内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.250×4的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
2.小可的作业本有一块地方不小心沾上了墨水,请你依据她列的算式来推断,看不清的这部分条件可能是( )。
妈妈买了,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?
(36-24)÷2=6(元)
A.1盒枇杷和2千克苹果 B.2盒枇杷和1千克苹果 C.1盒枇杷和1千克苹果
3.30+36÷6的结果是( )。
A.11 B.36 C.45
4.李老师带了570元钱,买足球用了120元,剩下的钱刚好买了5个一样的篮球,每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。
A.570-120÷5 B.(570-120)÷5 C.570÷5-120
5.与式子“20+25÷5”结果不相等的式子是( )。
A.3×8+1 B.12+8+5 C.2+3×5
6.商店有8盒钢笔,每盒5支,卖了15支,现在还剩多少支?列式正确的是( )。
A. B. C.
7.下面算式中,积的末尾有3个0的是( )。
A.25×4 B.75×4 C.125×8
8.在校“三好学生”投票中,统计时用画“正”字记录,圆圆得25票,她得了( )个“正”字。
A.3 B.5 C.6
二、填空题
9.“喜鹊湾”剧场的表演讲述了小镇居民的“诚信”故事。“元旦”节当天,小镇为观众准备了五彩绳,每位一根,观众席A区一共有6排,每排有58个座位,如果座位全部坐满,准备380根够吗?( )(填“够”或“不够”)。
10.三(1)班有四个小朋友参加三年级“口算达人”比赛,做对25题及以上,就可以评为“口算达人”。下表是他们正确题数的统计结果。
姓名
聪聪
明明
开开
心心
题数
正正正正正一
正正正
正正正正正正
正正正正
(1)根据统计结果,四个小朋友中评上“口算达人”的是( ),( )错得最多。
(2)心心比明明多做对( )道题。
11.为迎接即将到来的“春运”,某市自动实名制验证检票机数量大幅增加,乘客可通过自动“刷脸”完成票、证、人核验,平均每人用时只需5秒。126名乘客排队通过同一检票机,至少需要( )秒。
12.游乐园上午接待了6批游客,平均每批115人,下午接待的游客比上午少80人。游乐园下午接待游客( )人。
13.笑笑每天早上在东单站坐校车去上学,为了了解校车到达站点的时间规律,她记录了一周内校车的到达时间。
日期
周一
周二
周三
周四
周五
到达时间
7:31
7:33
7:29
7:31
(1)请你根据前几天校车的到达时间,猜测一下周五校车会在( )到达东单站。
(2)笑笑为了赶上校车,每天要在( )之前到达东单站等校车。
14.操场上有6个小组的同学在玩游戏,每组4人,再来( )人后,操场上一共有28人。
15.120×8的积是( ),表示有96个( )。
三、判断题
16.在用正字统计时,一个正字代表1个数据。( )
17.计算6+12÷2时,先算6+12=18,再算18÷2=9。( )
18.下图中的涂色部分表示72,整个图形表示216。( )
19.350×4的积的末尾有1个0。( )
20.分类标准不同,结果可能不同,有些分类的结果还可以再分,但总数不变。( )
21.计算12+5×7时,从左往右依次计算。( )
22.一本书,每天看6页,看了8天后还剩45页,这本书一共有103页。( )
四、计算题
23.口算。
23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 50×50=
14×50= 21×40= 640×20= 600×13= 25×400=
24.列竖式计算。
58×4= 36×6= 126×7= 158×5=
25.脱式计算。
40÷(24÷3) 34+8×7 (81-63)÷9
五、作图题
26.统计。
(1)把数的结果填在上右图( )内。
(2)在方格内涂一涂。
(3)哪样东西最多?在○内画“√”;哪样东西最少?在○内画“×”;哪两样东西一样多?在○内画“△”。
(4)比少( )个。
(5)你还能想出一个数学问题吗?请列式计算。
六、解答题
27.植树节到了,同学们一起去植树。二年级三个班的植树情况分别是29棵、32棵和35棵。
(1)根据下面的对话把三个班的植树情况填在表格里。
班级
二(1)班
二(2)班
二(3)班
棵数
二(1)班植树32棵树。二(3)班植树的棵数不是最多的。
(2)二(1)班植树区原有16棵树,都按每行6棵的方式植树,现在二(1)班植树区一共有多少行树?
28.甜甜在计算一道乘法算式时,把321写成了312,结果比原来的积少了27,正确的结果是多少?
29.一只成年兴文山地乌骨鸡重3千克,118只这样的山地乌骨鸡共重多少千克?
30.甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车60千米,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
31.学校去年上半年平均每月节约水费98元,下半年共节约水费606元。学校全年共节约水费多少元?
32.钢笔原来15元一支,现在优惠促销5支45元。现在比原来便宜多少元钱?
33.
(1)买6盒这样的铅笔,一共有多少支?
(2)每支铅笔2元,买1盒需要多少钱?
(3)小恒买了3盒这样的铅笔,送给小宇15支后,还剩多少支?
34.红光小学4名老师带50名学生去海洋馆参观,带500元购买门票够吗?
售票处
成人票:每张12元
儿童票:每张9元
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
C
A
B
B
C
C
C
B
1.C
【分析】根据三位数乘一位数的笔算法则,求出250×4的积即可解答。
【详解】250×4=1000,积的末尾有3个0。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数乘一位数的笔算,关键注意积末尾0的个数不等于乘数末尾0的个数。
2.A
【分析】按照混合运算顺序,先算小括号里的减法。其中36元是妈妈买枇杷和苹果所花的总钱数,24元是1盒枇杷的价格,因为只减去一个24,所以妈妈买了1盒枇杷。也就是说小可先求买苹果花了多少钱,再除以2,说明买了2千克苹果。求得每千克苹果多少钱。
【详解】A.妈妈买了1盒枇杷和2千克苹果,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?列算式是(36-24)÷2。符合要求。
B.妈妈买了2盒枇杷和1千克苹果,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?列算式应该是36-2×24。不符合要求。
C.妈妈买了1盒枇杷和1千克苹果,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?列算式应该是36-24。不符合要求。
故答案为:A
3.B
【分析】当一个算式中,既有加减法又有乘除法时,要先算乘除法,后算加减法,据此解答即可。
【详解】由题意得:
30+36÷6
=30+6
=36
故答案为:B
4.B
【分析】根据题干,先求出剩下的钱数是(元),再除以5即可得出每个篮球的价格。
【详解】
(元)
每个篮球90元,
故答案为:B
5.C
【分析】四则混合运算法则:先乘除后加减,同级运算从左往右算。
题目中这个式子根据运算法则先算除法25÷5=5,再算加法20+5=25,即结果为25,然后依次算出每个选项的结果即可得到选项。
【详解】A.先算乘法3×8=24,再算加法24+1=25,与题目结果相同;
B.同级运算从左往右算,先算12+8=20,再算20+5=25,与题目结果相同;
C.先算乘法3×5=15,再算加法2+15=17,与题目结果不相同。
故答案为:C
6.C
【分析】用钢笔的盒数乘每盒的支数,求出钢笔的总支数,再用钢笔的总支数减去卖了的支数,即可求出现在还剩多少支,据此列式解答即可。
【详解】
=40-15
=25(支)
商店有8盒钢笔,每盒5支,卖了15支,现在还剩25支。列式正确的是。
故答案为:C
7.C
【分析】需要分别计算每个选项的乘积,然后观察积的末尾0的个数来确定答案。
【详解】A.25×4=100,积的末尾有2个0;
B.75×4=300,积的末尾有2个0;
C.125×8=1000,积的末尾有3个0。
所以,积的末尾有3个0的算式是125×8。
故答案为:C
8.B
【分析】“正”字记录法是统计中最常用的一中方法,一个“正”有5画,代表5票。圆圆的总票数除以5求出商即为她所得“正”字的个数。据此解答。
【详解】由分析可得:
25÷5=5(个)
故答案为:B
9.够
【分析】先用每排座位数乘排数,计算出一共有多少个座位,再用座位数与380进行比较,即可知道准备380根五彩绳够不够。据此解答。
【详解】58×6=348(根)
380>348
准备380根五彩绳够。
10.(1) 聪聪和开开 明明
(2)2
【分析】(1)一个“正”字表示5画,聪聪正确的题数是5×5+1=25+1=26(题)。明明正确的题数是3×5+3=15+3=18(题)。开开正确的题数是6×5=30(题)。心心正确的题数是4×5=20(题)。然后把四个人正确的题数和25进行比较,比25大或者等于的就评上口算达人。再把四个人正确题数排序,谁正确题数最少,谁就错得最多。
(2)用心心做对的题数减去明明做对的题数,就是心心比明明多做对几道题。
【详解】(1)26>25,30>25,四个小朋友中评上“口算达人”的是聪聪和开开。30>26>20>18,明明错得最多。
(2)20-18=2(道)
所以,心心比明明多做对2道题。
11.630
【分析】乘客通过自动“刷脸”完成票、证、人核验需要的时间乘乘客数,即可算出126名乘客排队通过同一检票机,至少需要(5×126)秒。
【详解】5×126=630(秒)
为迎接即将到来的“春运”,某市自动实名制验证检票机数量大幅增加,乘客可通过自动“刷脸”完成票、证、人核验,平均每人用时只需5秒。126名乘客排队通过同一检票机,至少需要630秒。
12.610
【分析】用上午接待游客的批数乘每批的人数,即6×115先求出上午接待游客的人数,在根据下午接待的游客比上午少80人,即上午接待游客的人数减去80人,即可求出下午接待游客的人数,据此解答即可。
【详解】6×115-80
=690-80
=610(人)
游乐园下午接待游客610人。
13. 7:30 7:29
【详解】(1)观察表格可知,前四天校车的到达时间都接近了7:30,所以周五校车可能会在7:30到达东单站。
(2)观察表格可知,周三校车到达的最早,是7:29,所以笑笑要在此之前到达东单站等校车。
14.4
【分析】根据题意,用每组的人数乘小组数,求出操场上6个小组共有多少人,再用操场上一共有的人数减去操场上6个小组的人数,就是需要再来多少人,据此解答即可。
【详解】28-4×6
=28-24
=4(人)
操场上有6个小组的同学在玩游戏,每组4人,再来4人后,操场上一共有28人。
15. 960 10/十
【分析】120是12个十,12个十乘8得到96个十,即960。
【详解】120×8的积是960,表示96个十。
【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法,仔细计算即可。
16.×
【分析】在统计数据的时候,我们可以先通过画“正”字的方法整理数据,一个正字代表的数量是5。
【详解】在统计原始数据的时候,在用正字统计时,一个正字代表5个数据。
故答案为:×
【点睛】此题考查了整理数据的方法的运用以及对统计图的认识。
17.×
【分析】据题意可知,题目中是加法和除法的混合运算,需要根据混合运算中先算乘除法再算加减法的运算法则即可得出答案。
【详解】计算6+122,先计算122=6,再算6+6=12,所以题干不正确。
故答案为:×
【点睛】考查学生对于混合运算计算法则的使用。
18.×
【分析】把一个三角形平均分成4份,涂色部分是其中的1份,如果涂色部分表示72,则整个图形表示4个72,即(72×4)。
【详解】4×72=288
涂色部分表示72,整个图形表示288。
故答案为:×
19.×
【分析】计算350×4的积,观察末尾0的数量。直接计算得出结果后判断末尾0的个数。
【详解】350×4的计算过程:
350×4
= (300 + 50)×4
= 300×4 + 50×4
= 1200 + 200
= 1400。
积为1400,末尾有2个0。
故答案为:×
20.√
【分析】分类标准不同,分类结果可能不同,且分类后的组别可能可以进一步细分,但无论分类标准如何变化或分类层次如何增加,事物的总数保持不变。
【详解】例如:观察一些图形卡片,有红色三角形、红色正方形、蓝色三角形和蓝色正方形。
按颜色分类:红色卡片(包括三角形和正方形)和蓝色卡片(包括三角形和正方形)。
红色卡片组可以再按形状分类:红色三角形和红色正方形。
蓝色卡片组可以再按形状分类:蓝色三角形和蓝色正方形。
分类标准不同(如先按颜色或先按形状),结果可能不同;有些分类的结果(如颜色分组)还可以再分(如形状细分),但图形卡片的总数没有变化。
因此,原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】计算12+5×7,先算5×7=35,再算12+35=47,据此判断运算顺序。
【详解】12+5×7
=12+35
=47
先算乘法,再算加法,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了整数混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
22.×
【分析】由题意分析可知,用每天看的页数乘看的天数,求出已经看的页数,再加上还剩下的页数,就是这本数的总页数,据此解答即可。
【详解】由题意得:
6×8+45
=48+45
=93(页)
所以一本书,每天看6页,看了8天后还剩45页,这本书一共有93页,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据题意求出已经看的页数,进而求出总页数是解答本题的关键。
23.92 500 10400 5400 2500 700 840 12800 7800 10000
【详解】解答两位数乘两位数的题目时,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐,最后把两次乘得的数加起来。
24.232;216;882;790
【分析】两三位数与一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次去乘第一个因数的每一位数,乘得的结果就和那一位对齐。
【详解】58×4=232 36×6=216
126×7=882 158×5=790
25.5;90;2
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第1题:先算括号里的除法,再算括号外的除法;第2题:先算乘法,再算加法;第3题:先算减法,再算除法。
【详解】40÷(24÷3)
=40÷8
=5
34+8×7
=34+56
=90
(81-63)÷9
=18÷9
=2
26.(1)(2)(3)如下:
(4)4;
(5)和一共有多少个?;6个
【分析】
根据题意,(1)分别数一数每个物品的数量,有4支,有4个,有2个,有6台,把数的结果填入即可;
(2)一个方格代表2, 根据每个单位长度代表的数量涂一涂完成统计图;
(3)根据数的结果,最多,最少,和一样多;
(4)求一个数比另一个数少几,用的数量减去,即可求出比少几个;
(5)“提问题”,符合题意即可,可提出问题:和一共有多少个?并列式计算。
【详解】(1)(2)(3)图略。
(4)6-2=4(个)
比少4个。
(5)和一共有多少个?
4+2=6(个)
答:和一共有6个。
27.(1)32;35;29
(2)8行
【分析】(1)由“二(1)班植树32棵树”可知二(1)班植树32棵,又因为二(3)班植树的棵数不是最多的,剩下的29棵和35棵中,二(3)班植树应该是29棵,那么二(2)班植树就是35棵。
(2)先用二(1)班原有的树的棵数加上植的树的棵数,求出二(1)班植树区树的总棵数,再用总棵数除以每行的棵数,即可求出一共有多少行树。
【详解】(1)由分析填写如下:
班级
二(1)班
二(2)班
二(3)班
棵数
32
35
29
(2)(16+32)÷6
=48÷6
=8(行)
答:现在二(1)班植树区一共有8行树。
28.963
【分析】先根据321写成了312,结果比原来的积少了27,算出另一个乘数,再将乘数带入原来的式子求解即可。
【详解】321-312=9
27÷9=3
321×3=963
答:正确的结果是963。
【点睛】做题关键是分析题目条件,明确先求另一个乘数。
29.354千克
【分析】根据题意可知,118只这样的山地乌骨鸡共重118个3千克,因此用乘法计算即可解答。
【详解】3×118=354(千克)
答:118只这样的山地乌骨鸡共重354千克。
30.82千米
【分析】根据路程=速度×时间,求出甲车行的路程,再加60就是乙车行的路程,再除以5,就是乙车的速度,据此解答。
【详解】(70×5+60)÷5
=(350+60)÷5
=410÷5
=82(千米/小时)
答:乙车每小时行82千米。
【点睛】本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间数量关系的掌握情况。
31.1194元
【分析】根据题意:学校上半年平均每月节约水费98元,那么上半年总共节约:(98×6)元,那么全年总共节约的水费等于上半年加上下半年节约的水费:(98×6+606)元。
【详解】根据分析列式得:
98×6+606
=588+606
=1194(元)
答:全年节约的水费1194元。
【点睛】此题考查整数的四则运算的实际运用,根据题意列出算式,按照先乘除后加减的计算法则进行计算即可。
32.6元
【分析】先用除法算出优惠促销后,每支钢笔多少元,再用原来一支钢笔的钱减去优惠促销后每支钢笔的钱,即可求出现在比原来便宜多少元钱。
【详解】15-45÷5
=15-9
=6(元)
答:现在比原来便宜6元钱。
33.(1)11×6=66(支)
(2)11×2=22(元)
(3)11×3-15=18(支)
【分析】(1)由图可知,一盒有11支铅笔,买6盒,用一盒的数量乘6,即可求出一共有多少支铅笔。
(2)一盒有11支铅笔,每支2元,用一盒的数量乘2,即可求出一盒铅笔的总价。
(3)一盒有11支铅笔,先用乘法求出3盒的铅笔数量,送给小宇15支,再用减法求出剩下铅笔的数量即可。
【详解】(1)(支)
答:一共有66支。
(2)(元)
答:买1盒需要22元。
(3)
(支)
答:还剩18支。
34.够
【分析】根据题意,成人票12元,儿童票9元,4名老师带50名学生去海洋馆参观,用12乘4求出4名老师购买门票的价钱,用50乘9求出50名学生购买门票的价钱,再相加求出一共需要花的钱,再与500元比较即可。
【详解】12×4+50×9
=48+450
=498(元)
498元<500元
答:带500元购买门票够。
【点睛】本题主要考查的是乘加混合运算的计算,解题关键在于找出题中的数量关系。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$