=6,6×4=24
7.218.9
9.3解析先算了除法,即36÷6=6,后算了减
法,得到的结果是48,说明里的数是48+6
54,再按正确的运算顺序计算,即正确的结果是
(54-36)÷6=3。
10.713解析根据兄妹两人的年龄差不变可
知,今年妹妹的年龄为(20一6)÷2=7(岁),今年哥
哥的年龄为7+6=13(岁)。
二、1.A2.C3.B4.A5.C6.B
三、1.44-32÷4
36+4×9
=44-8
=36+36
=36
=72
(32-27)X8
54÷(66-57)
=5×8
=54÷9
=40
=6
2.632790-7X9=27
427(15+27)÷6=7
3.(1)25-7×3=4(元)
(2)10-32÷4=2(元)
四、1.90一7×9=27(株)答:还要栽27株。
2.36÷4+36=45(个)
答:这两种泥人一共制作了45个。
3.(1)4-15÷5=1(元)
答:1把尺子比1支铅笔贵1元。
(2)20-4=16(元)16÷8=2(个)16÷4=4(把)
答:华华买的可能是文具盒,买了2个;也可能是尺
子,买了4把。
4.(1)(32+13)÷5=9(个)答:需要9个小笼。
(2)32÷(5十3)=4(个)答:需要4个大笼
5.(5-2)×2=6(块)(6+2)×2=16(块)
答:妈妈一共制作了16块曲奇饼干。
解析根据题意,可画出如下示意图。
第二天
总的一半多2块5块
人
第一天
少2块
剩下的一半
由图可知,第一天吃完还剩(5一2)×2=6(块)曲奇
饼干,继续倒推,总的一半是6十2=8(块),则妈妈
一共制作了8×2=16(块)曲奇饼于。
附加题:(16-7)×2=18(条)18+7=25(条)
答:原来它们各钓了25条鱼。
解析根据题意,画出如下示意图。
7条
猫妈妈
猫爸爸
16条
由图可知,猫爸爸比猫妈妈多吃了16一7=
9(条)鱼,这9条鱼的2倍就是猫妈妈剩下的鱼的
数量,再加上猫妈妈吃的7条,就是它们原来各钓
的鱼的数量。
第二单元拔尖测评
一、1.分米厘米千米毫米
2.4773263.4426131
4.45.856.西南39
7.1050008.10
二、1.B2.A3.B4.C5.C6.B
三、1.(1)A,
(2)2
米
50毫米
品
(40)毫米
4