河北邢台市威县七级学区中心校等校2026-2027学年三年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
特供图片版答案
2026-10-14
| 2份
| 3页
| 13人阅读
| 0人下载

内容正文:

三年级数学JJ版上册 6.198名师生去植物园观赏秋景,每张门票8元,带16006. 新课改教学练习 元买门票够不够?估算198×8时,可以把198看成 ( ),估算的结果是( ),这个结果比准确 (时间:70分钟满分:100分)》 结果( )(填“大”或“小”),带1600元买门票 题号 四 总分 ( )(填“够”或“不够”)。 1. 得分 7.秋高气夷、张鹏和他的4个好朋友相约去游乐园乘坐 草坪索道,单程票每人18元,他们往返一超共需花费 主四蔺调走进秋天,世界呈现出丰富绚丽的色彩,如 ( )元。(2分) 阳 金黄的稻田、火红的枫叶、湛蓝的天空、洁白的云朵 二、选一选。(12分) 等,形成了色彩斑烟的画卷。 2 1.如图是某桥梁上的限重标志牌,这块标志 一、填一填。(23分) 牌10后面的单位是( )。 1.秋天到了,果园里的水果都成熟了。你知道它们有多 A.克(g) B.千克(kg) C.吨(1) 重吗?(填上合适的质量单位) 2.( )的质量最接近1千克。 限制质量 9 (1)一个苹果重200()(2)一个西瓜重3( A.1颗枣 B.2个西瓜 C.4个苹果 (3)一粒葡萄重10()(4)一车水果重2( 3.聪聪摘了4个鸭梨,每个鸭梨230克,4个鸭梨共多少 2. 沧州金丝小枣以其皮薄、肉厚、核小、色红而著称。每 克?列式计算,竖式中圈起来的“1”表示( ) 袋金丝小枣重约500克,()袋这样的金丝小枣正 A.1个- 230 好重1千克;深州蜜桃以其个头大、色泽艳丽、口感甜 B.1个十 ×24 美而闻名。每辆小车装大约100千克深州蜜桃, C.1个百 920 )车这样的深州密桃正好重1吨。 鑫 4.秋日暖阳下,踢毽子比赛热闹开场。聪聪踢了9个, 明明 那么明明踢了几个?算式是:9×3=27 500克 100千克 (个)。根据算式,横线上应补充的信息是()。 3 3. 求3个12相加的和就是求12的( )倍是多少:求 A.比聪聪多踢了3个 80的6倍是多少就是求( )个( )相加的和。 B.比聪聪多踢了18个 4. 在()里填上“>”“<”或“=”。 C.踢的个数是聪聪的3倍 5.秋风起,桂花香。某桂花糕工厂一 2 4 郭 201×7○140024×0(○24+042×2(○ 48 共购买了干桂花■千克。每千克 36×5()150 72×6○72+6200x4○400x2 干桂花247元,若够买干桂花的钱 5. 625×8的积的末尾有()个0;408×5的积的中间 数是一个四位数,则圆最小是()。 有( )个0。 A.3 B.4 C.5 要使505×☐的积的中间有1个0,☐里可以填的数字 有( )个。 A.3 B.4 C.5 、 按要求做一做。(34分) 口算。(9分) 200×8= 71×0= 42×2= 500x4= 12x5= 23×4= 800+0= 9x11= 3×27= 列竖式计算。(8分)》 78×6= 386×9= 708x5= 530×7= 下面的计算对吗?对的画“V”,错的画“×”,并改正。 (6分) 809 改正: X 4 356 498 改正: X 5 2450() ① 4.连一连。(5分) 2.同学们将采摘下来的桃、苹果和梨装进筐里,苹果一|3 共装了15筐。(16分) 203X3 507×9 270×6 360×2 256×4 (1)同学们采摘的梨的筐数是苹果的2倍,采摘的桃的筐 数是梨的2倍,同学们一共采摘了多少筐梨?多少筐 桃?(6分) 积是三位数》 积是四位数 5.根据前面几道算式的规律,直接写出后面算式的得 数。(6分) 9x9=81 (2)根据(1)题,同学们一共采摘了多少筐水果?如果苹 99×9=891 果、梨和桃每筐都重5千克,同学们一共采摘了多少 999×9=8991 千克水果?(6分) 9999x9=( 99999×9=( 999999x9=( 四、解决问题。(31分) 5千克 秋天是果园丰收的季节,同学们来到果园体验采摘 乐题并品尝各种各样的水果,亲近大自然! 1.果园里有苹果树、梨树和桃树,其中苹果树一共种了8(3)根据(2)题,如果把这些水果用下边的电动三轮车运 行,每行有124棵,一共有多少棵苹果树?(4分)) 走,2次能运完吗?(4分) 载重320千克 2 【新情境】在果园里,同学们开展歌唱比赛,思思唱了2 遍下面的童谣,一共唱了多少个字(不含标题,不含标 点)?聪聪用两步计算解答,你知道他是怎样算的吗? (5分) 丰收的童谣 咬一口香甜的苹果,秋天被我塞进嘴里; 矫一棒金黄的玉米,秋天被我装进筐里; 采一朵鲜艳的野菊,秋天被我哉在头上; 看一眼丰收的景色,秋天旅我记在心里。 老师为了奖励大家的辛苦劳动,准备给大家采购学习 用品,要给全班36名同学每名同学买1支笔,老师应 该怎样买最省钱?需要用多少元钱?(6分) 买5支赠1支 买1盒赠2支 每支3元每盒20元三年级 、1.(1)克(2)千克(3)克(4)吨2.2103.3680 4.><>>>=5.3162001600大够7.180 二、1.C2.C3.C4.c5.C6.C 三、1.1600084200060928009981 2.468347435403710 3.X改正: 809×改正: 498 ×4 3236 2490 数学()板)三年报上册参考答案第3页(共10页) 的 5.899918999918999991 四、1.124×8=992(棵) 2.(1)梨:15X2-30(筐)桃:30X2-60(筐)(2)15+30+60=105(筐)105×5=525(千克) (3)320×2=640(千克)640>5252次能运完 3.16×4×2=128(个) 4,20÷82(元)…4(元)买盆装的便宜。 要买36支笔,先买3盒整盒的,加上赠送的一共是30支:再买5支,加上赠送的1支,恰好是 36支.3×20-60(元)3×5=15(元)60+15=75(元) 买3盆加5支,赠7支,需要用75元。

资源预览图

河北邢台市威县七级学区中心校等校2026-2027学年三年级上学期10月阶段检测数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。