内容正文:
单元名
分数混合运算
小节名(课题名)
购物促销问题
课型
新授
执教班级
6.8
课时
7
授课时间
年 月 日
总课时
第 周 星期
教学内容
教材P72例3
主备人
复备人
课前思考
1.学情诊断与分析:
本例选自西师版六上分数混合运算单元,是分数乘法在生活中的综合应用。教材借助三家文具店不同促销方案,融合买赠、打折、满减三类实际问题,引导学生理解九折、优惠1/5等含义。本题打通分数意义与价格计算,让学生在对比方案中感受数学价值,培养择优决策意识,为百分数解决问题做好铺垫。
2.教材分析及思考:
学生已经掌握分数乘法计算,能理解求一个数的几分之几是多少。但容易混淆“优惠1/5”和“原价的1/5”,对买6送1这类买赠问题的分组思路理解困难。学生能列式计算,但缺少对比择优的习惯,部分孩子难以区分不同促销方式的本质,需要借助情境引导辨析数量关系。
3.具体目标阐述与教学重难点:
教学目标:
1. 能理解购物方案,关联购物方案背后的数学知识与方法,建立“生活现象→数学问题 ”的关联,能综合运用分数乘除法的知识解决购物中的买赠、打折、满减等促销问题,增强模型意识、应用意识和推理意识。
2. 经历“提出问题—分析比较—决策优化 ”的问题解决过程,应用分数乘除法知识初步构建简单的三类购物促销模型,形成模型意识。
3. 尝试用数学思维分析生活中的实际问题,感受数学与生活的联系,体会数学学习的价值,激发数学学习兴趣。
重点:理解购物中的多种促销方式,探索购物促销的模型及问题解决的方法。
难点:理解各种促销方式的计算逻辑。
教学过程
集体备课
二次备课
环节
活动过程
情境导入
播放商场促销广告视频。
教师:如果你要买一件原价 240 元的衣服,去哪家更划算? 为什么?
学生初步发表看法,暴露直觉判断。
教师:为了促进消费,满足人们的生活需要,刺激经济增长,生活中的买送、打折、满减等购物促销活动无处不在,这里面隐藏着很多数学问题,需要用到数学的知识去解决,今天这节课,我们一起探究分数在购物问题中的应用。(板书课题:购物促销问题)
探究新知
1. 分析比较,优化策略
(1)呈现问题,阅读理解。课件出示教科书第 72 页例 3。
教师:从图中你了解到了什么?
(2)感悟联系,提出问题。
教师:三家店给出的优惠方式不一样,去哪里购买合算呢?
学情预设:可以先分别算出每家店优惠后的价钱,再比较。
教师:你们想先解决什么问题?那下面我们就先解决每家店要花多少钱的问题。
(3)分析关系,自主解答。
①去文海商场买要用多少钱? 文海商场:买 6 本送 1 本。
怎么理解买 6 本送 1 本呢?指生回答。
教师:这道题还能结合我们刚学的分数来算吗? 想一想,和你的同桌说一说。
②去文具超市买要用多少钱? 文具超市:按原价的九折出售。
教师:能说说九折的意思吗?指生回答。
③去大树文具买要用多少钱?大树文具:购满50元优惠1/5,怎么理解?指生回答。
再比较三家文具店购买需要钱的多少,得出结论。
2. 分析比较,优化策略
(1)课件出示变式问题。
如果只购买 24 本笔记本,去大树文具购买合算吗?
(2)分析解决。
教师:既然在大树文具购买更合算,那购买 24 本笔记本也去大树文具购买,合算吗?
学情预设:不合算,我发现大树文具需要满 50 元才能享受优惠,2×24=48(元),没达到优惠门槛,实付还是 48 元。
教师:看来大树文具的优惠对购买数量有一定的限制 。那文海商场和文具超市的优惠有限制吗?
学情预设:文具超市没有限制,但文海商场规定买 6 本送 1 本,不足 6 本的不送。
教师:你能列式具体说说吗?那文具超市要花多少钱呢?
3. 方法拓展
还有其他方法吗?
4. 反思总结,形成经验
通过刚才这几个问题的解决,你对解决生活中的促销问题有什么收获?
学情预设:
①一般按照各种优惠方案分别计算出要买的东西需要多少钱,再进行比较,最后作出决策,是解决这样的购物问题的一般策略。
②理解促销方案中的买送、打折、满减等具体办法的实际意义很重要,可以把这些生活问题转化成数学问题进行解决。
③有时还可以根据要买的东西的多少,估计总价等,凭直觉也可以判断采用哪种买法更划算。
5. 课堂活动
教师:看来大家对促销问题已经有了比较深入的了解,下面请以小组为单位自主设计促销方案。
出示活动要求:
(1)小组内分享你在课前收集的商场促销方式。
(2)为商场设计 1~3 种促销方式,并从数学的角度进行解释。
(3)小组合作设计,解释数学依据。
巩固练习
1. 基础练习 教科书第 74 页练习十七第 1 题。
2. 对比分析 教科书第 74 页练习十七第 2 题。
教师引导学生分析购买数量和优惠限制,选择合适的购买方案。
3. 分段问题教 科书第 74 页练习十七第 3 题。
阅读材料,提出一个数学问题,并解决。
课堂总结
教师:同学们,刚才解决购物中的问题时,我们都经历了哪些过程?你有哪些收获?
课
堂
导
航(教 学 流 程 简 案)
·
流
程
梗
概
板书设计
购物促销问题
例3 一共要买35本单价2元的笔记本,去哪里买合算?
文海商场:买 6 本送 1 本。35÷(6+1)=5(份)5×6=30(本)30×2=60(元)
文具超市:按原价的九折出售。35×2×9/10=63(元)
大树文具:购满50元优惠1/5。35×2×(1-1/5)=56(元)
56<60<63
答:去大树文具购买合算。
作业设计
教学反思
学科网(北京)股份有限公司
$