江苏淮安市淮阴师范附属第一小学2026-2027学年六年级上学期数学阶段学情自测卷

标签:
普通图片版
2026-10-14
| 4页
| 133人阅读
| 22人下载

内容正文:

六年级数学上册第一、二单元课堂问诊2026.10 总分:100+20=120分 时间80分钟 一、仔细斟酌,正确选择。(3分×7=21分) 1.下列选项中,( )中的“3×9”表示“3个品和9个6的积”。 A.6.9×2.3 B.5.3X1.29 C.9.72×1.3 D.1.96×8.03 2.己知m×0.99=n÷0.98=0.95×t(m,n,t都不为0),m、n、t三个数中最小的是( )。 A.m B.n C.t D.不能确定 3.右面是小强计算一个小数除法算式时列的竖式,这个算式的商保留两位小数应该是( )。 A.0.57 B.0.56 C.0.5666.… D.0.56 0·56 4.解决下列问题时,取近似值的方法与另外三个不同的是( A.每个油壶可以装1.5千克油,25千克油可以装满多少个这样的油壶? 60 B.做一套衣服用布1.8米,29米布可以做多少套这样的衣服? C.有19吨西瓜,用限载4吨的卡车运,至少几次才能运完? 6 D.一个足球35元,200元最多可以买多少个这样的足球? 5.乐乐在国庆节出游时准备用100元买纪念品。买了纪念章5个,每个10.5元;书签3个, 每个14.6元。下面三种判断钱是否够用的方法中不合理的是( )。 ①10×5+14×3=92元,92<100,够。 ②11×5+15×3=100元,100=0,够。 ③10.5×5+14.6×3=96.3元,96.3<100,够。 A. ① B.② C.③ D.①② 6.下面是同学们计算“1.36÷0.08”时的几种想法,正确的是( ①1.36米=136厘米 ②1.36÷0.08 ③ 0.17 ④ 0.081.36 位0四aN值 0.08米=8厘米 =(1.36×100)÷(0.08米100) 8 a口 H设别hN位a 136÷8=17 =136÷8 56 56 1.36是136个0.01,0.08是8个0.01 所以.36÷0.08=17=17 0 136里面有7个8,所以1.36÷0.08=17 A.①② B.③ C.①②④ D.①②③④ 7.书店购入350本故事书 ,购入文艺书多少本?下面补充的条件与对应 的算式中,关系匹配正确的有( )。 ①文艺书的数量是故事书的,算式:350×3:②故事书的数量是文艺书的,算式:350÷ ®文艺书比故事书多,算式:350×(1+):④故事书比文艺书少,算式:350×(1); A① B.①② C.①②③ D.①②③④ 二、认真思考,正确填空。(21分) 8.15小时的号是()小时:比15吨少是( )吨;比15米多米是( )米。 9.根据34×15=510,在括号里填一填。 0.34×15=( ( )×1.5=5.1 51÷( )=3.4 10.算式4÷11的商,用循环小数的简便形式表示可以写作( ),精确到于分位是 ( )。 11.3.2×0.78的积有( )位小数:2.1÷0.12的商是( ) 12.植树队要种720棵树,甲队单独植完需要12天,乙队单独植完需要的天数是甲队的, 乙队单独植完需要( )天,甲乙合作植完需要( )天。 13.一桶水连桶重9.9千克,倒出一半水后连桶重5.8千克,桶重( )千克,一桶水 重( )千克。 14.小可在计算1.8+m×25时,他先算了加法,结果比正确得数多( 15.果园里有360棵果树,其中苹果树占子,梨树占片。 算式360×(号+名)求的是( )。 算式360×(子-名)求的是( )。 16.小奇看一本180页的故事书,第一天看了全书的,第二天看了剩下的好,第三天应从第 )页看起。 17.“6.18”年中大促期间,商城促销一款儿童手表,原价900元,连续两次降价品0】 现在的 价格是( )元。 18.“宫、商、角、微、羽”是中国古代音乐的基本音阶,其发音管的管长可以通过“三分损 益法”计算得出,具体方法如下图。在括号内填入“羽”“角”的长度。 宫 三分益一 三分损一 微 →商 81厘米)81×1+号)=10808厘米)108×1-3)=72(72厘米) 商 三分益一 三分损一 羽 +角 (72厘米) 三、看清题目,精打细算。(40分) 19.直接写得数。(1分×10=10分) 5.64+3.36= 7-3.25= 0.16×40= 9.6÷0.08= 0.72a÷0.12n= ×= 32×8= 1÷6×3 = 1吨-400千克= 20.用竖式计算。(3分×4=12分) 8.45×0.32= 16.92÷2.4= 0.25×20.7≈ 64.9÷1.3≈ (保留一位小数) (精确到百分位) 21.计算下面各题(能简算的要简算)。(3分×6=18分) 12.5×0.97×8 7.3÷0.25÷4 0.81÷[(0.40.5)×0.6] 8×3,7.9 g×i010*8 X -+1 22× 2+1)×13 1113 四、操作与探究。(4分+4分,共8分 22.数学课上,奇奇在方格纸上画了一个长·12厘米、宽8厘米的长方形,再把这个长方形的 长和宽分别增加 (1)他通过计算发现:新长方形的长和宽分别相当于原来的子,新长方形的面积是原来 长方形的←子。 (2)推想:如果把一个长方形的长和宽分别增加吃,那么新长方形的面积是原来长方形的、一。 23.观察下列各式:妇(1-})×5(兮)× 。写×号… (1)按照上面的规律,写出两个不同的算式。 (2)根据你发现的规律计算:号+品十品++员 五、解决实际问题。(第24、27、28题每题4分,其余每题6分,共30分) 24.小强参加学校田径运动会长跑比赛。某一时刻已知信息如下: ①他跑了全程的: ②他距离终点还有320米。根据以上信息,他参加的是多少米的长跑? 25.准安美食品种繁多,风味多样、让人问味无穷、张阿墟一行人专程从南京到准安品“舌尖 上的准安”。她们的点餐购买信息如下表。 序号 美食 (1)算式“39.6÷4”解决的问题 1份平桥豆腐22.5元 是 B 4份准安阳春面39.6元 (2)张阿姨购买26个高沟抯蹄, C 1份软兜长鱼126元 最少需要花多少元? 高沟捆蹄:5.5元/个,礼盒装(12个) 62.8元 26.学校为了让同学们更好地锻炼身体,准备添置一些足球和排球,张老师收集了如下几条信 息: ①每个排球的售价是38.9元: (1)张老师想知道一共需要多少钱,她需要用 ②每个羽毛球的售价是5.5元: 到上述信息中的( )(填序号) ③采购组准备了900元; ④足球的单价比排球多9,5元; (2)根据你选出的信息,估算一下900元够不够? ⑤学校需要添置8个足球和12个排球。 27,阳光小学六年级的160名同学报名参加绘画班和长笛社,每人至少报一个项目,其中号 报绘画班,报长笛社。既报绘画班又报长笛社的有多少名同学? 28.加工一批零件,师傅和徒弟合作6天可以完成。现在师傅先加工4天,徒弟接着加工6天, 完成了这批零件的,照这样计算,徒弟单独加工这批零件需要多少天? 29.钱叔叔是一名设计师,他使用一款名为“智绘”的AI智能绘画App来完成工作。这款智 能助手的收费方式很智能,是根据使用的“智能笔刷”数量来分段计费的。 收费规则:每月前100个智能笔刷免费。 超过100个,但不超过500个的部分,每个笔刷收费0.5元。 超过500个,但不超过1000个的部分,每个笔刷收费0.4元。 超过1000个的部分,每个笔刷收费0.3元。 (1)8月份,钱叔叔一共使用了560个智能笔刷,按照收费规则,'他一共需要支付多少元? (2)上个月,钱叔叔使用“智绘”App,总共支付了258元。请你帮他算一算,他上个月使 用了多少个智能笔刷?

资源预览图

江苏淮安市淮阴师范附属第一小学2026-2027学年六年级上学期数学阶段学情自测卷
1
江苏淮安市淮阴师范附属第一小学2026-2027学年六年级上学期数学阶段学情自测卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。