内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.买10套演出服共需m元,已知每件上衣b元,每条裙子的价钱是( )
A.(m-b)÷10 B.m÷10-b C.m-10b D.m-b÷10
2.解决“有360瓶饮料,每箱装24瓶,可以装多少箱?”的问题时,下图竖式中虚线框出的部分表示( )。
A.36瓶饮料装1箱,还剩12瓶 B.36瓶饮料装10箱,还剩12瓶
C.360瓶饮料装10箱,还剩12瓶 D.360瓶饮料装10箱,还剩120瓶
3.如果a÷b=0,下列说法正确的是( )。
A.a一定是0 B.b一定是0
C.a和b都是0 D.以上说法都对
4.在计算井冈山革命纪念馆参观人数时,小明把除数36看成了39,得到的商是12,正确的商应是( )。
A.13 B.14 C.15 D.16
5.用面积是1平方厘米的小正方形拼成一个长方形。将该长方形分成①、②两部分(如图),下面说法正确的是( )。
A.①和②的周长和面积都相等 B.①和②的周长和面积都不相等
C.①和②的周长相等,面积不相等 D.①和②的周长不相等,面积相等
6.如图,从图1中去掉一个小正方形可以变成图2或图3。关于这三个图形,下列哪种说法是正确的?( )
A.和图1比,图2面积减少了,周长不变 B.和图1比,图3面积和周长都减少了
C.和图3比,图2面积不变,周长增加了 D.和图3比,图2面积不变,周长减少了
7.一本书定价21元,李老师带了160元,他最多能买( )本。
A.10 B.9 C.8 D.7
二、填空题
8.学校的绿地面积包括校园内( )、( )和( )等的占地面积.
9.每盒彩笔18元,要买24盒,手里只有350元,买这些彩笔一共需要( )元,还差( )元。
10.把48看作50来试商,商8,余数不比除数小,说明商( )了,正确的商是( )。
11.计算968÷32时,可以把32看作( )试商,商是( )位数。
12.妙想将一张长方形卡片对折两次后打开,再摆了5个1平方厘米的小正方形(如图)。整张长方形卡片的面积是( )平方厘米。
13.边长为1的正方形的周长与边长的比是( );如果一个正方形的周长是36,那么它的面积是( )。
14.用“四舍”法试商,商容易( ),应调( )。
三、判断题
15.两个数的商是16,如果被除数不变,除数乘2,商就变成32。( )
16.用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,它们的面积也一定相等。( )
17.除到个位不够商1,可以不写商。( )
18.导航的预计时间是根据实时路况、道路限速等信息计算出来的。( )
19.文文家的厨房地面是一个长4米、宽2米的长方形,用面积是4平方分米的地砖铺满厨房地面,需要200块这样的地砖。( )
20.200-98÷7×4的运算顺序是先除法后乘法最后减法。( )
21.456÷32,被除数前两位大于除数,商是两位数。( )
22.笔算除数是整十数的除法时,要先看被除数的前两位数,如果前两位数不够除,再看前三位数。( )
四、计算题
23.口算.
48÷4= 60÷2= 80÷4= 90÷9=
120÷6= 400÷8= 306÷6= 550÷5=
707÷7= 400÷5= 412÷4= 880÷8=
24.用竖式计算,加“★”的要验算。
632÷41= ★305÷53= 980÷28=
25.综合运算。
五、作图题
26.下图中每小格是1平方厘米,请你在图中画出两个面积都是16平方厘米的图形。
六、解答题
27.240名师生去参加比赛,计划租车费用不超过2100元。现在有甲、乙两种客车,每辆车的载客量和租金如下表:
甲客车
乙客车
载客量/人
50
40
租金/元
400
330
可以怎样租车?费用最少是多少元?
28.49人去划船,大船每条坐8人,租金10元,小船每条坐6人,租金8元,请你设计一条省钱的租船方案,并计算出需要多少钱?
29.两段路程,第一段288米,小俊跑了8分钟;第二段312米,小俊跑了12分钟。小俊全程不计算休息时间,求全程的平均速度。
30.一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午3:30到达乙地,共行325千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
31.一本书,每页25行,每行32个字。现在把行距加大,如果每行40个字,每页的总字数不变,那么每页比原来少排几行?
32.2025年9月青岛市举办以“清塑护岸,守护蔚蓝”为主题的第九届全国净滩公益活动。四(1)班有40名小志愿者参与此次活动,共清理了320个塑料瓶。平均每名志愿者清理了多少个塑料瓶?
33.一篇476字的作文,女生每分钟录入68个字,男生6分钟可以录完,谁的录入速度更快?
34.王师傅加工342个零件,每天加工38个,多少天可以全部加工完成?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
B
D
A
A
C
C
D
1.B
【分析】总价÷数量=单价
【详解】一套服装的价格是m÷10,一套的价格-上衣的价格=裙子的价格
故答案为B
【点睛】本题考查简单的经济问题,掌握总价÷数量=单价
是本题的关键
2.D
【分析】三位数除以两位数的计算法则:要先看被除数的前两位,前两位不够再看前三位,除到哪一位商就写在那一位的上面,据此解答。
【详解】360÷24,被除数的前两位比除数大,可以直接除,此时所得商中的数字“1”在十位上表示10,余数中的数字“1”在百位上表示100,因此竖式中虚线框出的部分表示360瓶饮料装了10箱后,还剩下120瓶没有装箱。
3.A
【分析】在除法中,0不能当除数,0除以任何一个不是0的数都得0,因此如果a÷b=0,那么a一定是0。
【详解】根据分析可知:如果a÷b=0,那么a一定是0。
故答案为:A
4.A
【分析】根据被除数=除数×商,求出原本的被除数,再用原本的被除数除以正确的除数,求出正确的商即可。
【详解】39×12=468
468÷36=13
故正确的商应是13。
5.C
【分析】因为每个小正方形面积是1平方厘米,所以分别数①和②包含的小正方形数量,即可比较二者面积大小。
如果计算周长时将①和②的公共边界都纳入各自周长计算,那么分别梳理①、②的周长组成部分,包括原长方形的边和公共分割边,比较二者周长长度。
结合面积和周长的比较结果,对应选项判断正误。
【详解】图形①包含10个小正方形,面积是10平方厘米,图形②包含14个小正方形,面积是14平方厘米,所以①和②的面积不相等;
图形①的周长除了和图形②的公共边界,还包括原长方形的一个长和两个宽的一半,图形②的周长除了和图形①的公共边界,还包括原长方形的一个长和两个宽的一半,①和②的周长相等。
①和②的周长相等,面积不相等。
6.C
【分析】根据面积的意义:面积是图形所占平面的大小可知,图1的面积是6个小正方形的面积和,而图2和图3的面积都是5个小正方形的面积和。
根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,图1的周长是10个小正方形的边长和。图2的周长是12个小正方形的边长和,图3的周长是10个小正方形的边长和。据此解答。
【详解】A.和图1比,图2面积减少了,周长增加了,说法错误;
B.和图1比,图3面积减少了,周长不变,说法错误;
C.和图3比,图2面积不变,周长增加了,说法正确;
D.和图3比,图2面积不变,周长增加了,说法错误;
故答案为:C
【点睛】此题考查的目的是理解周长和面积的意义。
7.D
【分析】根据题意,李老师带160元,每本书21元。用总金额除以单价,计算能购买多少本:160÷21=7(本)⋯⋯13(元),商为7,余数13元不够再买一本,因此最多能买7本。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
160÷21=7(本)⋯⋯13(元)
一本书定价21元,李老师带了160元,他最多能买7本。
故答案为:D
8. 草坪 花圃 树木
【详解】略
9.
【分析】已知彩笔单价和购买盒数,根据总价=单价×数量计算总费用;用总费用减手里的钱数,即可得到还差的金额。
【详解】18×24=432(元)
432-350=82(元)
所以,买这些彩笔一共需要432元,还差82元。
10. 小 9
【分析】整数除法中,余数应小于除数。而432÷50的算式中,商8时余数等于除数,说明商小了,应将商调大,改成商9。据此解答。
【详解】把48看作50来试商,商8,余数不比除数小,说明商小了,正确的商是9。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的试商,关键是明确余数应小于除数。
11. 30 两
【分析】有关除数是两位数的除法的计算方法,为了计算简便,可以先把除数看成整十数进行试商;根据三位数除以两位数的计算,如果被除数前两位大于或等于除数,商是两位数,如果被除数前两位小于除数,则商是一位数,据此判断即可。
【详解】32最接近的整十数是30
96>32
所以计算968÷32时,可以把32看作30试商,商是两位数。
12.60
【分析】对折两次后长方形被分成了4个完全相同的小长方形;
将上面的3个小正方形都平移到最下面可得:小长方形的长是由5个小正方形边长拼成的;
再把每行中左边的小正方形都平移到最左边可得:小长方形的宽是由3个小正方形边长拼成的;
一个小长方形面积=每行个数×每列个数×1,用小长方形面积乘4即为大长方形面积。
【详解】(平方厘米)
(平方厘米)
13. 4∶1 81
【分析】正方形的周长=边长×4,两数相除又叫两个数的比,根据比的意义,写出正方形的周长与边长的比;正方形边长=周长÷4,正方形面积=边长×边长,据此求出正方形的面积。
【详解】(1×4)∶1=4∶1
36÷4=9
9×9=81
边长为1的正方形的周长与边长的比是4∶1;如果一个正方形的周长是36,那么它的面积是81。
14. 偏大 小
【分析】笔算整数除法在试商时,如果把除数看小,那么得到的商一般会偏大;把除数看大,那么得到的商一般会偏小;据此解答即可。
【详解】用“四舍”法试商,商容易(偏大),应调(小)。
例:250÷14,在试商的时候,把14看作10,10×2=20<25,试商2,2×14=28>25,商2大了,应调小。
【点睛】此题考查在计算整数除法时,如果把除数看小了来试商,初商就会偏大;如果把除数看大了来试商,初商就会偏小。
15.×
【分析】商的变化规律:被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小为原来的几分之一。据此解答即可。
【详解】如果被除数不变,除数乘2,商应缩小为原来的二分之一,即变为16÷2=8。
故答案为:×。
【点睛】本题考查学生对商的变化规律的掌握情况。
16.×
【分析】12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米=3厘米+3厘米,假设两根铁丝周长都为12厘米,一根围成一个长为4厘米、宽为2厘米的长方形,一根围成边长为3厘米的正方形,分别计算出长方形和正方形的面积即可解答。
【详解】假设两根铁丝周长都为12厘米。
12÷2=6(厘米)=4厘米+2厘米=3厘米+3厘米
长方形的面积为:4×2=8(平方厘米)
正方形的面积为:3×3=9(平方厘米)
9>8,正方形的面积大于长方形的面积,原说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】计算除法时,除到哪一位不够商1,要在对应数位上写0占位,个位也需要遵守该规则。
【详解】根据整数除法的计算要求,除到被除数的任意一位时,若不够商1,都要写0占位,个位不够商1时也要写0,不能不写商。题目说法错误。
故答案为:×
18.√
【详解】根据生活实际,导航的预计时间计算依据包含实时路况、道路限速等内容,原题说法正确。
故答案为:√
19.√
【分析】根据长方形面积=长×宽,计算出厨房地面的面积;1平方米=100平方分米,统一单位后,用厨房地面的面积除以地砖的面积,就是需要地砖的块数。
【详解】4×2=8(平方米)
8平方米=800平方分米
800÷4=200(块)
需要200块这样的地砖。原题说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】在四则混合运算中,有加减法又有乘除法,要先算乘除法;乘除法在一起时,要从左往右依次计算。据此解答。
【详解】在算式200-98÷7×4中,有减法、除法和乘法,由分析可知,要先算乘除法,再算减法;又因为除法和乘法在一起,要从左往右算,除法在左,所以要先算除法,再算乘法。因此,200-98÷7×4,要先算除法,再算乘法,最后算减法。题目说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】三位数除以两位数时,若被除数的前两位大于或等于除数,商就是两位数。
【详解】被除数456的前两位是45,除数是32,45>32,因此商的最高位在十位,商是两位数。题目说法正确。
故答案为:√
22.√
【详解】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。
【解答】笔算除数是整十数的除法时,要先看被除数的前两位数,如果前两位数不够除,再看前三位数,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题关键是熟练掌握除数是整十数的计算法则。
23.12;30;20;10
20;50;51;110
101;80;103;110
【详解】略
24.15……17;5……40;35
【分析】三位数除以两位数的除法:先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小。
带★的除法验算:有余数时,先求出商与除数的积再加余数即可。
【详解】632÷41=15……17 ★305÷53=5……40 980÷28=35
验算:
25.8;2;
411;117
【分析】第一题,先分别计算出小括号里面的减法和加法,再计算出除法;
第二道,先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法;
第三道,先计算乘法,再计算除法,最后按照从左到右的顺序依次计算;
第四道,先计算除法,再计算减法,最后计算加法,据此解答。
【详解】
26.见详解
【分析】只要画出的图形面积等于16个小方格的面积即可。
【详解】
(图形不唯一)
【点睛】本题主要考查学生对面积的认识。
27.租车方案见详解;1930元
【分析】因为甲客车每人租金为:400÷50=8(元);乙客车每人租金为:330÷40=8(元)……10(元),所以尽量租用甲客车,且尽量满载最经济;由此根据坐车的总人数与甲客车和乙客车可以乘坐的人数,确定租车的方案;然后再分别计算租车方案所需钱数,比较即可得出结论。
【详解】甲客车每人需要的钱数为:400÷50=8(元)
乙客车每人需要的钱数为:330÷40=8(元)……10(元)
所以尽量租甲客车且尽量满载最经济。
240÷50=4(辆)……40(人)
方案一:如果租5辆甲客车,需要的钱数为:400×5=2000(元)
方案二:如果租4辆甲客车和1辆乙客车,需要的钱数为:
400×4+330
=1600+330
=1930(元)
方案三:如果租3辆甲客车和3辆乙客车,需要的钱数为:
3×400+3×330
=1200+990
=2190(元)
方案四:如果租2辆甲客车和4辆乙客车,需要的钱数为:
2×400+4×330
=800+1320
=2120(元)
方案五:如果租1辆甲客车和5辆乙客车,需要的钱数为:
400+5×330
=400+1650
=2050(元)
方案六:如果租6辆乙客车,需要的钱数为:330×6=1980(元)
1930<1980<2000<2050<2100<2120<2190
答:可以租5辆甲客车;租4辆甲客车和1辆乙客车;租3辆甲客车和3辆乙客车;租2辆甲客车和4辆乙客车;租1辆甲客车和5辆乙客车;租6辆乙客车;费用最少是1930元。
【点睛】本题主要考查优化问题。根据需要乘车的人数及每种车的承载人数及租车费用进行分析是完成此类问题的关键。
28.大船4条小船3条;64元
【分析】分别写出可能的情况,计算出价格并比较即可。49÷8=6(条)……1(人),6+1=7(条),所以49个人最多需要7条大船,依次减少大船的数量。
【详解】一共分8种情况讨论:
大船7条小船0条;
7×10=70(元)
大船6条小船1条;
6×10+8
=60+8
=68(元)
大船5条小船2条;
5×10+2×8
=50+16
=66(元)
大船4条小船3条;
4×10+3×8
=40+24
=64(元)
大船3条小船5条;
3×10+5×8
=30+40
=70(元)
大船2条小船6条;
2×10+6×8
=20+48
=68(元)
大船1条小船7;
1×10+7×8
=10+56
=66(元)
大船0条小船9条;
9×8=72(元)
64<66<68<70<72
所以大船4条小船3条是最优组合,价格64元。
答:大船4条小船3条。需要64元钱。
【点睛】计算出每种方案的价钱是解题关键。
29.30米/分
【分析】根据题意,先把两段的路程相加、两段所用时间相加,分别求出两段路程的和与两段时间的和,再用两段路程的和除以两段时间的和,即可求出全程的平均速度。
【详解】(288+312)÷(8+12)
=600÷20
=30(米/分)
答:全程的平均速度是30米/分。
30.65千米
【分析】首先求出行驶时间,上午10:30从甲地出发,下午3:30到达乙地,经过的时间是5小时,根据路程÷时间=速度,列式解答。
【详解】下午3:30是15:30
15:30-10:30=5(小时)
325÷5=65(千米/小时)
答:这辆汽车平均每小时行65千米。
31.5行
【分析】每页25行,每行32个字,25乘32算出一页的总字数,现在每行40个字,每页的总字数不变,用前面所得积除以40算出现在一页的行数,最后求出原来的行数与现在的行数差即可解答。
【详解】25×32=800(个)
800÷40=20(行)
25-20=5(行)
答:每页比原来少排5行。
【点睛】此题的关键是先求出一页的总字数。
32.8个
【分析】平均每名志愿者清理数量=清理的总量÷志愿者总人数,总量为清理的塑料瓶总数(320个),志愿者总人数(40名),因此用清理的总量除以志愿者总人数求解即可。
【详解】320÷40=8(个)
答:平均每名志愿者清理了8个塑料瓶。
33.男生
【分析】相同字数下,录入用时越短,速度越快。先用作文总字数除以女生每分钟录入的字数算出女生录完作文的总时间,再和男生的用时比较即可。
【详解】(分钟)
答:男生的录入速度更快。
34.9天
【分析】已知零件总个数和每天加工的个数,求加工完需要的天数,就是求342里包含多少个38,用除法计算。
【详解】根据分析,解答如下:
(天)
答:9天可以全部加工完成。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$