内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.中,去掉两个因数的小数点,积就( )
A.扩大10倍 B.扩大100倍 C.扩大1000倍 D.不变
2.下面的立体图形中,( )从正面和上面看到的形状相同。
A. B. C. D.
3.下面算式中结果大于1的是( )。
A.0.96×0.2 B.1÷0.96
C.7.8÷20 D.0.37÷0.48
4.甲、乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4.5小时,原路返回时因为逆水比去时多用1小时。这艘轮船往返的平均速度是( )千米/时。
A.28 B.21 C.14 D.7
5.算式99.4÷11的商用循环小数可表示为( )。
A. B.9.03636 C. D.
6.已知1÷A=0.09,2÷A=0.18,3÷A=0.27,4÷A=0.36,那么( )÷A=0.63。
A.8 B.7 C.6 D.5
7.某停车场收费标准:第1小时收费10元,超过1小时的部分按5元/时收费(不足1时按1时算)。爸爸停车3.5小时,需要缴费多少元?列式解答正确的是( )。
A.10+5×3.5 B.10+5×(3.5-1) C.10+5×(4-1) D.5×3.5
8.5米长的钢管,平均分成4段,每段的长是( )。
A.1.25米 B.1米 C.0.9米 D.0.8米
二、填空题
9.一个用小正方体搭成的几何体,下面是它的两个不同方向看到的形状,要符合这两个条件,最少需要摆________块。
上面 正面
10.7个1.8的和是___________,2.4的3.5倍是___________。
11.小红的妈妈给姥姥打长途电话15分钟,共花费了25.5元,平均每分钟付费( )元。
12.“端午时节挂蒿艾,门庭清爽祛瘟邪。”民间常用的艾草束长度约30寸,1寸约为3.3厘米。这束艾草的长度大约是( )厘米。
13.《江山如此多娇》是关山月和傅抱石两位中国著名绘画大师为北京人民大会堂所绘的巨幅山水画,它的面积是49.5平方米,宽5.5米,长是( )米。
14.是由( )个小正方体摆成的,是从( )面观察到的图形,是从( )面观察到的图形。
15.观察下面的3个组合体,按要求填空。
(1)从( )面看到的图形都是。
(2)从上面看到的图形是的是图( )。
(3)从前面看到的图形是的是图( )。
(4)从上面看到的图形是的是图( )和图( )。
三、判断题
16.一个小数乘1.15,积一定大于这个小数。( )
17.计算小数除以小数时,同时把被除数和除数的小数点去掉,商的大小将不变。( )
18.和从左面看到的图形相同。( )
19.两个小数的乘积不一定小于1。( )
20.一头大象重5.6t,是一头牛的体重的8倍,求牛的体重要用乘法计算。( )
21.5.5乘一个小数积一定小于5.5。( )
22.买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元。( )
四、计算题
23.口算。
3.9÷3= 27.3÷6= 1.5÷3= 9.6÷3=
12.8÷4= 6.3÷9= 2.8÷4= 1.8÷2=
7.2÷9= 10.8÷2= 0.6÷6= 4.2÷7=
24.用竖式计算。
2.09×1.6= 3.4×400= 0.36×2.5=
25.计算下面各题,能简算的要简算。
125×1.08 0.25×16.5×4 23.8×101-23.8
7.2×9.9 2.65+3×2.3 1.2×2.5+0.8×2.5
五、作图题
26.在下面的方格中画出模块从前面、上面和左面看到的图形。
六、解答题
27.张叔叔和李阿姨在闲聊,张叔叔说:“我家2024年一共交了电费4830元”;李阿姨说:“我家2024年一共交了电费4542元”。你来算一下,谁家每个月交的电费多?多交了多少钱?
28.佳佳鲜花店举办促销活动,所有鲜花“买5枝送2枝”,一种康乃馨每枝6.18元。小红买了14枝这种康乃馨,一共花了多少钱?
29.小红和妈妈一起逛超市,买4千克白菜和2千克土豆一共需要多少元?
30.小红家和小林家都种了白菜,哪家白菜的收成好一些?
种白菜面积
产量
小红家
4.8平方米
45.6千克
小林家
8.5平方米
84千克
31.用50千克大豆可榨油16千克,平均每千克大豆可榨油多少千克?榨1千克油需要大豆多少千克?
32.
(1)这三个物体,从哪面看到的图形相同?
(2)从哪面看到的图形不同?
33.小亚到水果店买水果,苹果售价每千克6.56元,她买了2.4千克,应付多少元钱?
34.“文明出行,拒绝酒驾。”李叔叔参加朋友的生日聚会到凌晨1:15,他预约了代驾服务回家,从酒店到家全程共13千米。请根据下面的代驾收费标准,计算李叔叔共需要支付多少元代驾费?
6千米及以内
超过6千米的部分
(不足1千米的按1千米计算)
8:00—22:59
38元
每千米3.2元
23:00—次日7:59
48元
每千米4.2元
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
C
C
B
A
C
B
C
A
1.C
【详解】在小数乘法中,因数的小数点向右移动一位,积就扩大10倍,向右移动两位,积就扩大100倍,……,中,去掉两个因数的小数点,相当于积的小数点向右移动三位,积就扩大1000倍.
故答案为C.
2.C
【分析】依次观察四个立体图形从正面、上面看到的形状,找出两个视图完全一致的立体图形。
【详解】
A.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,不符合题意。
B.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,不符合题意。
C.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,符合题意。
D.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,不符合题意。
3.B
【分析】根据小数乘除法的计算方法求出值即可选择。
【详解】A.0.96×0.2=0.192,0.192<1;
B.1÷0.96≈1.04,1.04>1;
C.7.8÷20=0.39,0.39<1;
D.0.37÷0.48≈0.77,0.77<1;
故答案为:B
【点睛】本题主要考查小数乘除法的计算方法。
4.A
【分析】根据“平均速度=总路程÷总时间”,其中总路程是往返的路程之和,总时间是往返的时间之和。先求出返回时间,再求出往返的总时间,再求出总路程除以总时间,求出这艘轮船往返的平均速度。
【详解】(140×2)÷(4.5+1+4.5)
=280÷10
=28(千米/时)
5.C
【分析】99.4÷11=9.0363636…
循环小数:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫循环小数;
一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。9.0363636…可以用表示。
【详解】99.4÷11=9.0363636…
算式99.4÷11的商用循环小数可表示为。
故答案为:C
6.B
【分析】由题意可知,被除数是从1开始的自然数,除数都是A,商=被除数×0.09,据此解答。
【详解】1÷A=0.09=0.09×1
2÷A=0.18=0.09×2
3÷A=0.27=0.09×3
4÷A=0.36=0.09×4
5÷A=0.45=0.09×5
6÷A=0.54=0.09×6
7÷A=0.63=0.09×7
故答案为:B
【点睛】找出商和被除数的变化规律是解答题目的关键。
7.C
【分析】不足1小时按1小时计算,停车3.5小时要按4小时计费,总费用由第1小时的10元和超出1小时部分的费用组成,超出部分每小时收费5元;据此解答。
【详解】(时)
10+5×3
=10+15
=25(元)
所以列式解答正确的是10+5×(4-1)。
8.A
【分析】根据题意,用钢管的总长度除以平均分的段数,就是每段的长度,据此解答。
【详解】5÷4=1.25(米)
故答案选:A
【点睛】本题考查平均分的问题,求的是具体的数量。
9.8
【分析】根据从正面、上面看到的形状可知,这个几何体有两层两行,下层有6个,上层至少有2个;据此得出搭成这个几何体最少需要用到小正方体的块数。
【详解】如图:
(摆法不唯一)
6+2=8(块)
最少需要摆8块。
10. 12.6 8.4
【分析】求7个1.8的和可以用乘法列式计算;
求一个数的几倍也是用乘法列式计算;
【详解】1.8×7=12.6
2.4×3.5=8.4
即7个1.8的和是12.6,2.4的3.5倍是8.4。
11.1.7
【分析】根据题意可知,用通话费用除以所用时间,即可得解。
【详解】25.5÷15=1.7(元)
12.99
【分析】已知1寸约3.3厘米,艾草总长30寸,求总长度,就是求30个3.3相加是多少,用乘法计算。
【详解】30×3.3=99(厘米)
13.9
【分析】根据长方形长=面积÷宽,代入数据即可。
【详解】49.5÷5.5=9(米)
《江山如此多娇》长是9米。
14. 5 前 上
【分析】数小正方体:采用分层计数法,一层一层数,要把被遮挡看不见的小正方体也要算进去,再把每层数量相加,得到总个数。
从前面观察:重点看列数与层数,每一列最高有几层,就画几个正方形。
从上面观察:重点看行数与列数,看小正方体在地面上的摆放位置布局,不看高度。
从左面(右面)观察:重点看行数与层数,看立体图形的行和每层的高度。
【详解】分层数小正方体,上层2个,下层3个,2+3=5(个)。
从前面看:分为左右两列,左列2层,右列1层,得到第一个平面图形。
从上面看:看底面摆放位置,分为前后两行,得到第二个平面图形。
15.(1)左
(2)②
(3)③
(4) ① ③
【分析】(1)观察物体,判断从哪个方向观察三个组合体,得到的图形是竖放的两个正方形。
(2)要找出从上面观察,图形是横向连续的3个正方形的组合体。
(3)找出从前面观察,图形是底层4个连续正方形、最右侧上方叠放1个正方形的组合体,从前面观察三个组合体。
(4)要找出从上面观察,图形是横向连续的4个正方形的组合体,从上面观察三个组合体。
【详解】(1)对于图①,从左面看,能看到上下叠放的2个正方形;对于图②,从左面看,也是上下叠放的2个正方形;对于图③,从左面看,同样是上下叠放的2个正方形,所以从左面观察三个组合体,得到的图形是竖放的两个正方形。
(2)图①从上面看,是横向连续4个正方形,不是横向连续的3个正方形;图②从上面看,呈现出横向连续的3个正方形;图③从上面看,是横向连续4个正方形,不是横向连续的3个正方形。所以从上面观察,符合图形的是②。
(3)图①从前面看,有两层,下层是横向连续4个正方形,上层有一个正方形,在下层左边第两个正方形上面,是不符合该图形;图②从前面看,有两层,下层是横向连续3个正方形,上层有2个正方形,在下层两端的两个正方形上面,也不符合该图形;图③从前面看,呈现出底层4个连续正方形、最右侧上方叠放1个正方形的图形,所以从前面观察,符合图形的是③。
(4)图①从上面看,呈现出横向连续的4个正方形;图②从上面看,是横向连续3个正方形,不是横向连续的4个正方形;图③从上面看,也呈现出横向连续的4个正方形,所以从上面观察,符合图形的是①和③。
16.
×
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;如果这个小数是0.0,因为0乘任何数都得0,那么此时积等于这个小数,据此判断命题是否成立。
【详解】若这个小数是0.0:
积等于这个小数,并非大于这个小数,所以原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】小数除以小数时,只有把除数和被除数的小数点向相同方向移动相同的位数,商才不变;直接去掉两个数的小数点,二者小数点移动的位数不一定相同,商会发生变化。
【详解】计算原式的商:;
同时去掉两个数的小数点后,算式变为:,4≠0.4,商发生改变,题目说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】和从左面看都是竖排2个小正方形,据此分析。
【详解】和从左面看到的图形都是,所以原题说法正确。
【点睛】关键是具有一定的空间想象能力。
19.√
【分析】两个小数的乘积可能大于1,也可能小于1,据此举例说明即可。
【详解】假设这两个小数分别为2.1和1.2,2.1×1.2=2.52,2.52>1;
假设这两个小数分别为0.1和0.1,0.1×0.1=0.01,0.01<1。
故答案为:√
【点睛】两个小数的乘积可能大于1,也可能小于1。
20.×
【分析】根据题意,一头大象的体重=一头牛的体重×8倍,所以一头牛的体重=5.6÷8=0.7(t),据此解答。
【详解】据分析可得:
5.6÷8=0.7(t)
即一头牛的体重是0.7t,
所以求牛的体重要用除法计算,故原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】一个不为0的数乘大于1的小数,积比它本身大;乘小于1的小数,积比它本身小。举例证明。
【详解】举例:,,可知5.5乘一个小数,积不一定小于5.5。原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】先根据单价=总价÷数量,用3支圆珠笔的总价除以3,求出圆珠笔的单价,再根据总价=单价×数量,用一支圆珠笔的单价乘6,求出6支圆珠笔的总价,再与15元进行比较即可解答。
【详解】7.5÷3×6
=2.5×6
=15(元)
15元=15元
买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元,原题说法正确。
故答案为:√
23.1.3;4.55;0.5;3.2
3.2;0.7;0.7;0.9
0.8;5.4;0.1;0.6
【详解】略
24.3.344;1360;0.9
【分析】小数乘法计算法则:先把小数当成整数相乘;数一数两个乘数一共有几位小数;积就从右边起数出几位,点上小数点;末尾有0可以去掉。
【详解】2.09×1.6=3.344 3.4×400=1360
0.36×2.5=0.9
25.135;16.5;2380;
71.28;9.55;5
【分析】(1)先将1.08分解为,再利用乘法分配律进行简算。
(2)交换16.5和4的位置,再利用乘法结合律进行简算。
(3)将减号后的23.8转换为,再利用乘法分配律进行简算。
(4)将9.9转换为,再利用乘法分配律进行简算。
(5)根据混合运算的顺序,先算乘法,再算加法。
(6)利用乘法分配律进行简算。
【详解】125×1.08
=125×(1+0.08)
=125×1+125×0.08
=125+10
=135
0.25×16.5×4
=0.25×4×16.5
=(0.25×4)×16.5
=1×16.5
=16.5
23.8×101-23.8
=23.8×101-23.8×1
=23.8×(101-1)
=23.8×100
=2380
7.2×9.9
=7.2×(10-0.1)
=7.2×10-7.2×0.1
=72-0.72
=71.28
2.65+3×2.3
=2.65+6.9
=9.55
1.2×2.5+0.8×2.5
=2.5×(1.2+0.8)
=2.5×2
=5
26.
【分析】观察图形可知,从前面看,看到的是2层,第1层是2个正方形,第2层是1个正方形,且靠左;从上面看,看到的是2行,第1行(前面1行)是1个正方形,且靠右,第2行(后面1行)是2个正方形;从左面看,看到的是2层,第1层是2个正方形,第2层是1个正方形,且靠左。
【详解】图略。
27.张叔叔多;24元
【分析】分别用张叔叔和李阿姨每年交的总电费除以12个月即可求出每个月交的电费,比较每个月交的电费并作差即可求解。
【详解】4830÷12=402.5(元)
4542÷12=378.5(元)
402.5-378.5=24(元)
答:张叔叔每个月交的电费多,多交24元。
28.61.8元
【分析】“买5送2”说明7枝康乃馨一组,先算出14枝里包含几组,每组只需付5枝花的钱,算出实际一共要付钱的枝数,再用花的单价乘需要付钱的枝数,可算得一共花了多少钱。
【详解】(枝)
(组)
(枝)
(元)
答:一共花了61.8元。
29.10.4元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出白菜和土豆的总价,再相加即可。
【详解】0.8×4=3.2(元)
3.6×2=7.2(元)
3.2+7.2=10.4(元)
答:买4千克白菜和2千克土豆一共需要10.4元。
30.小林家
【分析】要判断哪家白菜收成好,需比较两家单位面积的白菜产量,单位面积产量高的收成更好,用产量除以面积分别算出两家每平方米的白菜产量,再比较大小。
【详解】(千克)
(千克)
答:小林家白菜的收成好一些。
31.0.32千克;3.125千克
【分析】已知用50千克大豆可榨油16千克,用榨出油的重量除以大豆的重量,求出平均每千克大豆可以榨油的重量;
用大豆的重量除以榨出油的重量,求出榨1千克油需要大豆的重量。
【详解】16÷50=0.32(千克)
50÷16=3.125(千克)
答:平均每千克大豆可榨油0.32千克,榨1千克油需要大豆3.125千克。
32.(1)正面;(2)上面和左面
【分析】分别从正面、上面、左面观察各立体图形,
(1)找到图形相同的即可;
(2)根据看到的图形,找出不同的。
【详解】(1)从正面看,三个图形都可以看到4个小正方形,下面3个,上面1个,居中;
(2)从上面看:①一排3个小正方形;②上面3个小正方形,下面1个,右齐;③下面3个小正方形,上面1个,居中。从左面看:①由1列2个小正方形组成;②下面2个小正方形,上面1个,右齐;③下面2个小正方形,上面1个,左齐。所以从正面看到的图形相同;从上面和左面看到的不同。
【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
33.15.74元
【分析】根据总价=单价×数量,代入数据解答即可。
【详解】2.4×6.56=15.744≈15.74(元)
答:应付15.74元。
【点睛】此题考查了小数乘法的相关应用,掌握数量关系,认真计算即可。
34.77.4元
【分析】先根据代驾时间判断所属收费时段,再将总路程分为6千米以内和超过6千米两部分,分别计算费用后求和,即可求出李叔叔共需要支付多少元代驾费。
【详解】判断收费时段:凌晨1:15属于23:00—次日7:59的时段,按该时段标准收费,
计算超过6千米的路程:13-6=7(千米)
计算超出部分的费用:7×4.2=29.4(元)
计算总费用:48+29.4=77.4(元)
答:李叔叔共需要支付77.4元代驾费。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$